Internationaux d'Italie 2009


Internationaux d'Italie 2009
Internationaux d'Italie 2009 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Internazionali BNL d'Italia
Date Du 4 au 10 mai 2009
Lieu Drapeau : Italie Rome
Catégorie Premier 5
Surface Terre (ext.)
Dotation 2 000 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Russie Dinara Safina
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Chronologie
Internationaux d'Italie 2008
Internationaux d'Italie 2010
Article principal : Internationaux d'Italie.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2009 du tournoi de tennis professionnel féminin Internationaux d'Italie.

Sommaire

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Russie Dinara Safina Victoire, bat Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (7)
2 Drapeau : États-Unis Serena Williams 2e tour, battue par Drapeau : Suisse Patty Schnyder
3 Drapeau : Serbie Jelena Janković 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (7)
4 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1/2 finale, battue par Drapeau : Russie Dinara Safina (1)
5 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 3e tour, battue par Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (10)
6 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 1/2 finale, battue par Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (7)
7 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova Finale, battue par Drapeau : Russie Dinara Safina (1)
8 Drapeau : Russie Nadia Petrova 3e tour, battue par Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 3e tour, battue par Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (6)
10 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (4)
11 Drapeau : France Marion Bartoli 2e tour, battue par Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez
12 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 3e tour, battue par Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (7)
13 Drapeau : France Alizé Cornet 2e tour, battue par Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
14 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie 3e tour, battue par Drapeau : Russie Dinara Safina (1)
15 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues 1er tour, battue par Drapeau : Russie Anna Chakvetadze
16 Drapeau : Estonie Kaia Kanepi 1/4 de finale, battue par Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (6)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Dinara Safina (1) 4 6 6    
Drapeau : Espagne MJ Martínez - 6 3 0  
Drapeau : Russie Dinara Safina (1) 63 6 6    
  Drapeau : États-Unis Venus Williams (4) 7 3 4  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (4) 6 6 -
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (10) 1 2 -  
Drapeau : Russie Dinara Safina (1) 6 6 -
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (7) 3 2 -
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (7) 6 7 -
 
Drapeau : Serbie Jelena Janković (3) 1 63 -  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (7) 6 6 -
  Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (6) 2 4 -  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (6) 7 6 -
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (16) 65 3 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Russie Dinara Safina (1) 7 6 -  
    Drapeau : France Virginie Razzano - 61 1 -  
Drapeau : France Virginie Razzano - 6 68 6
 
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková - 0 7 4  
Drapeau : Russie Dinara Safina (1) 5 6 7  
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (14) 7 1 63  
Drapeau : Russie Elena Vesnina - 1 6 6
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas (Q) 6 3 2  
Drapeau : Russie Elena Vesnina - 2 7 2
    Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (14) 6 63 6  
Drapeau : France Nathalie Dechy - 1 64 -
 
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (14) 6 7 -  
Drapeau : Russie Dinara Safina (1) 4 6 6
Drapeau : Espagne MJ Martínez - 6 3 0
Drapeau : France Marion Bartoli (11) 6 7 -
 
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai - 0 63 -  
Drapeau : France Marion Bartoli (11) 1 5 -  
    Drapeau : Espagne MJ Martínez - 6 7 -  
Drapeau : Espagne MJ Martínez - 4 7 6
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo - 6 64 2  
Drapeau : Espagne MJ Martínez - 6 65 6
Drapeau : Russie Nadia Petrova (8) 4 7 4  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro - 7 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong - 65 4 -  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro - 2 6 3
    Drapeau : Russie Nadia Petrova (8) 6 3 6  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (4) 6 4 6  
    Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová - 2 6 2  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová - 7 6 -
 
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva (Q) 65 2 -  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (4) 6 68 6  
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze - 0 7 4  
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak - 6 3 6
 
Drapeau : Italie Sara Errani - 1 6 4  
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak - 7 62 3
    Drapeau : Russie Anna Chakvetadze - 5 7 6  
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze - 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina (15) 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (4) 6 6 -
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (10) 1 2 -
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (10) 6 6 -
 
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko - 0 1 -  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (10) 4 6 7  
    Drapeau : France Aravane Rezaï (Q) 6 2 67  
Drapeau : France Aravane Rezaï (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova - 3 3 -  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (10) 6 3 6
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (5) 1 6 4  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Alberta Brianti (Q) 3 4 -  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone - 3 4 -
    Drapeau : Serbie Ana Ivanović (5) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (7) 6 6 -  
    Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová - 3 3 -  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová - 6 6 -
 
Drapeau : Russie Vera Dushevina - 4 1 -  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (7) 6 3 6  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (12) 3 6 0  
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Samantha Stosur - 4 2 -  
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova (Q) 3 7 1
    Drapeau : Italie Flavia Pennetta (12) 6 65 6  
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova - 7 4 1
 
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (12) 62 6 6  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (7) 6 7 -
Drapeau : Serbie Jelena Janković (3) 1 63 -
Drapeau : France Alizé Cornet (13) 6 7 -
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 3 5 -  
Drapeau : France Alizé Cornet (13) 4 1 -  
    Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko - 6 6 -  
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko - 6 7 -
 
Drapeau : Italie Roberta Vinci (WC) 3 64 -  
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko - 1 0 ab.
Drapeau : Serbie Jelena Janković (3) 6 1 -  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Karin Knapp (WC) 2 3 -  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko - 3 66 -
    Drapeau : Serbie Jelena Janković (3) 6 7 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (6) 6 0 -  
    Drapeau : Japon Ayumi Morita (Q) 0 0 ab.  
Drapeau : Japon Ayumi Morita (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu - 1 3 -  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (6) 6 6 -  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (9) 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands - 3 6 6
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin (WC) 6 3 1  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands - 1 5 -
    Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (9) 6 7 -  
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay - 3 2 -
 
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (9) 6 6 -  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (6) 7 6 -
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (16) 65 3 -
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (16) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Vania King (Q) 4 3 -  
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (16) 7 6 -  
    Drapeau : Autriche Sybille Bammer - 5 3 -  
Drapeau : Autriche Sybille Bammer - 7 4 6
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Na - 63 6 3  
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (16) 6 6 -
Drapeau : Suisse Patty Schnyder - 3 0 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder - 7 6 -
 
Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño (Q) 61 3 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder - 6 2 6
    Drapeau : États-Unis Serena Williams (2) 2 6 1  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
1/4 de finale, battues par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (5)
2 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
1/4 de finale, battues par Drapeau : Turquie Ipek Şenoğlu
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
3 Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
2e tour, battues par Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
4 Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez
1/2 finale, battues par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (5)
5 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Finale, battues par Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (7)
6 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
1er tour, battues par Drapeau : Turquie Ipek Şenoğlu
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
7 Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Victoire, battent Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (5)
8 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Elena Vesnina
2e tour, battues par Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Russie Dinara Safina

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(5)  6  6  -    
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne MJ Martínez
(4)  4  3  -  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(5)  5  65  -
  Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(7)  7  7  -
Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(7)  6  3  10
Drapeau : Turquie Ipek Şenoğlu
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
-  4  6  2  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) W O -  
    Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
- - - -  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
- 4 7 10
 
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Karin Knapp
- 6 64 3  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 4 1 -  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(5) 6 6 -  
Drapeau : Italie Alberta Brianti
Drapeau : Italie Corinna Dentoni
- 6 6 -
 
Drapeau : Bulgarie Martina Gledacheva
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova
- 4 1 -  
Drapeau : Italie Alberta Brianti
Drapeau : Italie Corinna Dentoni
- 1 2 -
    Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(5) 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki
- 6 4 8
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(5) 3 6 10  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(5) 6 6 -
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne MJ Martínez
(4) 4 3 -
 
 
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne MJ Martínez
(4) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : États-Unis Julie Ditty
- 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : États-Unis Julie Ditty
- 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Angelika Bachmann
Drapeau : Allemagne Vanessa Henke
- 4 0 -  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne MJ Martínez
(4) W O -
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Russie Dinara Safina
- - - -  
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Russie Dinara Safina
- 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
- 3 4 -  
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Russie Dinara Safina
- 7 5 14
    Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(8) 65 7 12  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie Roberta Vinci
- 2 2 -
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(8) 6 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(7) 7 7 -    
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
- 65 5 -  
Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(7) 6 6 -  
    Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Italie Mara Santangelo
- 2 1 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Italie Mara Santangelo
- 6 6 -
 
Drapeau : Italie Nastassja Burnett
Drapeau : Italie Alice Moroni
(WC) 3 2 -  
Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(7) 6 6 -  
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
- 2 3 -  
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
- 6 6 -
 
Drapeau : Russie Maria Kondratieva
Drapeau : France Sophie Lefèvre
- 2 0 -  
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
- 6 6 -
    Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 3 1 -  
 
 
Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(7) 6 3 10
Drapeau : Turquie Ipek Şenoğlu
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
- 4 6 2
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(6) 64 5 -
 
Drapeau : Turquie Ipek Şenoğlu
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
- 7 7 -  
Drapeau : Turquie Ipek Şenoğlu
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
- W O -  
    Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
- - - -  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
- 6 6 -
 
Drapeau : Italie Stefania Chieppa
Drapeau : Italie Nathalie Vierin
(WC) 2 1 -  
Drapeau : Turquie Ipek Şenoğlu
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
- 6 6 -
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(2) 2 4 -  
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
- W O -
 
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
- - - -  
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
- 3 64 -
    Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(2) 6 7 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux d'Italie 2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.