Internationaux d'Italie 2000


Internationaux d'Italie 2000
Internationaux d'Italie 2000 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Tennis Masters Series
Date Du 15 au 21 mai 2000
Lieu Drapeau : Italie Rome
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 1 080 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Monica Seles
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Chronologie
Internationaux d'Italie 1999
Internationaux d'Italie 2001
Article principal : Internationaux d'Italie.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2000 du tournoi de tennis professionnel féminin Internationaux d'Italie.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier I s'est disputé à Rome du 15 au 21 mai 2000.

Monica Seles remporte le simple dames. En finale, elle bat Amélie Mauresmo, décrochant à cette occasion le 47e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lisa Raymond et Rennae Stubbs.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 3e tour, forfait contre Drapeau : Italie Giulia Casoni (WC)
2 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/4 de finale, battue par Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (Q)
3 Drapeau : États-Unis Venus Williams 3e tour, battue par Drapeau : Australie Jelena Dokić
4 Drapeau : France Mary Pierce 3e tour, battue par Drapeau : France Amélie Mauresmo (12)
5 Drapeau : États-Unis Monica Seles Victoire, bat Drapeau : France Amélie Mauresmo (12)
6 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 1/4 de finale, battue par Drapeau : France Amélie Mauresmo (12)
7 Drapeau : France Julie Halard 3e tour, battue par Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (Q)
8 Drapeau : France Sandrine Testud 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Allemagne Anke Huber 2e tour, battue par Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
10 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 1er tour, battue par Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
11 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 1er tour, battue par Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi
12 Drapeau : France Amélie Mauresmo Finale, battue par Drapeau : États-Unis Monica Seles (5)
13 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 2e tour, battue par Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
14 Drapeau : France Nathalie Dechy 1er tour, battue par Drapeau : Australie Jelena Dokić
15 Drapeau : Belgique Dominique Monami 2e tour, battue par Drapeau : Italie Giulia Casoni (WC)
16 Drapeau : Croatie Silvija Talaja 1er tour, battue par Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (Q)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Italie Giulia Casoni (WC) 6 4 5    
Drapeau : États-Unis Corina Morariu - 3 6 7  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu - 3 1 -    
  Drapeau : États-Unis Monica Seles (5) 6 6 -  
Drapeau : Australie Jelena Dokić - 1 6 3
Drapeau : États-Unis Monica Seles (5) 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (5) 6 7 -
  Drapeau : France Amélie Mauresmo (12) 2 64 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (6) 1 7 4
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo (12) 6 5 6  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (12) 6 6 -
  Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (Q) 1 2 -  
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (Q) 3 6 6
Drapeau : France Nathalie Tauziat (2) 6 0 4  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 6 6 -  
    Drapeau : Russie Elena Dementieva - 3 2 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (Q) 62 1 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) - - -  
Drapeau : Italie Giulia Casoni (WC) W O -  
Drapeau : Italie Giulia Casoni (WC) 3 7 6
 
Drapeau : Canada Maureen Drake (Q) 6 5 4  
Drapeau : Italie Giulia Casoni (WC) 7 6 -
    Drapeau : Belgique Dominique Monami (15) 66 0 -  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea - 2 3 -
 
Drapeau : Belgique Dominique Monami (15) 6 6 -  
Drapeau : Italie Giulia Casoni (WC) 6 4 5
Drapeau : États-Unis Corina Morariu - 3 6 7
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (11) 2 1 -
 
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi - 6 6 -  
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi - 4 5 -  
    Drapeau : Italie Rita Grande - 6 7 -  
Drapeau : Italie Rita Grande - 6 6 -
 
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić - 4 0 -  
Drapeau : Italie Rita Grande - 1 4 -
Drapeau : États-Unis Corina Morariu - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu - 6 3 7
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea (Q) 3 6 5  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu - 7 4 6
    Drapeau : France Sandrine Testud (8) 5 6 3  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (3) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Chanda Rubin - 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin - 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Magüi Serna - 0 2 -  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (3) 1 2 -  
Drapeau : Australie Jelena Dokić - 6 6 -  
Drapeau : Russie Tatiana Panova - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson - 0 2 -  
Drapeau : Russie Tatiana Panova - 3 1 -
    Drapeau : Australie Jelena Dokić - 6 6 -  
Drapeau : Australie Jelena Dokić - 6 4 6
 
Drapeau : France Nathalie Dechy (14) 1 6 3  
Drapeau : Australie Jelena Dokić - 1 6 3
Drapeau : États-Unis Monica Seles (5) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (10) 3 5 -
 
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot - 6 7 -  
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot - 6 3 6  
    Drapeau : États-Unis Lisa Raymond - 4 6 3  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Silvia Farina - 2 4 -  
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot - 6 1 1
Drapeau : États-Unis Monica Seles (5) 3 6 6  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva - 6 6 -
 
Drapeau : France Sarah Pitkowski - 4 4 -  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva - 5 1 -
    Drapeau : États-Unis Monica Seles (5) 7 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (6) 6 6 -  
    Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola (Q) 3 1 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola (Q) 7 3 6
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (WC) 5 6 2  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (6) 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková - 1 4 -  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková - 6 4 6
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder - 4 6 4  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková - 4 6 7
    Drapeau : Japon Ai Sugiyama (13) 6 3 64  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger - 2 3 -
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (13) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (6) 1 7 4
Drapeau : France Amélie Mauresmo (12) 6 5 6
Drapeau : France Amélie Mauresmo (12) 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Gala León García - 1 3 -  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (12) 6 6 -  
    Drapeau : République tchèque Květa Peschke - 0 2 -  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke - 6 6 -
 
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik (LL) 2 2 -  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (12) 6 6 -
Drapeau : France Mary Pierce (4) 3 4 -  
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner (LL) 6 2 6
 
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa (Q) 2 6 1  
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner (LL) 5 3 -
    Drapeau : France Mary Pierce (4) 7 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : France Julie Halard (7) 6 6 -  
    Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 4 0 -  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 1 6 6
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black - 6 3 1  
Drapeau : France Julie Halard (7) 3 6 2  
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (Q) 6 4 6  
Drapeau : République tchèque Eva Martincová (Q) 6 6 -
 
Drapeau : France Alexandra Fusai (Q) 2 3 -  
Drapeau : République tchèque Eva Martincová (Q) 0 7 3
    Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (Q) 6 62 6  
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (16) 2 3 -  
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (Q) 3 6 6
Drapeau : France Nathalie Tauziat (2) 6 0 4
Drapeau : Allemagne Anke Huber (9) 6 7 -
 
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva - 4 5 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (9) 4 1 -  
    Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska - 6 6 -  
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska - 4 6 7
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi - 6 2 61  
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska - 3 6 64
Drapeau : France Nathalie Tauziat (2) 6 4 7  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin (WC) 7 6 -
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt - 64 1 -  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin (WC) 7 2 4
    Drapeau : France Nathalie Tauziat (2) 5 6 6  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
1/4 de finale, forfait contre Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Espagne Magüi Serna
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Victoire, battent Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Espagne Magüi Serna
3 Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1/4 de finale, battues par Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
4 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
2e tour, battues par Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Italie Roberta Vinci (WC)
5 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France Sandrine Testud
2e tour, battues par Drapeau : France Amélie Mauresmo
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
6 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
1er tour, battues par Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
7 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
2e tour, battues par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Espagne Magüi Serna
8 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
1er tour, battues par Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : États-Unis Monica Seles

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Magüi Serna
-  4  6  6    
Drapeau : France Amélie Mauresmo
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
-  6  2  3  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Magüi Serna
-  3  6  3
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2)  6  4  6
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
-  6  64  2
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2)  4  7  6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Alice Canepa
Drapeau : Italie Giulia Casoni
- 2 0 -  
Drapeau : Italie Alice Canepa
Drapeau : Italie Giulia Casoni
- 6 6 -
 
Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
- 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(1) - - -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Magüi Serna
- W O -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Magüi Serna
- 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Tara Snyder
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
- 0 63 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Magüi Serna
- 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
(7) 1 3 -  
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
(WC) 2 0 -
 
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
(7) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Magüi Serna
- 4 6 6
Drapeau : France Amélie Mauresmo
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
- 6 2 3
 
 
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 3 4 -  
    Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(WC) 6 6 -  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(WC) 6 7 -
 
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : Japon Rika Hiraki
- 2 62 -  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(WC) 5 4 -
Drapeau : France Amélie Mauresmo
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
- 7 6 -  
Drapeau : France Amélie Mauresmo
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
- 7 6 -
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
- 64 4 -  
Drapeau : France Amélie Mauresmo
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
- 7 7 -
    Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France Sandrine Testud
(5) 66 65 -  
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
- 64 1 -
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France Sandrine Testud
(5) 7 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(6) 5 3 -    
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
- 7 6 -  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
- 1 6 6  
    Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
- 6 0 0  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
- 7 6 -
 
Drapeau : Italie Laura Dell'angelo
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
(WC) 64 4 -  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
- 6 3 6  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3) 4 6 2  
Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : Bulgarie Svetlana Krivencheva
(Q) 61 7 6
 
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Rita Grande
- 7 64 4  
Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : Bulgarie Svetlana Krivencheva
(Q) 66 3 -
    Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3) 7 6 -  
 
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
- 6 64 2
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 4 7 6
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(8) 4 6 3
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : États-Unis Monica Seles
- 6 3 6  
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : États-Unis Monica Seles
- 4 6 6  
    Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
- 6 0 1  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
- 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
- 2 3 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : États-Unis Monica Seles
- - - -
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) W O -  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
- 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
- 3 4 -  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
- 5 2 -
    Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 7 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux d'Italie 2000 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.