Coupe de Varsovie 2000


Coupe de Varsovie 2000
Coupe de Varsovie 2000 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Warsaw Cup by Heros
Date Du 8 au 14 mai 2000
Lieu Drapeau : Pologne Varsovie
Catégorie Tier IVb
Surface Terre (ext.)
Dotation 110 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Chronologie
Coupe de Varsovie 1999
Coupe de Varsovie 2002
Article principal : Open de Varsovie (WTA).

Résultats détaillés[1] de l'édition 2000 du tournoi de tennis professionnel féminin Coupe de Varsovie.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier IVb s'est disputé à Varsovie du 8 au 14 mai 2000.

Henrieta Nagyová remporte le simple dames. En finale, elle bat Amanda Hopmans, décrochant à cette occasion le 6e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Tathiana Garbin et Janette Husárová.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 1er tour, battue par Drapeau : Espagne Cristina Torrens Valero
2 Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi 1er tour, battue par Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
3 Drapeau : Italie Tathiana Garbin 1/4 de finale, battue par Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
4 Drapeau : Russie Nadia Petrova 1er tour, battue par Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans
5 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert 2e tour, battue par Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
6 Drapeau : République tchèque Adriana Gerši 2e tour, battue par Drapeau : Allemagne Jana Kandarr
7 Drapeau : Autriche Patricia Wartusch 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
8 Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova 1/4 de finale, battue par Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins -  0  4  -    
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová -  6  6  -  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová -  2  6  7
  Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans -  6  4  5
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans -  2  7  6
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans -  6  5  0  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (1) 6 3 4    
Drapeau : Espagne Cristina Torrens - 4 6 6  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens - 6 7 -  
    Drapeau : Autriche Melanie Schnell (Q) 1 66 -  
Drapeau : Autriche Melanie Schnell (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva - 2 1 -  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens - 0 7 2  
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins - 6 64 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins - 7 6 -
 
Drapeau : Bulgarie Desislava Topalova (LL) 5 2 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins - 6 2 6
    Drapeau : Autriche Patricia Wartusch (7) 4 6 4  
Drapeau : Suisse Miroslava Vavrinec - 7 2 2
 
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch (7) 65 6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins - 0 4 -
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová - 6 6 -
Drapeau : Italie Tathiana Garbin (3) 4 6 6
 
Drapeau : Australie Annabel Ellwood - 6 4 1  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin (3) 7 2 6  
    Drapeau : République tchèque Libuše Průšová (Q) 5 6 3  
Drapeau : République tchèque Libuše Průšová (Q) 7 6 -
 
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez - 5 4 -  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin (3) 3 62 -
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová - 6 7 -  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová - 7 6 -
 
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk - 5 2 -  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová - 6 6 -
    Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert (5) 0 3 -  
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska (WC) 1 2 -
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert (5) 6 6 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova (8) 7 7 -    
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi - 64 62 -  
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova (8) 6 6 -  
    Drapeau : Slovaquie Janette Husárová (Q) 4 1 -  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová (Q) 6 2 6
 
Drapeau : France Émilie Loit (Q) 4 6 1  
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova (8) 3 3 -  
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans - 6 6 -  
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić - 6 6 -
 
Drapeau : Pologne Anna Bielen-Zarska (WC) 4 3 -  
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić - 2 3 -
    Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans - 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans - 7 6 -
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova (4) 5 3 -  
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans - 2 7 6
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 6 5 0
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši (6) 6 6 -
 
Drapeau : Belgique Laurence Courtois - 3 4 -  
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši (6) 4 1 -  
    Drapeau : Allemagne Jana Kandarr - 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Meike Babel - 2 4 -  
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr - 5 6 3
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 7 1 6  
Drapeau : Hongrie Petra Mandula - 6 6 -
 
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva - 4 3 -  
Drapeau : Hongrie Petra Mandula - 3 1 -
    Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 2 6 7
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi (2) 6 2 63  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
1/2 finale, battues par Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová (3)
2 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
1/4 de finale, battues par Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
Drapeau : Ukraine Anna Zaporozhanova
3 Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Victoire, battent Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
Drapeau : Ukraine Anna Zaporozhanova
4 Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
1er tour, battues par Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(1) 6 3 7    
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : République tchèque Michaela Paštiková
- 2 6 65  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(1) 4 6 6  
    Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk
- 6 2 4  
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk
- 7 6 -
 
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez
- 64 4 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(1) 5 2 -  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(3) 7 6 -  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(3) 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : États-Unis Rebecca Jensen
- 2 3 -  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(3) W O -
    Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
(Q) - - -  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
(Q) 6 6 -
 
Drapeau : Italie Alice Canepa
Drapeau : Allemagne Kirstin Freye
- 4 2 -  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(3) 6 6 -
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
Drapeau : Ukraine Anna Zaporozhanova
- 3 1 -
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr
- 1 6 6
 
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
Drapeau : Pologne Anna Bielen-Zarska
(WC) 6 3 1  
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr
- 3 63 -  
    Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
- 6 7 -  
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
- 5 6 7
 
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
(4) 7 0 63  
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
- 6 1 3
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
Drapeau : Ukraine Anna Zaporozhanova
- 3 6 6  
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
Drapeau : Ukraine Anna Zaporozhanova
- 4 6 7
 
Drapeau : République tchèque Monika Mastalirova
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
- 6 4 63  
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
Drapeau : Ukraine Anna Zaporozhanova
- 6 2 6
    Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
(2) 4 6 3  
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
- 6 3 3
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
(2) 3 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe de Varsovie 2000 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe uefa 1999-2000 — Sport Football Organisateur(s) UEFA Édition 29e Lieu Finale : Parken Stadium, Copenhague …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 2000 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 17 au 23 avril 2000 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Toyota Princess 2000 — Nom de l édition Toyota Princess Cup Date Du 2 au 8 octobre&# …   Wikipédia en Français

  • Coupe UEFA 1999-2000 — Infobox compétition sportive Coupe UEFA 1999 2000 Sport Football Organisateur(s) UEFA Éditions 29e Lieu Finale : Pa …   Wikipédia en Français

  • Coupe de Varsovie 2002 — Nom de l édition J S Cup Date Du 6 au 12 mai 2002 …   Wikipédia en Français

  • Coupe de Varsovie 1999 — Nom de l édition Warsaw Cup by Heros Date Du 3 au 9 mai 1999 …   Wikipédia en Français

  • Coupe de Varsovie 2009 — Nom de l édition Warsaw Open Date …   Wikipédia en Français

  • Coupe de Varsovie 2003 — Nom de l édition J S Cup Date Du 28 avril au 4 mai 2003 …   Wikipédia en Français

  • Coupe de Varsovie 2004 — Nom de l édition J S Cup Date Du 26 avril au 2 mai 2004 …   Wikipédia en Français

  • Coupe de Varsovie 2005 — Nom de l édition J S Cup Date Du 25 avril au 1e …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.