Internationaux de Bali 2000


Internationaux de Bali 2000
Internationaux de Bali 2000 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Wismilak Int’l
Date Du 6 au 12 novembre 2000
Lieu Drapeau : Malaisie Kuala Lumpur
Catégorie Tier III
Surface Dur (ext.)
Dotation 170 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (30 joueuses)
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke
Chronologie
Internationaux de Bali 1999
Internationaux de Bali 2001
Article principal : Internationaux de Bali.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2000 du tournoi de tennis professionnel féminin Internationaux de Bali.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier III s'est disputé à Kuala Lumpur du 6 au 12 novembre 2000.

Henrieta Nagyová remporte le simple dames. En finale, elle bat Iva Majoli, décrochant à cette occasion le 8e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Henrieta Nagyová et Sylvia Plischke.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Croatie Silvija Talaja 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Corina Morariu
2 Drapeau : Australie Jelena Dokić 2e tour, battue par Drapeau : Croatie Iva Majoli (WC)
3 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 1/2 finale, battue par Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
4 Drapeau : Luxembourg Anne Kremer 1er tour, battue par Drapeau : Slovaquie Martina Suchá (Q)
5 Drapeau : Russie Tatiana Panova 1/2 finale, battue par Drapeau : Croatie Iva Majoli (WC)
6 Drapeau : Suède Åsa Svensson 2e tour, battue par Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
7 Drapeau : Russie Anastasia Myskina 1er tour, battue par Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola
8 Drapeau : Autriche Sylvia Plischke 1er tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger

Les deux premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová -  6  6  -    
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (3)  4  1  -  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová -  6  6  -
  Drapeau : Croatie Iva Majoli (WC)  4  2  -
Drapeau : Russie Tatiana Panova (5)  6  4  2
Drapeau : Croatie Iva Majoli (WC)  1  6  6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (1) 2 2 -  
    Drapeau : États-Unis Corina Morariu - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu - 6 7 -
 
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr - 1 5 -  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu - 7 3 2  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová - 5 6 6  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová - 7 6 -
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki - 5 0 -  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová - 6 6 -
    Drapeau : Suède Åsa Svensson (6) 4 2 -  
Drapeau : République populaire de Chine Yi Jingqian - 4 7 2
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson (6) 6 67 6  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová - 6 6 -
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (3) 4 1 -
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (3) 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina (Q) 3 1 -  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (3) 6 1 6  
    Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Dragana Zarić - 2 6 1  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Dragana Zarić - 6 0 6
 
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya (WC) 3 6 4  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (3) 6 5 6
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger - 3 7 3  
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová - 6 6 -
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang - 1 0 -  
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová - 5 5 -
    Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger - 7 7 -  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger - 7 6 -
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke (8) 5 2 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Russie Tatiana Panova (5) 6 7 -    
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (LL) 2 5 -  
Drapeau : Russie Tatiana Panova (5) 6 6 -  
    Drapeau : Canada Jana Nejedly - 4 4 -  
Drapeau : Canada Jana Nejedly - 6 7 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber (Q) 4 64 -  
Drapeau : Russie Tatiana Panova (5) 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá (Q) 3 3 -  
Drapeau : Slovénie Tina Hergold - 6 5 6
 
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch - 3 7 2  
Drapeau : Slovénie Tina Hergold - 6 3 2
    Drapeau : Slovaquie Martina Suchá (Q) 4 6 6  
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá (Q) 7 7 -
 
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (4) 5 5 -  
Drapeau : Russie Tatiana Panova (5) 6 4 2
Drapeau : Croatie Iva Majoli (WC) 1 6 6
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (7) 7 3 4
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola - 5 6 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola - 7 4 -  
    Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova (Q) 5 0 ab.  
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova (Q) 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši - 4 3 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola - 6 5 1
Drapeau : Croatie Iva Majoli (WC) 1 7 6  
Drapeau : Croatie Iva Majoli (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Italie Silvia Farina - 1 4 -  
Drapeau : Croatie Iva Majoli (WC) 7 3 6
    Drapeau : Australie Jelena Dokić (2) 5 6 4  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
1er tour, battues par Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke
2 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/4 de finale, battues par Drapeau : Slovénie Tina Hergold
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni (Q)
3 Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
1/2 finale, battues par Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke
4 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Canada Vanessa Webb
Finale, battues par Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(1) 3 6 64    
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke
- 6 3 7  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke
- 6 4 6  
    Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
- 1 6 2  
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
- 6 6 -
 
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
- 4 1 -  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke
- 6 7 -  
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
(3) 2 5 -  
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
(3) 6 6 -
 
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
- 3 3 -  
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
(3) 2 6 6
    Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
(WC) 6 1 2  
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
(WC) 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Alicia Ortuno
Drapeau : Thaïlande Benjamas Sangaram
- 4 2 -  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke
- 6 7 -
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Canada Vanessa Webb
(4) 4 64 -
Drapeau : Allemagne Angelika Bachmann
Drapeau : Danemark Eva Dyrberg
- 6 6 -
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang
Drapeau : Hong Kong Ka-Po Tong
- 4 1 -  
Drapeau : Allemagne Angelika Bachmann
Drapeau : Danemark Eva Dyrberg
- 1 67 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Canada Vanessa Webb
(4) 6 7 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr
- 2 5 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Canada Vanessa Webb
(4) 6 7 -  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Canada Vanessa Webb
(4) 6 6 -
Drapeau : Slovénie Tina Hergold
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
(Q) 2 1 -  
Drapeau : Slovénie Tina Hergold
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
(Q) 6 2 6
 
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
(LL) 2 6 0  
Drapeau : Slovénie Tina Hergold
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
(Q) 7 4 7
    Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 67 6 62  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
- 6 3 2
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 2 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux de Bali 2000 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Internationaux de Bali 2001 — Nom de l édition Wismilak International Date Du 24 au 30 septembre  …   Wikipédia en Français

  • Internationaux de Bali 1999 — Nom de l édition Wismilak Int’l Date Du 8 au 14 novembre 199 …   Wikipédia en Français

  • Internationaux de Bali 2002 — Nom de l édition Wismilak International Date Du 23 au 29 septembre  …   Wikipédia en Français

  • Internationaux de Bali 2003 — Nom de l édition Wismilak International Date Du 8 au 14 septembre  …   Wikipédia en Français

  • Internationaux de Bali 2004 — Nom de l édition Wismilak International Date Du 13 au 19 septembre  …   Wikipédia en Français

  • Internationaux de Bali 2005 — Nom de l édition Wismilak International Date Du 12 au 18 septembre  …   Wikipédia en Français

  • Internationaux de Bali 2006 — Nom de l édition Wismilak International Date Du 11 au 17 septembre  …   Wikipédia en Français

  • Internationaux de Bali 2007 — Nom de l édition C. Bank Tennis Classic Date Du 10 au 16 septembre …   Wikipédia en Français

  • Internationaux de Bali 2008 — Nom de l édition C. Bank Tennis Classic Date Du 8 au 14 septembre …   Wikipédia en Français

  • Internationaux De Bali — Les Internationaux de Bali (Indonésie) sont un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. De 1994 à 1997, les quatre premières éditions du tournoi, classé tier IV à l époque, furent organisées à Surabaya en Indonésie. En 1998, le… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.