Coupe Family Circle 2000


Coupe Family Circle 2000
Coupe Family Circle 2000 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Family Circle Cup
Date Du 17 au 23 avril 2000
Lieu Drapeau : États-Unis Hilton Head
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 1 080 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : France Mary Pierce
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Chronologie
Coupe Family Circle 1999
Coupe Family Circle 2001
Article principal : Coupe Family Circle.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2000 du tournoi de tennis professionnel féminin Coupe Family Circle.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier I s'est disputé à Hilton Head du 17 au 23 avril 2000.

Mary Pierce remporte le simple dames. En finale, elle bat Arantxa Sánchez Vicario, décrochant à cette occasion le 14e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Virginia Ruano Pascual et Paola Suárez.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : France Mary Pierce Victoire, bat Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (4)
2 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/2 finale, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (4)
3 Drapeau : États-Unis Monica Seles 1/2 finale, battue par Drapeau : France Mary Pierce (1)
4 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario Finale, battue par Drapeau : France Mary Pierce (1)
5 Drapeau : Autriche Barbara Schett 2e tour, battue par Drapeau : Canada Jana Nejedly
6 Drapeau : Russie Anna Kournikova 3e tour, battue par Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (11)
7 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 3e tour, battue par Drapeau : Australie Jelena Dokić
8 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/4 de finale, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (4)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Monica Seles (3)
10 Drapeau : Croatie Silvija Talaja 1er tour, battue par Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi
11 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Monica Seles (3)
12 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 3e tour, battue par Drapeau : Canada Jana Nejedly
13 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 3e tour, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (4)
14 Drapeau : États-Unis Corina Morariu 2e tour, battue par Drapeau : Israël Anna Smashnova
15 Drapeau : Russie Elena Dementieva 3e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (8)
16 Drapeau : Luxembourg Anne Kremer 1er tour, battue par Drapeau : Australie Nicole Pratt

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : France Mary Pierce (1) 6 6 -    
Drapeau : Australie Jelena Dokić - 3 1 -  
Drapeau : France Mary Pierce (1) 6 6 -    
  Drapeau : États-Unis Monica Seles (3) 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (3) 6 6 -
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (11) 1 1 -  
Drapeau : France Mary Pierce (1) 6 6 -
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 1 0 -
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (8) 612 6 3
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 7 3 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 7 7 -
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 5 5 -  
Drapeau : Canada Jana Nejedly - 2 1 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : France Mary Pierce (1) 6 6 -  
    Drapeau : Espagne Gala León García - 1 1 -  
Drapeau : Espagne Gala León García - 4 6 6
 
Drapeau : Japon Nana Miyagi (Q) 6 1 3  
Drapeau : France Mary Pierce (1) 6 6 -  
Drapeau : Israël Anna Smashnova - 1 2 -  
Drapeau : Israël Anna Smashnova - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Anca Barna (Q) 2 4 -  
Drapeau : Israël Anna Smashnova - 7 3 6
    Drapeau : États-Unis Corina Morariu (14) 5 6 2  
Drapeau : Allemagne Andrea Glass - 4 7 3
 
Drapeau : États-Unis Corina Morariu (14) 6 5 6  
Drapeau : France Mary Pierce (1) 6 6 -
Drapeau : Australie Jelena Dokić - 3 1 -
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (16) 4 2 -
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt - 6 6 -  
Drapeau : Australie Nicole Pratt - 4 1 -  
    Drapeau : Australie Jelena Dokić - 6 6 -  
Drapeau : Australie Jelena Dokić - 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber (Q) 4 2 -  
Drapeau : Australie Jelena Dokić - 6 6 -
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (7) 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Brie Rippner (Q) 6 4 6
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova - 4 6 1  
Drapeau : États-Unis Brie Rippner (Q) 62 5 -
    Drapeau : États-Unis Amy Frazier (7) 7 7 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Monica Seles (3) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Erika de Lone - 0 0 -  
Drapeau : États-Unis Erika de Lone - 6 6 -
 
Drapeau : Canada Maureen Drake - 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (3) 6 2 7  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (9) 4 6 65  
Drapeau : États-Unis Holly Parkinson (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga - 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Holly Parkinson (Q) 0 0 -
    Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (9) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh - 3 6 1
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (9) 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (3) 6 6 -
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (11) 1 1 -
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (11) 7 7 -
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi - 62 63 -  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (11) 3 7 6  
    Drapeau : Russie Anastasia Myskina - 6 5 3  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson - 4 3 -  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (11) 62 6 6
Drapeau : Russie Anna Kournikova (6) 7 3 3  
Drapeau : États-Unis Tara Snyder - 7 6 -
 
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik - 61 3 -  
Drapeau : États-Unis Tara Snyder - 6 2 1
    Drapeau : Russie Anna Kournikova (6) 4 6 6  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (8) 6 3 6  
    Drapeau : Russie Alina Jidkova - 2 6 1  
Drapeau : Russie Alina Jidkova - 3 6 7
 
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger - 6 2 5  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (8) 6 6 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (15) 2 4 -  
Drapeau : Croatie Iva Majoli (WC) 1 7 7
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy - 6 63 5  
Drapeau : Croatie Iva Majoli (WC) 1 1 -
    Drapeau : Russie Elena Dementieva (15) 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander - 2 3 -
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (15) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (8) 612 6 3
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 7 3 6
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (13) 6 6 -
 
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan - 3 1 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (13) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Meilen Tu (WC) 4 0 -  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (WC) 6 - -
 
Drapeau : Italie Rita Grande - 1 ab. -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (13) 5 1 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 7 6 -  
Drapeau : Argentine Paola Suárez - 7 6 -
 
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová - 62 4 -  
Drapeau : Argentine Paola Suárez - 3 5 -
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 7 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett (5) 6 64 2  
    Drapeau : Canada Jana Nejedly - 3 7 6  
Drapeau : Canada Jana Nejedly - 6 7 -
 
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner (Q) 2 5 -  
Drapeau : Canada Jana Nejedly - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (12) 2 3 -  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano (Q) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Mashona Washington (Q) 0 5 -  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano (Q) 5 6 2
    Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (12) 7 3 6  
Drapeau : Suède Åsa Svensson - 4 2 -
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (12) 6 6 -  
Drapeau : Canada Jana Nejedly - 2 1 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 6 -
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (10) 66 1 -
 
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi - 7 6 -  
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi - 4 2 -  
    Drapeau : Argentine Florencia Labat - 6 6 -  
Drapeau : Argentine Florencia Labat - 6 6 -
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva - 3 4 -  
Drapeau : Argentine Florencia Labat - 3 0 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Magüi Serna - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins (WC) 5 4 -  
Drapeau : Espagne Magüi Serna - 67 1 -
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 7 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
1/4 de finale, battues par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/4 de finale, battues par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez (8)
3 Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
1/4 de finale, battues par Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (7)
4 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
5 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
2e tour, battues par Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer
Drapeau : Japon Nana Miyagi
7 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Finale, battues par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez (8)
8 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Victoire, battent Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (7)
9 Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
1er tour, battues par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
-  4  4  -    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(7)  6  6  -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(7)  5  3  -
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(8)  7  6  -
Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer
Drapeau : Japon Nana Miyagi
-  3  2  -
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(8)  6  6  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(1) 6 7 -  
    Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
- 0 5 -  
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
- 7 3 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
- 5 6 4  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(1) 6 3 1  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
- 4 6 6  
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
- 6 6 -
 
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
- 1 1 -  
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
- 4 66 -
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
- 6 7 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
- 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
(9) 4 1 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
- 4 4 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(7) 6 6 -
 
 
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
- 0 3 -  
Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
- 6 6 -
 
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
- 4 3 -  
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 4 2 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(7) 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : Espagne Magüi Serna
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Holly Parkinson
Drapeau : États-Unis Brie Rippner
- 1 3 -  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : Espagne Magüi Serna
- 4 3 -
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(7) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : États-Unis Tara Snyder
- 2 2 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(7) 6 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
(5) 6 6 -    
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
- 3 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
(5) 61 1 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer
Drapeau : Japon Nana Miyagi
- 7 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer
Drapeau : Japon Nana Miyagi
- 6 6 -
 
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
(LL) 1 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer
Drapeau : Japon Nana Miyagi
- 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
- 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
- 6 6 -
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
- 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
- 61 6 7
    Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(4) 7 0 63  
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer
Drapeau : Japon Nana Miyagi
- 3 2 -
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(8) 6 6 -
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(8) 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
- 2 1 -  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(8) 65 6 6  
    Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
- 7 1 3  
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
- 1 3 -  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(8) 6 4 7
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 4 6 63  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Russie Tatiana Panova
(Q) 4 6 6
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : États-Unis Linda Wild
- 6 4 3  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Russie Tatiana Panova
(Q) 3 1 -
    Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe Family Circle 2000 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe Family Circle 2001 — Nom de l édition Family Circle Cup XXIX Date Du 16 au 22 avril  …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1999 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 29 mars au 4 avril  …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 2002 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 15 au 21 avril 2002 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 2003 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 7 au 13 avril 2003 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 2004 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 12 au 18 avril 2004 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 2005 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 11 au 17 avril 2005 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 2006 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 10 au 16 avril 2006 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 2007 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 9 au 15 avril 2007 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 2008 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 14 au 20 avril 2008 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 2009 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 13 au 19 avril 2009 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.