Open du Brésil 2000 (WTA)


Open du Brésil 2000 (WTA)
Open du Brésil 2000 (WTA) Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Brasil Open
Date Du 14 au 20 février 2000
Lieu Drapeau : Brésil São Paulo
Catégorie Tier IVa
Surface Terre (ext.)
Dotation 140 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Chronologie
Open du Brésil 1999 (WTA)
Open du Brésil 2001 (WTA)
Article principal : Open du Brésil.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2000 du tournoi de tennis professionnel féminin Open du Brésil.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier IVa s'est disputé à São Paulo du 14 au 20 février 2000.

Rita Kuti-Kis remporte le simple dames. En finale, elle bat Paola Suárez, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Laura Montalvo et Paola Suárez.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Autriche Sylvia Plischke 1/4 de finale, battue par Drapeau : Argentine Paola Suárez (6)
2 Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga 2e tour, battue par Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
3 Drapeau : Espagne Cristina Torrens Valero 1/4 de finale, battue par Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
4 Drapeau : Espagne Angeles Montolio 2e tour, battue par Drapeau : Allemagne Anca Barna
5 Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi 1/2 finale, battue par Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis (7)
6 Drapeau : Argentine Paola Suárez Finale, battue par Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis (7)
7 Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis Victoire, bat Drapeau : Argentine Paola Suárez (6)
8 Drapeau : Italie Rita Grande 1er tour, battue par Drapeau : Argentine Florencia Labat

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Argentine Paola Suárez (6)  6  6  -    
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger -  2  3  -  
Drapeau : Argentine Paola Suárez (6)  6  4  5
  Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis (7)  4  6  7
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis (7)  6  6  -
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi (5)  2  2  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke (1) 3 6 7    
Drapeau : Espagne Gisela Riera-Roura (Q) 6 4 63  
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke (1) 6 6 -  
    Drapeau : Brésil Vanessa Menga (WC) 0 0 -  
Drapeau : Brésil Vanessa Menga (WC) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves - 4 66 -  
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke (1) 2 6 4  
Drapeau : Argentine Paola Suárez (6) 6 4 6  
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková - 6 5 6
 
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti - 0 7 3  
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková - 6 0 1
    Drapeau : Argentine Paola Suárez (6) 2 6 6  
Drapeau : Hongrie Petra Mandula - 6 ab. -
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez (6) 6 - -  
Drapeau : Argentine Paola Suárez (6) 6 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger - 2 3 -
Drapeau : Espagne Cristina Torrens (3) 6 7 -
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin - 1 5 -  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens (3) 7 4 6  
    Drapeau : États-Unis Holly Parkinson - 5 6 1  
Drapeau : États-Unis Holly Parkinson - 6 6 -
 
Drapeau : Brésil Joana Cortez - 3 4 -  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens (3) 4 7 3
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger - 6 63 6  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger - 6 6 -
 
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi - 3 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger - 6 6 -
    Drapeau : Argentine Florencia Labat - 4 3 -  
Drapeau : Argentine Florencia Labat - 6 4 6
Drapeau : Italie Rita Grande (8) 1 6 4  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis (7) 6 6 -    
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz (Q) 2 3 -  
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis (7) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy - 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy - 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Rosa María Andrés (Q) 4 1 -  
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis (7) 6 2 6  
Drapeau : Allemagne Anca Barna - 1 6 1  
Drapeau : Allemagne Anca Barna - 6 7 -
 
Drapeau : Espagne Ainhoa Goni-blanco (Q) 4 5 -  
Drapeau : Allemagne Anca Barna - 1 7 6
    Drapeau : Espagne Angeles Montolio (4) 6 5 4  
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová - 2 2 -
 
Drapeau : Espagne Angeles Montolio (4) 6 6 -  
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis (7) 6 6 -
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi (5) 2 2 -
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi (5) 6 6 -
 
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi - 4 3 -  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi (5) 5 6 7  
    Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva - 7 3 5  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva - 7 4 7
 
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander - 63 6 5  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi (5) 6 7 -
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch - 3 5 -  
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Alice Canepa (LL) 3 4 -  
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch - 6 6 -
    Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (2) 2 4 -  
Drapeau : Russie Alina Jidkova - 3 3 -
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (2) 6 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Victoire, battent Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Argentine Florencia Labat (2)
2 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Finale, battues par Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1)
3 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Espagne Cristina Torrens Valero
1/2 finale, battues par Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1)
4 Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne Gisela Riera-Roura
1er tour, battues par Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6 -    
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
(Q) 0 4 -  
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 1 - -  
    Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Argentine Romina Ottoboni
(LL) 0 ab. -  
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Argentine Romina Ottoboni
(LL) 66 7 7
 
Drapeau : Espagne Ainhoa Goni-blanco
Drapeau : Argentine Luciana Masante
(LL) 7 61 5  
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
(3) 5 3 -  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
(3) 6 6 -
 
Drapeau : Portugal Ana-Catarina Nogueira
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga
(WC) 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
(3) 6 4 6
    Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
- 2 6 4  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
- 6 6 -
 
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : États-Unis Holly Parkinson
- 4 4 -  
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 5 6 6
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Argentine Florencia Labat
(2) 7 4 3
Drapeau : Brésil Joana Cortez
Drapeau : Brésil Vanessa Menga
- 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
- 3 2 -  
Drapeau : Brésil Joana Cortez
Drapeau : Brésil Vanessa Menga
- 6 6 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
- 3 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
- 61 6 7
 
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne Gisela Riera-Roura
(4) 7 2 66  
Drapeau : Brésil Joana Cortez
Drapeau : Brésil Vanessa Menga
- 4 2 -
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Argentine Florencia Labat
(2) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Rosa María Andrés
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
- 6 6 -
 
Drapeau : Italie Alice Canepa
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
- 3 0 -  
Drapeau : Espagne Rosa María Andrés
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
- 2 6 3
    Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Argentine Florencia Labat
(2) 6 0 6  
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Italie Maria-Paola Zavagli
- 2 7 0
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Argentine Florencia Labat
(2) 6 65 6  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open du Brésil 2000 (WTA) de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.