Open d'Australie 2000


Open d'Australie 2000
Article principal : Open d'Australie.
Open d'Australie 2000 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Australian Open
Date 17 au 30 janvier
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Catégorie Grand Chelem
Surface Rebound Ace (ext.)
Dotation 3 544 313 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Chronologie
Open d'Australie 1999
Open d'Australie 2001

Résultats détaillés[1] de l'édition 2000 du tournoi de tennis professionnel Open d'Australie.

Sommaire

Faits marquants

À venir

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Lindsay Davenport Drapeau des États-Unis États-Unis 6-1, 7-5 Martina Hingis Drapeau de Suisse Suisse
Simple messieurs Andre Agassi Drapeau des États-Unis États-Unis 3-6, 6-3, 6-2, 6-4 Ievgueni Kafelnikov Drapeau de Russie Russie
Double dames Lisa Raymond
Rennae Stubbs
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau d'Australie Australie
6-4, 5-7, 6-4 Martina Hingis
Mary Pierce
Drapeau de Suisse Suisse
Drapeau de France France
Double messieurs Ellis Ferreira
Rick Leach
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-4, 3-6, 6-3, 3-6, 18-16 Wayne Black
Andrew Kratzmann
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
Drapeau d'Australie Australie
Double mixte Rennae Stubbs
Jared Palmer
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau des États-Unis États-Unis
7-5, 7-6 (7-3) Arantxa Sánchez Vicario
Todd Woodbridge
Drapeau d'Espagne Espagne
Drapeau d'Australie Australie

Simple messieurs

À venir

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis Finale battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
2 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Victoire bat Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
3 Drapeau : États-Unis Serena Williams 4e tour battue par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (16)
4 Drapeau : France Mary Pierce 4e tour battue par Drapeau : Japon Ai Sugiyama
5 Drapeau : France Nathalie Tauziat 2e tour battue par Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan (Q)
6 Drapeau : Autriche Barbara Schett 4e tour battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (13)
7 Drapeau : France Amélie Mauresmo 2e tour battue par Drapeau : Suisse Patty Schnyder
8 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 2e tour battue par Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi
Joueuse Parcours
9 Drapeau : France Julie Halard 1/4 de finale battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
10 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/2 finale battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
11 Drapeau : Russie Anna Kournikova 4e tour battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
12 Drapeau : France Sandrine Testud 4e tour battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
13 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 1/4 de finale battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
14 Drapeau : Belgique Dominique Monami 2e tour battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
15 Drapeau : Allemagne Anke Huber 1er tour battue par Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
16 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 1/4 de finale battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (10)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 7 -    
Drapeau : France Sandrine Testud (12) 1 6 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -  
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (13) 1 1 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (13) 1 6 7
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett (6) 6 0 5  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (10) 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (3) 3 3 -
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (16) 6 6 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (16) 3 6 7
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez (10) 6 4 9  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (10) 6 6 -
 
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi - 1 1 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 1 5 -
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 7 -
Drapeau : Suisse Patty Schnyder - 3 6 1
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati - 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati - 6 6 -  
    Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 0 2 -  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 7 6 -
 
Drapeau : France Mary Pierce (4) 5 4 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati - 2 6 -
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 7 -  
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr (Q) 1 0 ab
 
Drapeau : France Julie Halard (9) 6 3 -  
Drapeau : France Julie Halard (9) 1 2 -
    Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6 -  
Drapeau : Russie Anna Kournikova (11) 4 3 -
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Victoire battent Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : France Mary Pierce (3)
2 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
1/2 finale battues par Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : France Mary Pierce (3)
3 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : France Mary Pierce
Finale battues par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (1)
4 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
2e tour battues par Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Belgique Dominique Monami
5 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
2e tour battues par Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Japon Nana Miyagi
6 Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Autriche Barbara Schett
1/2 finale battues par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (1)
7 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
3e tour battues par Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (10)
8 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
2e tour battues par Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Équipe Parcours
9 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France Sandrine Testud
2e tour battues par Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Thaïlande T. Tanasugarn
10 Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1/4 de finale battues par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu (2)
11 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
1er tour battues par Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : Japon Rika Hiraki
12 Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
1er tour battues par Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
13 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1er tour battues par Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
14 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
2e tour battues par Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
15 Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
2e tour battues par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Australie Jelena Dokić
16 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
1er tour battues par Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Italie Rita Grande

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
- 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 7 -    
  Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(6) 4 6 -  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Belgique Dominique Monami
- 1 6 -
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(6) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 5 6
  Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : France Mary Pierce
(3) 4 7 4
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Japon Nana Miyagi
- 3 1 -
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : France Mary Pierce
(3) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : France Mary Pierce
(3) 5 - -
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(2) 0 ab -  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(10) 4 6 1
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(2) 6 3 6  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Suède Jonas Björkman
1/2 finale battus par Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Jared Palmer (3)
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
1er tour battus par Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
3 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Victoire battent Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Australie Todd Woodbridge (4)
4 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Finale battus par Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Jared Palmer (3)
5 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Australie Mark Woodforde
1/4 de finale battus par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Australie Todd Woodbridge (4) (WC)
6 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
1/4 de finale battus par Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Suède Jonas Björkman (1)
7 Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
2e tour battus par Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Argentine Mariano Hood
8 Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
1/4 de finale battus par Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Jared Palmer (3)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Suède Jonas Björkman
(1)  5  6  3    
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(3)  7  3  6  
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(3)  7  7  -
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4)  5  6  -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4)  6  6  -
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
-  3  3  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Australie 2000 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.