Internationaux d'Italie 2010


Internationaux d'Italie 2010
Internationaux d'Italie 2010 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Internazionali BNL d'Italia
Date Du 3 au 8 mai 2010
Lieu Drapeau : Italie Rome
Catégorie Premier 5
Surface Terre (ext.)
Dotation 2 000 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Espagne MJ Martínez
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Chronologie
Internationaux d'Italie 2009
Internationaux d'Italie 2011
Article principal : Internationaux d'Italie.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2010 du tournoi de tennis professionnel féminin de Rome.

Sommaire

Faits marquants

Dans un tableau où, sauf Samantha Stosur, figurent les dix meilleures joueuses mondiales, l'Espagnole María José Martínez Sánchez (26e) réalise l'exploit : à l'issue d'une semaine quasi-parfaite[2], elle s'impose en finale face à Jelena Janković, tombeuse en quart et demi-finale des sœurs Venus et Serena Williams.

La tenante du titre Dinara Safina chute dès le 2e tour.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Serena Williams 1/2 finale, battue par Drapeau : Serbie Jelena Janković (7)
2 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 3e tour, battue par Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez
3 Drapeau : Russie Dinara Safina 2e tour, battue par Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru
4 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1/4 de finale, battue par Drapeau : Serbie Jelena Janković (7)
5 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 2e tour, battue par Drapeau : Russie Maria Kirilenko
6 Drapeau : Russie Elena Dementieva 3e tour, battue par Drapeau : Serbie Ana Ivanović
7 Drapeau : Serbie Jelena Janković Finale, battue par Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez
8 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 3e tour, battue par Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 2e tour, battue par Drapeau : Serbie Ana Ivanović
11 Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer 3e tour, battue par Drapeau : Serbie Jelena Janković (7)
12 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 2e tour, battue par Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
13 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 2e tour, battue par Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez
14 Drapeau : Russie Nadia Petrova 1/4 de finale, battue par Drapeau : Serbie Ana Ivanović
15 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 1er tour, battue par Drapeau : République tchèque Petra Kvitová
16 Drapeau : Israël Shahar Peer 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (4)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1/WC) 6 6 -    
Drapeau : Russie Maria Kirilenko - 1 4 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1/WC) 6 3 65    
  Drapeau : Serbie Jelena Janković (7) 4 6 7  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (4) 0 1 -
Drapeau : Serbie Jelena Janković (7) 6 6 -  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (7) 65 5 -
  Drapeau : Espagne MJ Martínez - 7 7 -
Drapeau : Serbie Ana Ivanović - 6 7 -
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova (14) 2 5 -  
Drapeau : Serbie Ana Ivanović - 66 4 -
  Drapeau : Espagne MJ Martínez - 7 6 -  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová - 66 4 -
Drapeau : Espagne MJ Martínez - 7 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1/WC) 7 6 -  
    Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky - 62 1 -  
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky - 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Sandra Záhlavová - 0 4 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1/WC) 6 3 6  
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic - 2 6 0  
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic - 6 6 -
 
Drapeau : Russie Vera Dushevina - 3 0 -  
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic - 6 6 -
    Drapeau : République tchèque Petra Kvitová - 3 4 -  
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová - 6 6 -
 
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (15) 4 0 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1/WC) 6 6 -
Drapeau : Russie Maria Kirilenko - 1 4 -
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková - 6 3 7
 
Drapeau : France Pauline Parmentier (LL) 1 6 5  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková - 6 6 -  
    Drapeau : Italie Alberta Brianti - 3 4 -  
Drapeau : Italie Alberta Brianti - 6 7 -
 
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova - 4 65 -  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková - 6 1 1
Drapeau : Russie Maria Kirilenko - 4 6 6  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Romina Oprandi (WC) 1 3 -  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko - 6 3 6
    Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (5) 2 6 4  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (4) 6 6 -  
    Drapeau : Suisse Patty Schnyder - 2 2 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder - 65 6 7
 
Drapeau : Argentine Gisela Dulko - 7 2 65  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (4) 6 6 -  
Drapeau : Israël Shahar Peer (16) 3 4 -  
Drapeau : Slovénie Polona Hercog - 6 6 -
 
Drapeau : Hongrie Gréta Arn (Q) 3 3 -  
Drapeau : Slovénie Polona Hercog - 6 5 3
    Drapeau : Israël Shahar Peer (16) 2 7 6  
Drapeau : Italie Corinna Dentoni (WC) 2 1 -
 
Drapeau : Israël Shahar Peer (16) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (4) 0 1 -
Drapeau : Serbie Jelena Janković (7) 6 6 -
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer (11) 6 1 6
 
Drapeau : Croatie Karolina Šprem (Q) 3 6 4  
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer (11) 6 62 7  
    Drapeau : France Aravane Rezaï - 3 7 5  
Drapeau : France Aravane Rezaï - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Ayumi Morita (Q) 4 2 -  
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer (11) 2 0 -
Drapeau : Serbie Jelena Janković (7) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin - 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands (Q) 3 6 1
    Drapeau : Serbie Jelena Janković (7) 6 3 6  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (6) 6 7 -  
    Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova - 4 5 -  
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova - 6 6 -
 
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski (Q) 2 2 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (6) 1 65 -  
Drapeau : Serbie Ana Ivanović - 6 7 -  
Drapeau : Serbie Ana Ivanović - 6 6 -
 
Drapeau : Russie Elena Vesnina - 1 3 -  
Drapeau : Serbie Ana Ivanović - 6 6 -
    Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (9) 4 4 -  
Drapeau : Kazakhstan Sesil Karatantcheva (Q) 1 4 -
 
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (9) 6 6 -  
Drapeau : Serbie Ana Ivanović - 6 7 -
Drapeau : Russie Nadia Petrova (14) 2 5 -
Drapeau : Russie Nadia Petrova (14) 6 6 -
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin - 3 2 -  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (14) 6 6 -  
    Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik - 4 4 -  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik - 62 7 6
 
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko (Q) 7 5 3  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (14) 6 3 6
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru - 0 6 2  
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru - 2 6 6
 
Drapeau : Italie Sara Errani - 6 1 4  
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru - 6 65 6
    Drapeau : Russie Dinara Safina (3) 4 7 1  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (8) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Roberta Vinci - 1 0 -  
Drapeau : Italie Roberta Vinci - 7 7 -
 
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova - 66 65 -  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (8) 6 3 61  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová - 1 6 7  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová - 6 69 6
 
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova - 2 7 3  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová - 6 6 -
    Drapeau : Italie Flavia Pennetta (12) 1 2 -  
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova (Q) 2 3 -
 
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (12) 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová - 66 4 -
Drapeau : Espagne MJ Martínez - 7 6 -
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (13) 3 6 6
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová - 6 2 3  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (13) 2 2 -  
    Drapeau : Espagne MJ Martínez - 6 6 -  
Drapeau : Espagne MJ Martínez - 5 6 6
 
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva - 7 4 3  
Drapeau : Espagne MJ Martínez - 6 6 -
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (2) 4 2 -  
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin (WC) 6 4 6
 
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie - 4 6 4  
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin (WC) 1 0 -
    Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Russie Nadia Petrova
1/2 finale, battues par Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (6)
2 Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez
Finale, battues par Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (6)
3 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Vesnina
2e tour, battues par Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova
4 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/2 finale, battues par Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez (2)
5 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Russie Nadia Petrova (1)
6 Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Victoire, battent Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez (2)
7 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
2e tour, battues par Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
8 Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
2e tour, battues par Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(1)  2  6  5    
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(6)  6  4  10  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(6)  6  6  -
  Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne MJ Martínez
(2)  4  2  -
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4)  2  63  -
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne MJ Martínez
(2)  6  7  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(1) 3 6 10  
    Drapeau : Slovénie Polona Hercog
Drapeau : Israël Shahar Peer
- 6 2 4  
Drapeau : Slovénie Polona Hercog
Drapeau : Israël Shahar Peer
- 6 7 -
 
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Biélorussie Darya Kustova
- 2 65 -  
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(1) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
(5) 5 2 -  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
- 6 6 -
 
Drapeau : Russie Maria Kondratieva
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
- 3 3 -  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
- 5 0 -
    Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
(5) 7 6 -  
Drapeau : Lettonie Liga Dekmeijere
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
- 2 3 -
 
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
(5) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(1) 2 6 5
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(6) 6 4 10
 
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(3) 2 0 ab.  
    Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
- 6 0 -  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
- 6 7 -
 
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
- 2 5 -  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
- 3 2 -
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(6) 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
- 6 3 10
 
Drapeau : Biélorussie Ekaterina Dzehalevich
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
- 1 6 5  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
- 2 2 -
    Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(6) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
- 3 7 8
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(6) 6 64 10  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
(8) 6 7 -    
Drapeau : Italie Alberta Brianti
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
(WC) 2 64 -  
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
(8) 64 5 -  
    Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
- 7 7 -  
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
- 7 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Borwell
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
- 5 2 -  
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
- 6 1 5  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4) 2 6 10  
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
- 6 6 -
 
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : États-Unis Riza Zalameda
- 2 1 -  
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
- 5 65 -
    Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4) 7 7 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4) 2 63 -
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne MJ Martínez
(2) 6 7 -
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(7) 6 6 -
 
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
- 2 2 -  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(7) 4 2 -  
    Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
- 6 6 -  
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
- 6 5 10
 
Drapeau : Italie Corinna Dentoni
Drapeau : Italie Romina Oprandi
(WC) 4 7 3  
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
- 2 2 -
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne MJ Martínez
(2) 6 6 -  
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : Turquie Ipek Şenoğlu
- 7 4 10
 
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers
- 5 6 8  
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : Turquie Ipek Şenoğlu
- 2 0 -
    Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne MJ Martínez
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

  1. Source : (en) site de l'ITF, fiche complète de l'épreuve
  2. un seul set perdu au 1er tour face à Alla Kudryavtseva

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux d'Italie 2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.