Internationaux d'Italie 1990


Internationaux d'Italie 1990
Internationaux d'Italie 1990 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Peugeot Open Cup
Date Du 7 au 13 mai 1990
Lieu Drapeau : Italie Rome
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 500 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
Chronologie
Internationaux d'Italie 1989
Internationaux d'Italie 1991
Article principal : Internationaux d'Italie.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1990 du tournoi de tennis professionnel féminin Internationaux d'Italie.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier I s'est disputé à Rome du 7 au 13 mai 1990.

Monica Seles remporte le simple dames. En finale, elle bat Martina Navrátilová, décrochant à cette occasion le 5e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Helen Kelesi et Monica Seles.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Finale, battue par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2)
2 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Victoire, bat Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 3e tour, battue par Drapeau : Canada Helen Kelesi (11)
4 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
5 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2)
6 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
7 Drapeau : France Nathalie Tauziat 2e tour, battue par Drapeau : Italie Laura Golarsa
8 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 2e tour, battue par Drapeau : Brésil Andrea Vieira
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Pérou Laura Arraya 2e tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
10 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 3e tour, battue par Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (5)
11 Drapeau : Canada Helen Kelesi 1/2 finale, battue par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2)
12 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 1/4 de finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4)
13 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 1/4 de finale, battue par Drapeau : Canada Helen Kelesi (11)
14 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
15 Drapeau : URSS Leila Meskhi 2e tour, battue par Drapeau : Argentine Mercedes Paz
16 Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio 3e tour, battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (6)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (6) 2 0 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 7 7 -    
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 6 5 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 6 7 -
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (12) 2 5 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 1 1 -
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2) 6 6 -
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (13) 4 3 -
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi (11) 6 6 -  
Drapeau : Canada Helen Kelesi (11) 1 2 -
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (5) 0 2 -
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 3 6  
    Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 2 6 2  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 6 7 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch - 2 6 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 3 6  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (14) 4 6 3  
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt - 6 6 -
 
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman - 3 2 -  
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt - 1 6 3
    Drapeau : Italie Sandra Cecchini (14) 6 1 6  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 7 0 2
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (14) 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (6) 2 0 -
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio (16) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Michelle Jaggard - 3 1 -  
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio (16) 7 6 -  
    Drapeau : France Julie Halard - 5 2 -  
Drapeau : France Julie Halard - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Katia Piccolini - 2 2 -  
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio (16) 2 2 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (6) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Donna Faber - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Laura Garrone - 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Donna Faber - 0 2 -
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez (6) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 7 6 -  
    Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 6 0 -  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet - 4 2 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová - 0 1 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová - 5 6 6
 
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou - 7 4 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová - 6 7 -
    Drapeau : Pérou Laura Arraya (9) 4 6 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis - 2 5 -
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya (9) 6 7 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 6 7 -
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (12) 2 5 -
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (12) 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Leona Lásková - 0 3 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (12) 6 7 -  
    Drapeau : États-Unis Susan Sloane - 4 6 -  
Drapeau : États-Unis Susan Sloane - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne - 3 0 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (12) 6 6 6
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 3 7 2  
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 3 7 4
 
Drapeau : Italie Linda Ferrando - 6 5 ab.  
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 6 7 -
    Drapeau : France Nathalie Tauziat (7) 3 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (8) 7 5 2  
    Drapeau : Brésil Andrea Vieira - 5 7 6  
Drapeau : Brésil Andrea Vieira - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Barbara Romano - 3 4 -  
Drapeau : Brésil Andrea Vieira - 4 2 -  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (13) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 6 6 -
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 1 4 -  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 6 3 1
    Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (13) 4 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman - 5 7 2
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (13) 7 6 6  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (13) 4 3 -
Drapeau : Canada Helen Kelesi (11) 6 6 -
Drapeau : Canada Helen Kelesi (11) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull - 4 1 -  
Drapeau : Canada Helen Kelesi (11) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Laura Lapi - 2 0 -  
Drapeau : Italie Laura Lapi - 6 2 -
 
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári - 2 1 ab.  
Drapeau : Canada Helen Kelesi (11) 6 7 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 4 5 -  
Drapeau : Australie Kristin Godridge - 3 6 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith - 6 1 4  
Drapeau : Australie Kristin Godridge - 1 1 -
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (5) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Silvia La Fratta - 2 2 -  
Drapeau : Italie Silvia La Fratta - 2 6 6
 
Drapeau : États-Unis Stacey Martin - 6 2 2  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (5) 6 6 -  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (10) 3 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer - 7 1 7
 
Drapeau : Italie Francesca Romano - 5 6 5  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer - 4 1 -
    Drapeau : Italie Raffaella Reggi (10) 6 6 -  
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva - 0 3 -
 
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (10) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (5) 0 2 -
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2) 6 6 -
Drapeau : URSS Leila Meskhi (15) 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 2 2 -  
Drapeau : URSS Leila Meskhi (15) 4 5 -  
    Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 6 7 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 6 7 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová - 1 6 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 1 1 -
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil - 6 2 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková - 4 1 -
    Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
1/2 finale, battues par Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
2 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
2e tour, battues par Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
3 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
1/4 de finale, battues par Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
4 Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
1/4 de finale, battues par Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Laura Golarsa
5 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
6 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
1/2 finale, battues par Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Laura Golarsa
7 Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
1er tour, battues par Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Laura Golarsa
8 Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
1er tour, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(1)  6  4  4    
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
-  2  6  6  
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
-  6  6  -
  Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Laura Golarsa
-  3  4  -
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Laura Golarsa
-  6  4  7
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(6)  4  6  6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(1) 2 7 7  
    Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : France Nathalie Herreman
- 6 5 6  
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : France Nathalie Herreman
- 6 6 -
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
- 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(1) W O -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
- - - -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
- 6 5 6
 
Drapeau : Australie Kate McDonald
Drapeau : États-Unis Beth Norton
- 2 7 4  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
- 7 3 6
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
- 5 6 3  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
- 6 6 -
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
(8) 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(1) 6 4 4
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
- 2 6 6
 
 
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(3) 7 6 -  
    Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
- 6 1 -  
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
- 6 6 -
 
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
- 4 1 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(3) 4 4 -
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
- 6 6 -  
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
- 6 6 -
 
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Rita Grande
- 4 4 -  
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
- 2 7 6
    Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
- 6 5 4  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
- 2 6 6
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(5) 6 4 1  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(7) 2 5 -    
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Laura Golarsa
- 6 7 -  
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Laura Golarsa
- 5 6 7  
    Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
- 7 4 6  
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
- 6 1 6
 
Drapeau : Argentine Gabriela Castro
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
- 3 6 3  
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Laura Golarsa
- 5 6 6  
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
(4) 7 4 4  
Drapeau : Italie Natalia Baudone
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio
- 3 6 7
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Julie Halard
- 6 4 5  
Drapeau : Italie Natalia Baudone
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio
- 3 2 -
    Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
(4) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Laura Golarsa
- 6 4 7
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(6) 4 6 6
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(6) 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Andrea Tiezzi
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
- 3 2 -  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(6) 7 6 6  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
- 6 7 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
- 6 6 -
 
Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
- 3 4 -  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(6) 6 6 -
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
- 2 1 -  
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
- 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
- 3 3 -  
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
- 0 6 6
    Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(2) 6 1 2  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux d'Italie 1990 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.