Internationaux d'Italie 1996


Internationaux d'Italie 1996
Internationaux d'Italie 1996 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Italian Open
Date Du 6 au 12 mai 1996
Lieu Drapeau : Italie Rome
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 926 250 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Chronologie
Internationaux d'Italie 1995
Internationaux d'Italie 1997
Article principal : Internationaux d'Italie.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1996 du tournoi de tennis professionnel féminin Internationaux d'Italie.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier I s'est disputé à Rome du 6 au 12 mai 1996.

Conchita Martínez remporte le simple dames. En finale, elle bat Martina Hingis, décrochant à cette occasion le 27e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Arantxa Sánchez Vicario et Irina Spîrlea.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf 1/4 de finale, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (6)
2 Drapeau : Espagne Conchita Martínez Victoire, bat Drapeau : Suisse Martina Hingis (6)
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 1/4 de finale, battue par Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (7)
4 Drapeau : Croatie Iva Majoli 1/2 finale, battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2)
5 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 1/4 de finale, battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2)
6 Drapeau : Suisse Martina Hingis Finale, battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2)
7 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 1/2 finale, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (6)
8 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/4 de finale, battue par Drapeau : Croatie Iva Majoli (4)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 3e tour, battue par Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (5)
11 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki 2e tour, battue par Drapeau : Argentine Bettina Fulco (Q)
12 Drapeau : France Sandrine Testud 3e tour, battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2)
13 Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters 2e tour, battue par Drapeau : Italie Flora Perfetti
14 Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger 2e tour, battue par Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
15 Drapeau : Argentine Florencia Labat 1er tour, battue par Drapeau : Allemagne Jana Kandarr
16 Drapeau : Autriche Barbara Schett 3e tour, battue par Drapeau : France Nathalie Tauziat (8)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 2 3    
Drapeau : Suisse Martina Hingis (6) 2 6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (6) 6 7 -    
  Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (7) 2 5 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 4 3 -
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (7) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (6) 2 3 -
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 6 -
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 4 1 -
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli (4) 6 6 -  
Drapeau : Croatie Iva Majoli (4) 4 7 2
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 6 6  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (5) 1 6 1
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 2 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 7 -  
    Drapeau : France Alexia Dechaume - 3 6 -  
Drapeau : France Alexia Dechaume - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi - 6 1 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Paola Suárez - 2 4 -  
Drapeau : Argentine Paola Suárez - 7 6 -
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 6 1 -  
Drapeau : Argentine Paola Suárez - 6 6 -
    Drapeau : Allemagne Jana Kandarr - 2 2 -  
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr - 7 6 6
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat (15) 6 7 3  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 2 3
Drapeau : Suisse Martina Hingis (6) 2 6 6
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini (WC) 6 2 6
 
Drapeau : Allemagne Petra Begerow - 2 6 4  
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini (WC) 4 4 -  
    Drapeau : Italie Sandra Cecchini - 6 6 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini - 6 6 -
 
Drapeau : Israël Anna Smashnova - 4 3 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini - 2 3 -
Drapeau : Suisse Martina Hingis (6) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Rita Grande - 4 2 -  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano - 3 1 -
    Drapeau : Suisse Martina Hingis (6) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 6 -  
    Drapeau : France Alexandra Fusai - 2 3 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai - 6 7 -
 
Drapeau : Canada Rene Simpson (Q) 4 5 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 7 6 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (Q) 6 2 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Italie Natalia Baudone - 3 2 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (Q) 6 6 -
    Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (11) 2 3 -  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová - 6 5 -
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (11) 7 7 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 4 3 -
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (7) 6 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger (14) 6 1 6
 
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano - 4 6 1  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger (14) 2 3 -  
    Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová - 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Federica Fortuni (Q) 1 1 -  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová - 4 2 -
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (7) 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková - 7 2 6
 
Drapeau : Italie Gabriella Boschiero (WC) 5 6 3  
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková - 3 2 -
    Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (7) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 6 6 -  
    Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska - 1 1 -  
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska - 6 6 -
 
Drapeau : Canada Patricia Hy - 4 4 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 6 0 6  
Drapeau : Autriche Barbara Schett (16) 3 6 0  
Drapeau : Pologne Katarzyna Nowak - 7 8 -
 
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek - 5 2 -  
Drapeau : Pologne Katarzyna Nowak - 0 5 -
    Drapeau : Autriche Barbara Schett (16) 6 7 -  
Drapeau : France Lea Ghirardi - 2 3 -
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett (16) 6 6 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 4 1 -
Drapeau : Croatie Iva Majoli (4) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters (13) 1 6 6
 
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic - 6 2 4  
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters (13) 7 4 2  
    Drapeau : Italie Flora Perfetti - 5 6 6  
Drapeau : Italie Flora Perfetti - 6 7 -
 
Drapeau : Allemagne Silke Meier - 1 5 -  
Drapeau : Italie Flora Perfetti - 2 4 -
Drapeau : Croatie Iva Majoli (4) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Gala León García - 4 6 7
 
Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová - 6 3 6  
Drapeau : Espagne Gala León García - 7 4 2
    Drapeau : Croatie Iva Majoli (4) 6 6 6  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (5) 6 6 -  
    Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez - 1 3 -  
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 3 3 -  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (5) 6 6 6  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (9) 7 1 4  
Drapeau : Italie Francesca Lubiani - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Laura Garrone (WC) 4 3 -  
Drapeau : Italie Francesca Lubiani - 4 1 -
    Drapeau : Autriche Judith Wiesner (9) 6 6 -  
Drapeau : Italie Giulia Casoni (Q) 2 2 -
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (9) 6 6 -  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (5) 1 6 1
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 2 6
Drapeau : France Sandrine Testud (12) 6 4 6
 
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti - 4 6 4  
Drapeau : France Sandrine Testud (12) 6 6 -  
    Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan (LL) 4 3 -  
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan (LL) 7 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Petra Kamstra - 6 3 -  
Drapeau : France Sandrine Testud (12) 0 1 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Tatjana Jecmenica - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe - 6 0 -  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Tatjana Jecmenica - 3 2 -
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Suisse Martina Hingis (2)
2 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Finale, battues par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (1)
3 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Suisse Martina Hingis (2)
4 Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1/4 de finale, battues par Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Sandrine Testud (7)
5 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Australie Kristine Radford
2e tour, battues par Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (WC)
6 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Suisse Martina Hingis (2)
7 Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Sandrine Testud
1/2 finale, battues par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (1)
8 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Canada Patricia Hy
2e tour, battues par Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Italie Laura Garrone

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
(1)  6  7  7    
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Sandrine Testud
(7)  7  6  5  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
(1)  6  3  6
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(2)  4  6  3
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(3)  1  1  -
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(2)  6  6  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
(1) 2 6 6  
    Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
- 6 2 3  
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
- 3 6 6
 
Drapeau : Italie Alice Canepa
Drapeau : Italie Giulia Casoni
- 6 3 2  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
(1) 7 6 -  
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
(WC) 6 0 -  
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
(WC) 6 6 -
 
Drapeau : Canada Rene Simpson
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
- 3 2 -  
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
(WC) 5 6 6
    Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Australie Kristine Radford
(5) 7 3 4  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
- 5 6 2
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Australie Kristine Radford
(5) 7 3 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
(1) 6 7 7
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Sandrine Testud
(7) 7 6 5
 
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 6 6 -  
    Drapeau : Allemagne Veronika Martinek
Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová
- 2 3 -  
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek
Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová
- 7 6 -
 
Drapeau : Italie Francesca Lubiani
Drapeau : Italie Maria-Paola Zavagli
(WC) 6 3 -  
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 4 3 -
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Sandrine Testud
(7) 6 6 -  
Drapeau : France Lea Ghirardi
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe
- 4 2 -  
Drapeau : France Lea Ghirardi
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
- 2 6 3
    Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Sandrine Testud
(7) 6 4 6  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
- 3 6 -
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Sandrine Testud
(7) 6 7 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Canada Patricia Hy
(8) 6 7 -    
Drapeau : Italie Flora Perfetti
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini
- 1 5 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Canada Patricia Hy
(8) 6 5 -  
    Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Italie Laura Garrone
- 7 7 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Italie Laura Garrone
- 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
- 0 2 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Italie Laura Garrone
- 4 2 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
- 6 6 -
 
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Tatjana Jecmenica
- 0 2 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
- 7 1 1
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(3) 5 6 6  
 
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(3) 1 1 -
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(2) 6 6 -
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(6) 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Petra Kamstra
Drapeau : Slovénie Tina Križan
- 0 2 -  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(6) 6 6 -  
    Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
- 0 2 -  
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
- 6 6 -
 
Drapeau : Italie Emanuela Brusati
Drapeau : Italie Cristina Salvi
- 0 0 -  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(6) 2 2 -
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(2) 6 6 -  
Drapeau : Venezuela Melissa Mazzotta
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez
(Q) 4 7 6
 
Drapeau : Espagne Gala León García
Drapeau : Espagne Silvia Ramon-cortes
- 6 6 4  
Drapeau : Venezuela Melissa Mazzotta
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez
(Q) 1 6 2
    Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(2) 6 4 6  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux d'Italie 1996 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.