Internationaux d'Italie 1992


Internationaux d'Italie 1992
Internationaux d'Italie 1992 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Peugeot Italian Open
Date Du 4 au 10 mai 1992
Lieu Drapeau : Italie Rome
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 550 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Chronologie
Internationaux d'Italie 1991
Internationaux d'Italie 1993
Article principal : Internationaux d'Italie.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1992 du tournoi de tennis professionnel féminin Internationaux d'Italie.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier I s'est disputé à Rome du 4 au 10 mai 1992.

Gabriela Sabatini remporte le simple dames. En finale, elle bat Monica Seles, décrochant à cette occasion le 25e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Monica Seles et Helena Suková.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Allemagne Barbara Rittner 1er tour, battue par Drapeau : Italie Flora Perfetti (5)
2 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Victoire, bat Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles (1)
3 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 3e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (16)
4 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/2 finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
5 Drapeau : Italie Flora Perfetti 2e tour, battue par Drapeau : Australie Nicole Provis (LL)
6 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva 2e tour, battue par Drapeau : Argentine Bettina Fulco
7 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/4 de finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
8 Drapeau : France Mary Pierce 2e tour, battue par Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 2e tour, battue par Drapeau : Australie Rachel McQuillan
10 Drapeau : Géorgie Leila Meskhi 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles (1)
11 Drapeau : Pérou Laura Arraya 1er tour, battue par Drapeau : Italie Linda Ferrando
12 Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková 3e tour, battue par Drapeau : Allemagne Anke Huber (5)
13 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 2e tour, battue par Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
14 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 1/4 de finale, battue par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (16)
16 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/2 finale, battue par Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles (1)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6 -    
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (10) 1 4 -  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6 -    
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (16) 0 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (16) 6 6 -
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (14) 2 3 -  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles (1) 5 4 -
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 7 6 -
Drapeau : Allemagne Anke Huber (5) 6 6 3
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4) 3 7 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4) 2 3 -
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (7) 0 1 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Natalia Baudone (WC) 0 4 -  
Drapeau : Italie Natalia Baudone (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Canada Patricia Hy - 2 4 -  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham - 0 1 -  
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham - 6 2 6
 
Drapeau : France Sandrine Testud - 4 6 3  
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham - 6 6 -
    Drapeau : Italie Linda Ferrando - 4 1 -  
Drapeau : Italie Linda Ferrando - 6 6 -
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya (11) 1 2 -  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6 -
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (10) 1 4 -
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (10) 6 6 -
 
Drapeau : Italie Paola Tampieri (Q) 1 3 -  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (10) 6 6 -  
    Drapeau : Japon Maya Kidowaki - 2 2 -  
Drapeau : Japon Maya Kidowaki - 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Donna Faber - 6 1 3  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (10) 6 6 -
Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 1 2 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 6 6 -
 
Drapeau : France Pascale Etchemendy (Q) 3 3 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 2 7 7
    Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (6) 6 6 5  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 6 3 7  
    Drapeau : Italie Sandra Cecchini - 4 6 6  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Patty O'Reilly (Q) 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 1 6 4  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (16) 6 3 6  
Drapeau : Slovénie Barbara Mulej (LL) 6 6 -
 
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta - 3 0 -  
Drapeau : Slovénie Barbara Mulej (LL) 5 4 -
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (16) 7 6 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina - 1 4 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (16) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (16) 6 6 -
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (14) 2 3 -
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (14) 6 4 6
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 1 6 2  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (14) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Laura Golarsa (WC) 2 2 -  
Drapeau : Italie Laura Golarsa (WC) 2 7 7
 
Drapeau : Autriche Sandra Dopfer (Q) 6 6 5  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (14) 6 6 -
Drapeau : Italie Raffaella Reggi - 1 2 -  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat - 2 2 -  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi - 7 5 6
    Drapeau : France Mary Pierce (8) 6 7 0  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber (5) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Debbie Graham - 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham - 7 6 -
 
Drapeau : Italie Katia Piccolini - 5 2 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (5) 6 4 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (12) 1 6 1  
Drapeau : Grèce Christína Papadáki (Q) 6 2 6
 
Drapeau : Italie Cristina Cavina (Q) 4 6 3  
Drapeau : Grèce Christína Papadáki (Q) 1 4 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (12) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Marketa Kochta - 2 2 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (12) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (5) 6 6 3
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4) 3 7 6
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (13) 6 5 7
 
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini (Q) 1 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (13) 5 6 2  
    Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui - 7 3 6  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui - 7 1 6
 
Drapeau : Italie Francesca Romano (WC) 6 6 4  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui - 6 2 2
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4) 3 6 6  
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch - 3 3 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 3 4 -
    Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (7) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Laura Garrone - 2 0 -  
Drapeau : Italie Laura Garrone - 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Heidi Sprung (Q) 2 4 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (7) 6 6 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 2 0 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 5 6 6
 
Drapeau : Italie Federica Bonsignori - 7 3 4  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 7 6 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (9) 5 4 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová - 3 5 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (9) 6 7 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (7) 0 1 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6 -
Drapeau : Italie Flora Perfetti (5) 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (1) 2 2 -  
Drapeau : Italie Flora Perfetti (5) 2 6 -  
    Drapeau : Australie Nicole Provis (LL) 6 7 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis (LL) 6 6 -
 
Drapeau : Pologne Katarzyna Nowak - 1 1 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis (LL) 1 2 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 6 6 -
 
Drapeau : Espagne A. Segura-Perez (LL) 0 0 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 3 1 -
    Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
1/2 finale, battues par Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (WC)
2 Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Nicole Provis
1/2 finale, battues par Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (8)
3 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
2e tour, battues par Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : France Sandrine Testud
4 Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
2e tour, battues par Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (WC)
5 Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1/4 de finale, battues par Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Nicole Provis (2)
6 Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
7 Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
1/4 de finale, battues par Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (WC)
8 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Finale, battues par Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (WC)

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)  1  2  -    
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(WC)  6  6  -  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(WC)  6  6  -
  Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
(8)  1  2  -
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
(8)  6  3  6
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Nicole Provis
(2)  3  6  1  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
- 4 0 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
- 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Sandra Dopfer
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek
(Q) 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(6) 3 6 -  
Drapeau : Australie Justine Hodder
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Donna Faber
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
- 4 2 -  
Drapeau : Australie Justine Hodder
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
- 1 3 -
    Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(6) 6 6 -  
Drapeau : Espagne A. Segura-Perez
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
- 2 3 -
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(6) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 1 2 -
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(WC) 6 6 -
 
 
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(4) 6 0 -  
    Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(WC) 7 6 -  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(WC) 6 6 -
 
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Linda Ferrando
- 1 3 -  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(WC) 6 6 -
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
(7) 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
- 6 2 6
 
Drapeau : Italie Federica Bonsignori
Drapeau : Italie Francesca Romano
(WC) 2 6 3  
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
- 3 0 -
    Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
(7) 6 6 -  
Drapeau : Grèce Julia Apostoli
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
- 4 6 -
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
(7) 6 7 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
(8) 6 6 -    
Drapeau : Afrique du Sud Rikki Gaddie
Drapeau : Afrique du Sud Toni Gaddie
- 1 2 -  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
(8) 7 6 -  
    Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
- 5 4 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
- 7 4 6
 
Drapeau : Italie Natalia Baudone
Drapeau : Italie Katia Piccolini
- 5 6 2  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
(8) 7 6 -  
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : France Sandrine Testud
- 6 4 -  
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : France Sandrine Testud
- 6 2 6
 
Drapeau : États-Unis Patty O'Reilly
Drapeau : États-Unis Terri O'Reilly
- 3 6 4  
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : France Sandrine Testud
- 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(3) 3 4 -  
 
 
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
(8) 6 3 6
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Nicole Provis
(2) 3 6 1
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(5) 7 6 -
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Italie Laura Garrone
- 6 1 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(5) 6 3 6  
    Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Pérou Laura Arraya
- 3 6 1  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Pérou Laura Arraya
- 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
- 2 3 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(5) 1 0 -
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Nicole Provis
(2) 6 6 -  
Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : Grèce Christína Papadáki
- 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Monika Kratochvilova
Drapeau : Italie Cristina Salvi
- 3 2 -  
Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : Grèce Christína Papadáki
- 4 0 -
    Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Nicole Provis
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux d'Italie 1992 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.