Open de Thaïlande 2005 (WTA)


Open de Thaïlande 2005 (WTA)
Open de Thaïlande 2005 (WTA) Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition PTT Thailand Open
Date Du 10 au 16 octobre 2005
Lieu Drapeau : Thaïlande Bangkok
Catégorie Tier III
Surface Dur (ext.)
Dotation 200 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Chronologie
Open de Thaïlande 2006 (WTA)
Article principal : Open de Thaïlande.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2005 du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Thaïlande.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier III s'est disputé à Bangkok du 10 au 16 octobre 2005.

Nicole Vaidišová remporte le simple dames. En finale, elle bat Nadia Petrova, décrochant à cette occasion le 5e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Shinobu Asagoe et Gisela Dulko.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Russie Nadia Petrova Finale, battue par Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (2)
2 Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová Victoire, bat Drapeau : Russie Nadia Petrova (1)
3 Drapeau : Argentine Gisela Dulko 1/2 finale, battue par Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (2)
4 Drapeau : Japon Shinobu Asagoe 1er tour, battue par Drapeau : Italie Antonella Serra Zanetti
5 Drapeau : Inde Sania Mirza 2e tour, battue par Drapeau : République populaire de Chine Yuan Meng
6 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/4 de finale, battue par Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (2)
8 Drapeau : Israël Shahar Peer 1/4 de finale, battue par Drapeau : Italie Antonella Serra Zanetti

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Nadia Petrova (1)  3  6  6    
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti -  6  2  4  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (1)  1  7  5
  Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (2)  6  65  7
Drapeau : Argentine Gisela Dulko (3)  6  0  63
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (2)  3  6  7  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Russie Nadia Petrova (1) 6 6 -    
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera - 1 2 -  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (1) 6 6 -  
    Drapeau : Japon Saori Obata (Q) 3 2 -  
Drapeau : Japon Saori Obata (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Mashona Washington - 2 3 -  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (1) 6 6 -  
Drapeau : France Stéphanie Foretz (Q) 4 0 -  
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá - 6 6 -
 
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong - 4 1 -  
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá - 67 3 -
    Drapeau : France Stéphanie Foretz (Q) 7 6 -  
Drapeau : France Stéphanie Foretz (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Martina Müller (LL) 2 0 -  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (1) 3 6 6
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti - 6 2 4
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe (4) 62 4 -
 
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti - 7 6 -  
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti - 6 6 -  
    Drapeau : Hongrie Melinda Czink (Q) 3 3 -  
Drapeau : Hongrie Melinda Czink (Q) 6 4 6
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin - 3 6 1  
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti - 6 3 6
Drapeau : Israël Shahar Peer (8) 3 6 2  
Drapeau : États-Unis Shenay Perry (LL) 7 6 -
 
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Timotic - 64 1 -  
Drapeau : États-Unis Shenay Perry (LL) 4 7 62
    Drapeau : Israël Shahar Peer (8) 6 5 7  
Drapeau : France Séverine Beltrame - 3 4 -
Drapeau : Israël Shahar Peer (8) 6 6 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Inde Sania Mirza (5) 6 4 6    
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová - 1 6 0  
Drapeau : Inde Sania Mirza (5) 5 ab. -  
    Drapeau : République populaire de Chine Yuan Meng - 7 - -  
Drapeau : République populaire de Chine Yuan Meng - 6 4 6
 
Drapeau : Japon Aiko Nakamura - 2 6 3  
Drapeau : République populaire de Chine Yuan Meng - 6 3 2  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko (3) 4 6 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano (WC) 7 7 -
 
Drapeau : Japon Rika Fujiwara - 5 65 -  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano (WC) 2 3 -
    Drapeau : Argentine Gisela Dulko (3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Jamea Jackson - 4 5 -
 
Drapeau : Argentine Gisela Dulko (3) 6 7 -  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko (3) 6 0 63
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (2) 3 6 7
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (6) 6 6 -
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn - 3 2 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (6) 6 6 -  
    Drapeau : Colombie Catalina Castaño - 2 0 -  
Drapeau : Colombie Catalina Castaño - 6 6 -
 
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi - 3 2 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (6) 3 0 -
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (2) 6 6 -  
Drapeau : Thaïlande Suchanun Viratprasert (WC) 6 7 -
 
Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei (Q) 2 61 -  
Drapeau : Thaïlande Suchanun Viratprasert (WC) 3 1 -
    Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Abigail Spears - 5 2 -
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (2) 7 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Finale, battues par Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Argentine Gisela Dulko (2)
2 Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Victoire, battent Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual (1)
3 Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
1/2 finale, battues par Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Argentine Gisela Dulko (2)
4 Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
1/4 de finale, battues par Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
Drapeau : Italie Antonella Serra Zanetti

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(1) 6 6 -    
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : Allemagne Martina Müller
- 1 1 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
- 2 1 -  
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
- 5 - -
 
Drapeau : Autriche Daniela Klemenschits
Drapeau : Autriche Sandra Klemenschits
- 3 ab. -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(1) 6 7 -  
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
- 0 65 -  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
(4) 7 6 -
 
Drapeau : Japon Ryoko Fuda
Drapeau : Japon Miho Saeki
(Q) 5 2 -  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
(4) 2 6 2
    Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
- 6 3 6  
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
- 6 3 6
 
Drapeau : Chinese Taipei Chan Chin-Wei
Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
- 4 6 2  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(1) 1 5 -
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
(2) 6 7 -
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
- 6 3 6
 
Drapeau : Thaïlande Nudnida Luangnam
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
(WC) 4 6 4  
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
- 5 6 62  
    Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
(3) 7 2 7  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Israël Tzipora Obziler
- 64 3 -
 
Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
(3) 7 6 -  
Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
(3) 3 4 -
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
(2) 6 6 -  
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Israël Shahar Peer
- 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Carly Gullickson
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
- 2 63 -  
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Israël Shahar Peer
- - - -
    Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
(2) W O -  
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : Japon Saori Obata
- 2 3 -
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Thaïlande 2005 (WTA) de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open de Thaïlande 2006 (WTA) — Nom de l édition PTT Open Date Du 9 au 15 octobre  …   Wikipédia en Français

  • Open de Thaïlande 2007 (WTA) — Nom de l édition PTT Open Date Du 8 au 14 octobre  …   Wikipédia en Français

  • Open de Thaïlande 2005 (ATP) — L Open de Thaïlande 2005 se tient du 26 septembre au 2 octobre. Le n°1 mondial Roger Federer remporte le titre face à Andy Murray, en finale. Sommaire 1 Simple messieurs 1.1 Têtes de série 1.2 Tableau final …   Wikipédia en Français

  • Open de Chine 2004 (WTA) — Nom de l édition China Open Date Du 20 au 26 septembre 2004 …   Wikipédia en Français

  • Open de Tachkent 2006 (WTA) — Nom de l édition Tashkent Open Date Du 2 au 8 octobre 2006 …   Wikipédia en Français

  • Open du Japon 2004 (WTA) — Nom de l édition AIG Japan Open Tennis Champ’s Date Du 4 au 10 octobre …   Wikipédia en Français

  • Open de Tachkent 2004 (WTA) — Nom de l édition Tashkent Open Date Du 11 au 17 octobre 2004 …   Wikipédia en Français

  • Open de Dubaï 2004 (WTA) — Nom de l édition Duty Free Women’s Open Date Du 23 au 29 février …   Wikipédia en Français

  • Open de Chine 2000 (WTA) — Nom de l édition Heineken Open Date Du 16 au 22 octobre  …   Wikipédia en Français

  • Open du Japon 2010 (WTA) — Nom de l édition HP Japan Women s Open Tennis Date Du 11 au 17 octobr …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.