Tournoi de Linz 2005


Tournoi de Linz 2005
Tournoi de Linz 2005 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Generali Ladies
Date Du 24 au 30 octobre 2005
Lieu Drapeau : Autriche Linz
Catégorie Tier II
Surface Dur (int.)
Dotation 585 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Chronologie
Tournoi de Linz 2004
Tournoi de Linz 2006
Article principal : Tournoi de Linz.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2005 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi de Linz.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à Linz du 24 au 30 octobre 2005.

Nadia Petrova remporte le simple dames. En finale, elle bat Patty Schnyder, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Gisela Dulko et Květa Peschke.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
2 Drapeau : Russie Elena Dementieva 2e tour, battue par Drapeau : République tchèque Květa Peschke
3 Drapeau : Russie Nadia Petrova Victoire, bat Drapeau : Suisse Patty Schnyder (4)
4 Drapeau : Suisse Patty Schnyder Finale, battue par Drapeau : Russie Nadia Petrova (3)
5 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 1er tour, battue par Drapeau : Japon Ai Sugiyama
6 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 1/4 de finale, battue par Drapeau : Suisse Patty Schnyder (4)
7 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković 1er tour, battue par Drapeau : Russie Vera Dushevina
8 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović 1/2 finale, battue par Drapeau : Suisse Patty Schnyder (4)
9 Drapeau : France Tatiana Golovin 1/4 de finale, battue par Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović (8)

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović (8)  5  2  -    
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (4)  7  6  -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (4)  6  3  1
  Drapeau : Russie Nadia Petrova (3)  4  6  6
Drapeau : Russie Nadia Petrova (3)  6  6  -
Drapeau : République tchèque Květa Peschke -  3  4  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : France Tatiana Golovin (9) 6 7 -  
    Drapeau : Bulgarie Sesil Karatantcheva - 4 62 -  
Drapeau : Bulgarie Sesil Karatantcheva - 7 6 -
 
Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger (LL) 63 3 -  
Drapeau : France Tatiana Golovin (9) 5 3 -  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović (8) 7 6 -  
Drapeau : Autriche Tamira Paszek (WC) 7 1 7
 
Drapeau : Russie Elena Vesnina (Q) 66 6 5  
Drapeau : Autriche Tamira Paszek (WC) 5 1 -
    Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović (8) 7 6 -  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe - 64 2 -
 
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović (8) 7 6 -  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović (8) 5 2 -
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (4) 7 6 -
 
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (4) 6 6 -  
    Drapeau : République tchèque Iveta Benešová - 2 2 -  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová - 6 6 -
 
Drapeau : Pologne Marta Domachowska (Q) 3 3 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (4) 6 6 -
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (6) 2 1 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez - 6 6 -
 
Drapeau : France Marion Bartoli - 1 1 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez - 6 0 ab.
    Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (6) 2 6 3  
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová - 4 7 69
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (6) 6 64 7  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković (7) 66 6 0    
Drapeau : Russie Vera Dushevina - 7 3 6  
Drapeau : Russie Vera Dushevina - 5 4 -  
    Drapeau : Autriche Sybille Bammer (WC) 7 6 -  
Drapeau : Autriche Sybille Bammer (WC) 7 6 -
 
Drapeau : France Virginie Razzano - 63 3 -  
Drapeau : Autriche Sybille Bammer (WC) 2 6 3  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (3) 6 3 6  
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson (Q) 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová (Q) 1 2 -  
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson (Q) 3 3 -
    Drapeau : Russie Nadia Petrova (3) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova (3) 6 6 -
Drapeau : République tchèque Květa Peschke - 3 4 -
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (5) 1 6 5
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 6 4 7  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 6 3 6  
    Drapeau : Argentine Gisela Dulko - 4 6 2  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko - 62 7 6
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (WC) 7 66 2  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 6 5 4
Drapeau : République tchèque Květa Peschke - 4 7 6  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke - 7 7 -
 
Drapeau : Russie Vera Zvonareva - 5 5 -  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke - 6 7 -
    Drapeau : Russie Elena Dementieva (2) 3 5 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/4 de finale, battues par Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
2 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Finale, battues par Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
3 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
1/2 finale, battues par Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual (2)
4 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1/2 finale, battues par Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : République tchèque Květa Peschke

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6 -    
Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger
Drapeau : Autriche Tamira Paszek
(WC) 3 4 -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 62 4 -  
    Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
- 7 6 -  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
- 7 6 -
 
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(Q) 67 2 -  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
- 4 6 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(4) 6 3 3  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(4) 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Daniela Klemenschits
Drapeau : Autriche Sandra Klemenschits
- 0 3 -  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(4) 6 6 -
    Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
- 0 2 -  
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
- 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
- 2 4 -  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
- 6 6 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(2) 2 3 -
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
- 6 6 6
 
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
- 7 2 4  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
- 3 2 -  
    Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(3) 6 6 -  
Drapeau : Ukraine Yulia Beygelzimer
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
- 5 3 -
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(3) 7 6 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(3) 64 1 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(2) 7 6 -  
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
- 4 7 7
 
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
- 6 5 5  
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
- 6 1 2
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(2) 4 6 6  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković
- 4 63 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(2) 6 7 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Linz 2005 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tournoi de Wimbledon 2005 — Nom de l édition The Championships Date Du 20 juin au 3 juillet  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de wimbledon 2005 — Tournoi de Wimbledon 2005 …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Hasselt 2005 — Nom de l édition Gaz de France Stars Date Du 24 au 30 octobre …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Luxembourg 2005 — Nom de l édition FORTIS Championships Date Du 26 septembre au 2 oc …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Philadelphie 2005 — Nom de l édition Advanta Championships Date Du 31 octobre au 6 novembre  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi d'Anvers 2005 — (WTA) Tournoi d Anvers 2005 Nom de l édition Proximus Diamond Games …   Wikipédia en Français

  • Tournoi d'Eastbourne 2005 — (WTA) Tournoi d Eastbourne 2005 Nom de l édition Hastings Direct Int’l Champ’s …   Wikipédia en Français

  • Tournoi d'anvers 2005 — (WTA) Tournoi d Anvers 2005 Nom de l édition Proximus Diamond Games …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Linz 2004 — Nom de l édition Generali Ladies Date Du 25 au 31 octobre  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Linz 2006 — Nom de l édition Generali Ladies Date Du 24 au 30 octobre  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.