Open d'Allemagne 2005


Open d'Allemagne 2005
Open d'Allemagne 2005 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Qatar Total German Open
Date Du 2 au 8 mai 2005
Lieu Drapeau : Allemagne Berlin
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 1 300 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Belgique Justine Henin
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Chronologie
Open d'Allemagne 2004
Open d'Allemagne 2006
Article principal : Open d'Allemagne.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2005 du tournoi de tennis professionnel féminin Open d'Allemagne.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier I s'est disputé à Berlin du 2 au 8 mai 2005.

Justine Henin remporte le simple dames. En finale, elle bat Nadia Petrova, décrochant à cette occasion le 22e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Elena Likhovtseva et Vera Zvonareva.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Russie Maria Sharapova 1/4 de finale, battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (12)
2 Drapeau : France Amélie Mauresmo 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Nadia Petrova (6)
3 Drapeau : Russie Anastasia Myskina 2e tour, battue par Drapeau : Allemagne Julia Schruff (WC)
4 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1/4 de finale, battue par Drapeau : Suisse Patty Schnyder (7)
5 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 2e tour, battue par Drapeau : République tchèque Květa Peschke (Q)
6 Drapeau : Russie Nadia Petrova Finale, battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (12)
7 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1/2 finale, battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (12)
8 Drapeau : Russie Elena Bovina 1/4 de finale, battue par Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković (13)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : France Nathalie Dechy 1er tour, battue par Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy
10 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 2e tour, battue par Drapeau : France Mary Pierce
11 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 3e tour, battue par Drapeau : Suisse Patty Schnyder (7)
12 Drapeau : Belgique Justine Henin Victoire, bat Drapeau : Russie Nadia Petrova (6)
13 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković 1/2 finale, battue par Drapeau : Russie Nadia Petrova (6)
14 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 1er tour, battue par Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
15 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 1er tour, battue par Drapeau : Argentine Gisela Dulko
16 Drapeau : Croatie Karolina Šprem 1er tour, battue par Drapeau : France Virginie Razzano

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1) 2 4 -    
Drapeau : Belgique Justine Henin (12) 6 6 -  
Drapeau : Belgique Justine Henin (12) 6 6 -    
  Drapeau : Suisse Patty Schnyder (7) 0 1 -  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (4) 2 2 -
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (7) 6 6 -  
Drapeau : Belgique Justine Henin (12) 6 4 6
  Drapeau : Russie Nadia Petrova (6) 3 6 3
Drapeau : Russie Elena Bovina (8) 3 6 3
 
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković (13) 6 3 6  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković (13) 4 7 3
  Drapeau : Russie Nadia Petrova (6) 6 65 6  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (6) 6 6 -
Drapeau : France Amélie Mauresmo (2) 2 3 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1) 6 6 -  
    Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld - 2 2 -  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld - 6 6 -
 
Drapeau : Russie Evgenia Linetskaya - 1 2 -  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1) 6 6 -  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai - 2 1 -  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi - 6 6 -
 
Drapeau : Russie Alina Jidkova - 3 1 -  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi - 1 2 -
    Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai - 6 6 -  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai - 7 6 -
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (14) 5 4 -  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1) 2 4 -
Drapeau : Belgique Justine Henin (12) 6 6 -
Drapeau : Belgique Justine Henin (12) 7 4 6
 
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová - 5 6 1  
Drapeau : Belgique Justine Henin (12) 2 6 6  
    Drapeau : Russie Maria Kirilenko - 6 1 3  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko - 6 6 -
 
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga - 3 1 -  
Drapeau : Belgique Justine Henin (12) 4 6 6
Drapeau : République tchèque Květa Peschke (Q) 6 4 2  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke (Q) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Angela Haynes (LL) 2 64 -  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke (Q) 6 6 -
    Drapeau : Russie Vera Zvonareva (5) 2 0 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (4) 6 6 -  
    Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva - 2 1 -  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva - 6 6 -
 
Drapeau : Russie Vera Dushevina - 3 1 -  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (4) 5 6 6  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez - 7 4 4  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez - 6 7 -
 
Drapeau : Allemagne Martina Müller (Q) 0 65 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez - 6 6 -
    Drapeau : Argentine Gisela Dulko - 1 3 -  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko - 6 6 -
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (15) 4 4 -  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (4) 2 2 -
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (7) 6 6 -
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (11) 6 6 -
 
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak (Q) 1 0 -  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (11) 7 6 -  
    Drapeau : Russie Dinara Safina - 5 2 -  
Drapeau : Russie Dinara Safina - 6 6 -
 
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović - 1 4 -  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (11) 7 5 ab.
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (7) 64 6 -  
Drapeau : Espagne Anabel Medina - 7 6 -
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova (Q) 64 2 -  
Drapeau : Espagne Anabel Medina - 62 4 -
    Drapeau : Suisse Patty Schnyder (7) 7 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Russie Elena Bovina (8) 7 5 6  
    Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou - 5 7 1  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou - 65 6 7
 
Drapeau : République tchèque Katerina Böhmová (Q) 7 3 65  
Drapeau : Russie Elena Bovina (8) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy - 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy - 4 6 7
 
Drapeau : République tchèque Libuše Průšová (Q) 6 3 60  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy - 7 6 -
    Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy - 5 3 -  
Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy - 7 6 -
 
Drapeau : France Nathalie Dechy (9) 5 1 -  
Drapeau : Russie Elena Bovina (8) 3 6 3
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković (13) 6 3 6
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković (13) 6 6 -
 
Drapeau : Israël Tzipora Obziler (Q) 3 3 -  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković (13) 2 6 7  
    Drapeau : Italie Flavia Pennetta - 6 4 61  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Anca Barna (WC) 1 2 -  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković (13) 6 6 -
Drapeau : Allemagne Julia Schruff (WC) 3 2 -  
Drapeau : Allemagne Julia Schruff (WC) 1 7 6
 
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková - 6 5 4  
Drapeau : Allemagne Julia Schruff (WC) 6 1 6
    Drapeau : Russie Anastasia Myskina (3) 2 6 4  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova (6) 7 6 -  
    Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová - 5 4 -  
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová - 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Marta Marrero - 4 1 -  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (6) 6 7 -  
Drapeau : France Mary Pierce - 2 5 -  
Drapeau : France Mary Pierce - 6 6 -
 
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze - 4 3 -  
Drapeau : France Mary Pierce - 6 6 -
    Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (10) 2 2 -  
Drapeau : Allemagne Sandra Kloesel (WC) 5 60 -
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (10) 7 7 -  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (6) 6 6 -
Drapeau : France Amélie Mauresmo (2) 2 3 -
Drapeau : Croatie Karolina Šprem (16) 6 1 2
 
Drapeau : France Virginie Razzano - 4 6 6  
Drapeau : France Virginie Razzano - 7 3 7  
    Drapeau : États-Unis Jill Craybas - 68 6 5  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas - 4 6 6
 
Drapeau : Allemagne Stephanie Gehrlein (Q) 6 3 4  
Drapeau : France Virginie Razzano - 4 2 -
Drapeau : France Amélie Mauresmo (2) 6 6 -  
Drapeau : Israël Anna Smashnova - 6 6 -
 
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić - 3 2 -  
Drapeau : Israël Anna Smashnova - 4 1 -
    Drapeau : France Amélie Mauresmo (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
1/4 de finale, battues par Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (7)
2 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Finale, battues par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (3)
3 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Victoire, battent Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber (2)
4 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
1/4 de finale, battues par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (5)
5 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1/2 finale, battues par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber (2)
6 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
Drapeau : Russie Dinara Safina
2e tour, battues par Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
7 Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
1/2 finale, battues par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (3)
8 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Slovénie Tina Križan
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : États-Unis Jennifer Russell

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
(7)  5  6  2    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(3)  7  3  6  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(3)  4  6  6
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(2)  6  4  3
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(5)  2  3  -
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(2)  6  6  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(1) 6 7 -  
    Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : France Nathalie Dechy
- 2 5 -  
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : France Nathalie Dechy
- 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Vanessa Henke
Drapeau : Allemagne Sandra Kloesel
(WC) 2 3 -  
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(1) 62 1 -  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
(7) 7 6 -  
Drapeau : Espagne Marta Marrero
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
- 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber
Drapeau : Allemagne Tatjana Malek
(Q) 1 3 -  
Drapeau : Espagne Marta Marrero
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
- 6 1 2
    Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
(7) 2 6 6  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
- 4 4 -
 
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
(7) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
(7) 5 6 2
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(3) 7 3 6
 
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(3) 6 6 -  
    Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : Allemagne Jasmin Woehr
- 1 2 -  
Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : Allemagne Jasmin Woehr
- 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Sabine Klaschka
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
(WC) 2 1 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(3) 6 6 -
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
- 1 2 -  
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
- 6 6 -
 
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Australie Lisa McShea
- 2 2 -  
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
- 6 7 -
    Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Russie Dinara Safina
(6) 1 5 -  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
- 1 3 -
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Russie Dinara Safina
(6) 6 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(5) 7 6 -    
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
- 5 3 -  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(5) 7 6 -  
    Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
- 5 2 -  
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
- 6 5 6
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
- 2 7 2  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(5) 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
(4) 1 4 -  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
(WC) 4 6 6
 
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
- 6 2 1  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
(WC) 4 0 -
    Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
(4) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(5) 2 3 -
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(2) 6 6 -
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Slovénie Tina Križan
(8) 2 5 -
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
- 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
- 5 4 -  
    Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
- 7 6 -  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
- 6 7 -
 
Drapeau : Lettonie Liga Dekmeijere
Drapeau : Japon Nana Miyagi
- 3 5 -  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
- 6 5 1
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(2) 2 7 6  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : France Mary Pierce
- 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Allemagne Julia Schruff
- 2 2 -  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : France Mary Pierce
- 3 2 -
    Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Allemagne 2005 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open de Pattaya 2005 — Nom de l édition Volvo Women’s Open Date Du 31 janvier au 6 février …   Wikipédia en Français

  • Open de Chennai 2005 — Open de Chennai 2005 …   Wikipédia en Français

  • Open de Slovénie 2005 — Nom de l édition Banka Koper Slovenia Open Date Du 19 au 25 septembre  …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 2005 — Nom de l édition Coupe Rogers American Express Date Du 15 au 21 août …   Wikipédia en Français

  • Open d'Hyderâbâd 2005 — Nom de l édition Hyderabad Open Date Du 7 au 13 février 2005 …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2005 — Nom de l édition NASDAQ 100 Open Date Du 23 mars au 3 avril  …   Wikipédia en Français

  • Open de halle 2005 — Résultats détaillés du simple messieurs de l Open de Halle 2005. Têtes de série N° Joueur Parcours 1 Roge …   Wikipédia en Français

  • Open de Prague 2005 — Nom de l édition ECM Open Date Du 9 au 15 mai 2005 …   Wikipédia en Français

  • Open de Corée 2005 — Nom de l édition Hansol Korea Tennis Championships Date Du 26 septembre au 2 octobre  …   Wikipédia en Français

  • Open de Cincinnati 2005 — Nom de l édition Western Southern Open Date Du 18 au 24 juillet  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.