Open d'Allemagne 1996


Open d'Allemagne 1996
Open d'Allemagne 1996 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition German Open
Date Du 13 au 19 mai 1996
Lieu Drapeau : Allemagne Berlin
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 926 250 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Chronologie
Open d'Allemagne 1995
Open d'Allemagne 1997
Article principal : Open d'Allemagne.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1996 du tournoi de tennis professionnel féminin Open d'Allemagne.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier I s'est disputé à Berlin du 13 au 19 mai 1996.

Steffi Graf remporte le simple dames. En finale, elle bat Karina Habšudová, décrochant à cette occasion le 98e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Meredith McGrath et Larisa Savchenko-Neiland.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf Victoire, bat Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
3 Drapeau : Croatie Iva Majoli 1/2 finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) (WC)
4 Drapeau : Allemagne Anke Huber 1/4 de finale, battue par Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
5 Drapeau : France Mary Pierce 3e tour, battue par Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
6 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 2e tour, battue par Drapeau : Allemagne Jana Kandarr
7 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 1/4 de finale, battue par Drapeau : Croatie Iva Majoli (3)
8 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 2e tour, battue par Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Suisse Martina Hingis 2e tour, battue par Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
10 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/4 de finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) (WC)
11 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 1er tour, battue par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
12 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 3e tour, battue par Drapeau : Autriche Barbara Paulus (7)
13 Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu 3e tour, battue par Drapeau : Allemagne Anke Huber (4)
14 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki 3e tour, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) (WC)
15 Drapeau : Allemagne Sabine Hack 3e tour, battue par Drapeau : Croatie Iva Majoli (3)
16 Drapeau : France Sandrine Testud 2e tour, battue par Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1/WC) 6 7 -    
Drapeau : France Nathalie Tauziat (10) 1 5 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1/WC) 7 6 -    
  Drapeau : Croatie Iva Majoli (3) 5 1 -  
Drapeau : Croatie Iva Majoli (3) 6 3 6
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (7) 3 6 3  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1/WC) 4 6 7
  Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová - 6 2 5
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber (4) 4 1 -  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová - 6 7 -
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 1 6 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 6 2 6
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 3 6 0  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1/WC) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger - 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger - 4 6 6
 
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner (WC) 6 2 2  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1/WC) 6 6 -  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (14) 2 1 -  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Tatjana Jecmenica - 7 6 -
 
Drapeau : Espagne Angeles Montolio (Q) 5 3 -  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Tatjana Jecmenica - 1 ab. -
    Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (14) 5 - -  
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska - 3 6 5
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (14) 6 1 7  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1/WC) 6 7 -
Drapeau : France Nathalie Tauziat (10) 1 5 -
Drapeau : France Nathalie Tauziat (10) 7 7 -
 
Drapeau : Russie Elena Makarova - 5 5 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (10) 6 6 -  
    Drapeau : Israël Anna Smashnova - 4 3 -  
Drapeau : Israël Anna Smashnova - 4 6 6
 
Drapeau : Italie Rita Grande - 6 2 2  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (10) 6 6 -
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr - 3 4 -  
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr - 5 7 6
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 7 6 4  
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr - 7 2 6
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (6) 6 6 3  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli (3) 1 7 6  
    Drapeau : Suède Åsa Svensson - 6 5 2  
Drapeau : Suède Åsa Svensson - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic - 2 3 -  
Drapeau : Croatie Iva Majoli (3) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (15) 2 4 -  
Drapeau : Allemagne Sandra Kloesel (WC) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt - 4 4 -  
Drapeau : Allemagne Sandra Kloesel (WC) 1 3 -
    Drapeau : Allemagne Sabine Hack (15) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Andrea Glass (WC) 2 4 -
 
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (15) 6 6 -  
Drapeau : Croatie Iva Majoli (3) 6 3 6
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (7) 3 6 3
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (12) 4 6 6
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert - 6 4 2  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (12) 7 6 -  
    Drapeau : Autriche Sandra Dopfer (Q) 6 2 -  
Drapeau : Autriche Sandra Dopfer (Q) 6 0 6
 
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková - 2 6 0  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (12) 3 4 -
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (7) 6 6 -  
Drapeau : Pologne Katarzyna Nowak - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Christina Singer - 3 4 -  
Drapeau : Pologne Katarzyna Nowak - 2 3 -
    Drapeau : Autriche Barbara Paulus (7) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : France Mary Pierce (5) 6 6 -  
    Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 2 3 -  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (Q) 4 2 -  
Drapeau : France Mary Pierce (5) 7 2 6  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová - 6 6 7  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová - 7 4 6
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett - 6 6 4  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová - 6 7 -
    Drapeau : Suisse Martina Hingis (9) 3 5 -  
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe - 3 0 -
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (9) 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová - 6 6 -
Drapeau : Allemagne Anke Huber (4) 4 1 -
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (13) 6 5 6
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano - 4 7 3  
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (13) 6 6 -  
    Drapeau : Allemagne Petra Begerow - 4 3 -  
Drapeau : Allemagne Petra Begerow - 6 7 -
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat - 3 6 -  
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (13) 0 1 -
Drapeau : Allemagne Anke Huber (4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters - 6 6 -
 
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko - 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters - 6 5 3
    Drapeau : Allemagne Anke Huber (4) 3 7 6  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (8) 7 2 6  
    Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 5 6 7  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 4 6 6
 
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári - 6 2 3  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 3 6 5  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 6 3 7  
Drapeau : Australie Nicole Provis - 6 6 -
 
Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy (Q) 3 3 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis - 0 0 -
    Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 6 6 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (11) 3 2 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 6 2 6
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 3 6 0
Drapeau : France Sandrine Testud (16) 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger - 1 4 -  
Drapeau : France Sandrine Testud (16) 6 2 -  
    Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová - 7 6 -  
Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 4 3 -  
Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová - 7 3 6
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6 7  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Silke Meier - 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel - 3 3 -
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Victoire, battent Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Helena Suková (6)
2 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
2e tour, battues par Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
3 Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1/4 de finale, battues par Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Helena Suková (6)
4 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland (1)
5 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Australie Nicole Provis
1/4 de finale, battues par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (4)
6 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland (1)
7 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland (1)
8 Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
2e tour, battues par Drapeau : Allemagne Christina Singer
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (WC)

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(1)  6  6  -    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(4)  0  4  -  
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(1)  6  5  7
  Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(6)  1  7  6
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(6)  6  6  -
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
-  2  3  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(1) 6 1 -  
    Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
- 4 0 ab.  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
- 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Tatjana Jecmenica
Drapeau : Bulgarie Svetlana Krivencheva
- 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(1) 6 7 -  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(7) 4 6 -  
Drapeau : Espagne Angeles Montolio
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(Q) 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Petra Langrová
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
- 2 3 -  
Drapeau : Espagne Angeles Montolio
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(Q) 2 4 -
    Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(7) 6 6 -  
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
- 6 7 5
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(7) 7 5 7  
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(1) 6 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(4) 0 4 -
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(4) 6 6 -  
    Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
- 2 1 -  
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
- 7 6 -
 
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
- 6 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(4) 6 6 -
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Australie Nicole Provis
(5) 3 2 -  
Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
- 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Petra Begerow
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
(WC) 2 2 -  
Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
- 7 2 2
    Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Australie Nicole Provis
(5) 5 6 6  
Drapeau : Allemagne Silke Meier
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe
- 7 6 2
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Australie Nicole Provis
(5) 6 7 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(6) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
- 4 1 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(6) 6 6 -  
    Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : République tchèque Jana Pospíšilová
- 2 1 -  
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : République tchèque Jana Pospíšilová
- 6 6 6
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Caroline Dhenin
- 7 1 4  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(6) 7 6 -  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(3) 6 2 -  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : États-Unis Laxmi Poruri
- 6 7 -
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
- 3 6 -  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : États-Unis Laxmi Poruri
- 1 0 -
    Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(3) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(6) 6 6 -
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
- 2 3 -
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(8) 6 7 -
 
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
- 3 6 -  
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(8) 4 6 -  
    Drapeau : Allemagne Christina Singer
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
(WC) 6 7 -  
Drapeau : Allemagne Christina Singer
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
(WC) 6 6 6
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy
- 7 1 4  
Drapeau : Allemagne Christina Singer
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
(WC) 7 4 3
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
- 5 6 6  
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
- 6 6 -
 
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
- 3 1 -  
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
- 6 7 -
    Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(2) 4 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Allemagne 1996 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open de Miami 1996 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 21 au 30 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Prague 1996 — Nom de l édition Pupp Czech Open Date Du 9 au 15 septembre 1996 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Autriche 1996 — Nom de l édition Meta Styrian Open Date Du 5 au 11 août 1996 …   Wikipédia en Français

  • Open de Pattaya 1996 — Nom de l édition Volvo Women’s Open Date Du 18 au 24 novembre  …   Wikipédia en Français

  • Open de Bol 1996 — Nom de l édition “M” Elektronika Cup Date Du 29 avril au 5 mai 1996 …   Wikipédia en Français

  • Open de Zurich 1996 — Nom de l édition European Indoors Date Du 14 au 20 octobre 1996 …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1996 — Nom de l édition Omnium du Maurier Lté Date Du 5 au 11 août  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indonésie 1996 — Nom de l édition Danamon Open Date Du 8 au 14 avril 1996 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Espagne 1996 — Nom de l édition Open Paginas Amarillas Date Du 20 au 26 mai  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Australie 1996 — Article principal : Open d Australie. Open d Australie 1996 Nom de l édition Ford Australian Open Date …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.