Open de Miami 1993


Open de Miami 1993
Open de Miami 1993 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition The Lipton Champ’s
Date Du 12 au 21 mars 1993
Lieu Drapeau : États-Unis Key Biscayne
Catégorie Tier I
Surface Dur (ext.)
Dotation 900 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
7 tours (96 joueuses)
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Tableau de double
et vainqueurs
6 tours (48 équipes)
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Chronologie
Open de Miami 1992
Open de Miami 1994
Article principal : Open de Miami.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1993 du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Miami.

Sommaire

Faits marquants

Comme l'année précédente, l'épreuve de simple voit s'imposer Arantxa Sánchez. En l'absence de la numéro un mondiale Monica Seles, l'Espagnole domine en trois sets la favorite Steffi Graf, enregistrant donc là son deuxième et dernier succès dans cette compétition.

Jana Novotná et Larisa Neiland remportent le double dames.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf Finale, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario Victoire, bat Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
3 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/2 finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
4 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 3e tour, battue par Drapeau : Autriche Judith Wiesner (18)
5 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/4 de finale, battue par Drapeau : Japon Kimiko Date (16)
6 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 1/4 de finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
7 Drapeau : Allemagne Anke Huber 3e tour, battue par Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
8 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/4 de finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
9 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 4e tour, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
11 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 4e tour, battue par Drapeau : France Nathalie Tauziat (8)
12 Drapeau : France Julie Halard 2e tour, battue par Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier
13 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5)
14 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 4e tour, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
15 Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu 2e tour, battue par Drapeau : Italie Silvia Farina (Q)
16 Drapeau : Japon Kimiko Date 1/2 finale, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
Joueuse Parcours
17 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Debbie Graham
18 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 4e tour, battue par Drapeau : Japon Kimiko Date (16)
19 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández 3e tour, battue par Drapeau : France Nathalie Tauziat (8)
20 Drapeau : Géorgie Leila Meskhi 1/4 de finale, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
21 Drapeau : Canada Patricia Hy 3e tour, battue par Drapeau : République tchèque Jana Novotná (6)
22 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Nicole Arendt (WC)
23 Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková 3e tour, battue par Drapeau : Japon Kimiko Date (16)
24 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 2e tour, battue par Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
25 Drapeau : Allemagne Barbara Rittner 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5)
26 Drapeau : États-Unis Patty Fendick 4e tour, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
27 Drapeau : Allemagne Sabine Hack 2e tour, battue par Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
28 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland 3e tour, battue par Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier
29 Drapeau : États-Unis Linda Wild 2e tour, battue par Drapeau : Australie Rachel McQuillan
30 Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst 2e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
31 Drapeau : Croatie Iva Majoli 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Ann Grossman
32 Drapeau : Argentine Florencia Labat 3e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (9)

Trente-deux joueuses sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (26) 1 4 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
    Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 1 0 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (11) 4 7 5
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 6 5 7  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 0 2 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 1 6 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (9) 6 2 1  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6 -
    Drapeau : République tchèque Jana Novotná (6) 2 3 -  
Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier - 2 4 -
 
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (6) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 4 6 3
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (13) 4 6 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5) 6 3 -  
    Drapeau : Japon Kimiko Date (16) 7 6 -  
Drapeau : Japon Kimiko Date (16) 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (18) 3 3 -  
Drapeau : Japon Kimiko Date (16) 2 1 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 6 5 0
 
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (20) 3 7 6  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (20) 5 1 -
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 7 6 -  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (14) 4 6 3
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 2 6  

Premiers tours

Première partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Chanda Rubin - 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin - 6 4 6
 
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen (WC) 4 6 0  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt (WC) 1 0 -  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt (WC) 1 7 6
 
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano (Q) 6 5 2  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt (WC) 7 6 -
    Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (22) 5 1 -  
 
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (26) 1 4 -
 
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (26) 6 6 -  
    Drapeau : France Sandrine Testud - 2 2 -  
Drapeau : France Sandrine Testud - 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Christelle Fauche - 3 0 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (26) 7 6 -
Drapeau : Italie Silvia Farina (Q) 6 2 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 3 3 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina (Q) 1 7 6
    Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (15) 6 5 1  
 

Deuxième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (11) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger - 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger - 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (11) 6 3 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 1 6 0  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 2 6 6
 
Drapeau : Grèce Christína Papadáki (Q) 6 1 2  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 6 6 6
    Drapeau : Italie Sandra Cecchini (24) 3 7 1  
 
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (11) 4 7 5
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 6 5 7
 
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (19) 6 7 -  
    Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón (WC) 2 5 -  
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón (WC) 7 3 6
 
Drapeau : Canada Maureen Drake (Q) 5 6 3  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (19) 1 4 -
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Silke Meier - 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman - 6 1 -
    Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 7 6 -  
 

Troisième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Jessica Emmons (Q) 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Jessica Emmons (Q) 6 4 6
 
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova - 2 6 4  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 7 -  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 2 5 -  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 7 6 -
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki - 6 1 -  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 7 1 6
    Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst (30) 6 6 4  
 
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 1 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (9) 6 2 1
 
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat (32) 7 4 6  
    Drapeau : Allemagne Christina Singer (LL) 6 6 2  
Drapeau : Allemagne Christina Singer (LL) 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf - 4 4 -  
Drapeau : Argentine Florencia Labat (32) 6 3 -
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (9) 7 6 -  
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini - 7 7 -
 
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath (WC) 5 6 -  
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini - 4 2 -
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (9) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : France Julie Halard (12) 4 4 -  
    Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier - 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Tracy Austin (WC) 3 1 -  
Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier - 6 7 -  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko (28) 2 6 -  
Drapeau : Pérou Laura Arraya - 7 7 -
 
Drapeau : Australie Rennae Stubbs - 5 5 -  
Drapeau : Pérou Laura Arraya - 3 3 -
    Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko (28) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier - 2 4 -
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (6) 6 6 -
 
 
Drapeau : Canada Patricia Hy (21) 7 6 -  
    Drapeau : Israël Yael Segal (Q) 5 3 -  
Drapeau : Israël Yael Segal (Q) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham - 3 5 -  
Drapeau : Canada Patricia Hy (21) 6 5 2
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (6) 3 7 6  
Drapeau : Australie Louise Field (LL) 3 6 6
 
Drapeau : États-Unis Donna Faber - 6 4 3  
Drapeau : Australie Louise Field (LL) 2 2 -
    Drapeau : République tchèque Jana Novotná (6) 6 6 -  
 

Cinquième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5) 1 7 6  
    Drapeau : France Isabelle Demongeot - 6 5 2  
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 3 6 6
 
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (WC) 6 3 2  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5) 6 6 7  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (25) 7 3 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond - 6 6 -
 
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári - 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond - 6 1 -
    Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (25) 7 6 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5) 6 7 -
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (13) 4 6 -
 
 
Drapeau : États-Unis Linda Wild (29) 3 2 -  
    Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 6 6 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 4 7 6
 
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson - 6 5 3  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 6 3 3
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (13) 2 6 6  
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 6 4 6
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne - 2 6 1  
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 4 1 -
    Drapeau : États-Unis Lori McNeil (13) 6 6 -  
 

Sixième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Japon Kimiko Date (16) 6 7 -  
    Drapeau : États-Unis Marianne Werdel - 1 5 -  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel - 6 6 -
 
Drapeau : France Nathalie Herreman (LL) 1 4 -  
Drapeau : Japon Kimiko Date (16) 5 6 6  
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková (23) 7 1 1  
Drapeau : Croatie Nadin Ercegovic - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Anne Minter - 4 3 -  
Drapeau : Croatie Nadin Ercegovic - 1 4 -
    Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková (23) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Japon Kimiko Date (16) 6 6 -
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (18) 3 3 -
 
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (18) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport - 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kimberly Po - 0 4 -  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (18) 3 7 6
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (4) 6 5 4  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui - 6 7 -
 
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman - 4 6 -  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui - 1 0 -
    Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (4) 6 6 -  
 

Septième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber (7) 6 6 -  
    Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 3 2 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Michelle Jaggard - 4 4 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (7) 5 7 2  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 7 5 6  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Louise Allen - 4 3 -  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 6 3 6
    Drapeau : Allemagne Sabine Hack (27) 4 6 4  
 
 
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 6 5 0
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (20) 3 7 6
 
 
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (20) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Julie Steven (WC) 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Julie Steven (WC) 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Katerina Kroupova - 3 3 -  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (20) 6 7 -
Drapeau : Canada Helen Kelesi - 1 5 -  
Drapeau : Canada Helen Kelesi - 6 6 6
 
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos (Q) 7 3 4  
Drapeau : Canada Helen Kelesi - 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Erika de Lone (LL) 3 1 -  
 

Huitième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (14) 7 7 -  
    Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (WC) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (WC) 7 6 -
 
Drapeau : Japon Nana Miyagi - 6 3 -  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (14) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham - 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy (Q) 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham - 5 7 6
    Drapeau : États-Unis Pam Shriver (17) 7 6 4  
 
 
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (14) 4 6 3
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 2 6
 
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli (31) 6 4 -  
    Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Katia Piccolini - 0 2 -  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 0 2 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 6 1 6
 
Drapeau : États-Unis Robin White - 4 6 2  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 3 1 -
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (15)
2 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Victoire, battent Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (5)
3 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/2 finale, battues par Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2)
4 Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
1/4 de finale, battues par Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (5)
5 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
Finale, battues par Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2)
6 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (3)
7 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (15)
8 Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
1/4 de finale, battues par Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2)
Équipe Parcours
9 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
10 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Linda Wild
2e tour, battues par Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
11 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
12 Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
2e tour, battues par Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
13 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Robin White
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (6)
14 Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
2e tour, battues par Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
15 Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
1/2 finale, battues par Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (5)
16 Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
3e tour, battues par Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2)

Les seize premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 3 3    
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(15) 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(15) 2 7 2    
  Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(5) 6 5 6  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(4) 6 5 1
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(5) 1 7 6  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(5) 2 5 -
  Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2) 6 7 -
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(6) 6 6 4
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 3 7 6  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 7 1 4
  Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2) 6 6 6  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(8) 4 4 -
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Jennifer Fuchs
Drapeau : Suède Maria Strandlund
- 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Fuchs
Drapeau : Suède Maria Strandlund
- 3 6 7
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Canada Patricia Hy
- 6 3 5  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6 -  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(11) 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Tammy Whittington
- 1 0 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
- 1 5 -
    Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(11) 6 7 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 3 3
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(15) 3 6 6
 
 
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(15) 4 6 7  
    Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
- 6 1 6  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
- 6 2 6
 
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : Australie Louise Pleming
- 3 6 4  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(15) 6 7 -
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(7) 3 5 -  
Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
Drapeau : Mexique Lupita Novelo
- 6 2 6
 
Drapeau : États-Unis Rebecca Jensen
Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier
(WC) 2 6 0  
Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
Drapeau : Mexique Lupita Novelo
- 7 6 3
    Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(7) 5 7 6  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(4) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
- 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
- 7 6 -
 
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 5 1 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
- 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
- 6 5 6
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
- 2 7 4  
Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
- 3 6 6
    Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(9) 6 2 3  
 
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(4) 6 5 1
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(5) 1 7 6
 
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(14) 5 1 -  
    Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
- 7 6 -  
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
- 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Jessica Emmons
- 3 6 -  
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
- 2 0 -
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(5) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : États-Unis Patty O'Reilly
- 6 6 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
- 7 4 2  
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : États-Unis Patty O'Reilly
- 3 6 4
    Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(5) 6 3 6  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(6) 6 6 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
- 3 1 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
- 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Katerina Kroupova
Drapeau : Grèce Christína Papadáki
(Q) 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(6) 3 7 6  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Robin White
(13) 6 6 1  
Drapeau : Allemagne Christina Singer
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
- 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
- 2 1 -  
Drapeau : Allemagne Christina Singer
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
- 2 1 -
    Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Robin White
(13) 6 6 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(6) 6 6 4
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 3 7 6
 
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
(12) 3 3 -  
    Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
- 6 6 -  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
- 7 6 -
 
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
- 6 4 -  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
- 4 3 -
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Nicole London
Drapeau : États-Unis Julie Steven
(WC) 6 6 -
 
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : États-Unis Laura Glitz
(Q) 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Nicole London
Drapeau : États-Unis Julie Steven
(WC) 3 2 -
    Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(8) 6 6 -  
    Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Autriche Petra Ritter
- 3 1 -  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Autriche Petra Ritter
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman
- 1 3 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(8) 4 6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
- 6 1 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
- 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
- 2 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
- 6 6 -
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Linda Wild
(10) 4 2 -  
 
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(8) 4 4 -
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2) 6 6 -
 
 
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
(16) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Laura Golarsa
- 1 3 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Laura Golarsa
- 6 6 -
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Louise Field
- 3 2 -  
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
(16) 5 6 1
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2) 7 3 6  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : France Sandrine Testud
- 5 6 6
 
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : France Nathalie Herreman
- 7 4 3  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : France Sandrine Testud
- 3 4 -
    Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Miami 1993 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open de Miami 1992 — Nom de l édition Lipton Int’l Champ’s Date Du 13 au 22 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1994 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 11 au 20 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1995 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 17 au 26 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1996 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 21 au 30 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de miami —  Ne pas confondre avec : Masters de Miami L Open de Miami (Floride, États Unis) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA organisé conjointement avec son pendant masculin, le Masters de Miami du circuit ATP. Créé en… …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2000 — Nom de l édition Ericsson Open Date Du 20 mars au 2 avril  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2001 — Nom de l édition Ericsson Open Date Du 21 mars au …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2002 — Nom de l édition NASDAQ 100 Open Date Du 18 au 31 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2003 — Nom de l édition NASDAQ 100 Open Date Du 19 au 30 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2004 — Nom de l édition NASDAQ 100 Open Date Du 24 mars au 4 avril  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.