Open de Schenectady 1993


Open de Schenectady 1993
Open de Schenectady 1993 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition OTB Int’l
Date Du 23 au 29 août 1993
Lieu Drapeau : États-Unis Schenectady
Catégorie Tier III
Surface Dur (ext.)
Dotation 150 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Chronologie
Open de Schenectady 1992
Open de Schenectady 1994
Article principal : Open de Schenectady.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1993 du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Schenectady.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier III s'est disputé à Schenectady du 23 au 29 août 1993.

Larisa Savchenko-Neiland remporte le simple dames. En finale, elle bat Natalia Medvedeva, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Rachel McQuillan et Claudia Porwik.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/2 finale, battue par Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
2 Drapeau : Allemagne Sabine Hack 2e tour, battue par Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
3 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 1/4 de finale, battue par Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
4 Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 1er tour, battue par Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón
5 Drapeau : Australie Nicole Provis 1er tour, battue par Drapeau : Allemagne Claudia Porwik (Q)
6 Drapeau : Allemagne Barbara Rittner 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
7 Drapeau : Géorgie Leila Meskhi 1/4 de finale, battue par Drapeau : Allemagne Meike Babel
8 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 1er tour, battue par Drapeau : France Pascale Paradis

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : France Nathalie Tauziat (1)  5  6  6    
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko -  7  1  7  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko -  6  7  -
  Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva -  3  5  -
Drapeau : Allemagne Meike Babel -  2  3  -
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva -  6  6  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : France Nathalie Tauziat (1) 6 6 -    
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman (Q) 4 2 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (1) 1 6 6  
    Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting - 6 4 2  
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting - 7 6 -
 
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková - 6 1 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson - 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin - 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson - 7 6 -
    Drapeau : France Pascale Paradis - 5 2 -  
Drapeau : France Pascale Paradis - 7 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (8) 5 0 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (1) 5 6 6
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko - 7 1 7
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (3) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Linda Wild (LL) 2 1 -  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (3) 6 6 -  
    Drapeau : Suisse Emanuela Zardo - 1 1 -  
Drapeau : Suisse Emanuela Zardo - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Yone Kamio (Q) 4 1 -  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (3) 7 3 2
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko - 6 6 6  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko - 6 6 -
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 3 1 -  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko - 6 7 -
    Drapeau : Allemagne Claudia Porwik (Q) 2 6 -  
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik (Q) 6 6 -
Drapeau : Australie Nicole Provis (5) 2 3 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (7) 7 6 -    
Drapeau : Canada Patricia Hy (WC) 5 2 -  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (7) 6 6 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 2 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier - 1 0 -  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (7) 5 2 -  
Drapeau : Allemagne Meike Babel - 7 6 -  
Drapeau : Allemagne Meike Babel - 7 6 -
 
Drapeau : France Alexandra Fusai - 5 0 -  
Drapeau : Allemagne Meike Babel - 7 6 -
    Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón - 5 2 -  
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón - 7 4 6
 
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (4) 6 6 3  
Drapeau : Allemagne Meike Babel - 2 3 -
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva - 6 6 -
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (6) 3 6 1
 
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel - 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel - 6 4 1  
    Drapeau : Suède Åsa Svensson (WC) 2 6 6  
Drapeau : Suède Åsa Svensson (WC) 6 2 6
 
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek - 1 6 3  
Drapeau : Suède Åsa Svensson (WC) 0 3 -
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva - 6 6 -  
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva - 4 6 6
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat - 6 3 2  
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva - 4 6 6
    Drapeau : Allemagne Sabine Hack (2) 6 1 2  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (Q) 4 3 -
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (2) 6 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
1/4 de finale, battues par Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
2 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : Canada Patricia Hy
3 Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
1er tour, battues par Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
4 Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : États-Unis Linda Wild
1/2 finale, battues par Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(1) 6 6 -    
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Australie Kristine Radford
- 3 3 -  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(1) 7 3 5  
    Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
- 6 6 7  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
- 4 7 7
 
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Sandrine Testud
- 6 6 5  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
- 7 3 6  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : États-Unis Linda Wild
(4) 6 6 4  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : États-Unis Linda Wild
(4) 6 6 -
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : France Alexandra Fusai
- 3 1 -  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : États-Unis Linda Wild
(4) 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Stephanie Reece
Drapeau : États-Unis Julie Steven
(WC) 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Stephanie Reece
Drapeau : États-Unis Julie Steven
(WC) 7 6 -
 
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(Q) 6 2 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
- 4 6 6
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
- 6 4 2
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
- 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 1 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
- 2 3 -  
    Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
- 6 6 -  
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
- 4 7 7
 
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
(3) 6 6 6  
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
- 6 4 6
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : Canada Patricia Hy
- 2 6 4  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : Canada Patricia Hy
- 4 6 7
 
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
- 6 4 5  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : Canada Patricia Hy
- 6 6 -
    Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(2) 3 1 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Linda Ferrando
- 6 3 3
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(2) 4 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Schenectady 1993 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open d'Allemagne 1993 — Nom de l édition German Open Date Du 10 au 16 mai 1993 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Autriche 1993 — Nom de l édition Citroen Cup Date Du 12 au 18 juillet  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Espagne 1993 — Nom de l édition Int’l Champ’s of Spain Date Du 19 au 25 avril 1993 …   Wikipédia en Français

  • Open de Belgique 1993 — Nom de l édition Belgian Open Date Du 3 au 9 mai 1993 …   Wikipédia en Français

  • Open de Brisbane 1993 — (WTA) Open de Brisbane 1993 Nom de l édition Danone Hardcourt Champ’s …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1993 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 12 au 21 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Prague 1993 — Nom de l édition BVV Open Date Du 12 au 18 juillet 1993 …   Wikipédia en Français

  • Open de Suisse 1993 — Nom de l édition European Open Date Du 17 au 23 mai 1993 …   Wikipédia en Français

  • Open de Taïwan 1993 — Nom de l édition P G Open Date Du 4 au 10 octobre  …   Wikipédia en Français

  • Open de Tokyo 1993 — Nom de l édition Toray Pan Pacific Open Date Du 1er au 7 févri …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.