Coupe de la Fédération 1993


Coupe de la Fédération 1993
Coupe de la Fédération 1993
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 31e
Catégorie Fed Cup
Lieu Waldstadion T.C.
Drapeau : Allemagne Francfort
Date Du 19 au 25 juillet 1993
Participants 32 équipes (5 tours)
Surface Terre (ext.)
Site web officiel http://www.fedcup.com
Palmarès
Vainqueur Drapeau d'Espagne Espagne
Finaliste Drapeau d'Australie Australie
Chronologie des compétitions
Coupe de la Fédération 1992
Coupe de la Fédération 1994
Article principal : Fed Cup.

La Coupe de la Fédération 1993 est la 31e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

La compétition, qui s'est tenue à Francfort-sur-le-Main du 19 au 25 juillet, a vu l'Espagne s'imposer en finale face à l'Australie (trois points à zéro).

Sommaire

Organisation

Le tableau final de la 31e édition de Coupe de la Fédération réunit 32 équipes qui s'affrontent par élimination directe en cinq tours. Chaque rencontre se joue au meilleur des trois matchs, soit deux simples et, le cas échéant, un double décisif.

Ce tableau final est composé des 16 équipes présentent au second tour du tableau final de l'édition précédente, quatre équipes rescapées des « play-offs » 1992 et douze équipes issues des phases éliminatoires par zones géographiques (Amériques, Asie/Océanie et Europe/Afrique) organisées en avril et mai 1993.

Les équipes vaincues au premier tour du tableau final disputent des « play-offs » décidant de leur participation au tableau final de l'édition suivante.

Résultats

Tableau final

1er tour 2e tour 1/4 de finale 1/2 finale Finale
 Drapeau d'Espagne Espagne 3  
 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 0  
   Drapeau d'Espagne Espagne 3  
 Drapeau de Pologne Pologne 1      Drapeau d'Indonésie Indonésie 0  
 Drapeau d'Indonésie Indonésie 2  
   Drapeau d'Espagne Espagne 3  
 Drapeau de Lettonie Lettonie 2      Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0  
 Drapeau de Belgique Belgique 1  
   Drapeau de Lettonie Lettonie 0
 Drapeau de Croatie Croatie 0      Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3  
 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3      Drapeau d'Espagne Espagne 2  
   Drapeau de France France 1  
 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 1  
 Drapeau de République tchèque République tchèque 2  
   Drapeau de République tchèque République tchèque 2
 Drapeau d'Italie Italie 3      Drapeau d'Italie Italie 1  
 Drapeau d'Israël Israël 0  
   Drapeau de République tchèque République tchèque 0  
 Drapeau de Suède Suède 3      Drapeau de France France 3  
 Drapeau d'Uruguay Uruguay 0  
   Drapeau de Suède Suède 0
 Drapeau du Canada Canada 1      Drapeau de France France 3  
 Drapeau de France France 2    Drapeau d'Espagne Espagne 3
 Drapeau d'Australie Australie 0
 Drapeau des États-Unis États-Unis 3  
 Drapeau de Suisse Suisse 0  
   Drapeau des États-Unis États-Unis 2  
 Drapeau de Chine Chine 2      Drapeau de Chine Chine 1  
 Drapeau du Pérou Pérou 1  
   Drapeau des États-Unis États-Unis 1  
 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0      Drapeau d'Argentine Argentine 2  
 Drapeau d'Argentine Argentine 3  
   Drapeau d'Argentine Argentine 2
 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 1      Drapeau de Bulgarie Bulgarie 1  
 Drapeau de Bulgarie Bulgarie 2      Drapeau d'Argentine Argentine 1
   Drapeau d'Australie Australie 2  
 Drapeau du Japon Japon 3  
 Drapeau de Colombie Colombie 0  
   Drapeau du Japon Japon 1
 Drapeau du Chili Chili 0      Drapeau de Finlande Finlande 2  
 Drapeau de Finlande Finlande 3  
   Drapeau de Finlande Finlande 0
 Drapeau d'Autriche Autriche 1      Drapeau d'Australie Australie 3  
 Drapeau du Danemark Danemark 2  
   Drapeau du Danemark Danemark 0
 Drapeau d'Allemagne Allemagne 1      Drapeau d'Australie Australie 3  
 Drapeau d'Australie Australie 2  

Premier tour

Drapeau d'Espagne Espagne - Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni - 3 : 0
1 Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie 6-2, 6-1
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood 6-3, 6-0
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
6-1, 4-6, 6-1
Drapeau de Pologne Pologne - Drapeau d'Indonésie Indonésie - 1 : 2
2 Drapeau : Pologne K. Teodorowicz Drapeau : Indonésie Romana Tedjakusuma 3-6, 2-6
Drapeau : Pologne Katarzyna Nowak Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki 6-3, 2-6, 6-3
Drapeau : Pologne Magdalena Feistel
Drapeau : Pologne K. Teodorowicz
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Indonésie Romana Tedjakusuma
4-6, 1-6
Drapeau de Lettonie Lettonie - Drapeau de Belgique Belgique - 2 : 1
3 Drapeau : Lettonie Agnese Blumberga Drapeau : Belgique Nancy Feber 6-3, 6-3
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko Drapeau : Belgique Dominique Monami 1-6, 7-5, 1-6
Drapeau : Lettonie Agnese Blumberga
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Belgique Dominique Monami
4-6, 6-4, 9-7
Drapeau de Croatie Croatie - Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - 0 : 3
4 Drapeau : Croatie Maja Murić Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier 2-6, 0-6
Drapeau : Croatie Nadin Ercegovic Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 1-6, 1-6
Drapeau : Croatie Maja Murić
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
3-6, 0-6
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud - Drapeau de République tchèque République tchèque - 1 : 2
5 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank Drapeau : République tchèque Helena Suková 4-6, 6-3, 4-6
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer Drapeau : République tchèque Jana Novotná 1-6, 4-6
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
7-5, 6-4
Drapeau d'Italie Italie - Drapeau d'Israël Israël - 3 : 0
6 Drapeau : Italie Linda Ferrando Drapeau : Israël Anna Smashnova 7-5, 6-1
Drapeau : Italie Sandra Cecchini Drapeau : Israël Yael Segal 6-1, 6-4
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Israël Yael Segal
Drapeau : Israël Limor Zaltz
6-1, 6-2
Drapeau de Suède Suède - Drapeau d'Uruguay Uruguay - 3 : 0
7 Drapeau : Suède Åsa Svensson Drapeau : Uruguay Laura Olave 6-1, 7-5
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman Drapeau : Uruguay Claudia Brause 6-4, 6-1
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : Suède Maria Strandlund
Drapeau : Uruguay Claudia Brause
Drapeau : Uruguay Patricia Miller
6-4, 6-3
Drapeau du Canada Canada - Drapeau de France France - 1 : 2
8 Drapeau : Canada Helen Kelesi Drapeau : France Julie Halard 6-2, 7-5
Drapeau : Canada Patricia Hy Drapeau : France Nathalie Tauziat 4-6, 1-6
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
5-7, 6-7
Drapeau des États-Unis États-Unis - Drapeau de Suisse Suisse - 3 : 0
9 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Suisse Christelle Fauche 6-4, 6-3
Drapeau : États-Unis Lori McNeil Drapeau : Suisse Emanuela Zardo 1-6, 6-3, 6-3
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Suisse Joana Manta
Drapeau : Suisse Emanuela Zardo
6-3, 6-1
Drapeau de Chine Chine - Drapeau du Pérou Pérou - 2 : 1
10 Drapeau : République populaire de Chine Bi Ying Drapeau : Pérou Pilar Vásquez 6-1, 6-4
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang Drapeau : Pérou Laura Arraya 6-4, 4-6, 4-6
Drapeau : République populaire de Chine Bi Ying
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
6-4, 6-0
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande - Drapeau d'Argentine Argentine - 0 : 3
11 Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui 2-6, 2-6
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson Drapeau : Argentine Florencia Labat 2-6, 4-6
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
3-6, 3-6
Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud - Drapeau de Bulgarie Bulgarie - 1 : 2
12 Drapeau : Corée du Sud Yeon-Sook Kim Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva 0-6, 2-6
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 0-6, 4-6
Drapeau : Corée du Sud Il-Soon Kim
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
3-6, 7-6, 4-1, ab.
Drapeau du Japon Japon - Drapeau de Colombie Colombie - 3 : 0
13 Drapeau : Japon Mana Endo Drapeau : Colombie Carmina Giraldo 2-6, 6-0, 6-0
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu Drapeau : Colombie Cecilia Hincapie 6-1, 6-2
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Colombie Carmina Giraldo
Drapeau : Colombie Cecilia Hincapie
7-5, 6-4
Drapeau du Chili Chili - Drapeau de Finlande Finlande - 0 : 3
14 Drapeau : Chili Barbara Castro Drapeau : Finlande Petra Thoren 1-6, 2-6
Drapeau : Chili Paula Cabezas Drapeau : Finlande Nanne Dahlman 0-6, 2-6
Drapeau : Chili Paula Cabezas
Drapeau : Chili Barbara Castro
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Finlande Petra Thoren
3-6, 1-6
Drapeau d'Autriche Autriche - Drapeau du Danemark Danemark - 1 : 2
15 Drapeau : Autriche Sandra Dopfer Drapeau : Danemark Sofie Albinus 7-5, 2-6, 4-6
Drapeau : Autriche Judith Wiesner Drapeau : Danemark Karin Ptaszek 6-2, 6-2
Drapeau : Autriche Petra Ritter
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
Drapeau : Danemark Karin Ptaszek
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
3-6, 6-7
Drapeau d'Allemagne Allemagne - Drapeau d'Australie Australie - 1 : 2
16 Drapeau : Allemagne Anke Huber Drapeau : Australie Elizabeth Smylie 6-1, 6-2
Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Australie Nicole Provis 4-6, 6-1, 1-6
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
7-5, 4-6, 3-6

Deuxième tour

Drapeau d'Espagne Espagne - Drapeau d'Indonésie Indonésie - 3 : 0
17 Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Indonésie Romana Tedjakusuma 6-1, 6-1
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki 6-1, 6-2
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
Drapeau : Indonésie Romana Tedjakusuma
Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo
7-6, 4-6, 6-3
Drapeau de Lettonie Lettonie - Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - 0 : 3
18 Drapeau : Lettonie Oksana Bushevitsa Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier 4-6, 2-6
Drapeau : Lettonie Agnese Blumberga Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 6-7, 2-6
Drapeau : Lettonie Agnese Blumberga
Drapeau : Lettonie Oksana Bushevitsa
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
2-6, 3-6
Drapeau de République tchèque République tchèque - Drapeau d'Italie Italie - 2 : 1
19 Drapeau : République tchèque Helena Suková Drapeau : Italie M. Bentivoglio 6-4, 6-2
Drapeau : République tchèque Jana Novotná Drapeau : Italie Sandra Cecchini 6-0, 2-6, 3-6
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Italie Silvia Farina
6-2, 6-2
Drapeau de Suède Suède - Drapeau de France France - 0 : 3
20 Drapeau : Suède Åsa Svensson Drapeau : France Julie Halard 2-6, 3-6
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman Drapeau : France Nathalie Tauziat 1-6, 6-7
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : Suède Maria Strandlund
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
2-6, 3-6
Drapeau des États-Unis États-Unis - Drapeau de Chine Chine - 2 : 1
21 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : République populaire de Chine Bi Ying 6-1, 6-3
Drapeau : États-Unis Lori McNeil Drapeau : République populaire de Chine Li Fang 6-2, 6-7, 0-6
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République populaire de Chine Chen Li Ling
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang
6-3, 6-0
Drapeau d'Argentine Argentine - Drapeau de Bulgarie Bulgarie - 2 : 1
22 Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva 6-1, 7-5
Drapeau : Argentine Florencia Labat Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 4-6, 7-5, 3-6
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
5-7, 6-4, 6-2
Drapeau du Japon Japon - Drapeau de Finlande Finlande - 1 : 2
23 Drapeau : Japon Mana Endo Drapeau : Finlande Petra Thoren 6-3, 6-2
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu Drapeau : Finlande Nanne Dahlman 2-6, 3-6
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Finlande Petra Thoren
4-6, 7-5, 3-6
Drapeau du Danemark Danemark - Drapeau d'Australie Australie - 0 : 3
24 Drapeau : Danemark Sofie Albinus Drapeau : Australie Michelle Jaggard 1-6, 6-1, 1-6
Drapeau : Danemark Karin Ptaszek Drapeau : Australie Nicole Provis 6-7, 5-7
Drapeau : Danemark Karin Ptaszek
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
0-6, 1-6

Quarts de finale

Drapeau d'Espagne Espagne - Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - 3 : 0
25 Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier 7-6, 6-3
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 7-6, 6-0
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
6-7, 7-6, 6-4
Drapeau de République tchèque République tchèque - Drapeau de France France - 0 : 3
26 Drapeau : République tchèque Helena Suková Drapeau : France Julie Halard 6-7, 4-6
Drapeau : République tchèque Jana Novotná Drapeau : France Nathalie Tauziat 1-6, 6-0, 3-6
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Pascale Paradis
4-6, 6-3, 3-6
Drapeau des États-Unis États-Unis - Drapeau d'Argentine Argentine - 1 : 2
27 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui 7-6, 5-7, 5-7
Drapeau : États-Unis Lori McNeil Drapeau : Argentine Florencia Labat 7-5, 3-6, 0-6
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
6-3, 3-0, ab.
Drapeau de Finlande Finlande - Drapeau d'Australie Australie - 0 : 3
28 Drapeau : Finlande Petra Thoren Drapeau : Australie Michelle Jaggard 3-6, 4-6
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman Drapeau : Australie Nicole Provis 1-6, 2-6
Drapeau : Finlande Linda Jansson
Drapeau : Finlande Katrina Saarinen
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
4-6, 0-6

Demi-finales

Drapeau d'Espagne Espagne - Drapeau de France France - 2 : 1
29 Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : France Julie Halard 6-1, 3-6, 6-3
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : France Nathalie Tauziat 6-1, 6-4
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Pascale Paradis
2-1, ab.
Drapeau d'Argentine Argentine - Drapeau d'Australie Australie - 1 : 2
30 Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui Drapeau : Australie Michelle Jaggard 6-4, 6-2
Drapeau : Argentine Florencia Labat Drapeau : Australie Nicole Provis 6-1, 2-6, 3-6
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
6-4, 2-6, 3-6

Finale

Drapeau d'Espagne Espagne - Drapeau d'Australie Australie - 3 : 0
31 Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Australie Michelle Jaggard 6-0, 6-2
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Australie Nicole Provis 6-2, 6-3
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
3-6, 6-1, 6-3

Play-offs

Date Équipe victorieuse Équipe vaincue Score Source
1 22/07/1993 Drapeau de Pologne Pologne Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 : 1 [1]
2 22/07/1993 Drapeau de Croatie Croatie Drapeau de Belgique Belgique 2 : 1 [2]
3 21/07/1993 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Drapeau d'Israël Israël 2 : 1 [3]
4 20/07/1993 Drapeau du Canada Canada Drapeau d'Uruguay Uruguay 3 : 0 [4]
5 22/07/1993 Drapeau de Suisse Suisse Drapeau du Pérou Pérou 2 : 1 [5]
6 20/07/1993 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3 : 0 [6]
7 22/07/1993 Drapeau de Colombie Colombie Drapeau du Chili Chili 2 : 1 [7]
8 21/07/1993 Drapeau d'Allemagne Allemagne Drapeau d'Autriche Autriche 2 : 1 [8]

Les équipes victorieuses restent dans le groupe mondial.

Les équipes vaincues sont reléguées dans les groupes par zones géographiques lors de l'édition suivante.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe de la Fédération 1993 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe de France Final 1993 — The Coupe de France Final 1993 was a football match held at Parc des Princes, Paris on June 13, 1993, that saw Paris SG defeat FC Nantes Atlantique 3 0 thanks to goals by Antoine Kombouaré, David Ginola and Alain Roche.Match Detailsfootballbox… …   Wikipedia

  • Coupe de la Fédération 1992 — Infobox compétition sportive Coupe de la Fédération 1992 Sport Tennis Organisateur(s) ITF Édition 30e Catégorie Fed Cup …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la Fédération 1994 — Infobox compétition sportive Coupe de la Fédération 1994 Sport Tennis Organisateur(s) ITF Édition 32e Catégorie Fed Cup …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la fédération turque 1956-1957 — Infobox compétition sportive Federasyon Kupası 1956 1957 Sport football Organisateur(s) Fédération de Turquie de football Édition 1re Lieu …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la fédération turque 1957-1958 — Infobox compétition sportive Federasyon Kupası 1957 1958 Sport football Organisateur(s) Fédération de Turquie de football Édition 2e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la fédération turque — Infobox compétition sportive Coupe de la fédération turque Création 1956 Disparition 1958 Organisateur(s) Fédération de Turquie de football Catégorie …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la Fédération 1964 — Infobox compétition sportive Coupe de la Fédération 1964 Sport Tennis Organisateur(s) ITF Édition 2e Catégorie Fed Cup …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la Fédération 1965 — Infobox compétition sportive Coupe de la Fédération 1965 Sport Tennis Organisateur(s) ITF Édition 3e Catégorie Fed Cup …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la Fédération 1966 — Infobox compétition sportive Coupe de la Fédération 1966 Sport Tennis Organisateur(s) ITF Édition 4e Catégorie Fed Cup …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la Fédération 1967 — Infobox compétition sportive Coupe de la Fédération 1967 Sport Tennis Organisateur(s) ITF Édition 5e Catégorie Fed Cup …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.