Tournoi d'Osaka 1993


Tournoi d'Osaka 1993
Tournoi d'Osaka 1993 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition World Ladies in
Date Du 8 au 14 février 1993
Lieu Drapeau : Japon Osaka
Catégorie Tier III
Surface Moquette (int.)
Dotation 150 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Chronologie
Tournoi d'Osaka 1992
Tournoi d'Osaka 1994
Article principal : Tournoi d'Osaka.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1993 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi d'Osaka.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier III s'est disputé à Osaka du 8 au 14 février 1993.

Jana Novotná remporte le simple dames. En finale, elle bat Kimiko Date, décrochant à cette occasion le 6e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Larisa Savchenko-Neiland et Jana Novotná.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République tchèque Jana Novotná Victoire, bat Drapeau : Japon Kimiko Date (5)
2 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva 1er tour, battue par Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (Q)
3 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 1/4 de finale, battue par Drapeau : Japon Kimiko Date (5)
4 Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu 2e tour, battue par Drapeau : Japon Misumi Miyauchi
5 Drapeau : Japon Kimiko Date Finale, battue par Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1)
6 Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting 1/4 de finale, battue par Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1)
7 Drapeau : France Pascale Paradis 1/2 finale, battue par Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1)
8 Drapeau : Pérou Laura Arraya 1/2 finale, battue par Drapeau : Japon Kimiko Date (5)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1)  3  7  6    
Drapeau : France Pascale Paradis (7)  6  6  2  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1)  6  6  -
  Drapeau : Japon Kimiko Date (5)  3  2  -
Drapeau : Japon Kimiko Date (5)  6  6  6
Drapeau : Pérou Laura Arraya (8)  1  7  2  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1) 7 6 -    
Drapeau : Japon Mana Endo - 5 3 -  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1) 6 6 -  
    Drapeau : Indonésie Joice-Riana Sutedja (WC) 0 0 -  
Drapeau : Indonésie Joice-Riana Sutedja (WC) 3 7 6
 
Drapeau : Japon Maya Kidowaki - 6 6 3  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1) 6 6 -  
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting (6) 3 1 -  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka - 2 4 -  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 2 4 -
    Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting (6) 6 6 -  
Drapeau : Australie Kristin Godridge - 0 5 -
 
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting (6) 6 7 -  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1) 3 7 6
Drapeau : France Pascale Paradis (7) 6 6 2
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (4) 6 7 -
 
Drapeau : Japon Tamaka Takagi (Q) 1 5 -  
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (4) 6 4 3  
    Drapeau : Japon Misumi Miyauchi - 1 6 6  
Drapeau : Japon Misumi Miyauchi - 6 6 -
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang (LL) 2 4 -  
Drapeau : Japon Misumi Miyauchi - 1 4 -
Drapeau : France Pascale Paradis (7) 6 6 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Michelle Jaggard - 3 4 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 3 5 -
    Drapeau : France Pascale Paradis (7) 6 7 -  
Drapeau : Japon Yone Kamio - 6 2 2
Drapeau : France Pascale Paradis (7) 2 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Japon Kimiko Date (5) 6 6 -    
Drapeau : Japon Rika Hiraki - 2 2 -  
Drapeau : Japon Kimiko Date (5) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Kristine Radford - 0 0 -  
Drapeau : Australie Kristine Radford - 6 6 -
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson - 3 2 -  
Drapeau : Japon Kimiko Date (5) 6 7 6  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3) 7 6 2  
Drapeau : Japon Masako Yanagi (Q) 7 6 -
 
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee - 6 2 -  
Drapeau : Japon Masako Yanagi (Q) 3 1 -
    Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3) 6 6 -  
Drapeau : Australie Danielle Jones (Q) 0 0 -
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3) 6 6 -  
Drapeau : Japon Kimiko Date (5) 6 6 6
Drapeau : Pérou Laura Arraya (8) 1 7 2
Drapeau : Pérou Laura Arraya (8) 6 6 -
 
Drapeau : Japon Seiko Ichioka (WC) 2 1 -  
Drapeau : Pérou Laura Arraya (8) 5 6 6  
    Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi - 7 3 2  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi - 4 6 6
 
Drapeau : Australie Rennae Stubbs - 6 2 4  
Drapeau : Pérou Laura Arraya (8) 4 6 6
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (Q) 6 1 4  
Drapeau : Japon Nana Miyagi - 3 6 6
 
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull - 6 2 2  
Drapeau : Japon Nana Miyagi - 7 1 0
    Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (Q) 6 6 6  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (Q) 6 6 -
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (2) 2 4 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Victoire, battent Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
2 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/4 de finale, battues par Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
3 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
1/2 finale, battues par Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
4 Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Nicole Provis
1er tour, battues par Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 6 -    
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
- 3 3 -  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 6 -  
    Drapeau : République populaire de Chine Chen Li Ling
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang
(WC) 3 1 -  
Drapeau : République populaire de Chine Chen Li Ling
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang
(WC) 6 6 -
 
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu
- 4 0 -  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 7 -  
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
- 4 6 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Nicole Provis
(4) 6 6 3
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
- 4 7 6  
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
- 7 6 -
    Drapeau : Japon Ei Iida
Drapeau : Australie Kristine Radford
- 5 4 -  
Drapeau : Japon Ei Iida
Drapeau : Australie Kristine Radford
- 6 6 -
 
Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
- 1 2 -  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 6 -
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
- 1 3 -
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
- 6 2 6
 
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Danielle Jones
- 3 6 2  
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
- 3 3 -  
    Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(3) 6 6 -  
Drapeau : Japon Tamaka Takagi
-
(Q) 3 4 -
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(3) 6 6 -  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(3) 6 5 -
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
- 7 7 -  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
- 6 6 -
 
Drapeau : Japon Yone Kamio
Drapeau : Japon Misumi Miyauchi
- 0 3 -  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
- 6 6 6
    Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 2 7 1  
Drapeau : Australie Kristin Godridge
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
- 4 6 1
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 6 2 6  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi d'Osaka 1993 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tournoi de Wimbledon 1993 — Nom de l édition The Championships Date Du 21 juin au 4 juillet  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Linz 1993 — Nom de l édition Int’l Austrian Indoor Champ’s Date Du 22 au 28 février  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Chicago 1993 — Nom de l édition VS of Chicago Date Du 8 au 14 février  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1993 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 1er au 7 mars& …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Leipzig 1993 — Nom de l édition Volkswagen Cup Date Du 27 septembre au 3 octobre …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Philadelphie 1993 — Nom de l édition VS of Philadelphia Date Du 8 au 14 novembre …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Tarente 1993 — Nom de l édition Ilva Trophy Date Du 26 avril au 2 mai 1993 …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Melbourne 1993 — Nom de l édition Sunsmart Victorian Open Date Du 11 au 17 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Hambourg 1993 — (WTA) Tournoi de Hambourg 1993 Nom de l édition Citizen Cup Date …   Wikipédia en Français

  • Tournoi d'Eastbourne 1993 — (WTA) Tournoi d Eastbourne 1993 Nom de l édition Volkswagen Cup Eastbourne …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.