Open d'Australie 1993


Open d'Australie 1993
Article principal : Open d'Australie.
Open d'Australie 1993 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Ford Australian Open
Date 18 au 31 janvier
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Catégorie Grand Chelem
Surface Rebound Ace (ext.)
Dotation 2 400 000 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Chronologie
Open d'Australie 1992
Open d'Australie 1994

Résultats détaillés[1] de l'édition 1993 du tournoi de tennis professionnel Open d'Australie.

Sommaire

Faits marquants

Dans le tournoi féminin, la numéro un Monica Seles remporte son troisième Open d'Australie consécutif, son huitième titre du Grand Chelem en à peine 14 participations et consolide sa domination sur le circuit féminin. Elle bat en finale Steffi Graf dans un match d'une qualité exceptionnelle.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Monica Seles Drapeau : République fédérale de Yougoslavie RF Yougoslavie 4-6, 6-3, 6-2 Steffi Graf Drapeau d'Allemagne Allemagne
Simple messieurs Jim Courier Drapeau des États-Unis États-Unis 6-2, 6-1, 2-6, 7-5 Stefan Edberg Drapeau de Suède Suède
Double dames Gigi Fernández
Natasha Zvereva
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
6-4, 6-3 Pam Shriver
Elizabeth Smylie
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau d'Australie Australie
Double messieurs Danie Visser
Laurie Warder
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Drapeau d'Australie Australie
6-4, 6-3, 6-4 John Fitzgerald
Anders Jarryd
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau de Suède Suède
Double mixte Arantxa Sánchez Vicario
Todd Woodbridge
Drapeau d'Espagne Espagne
Drapeau d'Australie Australie
7-5, 6-4 Zina Garrison
Rick Leach
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs

À venir

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles Victoire bat Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2)
2 Drapeau : Allemagne Steffi Graf Finale battue par Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles (1)
3 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/2 finale battue par Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles (1)
4 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 1/2 finale battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2)
5 Drapeau : États-Unis MJ Fernández 1/4 de finale battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (4)
6 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 4e tour battue par Drapeau : France Julie Halard
7 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 1/4 de finale battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2)
8 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 2e tour battue par Drapeau : États-Unis Robin White
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva 4e tour battue par Drapeau : États-Unis MJ Fernández (5)
10 Drapeau : France Mary Pierce 1/4 de finale battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
11 Drapeau : Allemagne Anke Huber 4e tour battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (4)
12 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 2e tour battue par Drapeau : Australie Nicole Provis
13 Drapeau : France Nathalie Tauziat 4e tour battue par Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles (1)
14 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva 4e tour battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (7)
15 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 4e tour battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2)
16 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 3e tour battue par Drapeau : France Julie Halard

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6 -    
Drapeau : France Nathalie Tauziat (13) 2 0 -  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6 6  
    Drapeau : France Julie Halard - 2 7 0  
Drapeau : France Julie Halard - 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (6) 4 3 -  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 1 2 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 7 6 -
 
Drapeau : Australie Nicole Provis - 5 3 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 4 7 6
    Drapeau : France Mary Pierce (10) 6 6 0  
Drapeau : France Mary Pierce (10) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 0 0 -  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles (1) 4 6 6
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 6 3 2
Drapeau : États-Unis MJ Fernández (5) 7 2 6
 
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (9) 5 6 2  
Drapeau : États-Unis MJ Fernández (5) 5 4 -  
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 7 6 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (11) 5 2 -
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 7 6 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 5 4 -
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (7) 6 6 6
 
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (14) 7 3 1  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (7) 5 2 -
    Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 7 6 -  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (15) 3 3 -
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Victoire battent Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (10)
2 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
1/4 de finale battues par Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (10)
3 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
1/4 de finale battues par Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (6)
4 Drapeau : États-Unis MJ Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
1/4 de finale battues par Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : République tchèque Jana Strnadova (8)
5 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/4 de finale battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
6 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
1/2 finale battues par Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (10)
7 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
3e tour battues par Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (10)
8 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : République tchèque Jana Strnadova
1/2 finale battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
Équipe Parcours
9 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
1er tour battues par Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : États-Unis Linda Wild
10 Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Finale battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
11 Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
2e tour battues par Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
12 Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : France Mary Pierce
1er tour battues par Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
13 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
3e tour battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
14 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : France Isabelle Demongeot
1er tour battues par Drapeau : Autriche Sandra Dopfer
Drapeau : Allemagne Maja Zivec-Skulj
15 Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
3e tour battues par Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : République tchèque Jana Strnadova (8)
16 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : France Nathalie Tauziat
3e tour battues par Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (3)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(5) 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 7 -    
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : République tchèque Jana Strnadova
(8) 2 5 -  
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 2 2 -
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : République tchèque Jana Strnadova
(8) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6 -
  Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(10) 4 3 -
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(6) 4 6 6
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 6 1 0  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(6) 4 6 3
  Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(10) 6 1 6  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(10) 6 6 -
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2) 3 3 -  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Victoire battent Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Rick Leach (3)
2 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Kelly Jones
1/2 finale battus par Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Rick Leach (3)
3 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Finale battus par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Australie Todd Woodbridge (1)
4 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1er tour battus par Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Canada Glenn Michibata
5 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Mark Woodforde
2e tour battus par Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : États-Unis Kent Kinnear
6 Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
2e tour battus par Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Sandon Stolle (WC)
7 Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
1er tour battus par Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald
8 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Steve Devries
1er tour battus par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Todd Witsken

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1)  6  6  -    
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Canada Glenn Michibata
-  3  3  -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1)  7  6  -
  Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(3)  5  4  -
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(3)  6  7  -
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Kelly Jones
(2)  2  6  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Australie 1993 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: