Tournoi de Melbourne 1993


Tournoi de Melbourne 1993
Tournoi de Melbourne 1993 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Sunsmart Victorian Open
Date Du 11 au 17 janvier 1993
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Catégorie Tier IV
Surface Dur (ext.)
Dotation 100 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Chronologie
Tournoi de Melbourne 1985
Article principal : Tournoi de Melbourne.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1993 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi de Melbourne.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier IV s'est disputé à Melbourne du 11 au 17 janvier 1993.

Amanda Coetzer remporte le simple dames. En finale, elle bat Naoko Sawamatsu, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Nicole Provis et Nathalie Tauziat.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer Victoire, bat Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (2)
2 Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu Finale, battue par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (1)
3 Drapeau : France Julie Halard 2e tour, battue par Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
4 Drapeau : Canada Patricia Hy 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Debbie Graham
5 Drapeau : Suisse Emanuela Zardo 2e tour, battue par Drapeau : France Alexandra Fusai
6 Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst 1er tour, battue par Drapeau : République populaire de Chine Li Fang (Q)
7 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf 1er tour, battue par Drapeau : Australie Louise Field (Q)
8 Drapeau : États-Unis Linda Wild 1/2 finale, battue par Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (2)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (1)  6  6  -    
Drapeau : Australie Louise Field (Q)  1  2  -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (1)  6  6  -
  Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (2)  2  3  -
Drapeau : États-Unis Linda Wild (8)  5  3  -
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (2)  7  6  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (1) 4 6 6    
Drapeau : Japon Mana Endo - 6 1 2  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (1) 6 7 -  
    Drapeau : France Sandrine Testud (Q) 1 5 -  
Drapeau : France Sandrine Testud (Q) 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson - 6 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (1) 6 6 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai - 4 3 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai - 6 6 -
 
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová - 2 3 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai - 7 0 6
    Drapeau : Suisse Emanuela Zardo (5) 5 6 3  
Drapeau : France Noëlle van Lottum - 3 6 4
 
Drapeau : Suisse Emanuela Zardo (5) 6 4 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (1) 6 6 -
Drapeau : Australie Louise Field (Q) 1 2 -
Drapeau : France Julie Halard (3) 6 7 -
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki - 3 5 -  
Drapeau : France Julie Halard (3) 1 6 4  
    Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko - 6 0 6  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko - 6 2 6
 
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui - 3 6 3  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko - 1 6 3
Drapeau : Australie Louise Field (Q) 6 3 6  
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek - 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer - 1 2 -  
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek - 7 5 5
    Drapeau : Australie Louise Field (Q) 6 7 7  
Drapeau : Australie Louise Field (Q) 6 6 -
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (7) 3 1 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Linda Wild (8) 6 0 6    
Drapeau : Hongrie Anna Foldenyi-Dicker (Q) 0 6 4  
Drapeau : États-Unis Linda Wild (8) 7 6 -  
    Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting - 6 1 -  
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting - 6 1 6
 
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 1 6 4  
Drapeau : États-Unis Linda Wild (8) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham - 6 1 0  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham - 6 7 -
 
Drapeau : Australie Joanne Limmer - 2 5 -  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham - 6 6 -
    Drapeau : Canada Patricia Hy (4) 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po - 4 6 2
 
Drapeau : Canada Patricia Hy (4) 6 2 6  
Drapeau : États-Unis Linda Wild (8) 5 3 -
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (2) 7 6 -
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst (6) 5 2 -
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang (Q) 7 6 -  
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang (Q) 6 0 -  
    Drapeau : Australie Nicole Provis - 7 6 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis - 7 6 -
 
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári - 5 4 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis - 6 1 -
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (2) 7 6 -  
Drapeau : Australie Kristin Godridge - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Robin White - 2 3 -  
Drapeau : Australie Kristin Godridge - 4 1 -
    Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (2) 6 6 -  
Drapeau : Italie Federica Bonsignori - 6 2 4
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (2) 4 6 6  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
1er tour, battues par Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
2 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
1er tour, battues par Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
3 Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : France Mary Pierce
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
4 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
(1) 4 3 -    
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
- 6 6 -  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
- 6 1 3  
    Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman
Drapeau : Mexique Lupita Novelo
(Q) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman
Drapeau : Mexique Lupita Novelo
(Q) 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
- 0 4 -  
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman
Drapeau : Mexique Lupita Novelo
(Q) 2 6 1  
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 6 2 6  
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : République tchèque Petra Langrová
- 1 1 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 6 6 -
    Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Afrique du Sud Tessa Price
- 2 2 -  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Afrique du Sud Tessa Price
- 7 7 -
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
- 5 6 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 1 6 6
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
- 6 3 3
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
- 7 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
Drapeau : France Noëlle van Lottum
- 5 3 -  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
- 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : France Mary Pierce
(3) 4 1 -  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
- 6 4 -
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : France Mary Pierce
(3) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
- 6 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Australie Louise Field
- 4 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Australie Louise Field
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Robin White
- 1 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Australie Louise Field
- 6 6 -
    Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
- 2 2 -  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
- 6 6 -
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(2) 1 4 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Melbourne 1993 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tournoi de Wimbledon 1993 — Nom de l édition The Championships Date Du 21 juin au 4 juillet  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi d'Osaka 1993 — Nom de l édition World Ladies in Date Du 8 au 14 février 1993 …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Chicago 1993 — Nom de l édition VS of Chicago Date Du 8 au 14 février  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1993 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 1er au 7 mars& …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Leipzig 1993 — Nom de l édition Volkswagen Cup Date Du 27 septembre au 3 octobre …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Linz 1993 — Nom de l édition Int’l Austrian Indoor Champ’s Date Du 22 au 28 février  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Philadelphie 1993 — Nom de l édition VS of Philadelphia Date Du 8 au 14 novembre …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Tarente 1993 — Nom de l édition Ilva Trophy Date Du 26 avril au 2 mai 1993 …   Wikipédia en Français

  • Tournoi d'Eastbourne 1993 — (WTA) Tournoi d Eastbourne 1993 Nom de l édition Volkswagen Cup Eastbourne …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Hambourg 1993 — (WTA) Tournoi de Hambourg 1993 Nom de l édition Citizen Cup Date …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.