Tournoi de Floride 1993


Tournoi de Floride 1993
Tournoi de Floride 1993 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition VS of Florida
Date Du 1er au 7 mars 1993
Lieu Drapeau : États-Unis Delray Beach
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 375 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Chronologie
Tournoi de Floride 1992
Tournoi de Floride 1994
Article principal : Tournoi de Floride.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1993 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi de Floride.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à Delray Beach du 1er au 7 mars 1993.

Steffi Graf remporte le simple dames. En finale, elle bat Arantxa Sánchez Vicario, décrochant à cette occasion le 70e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Gigi Fernández et Natasha Zvereva.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf Victoire, bat Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario Finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
3 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
4 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/4 de finale, battue par Drapeau : Allemagne Anke Huber (5)
5 Drapeau : Allemagne Anke Huber 1/2 finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
7 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1/4 de finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
8 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/2 finale, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 3e tour, battue par Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
10 Drapeau : Japon Kimiko Date 1er tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
11 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández 1er tour, battue par Drapeau : Croatie Iva Majoli
12 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 1er tour, battue par Drapeau : Italie Francesca Romano (LL)
13 Drapeau : Canada Patricia Hy 3e tour, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
14 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Zina Garrison (7)
15 Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
16 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (7) 1 7 4  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
  Drapeau : Allemagne Anke Huber (5) 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4) 4 4 -
Drapeau : Allemagne Anke Huber (5) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 4 3 -
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (8) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport - 4 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (8) 2 2 -
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 1 0 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
    Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki - 2 1 -  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki - 6 0 6
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 4 6 4  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
Drapeau : Croatie Iva Majoli - 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman - 3 0 -  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (WC) 3 3 -
    Drapeau : Croatie Iva Majoli - 6 6 -  
Drapeau : Croatie Iva Majoli - 7 2 6
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (11) 5 6 3  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 6
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (7) 1 7 4
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (14) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Linda Wild - 1 4 -  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (14) 3 6 7  
    Drapeau : Allemagne Maja Zivec-Skulj - 6 3 6  
Drapeau : Allemagne Maja Zivec-Skulj - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Donna Faber - 4 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (14) 5 3 -
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (7) 7 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier - 2 6 6
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 6 4 3  
Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier - 4 6 6
    Drapeau : États-Unis Zina Garrison (7) 6 3 7  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4) 6 6 -  
    Drapeau : Canada Rene Simpson (Q) 2 2 -  
Drapeau : Canada Rene Simpson (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin - 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4) 6 6 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (16/WC) 1 3 -  
Drapeau : Australie Jenny Byrne - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Rennae Stubbs - 2 3 -  
Drapeau : Australie Jenny Byrne - 6 5 1
    Drapeau : Italie Sandra Cecchini (16/WC) 4 7 6  
Drapeau : États-Unis Luanne Spadea (WC) 2 3 -
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (16/WC) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4) 4 4 -
Drapeau : Allemagne Anke Huber (5) 6 6 -
Drapeau : Japon Kimiko Date (10) 2 4 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 6 6 -  
    Drapeau : Canada Maureen Drake (Q) 4 4 -  
Drapeau : Canada Maureen Drake (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano (Q) 3 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 5 2 -
Drapeau : Allemagne Anke Huber (5) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt (LL) 6 6 -
 
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini - 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt (LL) 0 4 -
    Drapeau : Allemagne Anke Huber (5) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (8) 7 6 -  
    Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka - 5 4 -  
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Sabine Hack - 0 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (8) 5 - -  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe - 3 ab. -  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe - 4 6 6
 
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 6 3 0  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe - 6 6 -
    Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková (15) 3 0 -  
Drapeau : République tchèque Katerina Kroupova - 2 3 -
 
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková (15) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (8) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport - 4 2 -
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (12) 3 4 -
 
Drapeau : Italie Francesca Romano (LL) 6 6 -  
Drapeau : Italie Francesca Romano (LL) 3 4 -  
    Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport - 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Beate Reinstadler (Q) 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport - 7 6 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 1 -  
Drapeau : Grèce Christína Papadáki (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko - 3 1 -  
Drapeau : Grèce Christína Papadáki (Q) 2 3 -
    Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 6 6 -  
    Drapeau : France Sophie Amiach (Q) 4 1 -  
Drapeau : France Sophie Amiach (Q) 6 7 -
 
Drapeau : Suisse Christelle Fauche - 3 5 -  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 6 6 -  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (9) 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel - 2 6 6
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin (Q) 6 1 0  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel - 5 3 -
    Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (9) 7 6 -  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui - 4 0 -
 
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (9) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 1 0 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6 -
Drapeau : Canada Patricia Hy (13) 6 6 -
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya - 0 2 -  
Drapeau : Canada Patricia Hy (13) 6 7 -  
    Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy (Q) 1 5 -  
Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy (Q) 7 6 -
 
Drapeau : Japon Nana Miyagi - 5 3 -  
Drapeau : Canada Patricia Hy (13) 1 5 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 7 -  
Drapeau : Canada Helen Kelesi - 6 6 6
 
Drapeau : États-Unis Louise Allen - 7 1 0  
Drapeau : Canada Helen Kelesi - 6 5 -
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 7 7 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Victoire, battent Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2)
2 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
4 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (7)
5 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
6 Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
1/4 de finale, forfait contre Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
7 Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
1/2 finale, battues par Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2)
8 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
1er tour, battues par Drapeau : Finlande Nanne Dahlman

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)  6  6  -    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3)  1  3  -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)  6  6  -
  Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2)  2  2  -
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(7)  2  5  -
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2)  6  7  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Jessica Emmons
- 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Jessica Emmons
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Fuchs
Drapeau : Suède Maria Strandlund
- 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 5 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5) 4 7 3  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
- 6 3 6
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
- 2 6 3  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
- 6 3 2
    Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5) 1 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Hanneke Ketelaars
Drapeau : États-Unis Luanne Spadea
(WC) 1 1 -
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 1 3 -
 
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
- 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
- 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Autriche Petra Ritter
- 2 4 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 6 6 6
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Australie Louise Field
- 7 1 2  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Tammy Whittington
- 5 6 7
 
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
- 7 2 5  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Tammy Whittington
- 5 5 -
    Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Australie Louise Field
- 7 7 -  
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
-
- 6 6 -
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
-
(8) 3 4 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(7) 7 7 -    
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
- 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(7) 7 6 -  
    Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
- 5 3 -  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
- 6 2 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
- 0 6 4  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(7) 6 3 7  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(4) 4 6 5  
Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
- 6 7 7
 
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
- 4 3 -
    Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(4) 6 6 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(7) 2 5 -
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2) 6 7 -
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
(6) 6 6 -
 
Drapeau : Canada Rene Simpson
Drapeau : Allemagne Maja Zivec-Skulj
- 4 2 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
(6) 6 6 -  
    Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
- 3 1 -  
Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Michelle Jackson
Drapeau : États-Unis Diana Spadea
(WC) 1 2 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
(6) - - -
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2) W O -  
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
- 6 4 6
 
Drapeau : États-Unis Amy de Lone
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
(Q) 1 6 2  
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
- 1 4 -
    Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Floride 1993 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tournoi de Floride 1992 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 2 au 8 mars  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1994 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 28 février au 6 mars  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1984 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 12 au 18 mars  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1985 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 21 au 27 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1986 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 27 janvier au 2 février&# …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1987 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 16 au 22 février  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1988 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 7 au 13 mars  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1989 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 13 au 19 mars  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1990 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 5 au 11 mars  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1991 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 4 au 10 mars  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.