Tournoi de Hambourg 1993 (WTA)


Tournoi de Hambourg 1993 (WTA)
Tournoi de Hambourg 1993 (WTA) Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Citizen Cup
Date Du 26 avril au 2 mai 1993
Lieu Drapeau : Allemagne Hambourg
Catégorie Tier II
Surface Terre (ext.)
Dotation 375 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Chronologie
Tournoi de Hambourg 1992 (WTA)
Tournoi de Hambourg 1994 (WTA)
Article principal : Tournoi de Hambourg.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1993 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi de Hambourg.

Sommaire

Faits marquants

C'est à l'occasion de ce tournoi, lors de son quart de finale face à Magdalena Maleeva sur le court central, que Monica Seles, alors numéro un mondiale, est poignardée par Günter Parche, un admirateur de Steffi Graf, pendant un changement de côté au cours de la seconde manche.

Alors que l'enjeu sportif est passé au second plan, Arantxa Sánchez décroche le trophée en simple, s'imposant assez aisément contre Graf en deux sets.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles 1/4 de finale, battue par Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (7)
2 Drapeau : Allemagne Steffi Graf Finale, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (3)
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario Victoire, bat Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2)
4 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 1/2 finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2)
5 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva 1/4 de finale, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (3)
6 Drapeau : Allemagne Anke Huber 1/4 de finale, battue par Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4)
7 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 1/2 finale, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (3)
8 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva 1/4 de finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (7)  2  6  -    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3)  6  7  -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3)  6  6  -
  Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2)  3  3  -
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4)  3  6  1
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2)  6  3  6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6 -    
Drapeau : Suède Maria Strandlund (Q) 2 2 -  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6 -  
    Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 2 2 -  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Silke Frankl - 4 1 -  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 4 ab.  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (7) 4 3 -  
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock - 3 1 -  
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst - 1 6 -
    Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (7) 6 7 -  
Drapeau : Allemagne Christina Singer - 4 5 -
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (7) 6 7 -  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (7) 2 6 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 7 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 7 6 -
 
Drapeau : Autriche Beate Reinstadler (Q) 6 3 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 - -  
    Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 1 ab. -  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 4 6 6
 
Drapeau : Allemagne Meike Babel - 6 4 4  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 7 6 -
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (5) 5 1 -  
Drapeau : Italie Natalia Baudone - 6 3 7
 
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva - 1 6 5  
Drapeau : Italie Natalia Baudone - 0 1 -
    Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (5) 6 6 -  
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt - 6 3 4
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (5) 0 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Allemagne Anke Huber (6) 6 6 6    
Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 4 7 2  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (6) 6 5 6  
    Drapeau : Allemagne Petra Begerow (Q) 1 7 1  
Drapeau : Allemagne Petra Begerow (Q) 4 6 6
 
Drapeau : France Noëlle van Lottum - 6 4 4  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (6) 1 3 -  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Heike Rusch - 6 6 -
 
Drapeau : France Sandrine Testud - 3 0 -  
Drapeau : Allemagne Heike Rusch - 3 3 -
    Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4) 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 0 2 -
 
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4) 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4) 3 6 1
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 6 3 6
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (8) 6 6 -
 
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets (LL) 3 4 -  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (8) 6 6 -  
    Drapeau : République tchèque Katerina Kroupova - 4 3 -  
Drapeau : République tchèque Katerina Kroupova - 7 6 -
 
Drapeau : Allemagne Maja Zivec-Skulj - 5 3 -  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (8) 3 1 -
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 6 6 -  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi - 6 6 -
 
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko - 4 0 -  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi - 1 2 -
    Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 6 6 -  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner - 2 5 -
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 6 7 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
2 Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Victoire, battent Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1/4 de finale, battues par Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : Suède Maria Strandlund
4 Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
1er tour, battues par Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Autriche Judith Wiesner

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
- - - -    
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
- - - -  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
- - - -  
    Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
- - - -  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
- 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
Drapeau : Allemagne Christina Singer
- 3 4 -  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
- 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
- 2 2 -  
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
(4) 3 0 -
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
- 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
- 6 6 -
    Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
(WC) 1 3 -  
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
(WC) 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : France Noëlle van Lottum
- 0 3 -  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
- 4 6 -
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 6 7 -
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : Suède Maria Strandlund
- 6 3 6
 
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
- 3 6 3  
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : Suède Maria Strandlund
- 2 6 6  
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(3) 6 0 3  
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
Drapeau : Pologne Katarzyna Teodorowicz
- 2 4 -
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(3) 6 6 -  
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : Suède Maria Strandlund
- 3 2 -
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
- 6 7 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
- 4 6 -  
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
- 1 4 -
    Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 6 6 -  
Drapeau : Russie Ninel Barkan
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
(Q) 2 2 -
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Hambourg 1993 (WTA) de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.