Open d'Allemagne 1993


Open d'Allemagne 1993
Open d'Allemagne 1993 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition German Open
Date Du 10 au 16 mai 1993
Lieu Drapeau : Allemagne Berlin
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 750 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Chronologie
Open d'Allemagne 1992
Open d'Allemagne 1994
Article principal : Open d'Allemagne.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1993 du tournoi de tennis professionnel féminin Open d'Allemagne.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier I s'est disputé à Berlin du 10 au 16 mai 1993.

Steffi Graf remporte le simple dames. En finale, elle bat Gabriela Sabatini, décrochant à cette occasion le 72e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Gigi Fernández et Natasha Zvereva.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf Victoire, bat Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
2 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
3 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/2 finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
4 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 3e tour, battue par Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
5 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/2 finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
6 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 1/4 de finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
7 Drapeau : Allemagne Anke Huber 1/4 de finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
8 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (3)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Japon Kimiko Date 1er tour, battue par Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
10 Drapeau : Allemagne Sabine Hack 3e tour, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
11 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
12 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Ann Grossman
13 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (3)
14 Drapeau : Géorgie Leila Meskhi 2e tour, battue par Drapeau : Allemagne Meike Babel
15 Drapeau : France Julie Halard 1er tour, battue par Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
16 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 3e tour, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (6) 2 3 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 4 6 6    
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (3) 6 4 3  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (3) 6 6 -
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 2 3 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 7 2 6
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6 4
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5) 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz - 1 0 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5) 3 6 5
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 4 7  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (7) 6 1 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 7 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
    Drapeau : Argentine Florencia Labat - 0 2 -  
Drapeau : Argentine Florencia Labat - 6 7 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 0 6 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 0 6 6  
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (10) 6 3 2  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams (Q) 2 6 6
 
Drapeau : Allemagne Maja Zivec-Skulj - 6 3 3  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams (Q) 0 0 -
    Drapeau : Allemagne Sabine Hack (10) 6 6 -  
Drapeau : Canada Patricia Hy - 2 0 -
 
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (10) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (6) 2 3 -
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (11) 4 3 -
 
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson - 6 6 -  
    Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova (Q) 0 2 -  
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova (Q) 7 4 6
 
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham - 5 6 1  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson - 5 1 -
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (6) 7 6 -  
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková - 6 7 -
 
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári - 0 6 -  
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková - 0 4 -
    Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (6) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (3) 6 6 -  
    Drapeau : France Isabelle Demongeot - 0 3 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 0 6 7
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf - 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (3) 6 7 -  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (13) 2 6 -  
Drapeau : Autriche Petra Ritter (Q) 6 4 6
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 2 6 2  
Drapeau : Autriche Petra Ritter (Q) 6 6 4
    Drapeau : Autriche Judith Wiesner (13) 3 7 6  
Drapeau : Finlande Petra Thoren (Q) 2 1 -
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (13) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (3) 6 6 -
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 2 3 -
Drapeau : France Julie Halard (15) 2 2 -
 
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 6 4 3  
    Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano (Q) 4 6 6  
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Canada Rene Simpson (Q) 2 2 -  
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano (Q) 5 3 -
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 7 6 -  
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta (Q) 3 4 -  
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos (Q) 1 2 -
    Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5) 6 6 -  
    Drapeau : France Alexandra Fusai - 1 3 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai - 7 5 6
 
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui - 6 7 1  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Meike Babel - 1 3 -  
Drapeau : Allemagne Meike Babel - 6 4 3
 
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 2 6 ab.  
Drapeau : Allemagne Meike Babel - 6 6 -
    Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (14) 4 4 -  
Drapeau : Allemagne Silke Meier - 4 4 -
 
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (14) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5) 6 6 -
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz - 1 0 -
Drapeau : Japon Kimiko Date (9) 4 2 -
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz - 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz - 6 6 -  
    Drapeau : Allemagne Heike Rusch (WC) 1 0 -  
Drapeau : Allemagne Heike Rusch (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Italie Federica Bonsignori - 3 4 -  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz - 6 5 6
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (4) 2 7 4  
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst - 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt - 2 1 -  
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst - 2 6 0
    Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (4) 6 4 6  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber (7) 7 6 -  
    Drapeau : Australie Nicole Provis - 6 3 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Silke Frankl - 2 3 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (7) 5 6 6  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 7 1 3  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier - 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 7 6 -
    Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (12) 5 0 -  
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová - 4 3 -
 
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (12) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (7) 6 1 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 7 6 -
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (16) 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Petra Begerow (WC) 3 2 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (16) 3 6 6  
    Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 6 1 3  
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 6 4 6
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 4 6 4  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (16) 0 2 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Marketa Kochta (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva - 1 3 -  
Drapeau : Allemagne Marketa Kochta (WC) 1 0 -
    Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
2 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
3 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
2e tour, battues par Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
4 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
1/4 de finale, battues par Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Allemagne Anke Huber
5 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
1er tour, battues par Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
6 Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
1er tour, battues par Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
7 Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
8 Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
2e tour, battues par Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Allemagne Anke Huber

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)  6  3  7    
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Allemagne Anke Huber
-  1  6  5  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)  6  6  -
  Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
-  1  3  -
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
-  6  6  -
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2)  2  1  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 1 6 6  
    Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
- 6 3 4  
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
- 6 1 6
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
- 3 6 1  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
- 3 3 -  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
- 6 6 -
 
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Italie Laura Golarsa
- 3 3 -  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
- 4 4 -
    Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
- 6 6 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
- 6 6 -
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(6) 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 3 7
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Allemagne Anke Huber
- 1 6 5
 
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(4) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Kristine Radford
- 3 1 -  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Kristine Radford
- 6 2 7
 
Drapeau : États-Unis Patty O'Reilly
Drapeau : Japon Kimiko Date
- 2 6 5  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(4) 6 4 -
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Allemagne Anke Huber
- 7 6 -  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Allemagne Anke Huber
- 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Canada Patricia Hy
- 1 6 -  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Allemagne Anke Huber
- 6 6 -
    Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(8) 2 2 -  
Drapeau : Australie Louise Pleming
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
- 1 5 -
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(8) 6 7 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(5) 4 7 6    
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
- 6 5 7  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
- 5 5 -  
    Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
- 7 7 -  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
- 6 2 6
 
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
(WC) 4 6 0  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
- 5 6 6  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
- 7 4 3  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
- 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Silke Frankl
Drapeau : Allemagne Silke Meier
(WC) 3 2 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
- - - -
    Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
(3) - - -  
 
 
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
- 6 6 -
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 2 1 -
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová
(7) 4 4 -
 
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
- 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
- 7 2 4  
    Drapeau : États-Unis Jessica Emmons
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
- 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Jessica Emmons
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
- 6 3 6
 
Drapeau : France Noëlle van Lottum
Drapeau : Autriche Petra Ritter
- 1 6 2  
Drapeau : États-Unis Jessica Emmons
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
- 2 2 -
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 6 6 -  
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham
Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier
(Q) 1 3 -  
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
- 0 5 -
    Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 6 7 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Allemagne 1993 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open d'Autriche 1993 — Nom de l édition Citroen Cup Date Du 12 au 18 juillet  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1993 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 12 au 21 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Schenectady 1993 — Nom de l édition OTB Int’l Date Du 23 au 29 août 1993 …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1993 — Nom de l édition Matinee Ltd. Canadian Open Date Du 16 au 22 août 199 …   Wikipédia en Français

  • Open de Prague 1993 — Nom de l édition BVV Open Date Du 12 au 18 juillet 1993 …   Wikipédia en Français

  • Open Languedoc-Roussillon 1993 — Nom de l édition Open Languedoc Roussillon Date Du 11 au 17 oct …   Wikipédia en Français

  • Open d'Espagne 1993 — Nom de l édition Int’l Champ’s of Spain Date Du 19 au 25 avril 1993 …   Wikipédia en Français

  • Open de Suisse 1993 — Nom de l édition European Open Date Du 17 au 23 mai 1993 …   Wikipédia en Français

  • Open de Pattaya 1993 — Nom de l édition Volvo Open Date Du 12 au 18 avril  …   Wikipédia en Français

  • Open de Belgique 1993 — Nom de l édition Belgian Open Date Du 3 au 9 mai 1993 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.