Grand Prix d'Allemagne 1993


Grand Prix d'Allemagne 1993
Grand Prix d'Allemagne 1993 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Nokia Grand Prix
Date Du 25 au 31 octobre 1993
Lieu Drapeau : Allemagne Essen
Catégorie Tier II
Surface Moquette (int.)
Dotation 375 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Chronologie
Grand Prix d'Allemagne 1992
Grand Prix d'Allemagne 1994
Article principal : Grand Prix d'Allemagne (tennis).

Résultats détaillés[1] de l'édition 1993 du tournoi de tennis professionnel féminin Grand Prix d'Allemagne.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à Essen du 25 au 31 octobre 1993.

Natalia Medvedeva remporte le simple dames. En finale, elle bat Conchita Martínez, décrochant à cette occasion le 4e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Arantxa Sánchez Vicario et Helena Suková.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 1/2 finale, battue par Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
2 Drapeau : Espagne Conchita Martínez Finale, battue par Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
3 Drapeau : Allemagne Anke Huber 2e tour, battue par Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
4 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva 1/4 de finale, battue par Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
5 Drapeau : République tchèque Helena Suková 1er tour, battue par Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
6 Drapeau : France Mary Pierce 1/4 de finale, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (1)
7 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva 1/4 de finale, battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2)
8 Drapeau : France Julie Halard 2e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1)  4  6  4    
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva -  6  2  6  
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva -  6  7  6
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2)  7  5  4
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans -  3  5  -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2)  6  7  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 6 6 -    
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (Q) 1 1 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 7 2 6  
    Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 5 6 4  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Beate Reinstadler - 1 3 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 2 6 6  
Drapeau : France Mary Pierce (6) 6 4 1  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert - 6 6 -
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson (Q) 2 0 -  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert - 2 6 -
    Drapeau : France Mary Pierce (6) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt - 0 3 -
 
Drapeau : France Mary Pierce (6) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 4 6 4
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva - 6 2 6
Drapeau : Allemagne Anke Huber (3) 6 2 7
 
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst - 4 6 5  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (3) 4 2 -  
    Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva - 6 6 -  
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva - 6 7 -
 
Drapeau : Allemagne Petra Begerow (Q) 2 6 -  
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva - 6 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 0 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone (Q) 3 1 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 6 6 6
    Drapeau : France Julie Halard (8) 3 7 4  
Drapeau : Croatie Iva Majoli (WC) 4 6 3
Drapeau : France Julie Halard (8) 6 4 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : République tchèque Helena Suková (5) 3 6 3    
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman - 6 4 6  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman - 4 3 -  
    Drapeau : Belgique Sabine Appelmans - 6 6 -  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans - 7 7 -
 
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman (WC) 5 5 -  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans - 2 6 7  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (4) 6 1 5  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi - 6 6 -
 
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková - 3 3 -  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi - 3 1 -
    Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (4) 6 6 -  
Drapeau : Autriche Sandra Dopfer - 4 2 -
 
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (4) 6 6 -  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans - 3 5 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 7 -
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (7) 6 6 -
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 1 4 -  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (7) 6 6 -  
    Drapeau : République tchèque Radka Bobková - 4 2 -  
Drapeau : République tchèque Radka Bobková - 4 6 6
 
Drapeau : Allemagne Christina Singer - 6 3 3  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (7) 2 2 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 6 6 -
 
Drapeau : Italie M. Bentivoglio - 3 0 -  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 3 4 -
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Anne Mall (LL) 2 4 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Victoire, battent Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
Drapeau : Allemagne Christina Singer
2 Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
1er tour, battues par Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Croatie Maja Murić
3 Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
1/2 finale, battues par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : République tchèque Helena Suková (1)
4 Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
1er tour, battues par Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(1) 6 6 -    
Drapeau : Autriche Sandra Dopfer
Drapeau : Allemagne Renata Kochta
- 2 3 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Suède Åsa Svensson
- 2 1 -  
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Suède Åsa Svensson
- 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Beate Reinstadler
Drapeau : Israël Yael Segal
- 2 1 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(1) 7 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
(3) 6 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
(3) 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : Allemagne Angela Kerek
- 2 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
(3) 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Rachel-Ann Jensen
Drapeau : États-Unis Andrea Leand
(WC) 2 0 -  
Drapeau : États-Unis Rachel-Ann Jensen
Drapeau : États-Unis Andrea Leand
(WC) 5 6 6
 
Drapeau : États-Unis Anne Mall
Drapeau : Autriche Nina Murn
(Q) 7 4 2  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(1) 7 6 -
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
Drapeau : Allemagne Christina Singer
- 6 2 -
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : France Catherine Tanvier
- 1 2 -  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
- 4 7 7  
    Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
- 6 6 5  
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
- 6 7 -
 
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(4) 4 5 -  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
- 6 6 2
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
Drapeau : Allemagne Christina Singer
- 7 0 6  
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
Drapeau : Allemagne Christina Singer
- 3 6 6
 
Drapeau : États-Unis Amy de Lone
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
- 6 3 3  
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
Drapeau : Allemagne Christina Singer
- 6 7 -
    Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Croatie Maja Murić
- 4 5 -  
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Croatie Maja Murić
- 5 7 6
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
(2) 7 6 4  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Grand Prix d'Allemagne 1993 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Grand Prix de Stuttgart 1993 — Nom de l édition Porsche Tennis GP Date Du 11 au 17 octobre& …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix de Budapest 1993 — Nom de l édition Budapest Open Date Du 18 au 24 octobre 1993 …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix de Filderstadt 1993 — Grand Prix de Stuttgart 1993 Grand Prix de Stuttgart 1993 Nom de l édition Porsche Tennis GP …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix d'Allemagne 1994 — Nom de l édition Nokia Grand Prix Date Du 24 au 30 octobre&# …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix d'Allemagne 1992 — Nom de l édition Nokia Grand Prix Date Du 3 au 9 février …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix d'Allemagne (Tennis) —  Ne pas confondre avec l Open d Allemagne Le Grand Prix d Allemagne est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. Il a été organisé de 1992 à 2000, successivement à Essen et Hanovre. Iva Majoli s y est imposée deux fois… …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix d'Allemagne 1996 — Nom de l édition Faber Grand Prix Date Du 19 au 25 février 19 …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix d'Allemagne 1997 — Nom de l édition Faber Grand Prix Date Du 17 au 23 février 19 …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix d'Allemagne 1998 — Nom de l édition Faber Grand Prix Date Du 16 au 22 février  …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix d'Allemagne 1999 — Nom de l édition Faber Grand Prix Date Du 15 au 21 février 1 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.