Grand Prix d'Allemagne 1994


Grand Prix d'Allemagne 1994
Grand Prix d'Allemagne 1994 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Nokia Grand Prix
Date Du 24 au 30 octobre 1994
Lieu Drapeau : Allemagne Essen
Catégorie Tier II
Surface Moquette (int.)
Dotation 400 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : Suède Maria Strandlund
Chronologie
Grand Prix d'Allemagne 1993
Grand Prix d'Allemagne 1996
Article principal : Grand Prix d'Allemagne (tennis).

Résultats détaillés[1] de l'édition 1994 du tournoi de tennis professionnel féminin Grand Prix d'Allemagne.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à Essen du 24 au 30 octobre 1994.

Jana Novotná remporte le simple dames. En finale, elle bat Iva Majoli, décrochant à cette occasion le 10e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Maria Lindstrom et Maria Strandlund.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1er tour, battue par Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
2 Drapeau : République tchèque Jana Novotná Victoire, bat Drapeau : Croatie Iva Majoli (5)
3 Drapeau : Allemagne Anke Huber 1/4 de finale, battue par Drapeau : Croatie Iva Majoli (5)
4 Drapeau : Allemagne Sabine Hack 2e tour, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (WC)
5 Drapeau : Croatie Iva Majoli Finale, battue par Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2)
6 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 1/4 de finale, battue par Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2)
7 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 1/4 de finale, battue par Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
8 Drapeau : France Julie Halard 1er tour, battue par Drapeau : Suède Åsa Svensson (Q)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva -  6  2  6    
Drapeau : Croatie Iva Majoli (5)  1  6  7  
Drapeau : Croatie Iva Majoli (5)  2  4  -
  Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2)  6  6  -
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová -  1  5  -
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2)  6  7  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1) 5 4 -    
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva - 7 6 -  
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva - 6 6 -  
    Drapeau : Géorgie Leila Meskhi - 0 4 -  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi - 3 6 6
 
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea - 6 1 1  
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva - 6 7 -  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (7) 3 5 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 7 4 6
 
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko - 5 6 3  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 4 0 -
    Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (7) 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Petra Kamstra (Q) 6 3 -
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (7) 7 6 -  
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva - 6 2 6
Drapeau : Croatie Iva Majoli (5) 1 6 7
Drapeau : Allemagne Anke Huber (3) 6 6 -
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki - 3 0 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (3) 6 6 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger (LL) 2 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger (LL) 6 6 3
 
Drapeau : Allemagne Meike Babel - 7 2 ab.  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (3) 6 3 1
Drapeau : Croatie Iva Majoli (5) 2 6 6  
Drapeau : Russie Elena Makarova - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Silke Frankl - 2 3 -  
Drapeau : Russie Elena Makarova - 3 2 -
    Drapeau : Croatie Iva Majoli (5) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Linda Wild - 7 6 6
Drapeau : Croatie Iva Majoli (5) 6 7 7  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : France Julie Halard (8) 6 4 2    
Drapeau : Suède Åsa Svensson (Q) 3 6 6  
Drapeau : Suède Åsa Svensson (Q) 2 4 -  
    Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová - 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová - 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner - 4 4 -  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová - 6 2 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (WC) 3 6 2  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis (Q) 1 0 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (WC) 6 6 -
    Drapeau : Allemagne Sabine Hack (4) 3 0 -  
Drapeau : Allemagne Petra Begerow (Q) 2 2 -
 
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (4) 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová - 1 5 -
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2) 6 7 -
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (6) 6 6 6
 
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst - 7 4 0  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (6) 6 7 -  
    Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 0 5 -  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 6 6 -
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 4 3 -  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (6) 4 3 -
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Marketa Kochta (WC) 3 6 7
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert - 6 4 6  
Drapeau : Allemagne Marketa Kochta (WC) 1 1 -
    Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 5 4 -
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2) 7 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
1er tour, battues par Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
2 Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : République tchèque Helena Suková
1er tour, battues par Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
3 Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Finale, battues par Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : Suède Maria Strandlund (Q)
4 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
1/4 de finale, battues par Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : Suède Maria Strandlund (Q)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(1) 2 4 -    
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
- 6 6 -  
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
- 3 0 -  
    Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : États-Unis Linda Wild
- 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : États-Unis Linda Wild
- 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
- 0 1 -  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : États-Unis Linda Wild
- 7 4 6  
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : Suède Maria Strandlund
(Q) 6 6 7  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(4) 6 5 6
 
Drapeau : Allemagne Sabine Hack
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
- 4 7 3  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(4) 6 4 3
    Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : Suède Maria Strandlund
(Q) 4 6 6  
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : Suède Maria Strandlund
(Q) 6 6 -
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
- 1 3 -  
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : Suède Maria Strandlund
(Q) 6 6 -
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
(3) 2 1 -
Drapeau : Russie Elena Makarova
Drapeau : Croatie Maja Murić
- 6 7 -
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
- 4 5 -  
Drapeau : Russie Elena Makarova
Drapeau : Croatie Maja Murić
- 6 4 -  
    Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
(3) 7 6 -  
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Suède Åsa Svensson
- 4 5 -
 
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
(3) 6 7 -  
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
(3) 6 6 -
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
- 2 3 -  
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
- 7 3 7
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Petra Langrová
(WC) 5 6 5  
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
- 6 3 6
    Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
- 4 6 4  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
- 2 6 6
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(2) 6 4 4  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Grand Prix d'Allemagne 1994 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Grand Prix de Stuttgart 1994 — Nom de l édition Porsche Tennis GP Date Du 10 au 16 octobre& …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix de Filderstadt 1994 — Grand Prix de Stuttgart 1994 Grand Prix de Stuttgart 1994 Nom de l édition Porsche Tennis GP …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix d'Allemagne 1993 — Nom de l édition Nokia Grand Prix Date Du 25 au 31 octobre&# …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix d'Allemagne 1996 — Nom de l édition Faber Grand Prix Date Du 19 au 25 février 19 …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix d'Allemagne (Tennis) —  Ne pas confondre avec l Open d Allemagne Le Grand Prix d Allemagne est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. Il a été organisé de 1992 à 2000, successivement à Essen et Hanovre. Iva Majoli s y est imposée deux fois… …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix d'Allemagne 1997 — Nom de l édition Faber Grand Prix Date Du 17 au 23 février 19 …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix d'Allemagne 1998 — Nom de l édition Faber Grand Prix Date Du 16 au 22 février  …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix d'Allemagne 1999 — Nom de l édition Faber Grand Prix Date Du 15 au 21 février 1 …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix d'Allemagne 1992 — Nom de l édition Nokia Grand Prix Date Du 3 au 9 février …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix d'Allemagne 2000 — Nom de l édition Faber Grand Prix Date Du 14 au 20 février 2 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.