Open de Miami 1990


Open de Miami 1990
Open de Miami 1990 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Lipton Int’l Champ’s
Date Du 16 au 25 mars 1990
Lieu Drapeau : États-Unis Key Biscayne
Catégorie Tier I
Surface Dur (ext.)
Dotation 750 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
7 tours (96 joueuses)
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
Tableau de double
et vainqueurs
6 tours (48 équipes)
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Chronologie
Open de Miami 1989
Open de Miami 1991
Article principal : Open de Miami.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1990 du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Miami.

Sommaire

Faits marquants

L'épreuve de simple voit s'imposer la jeune prodige Monica Seles, alors âgée de seize ans. Au terme d'un parcours où elle n'a pas concédé la moindre manche, la Yougoslave dispose aisément en finale de Judith Wiesner, tombeuse de Conchita Martínez en demi.

Zina Garrison, 2e tête de série, est éliminée dès le 2e tour par la Française Julie Halard.

Comme l'année précédente, les favorites Jana Novotná et Helena Suková remportent le double dames.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/4 de finale, battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5)
2 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 2e tour, battue par Drapeau : France Julie Halard
3 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Victoire, bat Drapeau : Autriche Judith Wiesner (15)
4 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva 1/4 de finale, battue par Drapeau : Autriche Judith Wiesner (15)
5 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/2 finale, battue par Drapeau : Autriche Judith Wiesner (15)
6 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
7 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 4e tour, battue par Drapeau : Autriche Judith Wiesner (15)
8 Drapeau : Canada Helen Kelesi 3e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik (21)
9 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/2 finale, battue par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (3)
10 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 4e tour, battue par Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (4)
11 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Robin White
12 Drapeau : Pérou Laura Arraya 2e tour, battue par Drapeau : France Nathalie Herreman
13 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 4e tour, battue par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (3)
14 Drapeau : États-Unis Gretchen Rush 4e tour, battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5)
15 Drapeau : Autriche Judith Wiesner Finale, battue par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (3)
16 Drapeau : États-Unis Anne Smith 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
Joueuse Parcours
17 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
18 Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková 2e tour, battue par Drapeau : Japon Nana Miyagi
19 Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Audra Keller
20 Drapeau : États-Unis Susan Sloane 4e tour, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1)
21 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik 1/4 de finale, battue par Drapeau : France Nathalie Tauziat (9)
22 Drapeau : France Isabelle Demongeot 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Terry Phelps
23 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 2e tour, battue par Drapeau : France Karine Quentrec
24 Drapeau : Argentine Bettina Fulco 4e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik (21)
25 Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell 2e tour, battue par Drapeau : Japon Maya Kidowaki
26 Drapeau : Australie Anne Minter 2e tour, battue par Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio
27 Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Lori McNeil
28 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf 3e tour, battue par Drapeau : Italie Raffaella Reggi (10)
29 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen 2e tour, battue par Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
30 Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová 2e tour, battue par Drapeau : Italie Laura Lapi
31 Drapeau : États-Unis Patty Fendick 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
32 Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi 3e tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (7)

Les trente-deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Susan Sloane (20) 2 2 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 2 -  
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (14) 6 5 4
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5) 4 7 6  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5) 2 1 -  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (15) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (4) 6 3 6
 
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (10) 1 6 2  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (4) 6 1 2
    Drapeau : Autriche Judith Wiesner (15) 2 6 6  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (15) 7 5 6
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (7) 5 7 3  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (15) 1 2 -
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (3) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati - 2 4 -
 
Drapeau : France Nathalie Herreman - 6 6 -  
Drapeau : France Nathalie Herreman - 3 1 -  
    Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (3) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (13) 3 4 -
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (3) 6 6 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (3) 6 6 -
Drapeau : France Nathalie Tauziat (9) 3 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik (21) 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (24) 2 3 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik (21) 3 6 3
    Drapeau : France Nathalie Tauziat (9) 6 4 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (9) 6 6 -
Drapeau : France Julie Halard - 4 3 -  

Premiers tours

Première partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 6 -  
    Drapeau : Belgique Sandra Wasserman - 3 4 -  
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman - 6 6 -
 
Drapeau : Canada Carling Bassett - 0 2 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 6 -  
Drapeau : Japon Maya Kidowaki - 2 3 -  
Drapeau : Japon Maya Kidowaki - 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 1 3 -  
Drapeau : Japon Maya Kidowaki - 7 4 6
    Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell (25) 5 6 2  
 
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Susan Sloane (20) 2 2 -
 
 
Drapeau : États-Unis Susan Sloane (20) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz - 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Susan Sloane (20) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Robin White - 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Robin White - 6 2 6
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 4 6 1  
Drapeau : États-Unis Robin White - 7 7 -
    Drapeau : États-Unis Amy Frazier (11) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (14) 6 6 -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst - 2 3 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin - 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (14) 6 6 -  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie - 2 4 -  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie - 6 4 6
 
Drapeau : Pologne Renata Baranski - 4 6 2  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie - 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen (29) 2 4 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (14) 6 5 4
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5) 4 7 6
 
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (23) 7 3 4  
    Drapeau : France Karine Quentrec - 5 6 6  
Drapeau : France Karine Quentrec - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes - 3 3 -  
Drapeau : France Karine Quentrec - 3 4 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins - 4 1 -  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 6 6 6
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5) 3 7 7  
 

Troisième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (4) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Donna Faber - 0 2 -  
Drapeau : États-Unis Donna Faber - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 2 1 -  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Halle Carroll - 5 4 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 2 6 7
    Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (17) 6 4 5  
 
 
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (4) 6 3 6
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (10) 1 6 2
 
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (28) 6 6 -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack - 0 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack - 6 7 -
 
Drapeau : Brésil Themis Zambrzycki - 2 5 -  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (28) 7 3 1
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (10) 6 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer - 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer - 1 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer - 2 6 6
    Drapeau : Italie Raffaella Reggi (10) 6 3 7  
 

Quatrième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (15) 7 0 6  
    Drapeau : États-Unis Marianne Werdel - 6 6 3  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel - 7 7 -
 
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta - 6 6 -  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (15) 6 5 6  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 1 7 2  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 4 6 7
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson - 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 7 6 -
    Drapeau : France Isabelle Demongeot (22) 6 1 -  
 
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (15) 7 5 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (7) 5 7 3
 
 
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (32) 7 6 -  
    Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 6 1 -  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 7 0 6
 
Drapeau : États-Unis Stacey Martin - 6 6 3  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (32) 0 6 1
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (7) 6 1 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder - 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet - 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder - 0 6 1
    Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (7) 6 1 6  
 

Cinquième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (6) 3 2 -  
    Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Luanne Spadea - 5 3 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati - 2 - -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (31) 4 ab. -  
Drapeau : Brésil Andrea Vieira - 6 6 -
 
Drapeau : France Catherine Tanvier - 3 4 -  
Drapeau : Brésil Andrea Vieira - 3 4 -
    Drapeau : États-Unis Patty Fendick (31) 6 6 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati - 2 4 -
Drapeau : France Nathalie Herreman - 6 6 -
 
 
Drapeau : Australie Anne Minter (26) 5 6 0  
    Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio - 7 2 6  
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio - 7 2 -
 
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva - 6 0 ab.  
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio - 3 4 -
Drapeau : France Nathalie Herreman - 6 6 -  
Drapeau : France Nathalie Herreman - 6 6 -
 
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez - 0 0 -  
Drapeau : France Nathalie Herreman - 6 6 -
    Drapeau : Pérou Laura Arraya (12) 1 1 -  
 

Sixième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (13) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham - 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams - 3 1 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (13) 6 2 6  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil - 2 6 3  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil - 6 7 -
 
Drapeau : Suède Maria Strandlund - 3 5 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil - 4 6 7
    Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári (27) 6 4 5  
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (13) 3 4 -
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (3) 6 6 -
 
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová (30) 1 6 -  
    Drapeau : Italie Laura Lapi - 6 7 -  
Drapeau : Italie Laura Lapi - 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová - 2 3 -  
Drapeau : Italie Laura Lapi - 1 1 -
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Linda Wild - 7 6 -
 
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón - 5 4 -  
Drapeau : États-Unis Linda Wild - 1 4 -
    Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (3) 6 6 -  
 

Septième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi (8) 6 6 -  
    Drapeau : Argentine Florencia Labat - 4 2 -  
Drapeau : Argentine Florencia Labat - 2 7 6
 
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath - 6 6 3  
Drapeau : Canada Helen Kelesi (8) 4 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik (21) 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore - 3 - -
 
Drapeau : États-Unis Kate Gompert - 4 ab. -  
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore - 2 3 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik (21) 6 6 -  
 
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik (21) 6 6 -
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (24) 2 3 -
 
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (24) 6 4 6  
    Drapeau : Italie Laura Garrone - 4 6 1  
Drapeau : Italie Laura Garrone - 6 6 6
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock - 0 7 1  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (24) 7 3 7
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger - 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger - 6 6 -
 
Drapeau : France Nathalie Guerree - 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger - 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Anne Smith (16) 1 4 -  
 

Huitième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (9) 6 4 6  
    Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor - 2 6 3  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Barbara Romano - 1 2 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (9) 6 6 -  
Drapeau : Japon Nana Miyagi - 1 4 -  
Drapeau : Japon Nana Miyagi - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 0 2 -  
Drapeau : Japon Nana Miyagi - 6 6 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (18) 1 2 -  
 
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (9) 6 6 -
Drapeau : France Julie Halard - 4 3 -
 
 
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (19) 3 5 -  
    Drapeau : États-Unis Audra Keller - 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Audra Keller - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ronni Reis - 5 2 -  
Drapeau : États-Unis Audra Keller - 3 6 0
Drapeau : France Julie Halard - 6 4 6  
Drapeau : France Julie Halard - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Peanut Louie - 1 4 -  
Drapeau : France Julie Halard - 2 6 6
    Drapeau : États-Unis Zina Garrison (2) 6 3 4  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Robin White (5)
2 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Robin White (5)
4 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (6)
5 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Robin White
Finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
6 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
1/2 finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
7 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Wendy White
2e tour, battues par Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Catherine Tanvier
8 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
3e tour, battues par Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (12)
Équipe Parcours
9 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
2e tour, battues par Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
10 Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
2e tour, battues par Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : France Nathalie Herreman
11 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
2e tour, battues par Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
12 Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
1/4 de finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
13 Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
14 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : États-Unis Anne Smith
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (4)
15 Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (6)
16 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (2)

Seize joueuses sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 2 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(12) 6 3 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 7 -    
  Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(6) 4 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(4) 5 3 -
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(6) 7 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -
  Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Robin White
(5) 4 3 -
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Robin White
(5) 6 6 -
 
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
- 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Robin White
(5) 2 6 6
  Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(2) 6 4 4  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(16) 5 6 6
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(2) 7 2 7  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 7 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Linda Barnard
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
- 1 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Linda Barnard
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
- 4 6 6
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Australie Anne Minter
- 6 3 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -  
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : France Nathalie Herreman
- 3 4 -  
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : France Nathalie Herreman
- 7 7 -
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Fuchs
Drapeau : Suède Maria Strandlund
- 5 6 -  
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : France Nathalie Herreman
- 6 3 6
    Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(10) 4 6 1  
 
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 2 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(12) 6 3 2
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(12) 6 6 -  
    Drapeau : Argentine Gabriela Castro
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
- 4 4 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Castro
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
- 6 1 7
 
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
- 2 6 5  
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(12) 2 6 6
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(8) 6 3 3  
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : République populaire de Bulgarie Elena Pampoulova
- 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
Drapeau : États-Unis Alysia May
- 2 3 -  
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : République populaire de Bulgarie Elena Pampoulova
- 4 3 -
    Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(8) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(4) 6 6 -  
    Drapeau : Japon Etsuko Inoue
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
- 3 3 -  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
- 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
- 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(4) 6 7 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(14) 7 5 3  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Kathy Foxworth
- 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Japon Nana Miyagi
- 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Kathy Foxworth
- 2 4 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(14) 6 6 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(4) 5 3 -
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(6) 7 6 -
 
 
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
(15) 7 6 -  
    Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
- 6 1 -  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
- 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
- 6 4 1  
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
(15) 2 3 -
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(6) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Luanne Spadea
Drapeau : États-Unis Jane Thomas
- 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
- 2 6 4
    Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(6) 6 4 6  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Robin White
(5) 6 6 -  
    Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
- 4 4 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
- 7 6 -
 
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
- 5 2 -  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Robin White
(5) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
- 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
- 6 5 7
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
- 2 7 5  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
- 6 6 6
    Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(13) 7 4 3  
 
 
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Robin White
(5) 6 6 -
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
- 3 2 -
 
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
(9) 6 2 3  
    Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
- 3 6 6  
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Anne Grousbeck
- 1 2 -  
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
- 7 6 -
Drapeau : URSS Elena Bryukhovets
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
- 5 3 -  
Drapeau : URSS Elena Bryukhovets
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
- 4 6 7
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
- 6 4 6  
Drapeau : URSS Elena Bryukhovets
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
- 6 0 6
    Drapeau : Pologne Renata Baranski
Drapeau : Brésil Themis Zambrzycki
- 1 6 2  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Wendy White
(7) 6 6 2  
    Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Catherine Tanvier
- 7 4 6  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Catherine Tanvier
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : Pérou Laura Arraya
- 2 2 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Catherine Tanvier
- 3 6 4  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(16) 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
- 5 6 6
 
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Barbara Romano
- 7 3 1  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
- 3 6 4
    Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(16) 6 4 6  
 
 
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(16) 5 6 6
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(2) 7 2 7
 
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(11) 1 6 6  
    Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
- 6 2 7  
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : États-Unis Audra Keller
- 3 4 -  
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
- 4 4 -
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Donna Faber
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
- 7 6 -
 
Drapeau : Brésil Luciana Corsato
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
- 5 2 -  
Drapeau : États-Unis Donna Faber
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
- 4 3 -
    Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Miami 1990 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open de Miami 1991 — Nom de l édition Lipton Int’l Champ’s Date Du 15 au 24 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1989 — Nom de l édition Lipton Int’l Champ’s Date Du 20 mars au 2 avril  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1992 — Nom de l édition Lipton Int’l Champ’s Date Du 13 au 22 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1993 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 12 au 21 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1994 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 11 au 20 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1995 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 17 au 26 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1996 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 21 au 30 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1997 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 20 au 29 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1998 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 19 au 28 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1999 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 18 au 28 mars  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.