Open de Miami 1992


Open de Miami 1992
Open de Miami 1992 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Lipton Int’l Champ’s
Date Du 13 au 22 mars 1992
Lieu Drapeau : États-Unis Key Biscayne
Catégorie Tier I
Surface Dur (ext.)
Dotation 800 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
7 tours (96 joueuses)
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Tableau de double
et vainqueurs
6 tours (48 équipes)
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Chronologie
Open de Miami 1991
Open de Miami 1993
Article principal : Open de Miami.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1992 du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Miami.

Sommaire

Faits marquants

L'épreuve de simple voit s'imposer Arantxa Sánchez face à Gabriela Sabatini, tombeuse de Steffi Graf en demi et déjà finaliste malheureuse l'année précédente.

La numéro un mondiale et double tenante du titre, Monica Seles, est éliminée en quarts par Jennifer Capriati, concédant là sa seule défaite de l'année avant le stade des finales.

Arantxa Sánchez remporte également le double dames aux côtés de Larisa Neiland.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (5)
2 Drapeau : Allemagne Steffi Graf 1/2 finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
3 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Finale, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (4)
4 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario Victoire, bat Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
5 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 1/2 finale, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (4)
6 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/4 de finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2)
7 Drapeau : Géorgie Leila Meskhi 3e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
8 Drapeau : France Nathalie Tauziat 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Amy Frazier (14)
9 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (5)
10 Drapeau : France Mary Pierce 3e tour, battue par Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (22)
11 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 3e tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (17)
12 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (6)
13 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 3e tour, battue par Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (20)
14 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 1/4 de finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
15 Drapeau : Pérou Laura Arraya 2e tour, battue par Drapeau : Italie Silvia Farina
16 Drapeau : Japon Kimiko Date 4e tour, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2)
Joueuse Parcours
17 Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková 4e tour, battue par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1)
18 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (6)
19 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 2e tour, battue par Drapeau : Italie Raffaella Reggi
20 Drapeau : Allemagne Barbara Rittner 4e tour, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (4)
21 Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Zina Garrison (9)
22 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 4e tour, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
23 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Amy Frazier (14)
24 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
25 Drapeau : États-Unis Debbie Graham 2e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
26 Drapeau : États-Unis Marianne Werdel 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham
27 Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva 3e tour, battue par Drapeau : France Nathalie Tauziat (8)
28 Drapeau : Tchécoslovaquie Karina Habšudová 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (5)
29 Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (12)
30 Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger 2e tour, battue par Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
31 Drapeau : États-Unis Robin White 2e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
32 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 2e tour, battue par Drapeau : Argentine Florencia Labat

Les trente-deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6 -    
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (17) 1 2 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 2 6 -  
    Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (5) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (9) 7 4 3
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (5) 5 6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (5) 2 4 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 2 -
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (20) 1 1 ab.  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 6 -
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer - 1 4 -  
Drapeau : Argentine Florencia Labat - 2 6 2
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer - 6 3 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 6 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 1 4 -
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 4 6 -
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (14) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (14) 0 1 -  
    Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (22) 1 7 0
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6 6  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 3 7 6
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 6 6 1  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (6) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (12) 2 5 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (6) 6 4 -
    Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 7 6 -  
Drapeau : Japon Kimiko Date (16) 6 7 4
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 7 5 6  

Premiers tours

Première partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Camille Benjamin (Q) 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin (Q) 6 7 -
 
Drapeau : Allemagne Meike Babel - 4 5 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6 -  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko - 0 4 -  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Maya Kidowaki - 1 0 -  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko - 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger (30) 2 3 -  
 
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (17) 1 2 -
 
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (17) 6 6 -  
    Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (WC) 1 1 -  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (WC) 6 2 6
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi - 3 6 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (17) 7 6 -
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (11) 6 4 -  
Drapeau : États-Unis Donna Faber - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek (WC) 5 0 -  
Drapeau : États-Unis Donna Faber - 4 3 -
    Drapeau : Autriche Judith Wiesner (11) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (9) 6 6 -  
    Drapeau : France Pascale Paradis - 3 4 -  
Drapeau : France Pascale Paradis - 7 6 -
 
Drapeau : Italie Linda Ferrando - 5 0 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (9) 6 6 -  
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (21) 4 0 -  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (WC) 7 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 5 4 -  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (WC) 2 7 1
    Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (21) 6 6 6  
 
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (9) 7 4 3
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (5) 5 6 6
 
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Karina Habšudová (28) 3 6 6  
    Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (WC) 6 1 2  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (WC) 3 6 6
 
Drapeau : Italie Katia Piccolini - 6 3 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Karina Habšudová (28) 3 1 -
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (5) 6 6 -  
Drapeau : Australie Kristin Godridge - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Nicole Hummel (Q) 4 4 -  
Drapeau : Australie Kristin Godridge - 3 5 -
    Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (5) 6 7 -  
 

Troisième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (WC) 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (WC) 2 6 6
 
Drapeau : Canada Maureen Drake (Q) 6 3 2  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson - 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson - 7 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 6 0 -  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson - 7 6 -
    Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (24) 5 4 -  
 
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 2 -
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (20) 1 1 ab.
 
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (20) 6 6 -  
    Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 1 3 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin - 1 2 -  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (20) 7 4 6
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (13) 6 6 3  
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone - 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman (Q) 4 6 2
    Drapeau : États-Unis Lori McNeil (13) 6 4 6  
 

Quatrième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya (15) 3 7 4  
    Drapeau : Italie Silvia Farina - 6 6 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina - 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (WC) 6 2 3  
Drapeau : Italie Silvia Farina - 5 1 -  
Drapeau : Argentine Florencia Labat - 7 6 -  
Drapeau : Argentine Florencia Labat - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Halle Carroll - 2 3 -  
Drapeau : Argentine Florencia Labat - 6 6 -
    Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (32) 2 0 -  
 
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat - 2 6 2
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer - 6 3 6
 
 
Drapeau : États-Unis Debbie Graham (25) 2 4 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer - 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer - 6 6 -
 
Drapeau : Canada Carling Bassett (Q) 4 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer - 6 4 -
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (7) 3 1 ab.  
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová - 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová - 1 0 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová - 7 1 2
    Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (7) 6 6 6  
 

Cinquième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 7 7 -  
    Drapeau : Finlande Petra Thoren - 5 5 -  
Drapeau : Finlande Petra Thoren - 2 6 6
 
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova - 6 0 1  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 6 6 -  
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva (27) 4 2 -  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf - 3 3 -  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 2 0 -
    Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva (27) 6 6 -  
 
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 4 6 -
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (14) 6 7 -
 
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (23) 6 6 -  
    Drapeau : France Noëlle van Lottum - 3 2 -  
Drapeau : France Noëlle van Lottum - 6 7 -
 
Drapeau : Japon Rika Hiraki - 0 5 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (23) 2 0 -
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (14) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Sabine Hack - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Marketa Kochta - 4 2 -  
Drapeau : Allemagne Sabine Hack - 2 5 -
    Drapeau : États-Unis Amy Frazier (14) 6 7 -  
 

Sixième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : France Mary Pierce (10) 0 6 6  
    Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 6 3 3  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 3 6 3
 
Drapeau : France Karine Quentrec - 6 4 ab.  
Drapeau : France Mary Pierce (10) 6 6 ab.  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (22) 7 1 4  
Drapeau : États-Unis Audra Keller - 6 7 -
 
Drapeau : France Alexia Dechaume - 3 6 -  
Drapeau : États-Unis Audra Keller - 2 6 -
    Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (22) 6 7 -  
 
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (22) 1 7 0
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6 6
 
 
Drapeau : États-Unis Robin White (31) 4 1 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 6 7 6
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 7 6 3  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 2 0 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams - 2 3 -
    Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6 -  
 

Septième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (6) 7 6 -  
    Drapeau : France Nathalie Herreman (Q) 5 2 -  
Drapeau : France Nathalie Herreman (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta - 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (6) 6 6 -  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (18) 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford (WC) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath (WC) 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford (WC) 6 5 1
    Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (18) 3 7 6  
 
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (6) 6 7 -
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (12) 2 5 -
 
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová (29) 6 7 -  
    Drapeau : Australie Rennae Stubbs - 4 6 -  
Drapeau : Australie Rennae Stubbs - 7 7 -
 
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka (Q) 5 5 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová (29) 4 6 5
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (12) 6 3 7  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po - 7 3 6
 
Drapeau : France Catherine Suire - 6 6 2  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po - 4 6 3
    Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (12) 6 3 6  
 

Huitième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Japon Kimiko Date (16) 6 3 6  
    Drapeau : États-Unis Linda Wild - 2 6 3  
Drapeau : États-Unis Linda Wild - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik - 3 3 -  
Drapeau : Japon Kimiko Date (16) 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham - 6 1 1  
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham - 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová - 0 0 -  
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham - 7 6 -
    Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (26) 5 2 -  
 
 
Drapeau : Japon Kimiko Date (16) 6 7 4
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 7 5 6
 
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (19) 0 4 -  
    Drapeau : Italie Raffaella Reggi - 6 6 -  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi - 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Peanut Louie - 6 4 2  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi - 2 2 -
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets - 2 2 -  
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst (Q) 3 1 -
    Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Victoire, battent Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (5)
2 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
3e tour, battues par Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
3 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
4 Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (7)
5 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
Finale, battues par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland (1)
6 Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (11)
7 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
1/2 finale, battues par Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (5)
8 Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
2e tour, battues par Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Équipe Parcours
9 Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
10 Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
3e tour, battues par Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (5)
11 Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
1/2 finale, battues par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland (1)
12 Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Japon Rika Hiraki
13 Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
14 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (4)
16 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
2e tour, battues par Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi

Seize joueuses sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(1) 6 7 -    
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
- 4 5 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(1) 6 6 -    
  Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(11) 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
- 4 0 -
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(11) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(1) 7 5 6
  Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(5) 5 7 3
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(7) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(4) 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(7) 4 6 2
  Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(5) 6 4 6  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(5) 6 6 -
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
- 1 3 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock
- 0 3 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock
- 6 6 6
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
- 3 7 4  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(1) 6 6 -  
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
- 4 2 -  
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
- 7 6 -
 
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 6 4 -  
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
- 7 6 -
    Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(16) 6 2 -  
 
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(1) 6 7 -
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
- 4 5 -
 
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
(9) 6 5 1  
    Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
- 4 7 6  
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
- 4 6 6
 
Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : France Nathalie Herreman
- 6 2 0  
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
- 3 0 -
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
- 6 6 -  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
- 5 6 6
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Penny Barg
- 7 3 4  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
- 7 6 -
    Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(8) 5 2 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
(3) 5 6 -  
    Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
- 7 7 -  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
- 6 6 -
 
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
- 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
- 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
(13) 1 6 1  
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
- 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Australie Kristin Godridge
- 3 1 -  
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
- 6 4 -
    Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
(13) 7 6 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
- 4 0 -
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(11) 6 6 -
 
 
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(11) 6 5 7  
    Drapeau : Pologne Renata Baranski
Drapeau : États-Unis Laura Glitz
- 0 7 5  
Drapeau : Pologne Renata Baranski
Drapeau : États-Unis Laura Glitz
- 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet
- 0 3 -  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(11) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(6) 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(WC) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham
Drapeau : Pérou Laura Arraya
- 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(WC) 5 2 -
    Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(6) 7 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(7) 6 7 -  
    Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
- 4 6 -  
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
- 2 7 6
 
Drapeau : Pays-Bas Monique Kiene
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
- 6 6 3  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(7) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Japon Rika Hiraki
- 3 5 -  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Japon Rika Hiraki
- 5 6 6
 
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Stella Sampras
(WC) 7 1 1  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Japon Rika Hiraki
- 6 6 -
    Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(12) 1 3 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(7) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(4) 1 2 -
 
 
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(14) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Natalia Baudone
Drapeau : Italie Silvia Farina
- 4 2 -  
Drapeau : Italie Natalia Baudone
Drapeau : Italie Silvia Farina
- 3 6 7
 
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Julie Halard
- 6 0 5  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(14) 4 2 -
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Canada Helen Kelesi
- 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
- 5 3 -
    Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(4) 7 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(5) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Christine O'Reilly
Drapeau : États-Unis Patty O'Reilly
- 1 0 -  
Drapeau : États-Unis Christine O'Reilly
Drapeau : États-Unis Patty O'Reilly
- 7 6 6
 
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Wendy White
- 5 7 4  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(5) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(10) 1 2 -  
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
- 6 7 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
- 2 6 -  
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
- 2 3 -
    Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(10) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(5) 6 6 -
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
- 1 3 -
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
(16) 1 2 -  
    Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
- 6 6 -  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
- 6 4 7
 
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : France Catherine Suire
- 1 6 6  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
- 6 3 6
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(2) 2 6 4  
Drapeau : États-Unis Akiko Gooden
Drapeau : Tchécoslovaquie Karina Habšudová
- 6 4 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Belinda Borneo
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
- 3 6 3  
Drapeau : États-Unis Akiko Gooden
Drapeau : Tchécoslovaquie Karina Habšudová
- 4 2 -
    Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Miami 1992 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open de Miami 1991 — Nom de l édition Lipton Int’l Champ’s Date Du 15 au 24 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1993 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 12 au 21 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1995 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 17 au 26 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1996 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 21 au 30 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de miami —  Ne pas confondre avec : Masters de Miami L Open de Miami (Floride, États Unis) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA organisé conjointement avec son pendant masculin, le Masters de Miami du circuit ATP. Créé en… …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2000 — Nom de l édition Ericsson Open Date Du 20 mars au 2 avril  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2001 — Nom de l édition Ericsson Open Date Du 21 mars au …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2002 — Nom de l édition NASDAQ 100 Open Date Du 18 au 31 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2003 — Nom de l édition NASDAQ 100 Open Date Du 19 au 30 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2004 — Nom de l édition NASDAQ 100 Open Date Du 24 mars au 4 avril  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.