Open de Miami 1987


Open de Miami 1987
Open de Miami 1987 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Lipton Int’l Champ’s
Date Du 23 février au 8 mars 1987
Lieu Drapeau : États-Unis Key Biscayne
Surface Dur (ext.)
Dotation 750 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Tableau de double
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Chronologie
Open de Miami 1986
Open de Miami 1988
Article principal : Open de Miami.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1987 du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Miami.

Sommaire

Faits marquants

L'épreuve de simple voit s'imposer Steffi Graf face à Chris Evert en finale.

La jeune Allemande, facile victorieuse de la numéro un mondiale Martina Navrátilová en demi, prend ainsi sa revanche sur celle qui l'avait précisément battue l'année précédente au même stade de la compétition. Il s'agit là du premier de ses cinq succès dans cette compétition, avant ceux de 1988, 1994, 1995 et 1996.

Martina Navrátilová et Pam Shriver, les favorites, remportent le double dames.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 1/2 finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (3)
2 Drapeau : États-Unis Chris Evert Finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (3)
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Victoire, bat Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
5 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
6 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1/4 de finale, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (4)
7 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 4e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (9)
8 Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi 3e tour, battue par Drapeau : France Nathalie Tauziat
Joueuse Parcours
9 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
10 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
11 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 1er tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
12 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge 4e tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (4)
13 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 4e tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (6)
14 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Lisa Bonder
15 Drapeau : Australie Wendy Turnbull 1er tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
16 Drapeau : États-Unis Robin White 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Kathrin Keil

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -    
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (10) 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -  
    Drapeau : France Nathalie Tauziat - 1 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier - 0 3 -
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 3 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (3) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (3) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kathrin Keil - 0 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (3) 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Lisa Bonder - 0 1 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández - 4 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (3) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 1 2 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (6) 7 7 -
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (13) 5 5 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (6) 4 3 -  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (4) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (12) 2 4 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (4) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (4) 5 0 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (7) 4 6 1
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (9) 6 4 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (9) 2 5 -
    Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe - 3 2 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 7 6 -    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez - 5 4 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Anne Minter - 3 1 -  
Drapeau : Australie Anne Minter - 7 4 6
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 5 6 0  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Halle Carroll (Q) 1 0 -  
Drapeau : États-Unis Halle Carroll (Q) 7 6 -
 
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici - 5 3 -  
Drapeau : États-Unis Halle Carroll (Q) 6 7 -
    Drapeau : États-Unis Michelle Casati - 4 5 -  
Drapeau : États-Unis Michelle Casati - 6 6 -
 
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen - 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (10) 1 3 -
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand - 6 6 -
 
Drapeau : Brésil Pat Medrado - 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand - 0 3 -  
    Drapeau : Pérou Laura Arraya - 6 6 -  
Drapeau : Pérou Laura Arraya - 7 6 -
 
Drapeau : Brésil Claudia Monteiro - 5 3 -  
Drapeau : Pérou Laura Arraya - 1 2 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (10) 6 6 -  
Drapeau : Suède Maria Lindstrom (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken - 4 0 -  
Drapeau : Suède Maria Lindstrom (Q) 3 1 -
    Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (10) 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 4 1 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (10) 6 6 -  

Deuxième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (11) 6 6 4    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier - 3 7 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier - 6 2 6  
    Drapeau : Brésil Neige Dias - 1 6 2  
Drapeau : Brésil Neige Dias - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds - 2 4 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier - 1 6 6  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel - 6 2 3  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Debbie Spence - 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel - 6 7 -
    Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 3 5 -  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini - 2 4 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier - 0 3 -
Drapeau : France Nathalie Tauziat - 6 6 -
Drapeau : Suisse Lilian Kelaidis - 3 6 6
 
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári - 6 4 2  
Drapeau : Suisse Lilian Kelaidis - 4 4 -  
    Drapeau : France Nathalie Tauziat - 6 6 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat - 6 6 -
 
Drapeau : France Nathalie Herreman - 2 2 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat - 5 6 6
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (8) 7 4 3  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson - 6 4 6
 
Drapeau : États-Unis Kate Gompert - 2 6 4  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson - 3 3 -
    Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (8) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 6 3 -
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (8) 7 6 -  

Troisième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (3) 6 6 -    
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf - 1 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (3) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Elise Burgin - 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin - 6 7 -
 
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 1 5 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (3) 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 1 0 -  
Drapeau : URSS Natasha Zvereva - 7 6 -
 
Drapeau : Italie Laura Garrone - 6 2 -  
Drapeau : URSS Natasha Zvereva - 2 2 -
    Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Anne White - 6 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (3) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Kathrin Keil - 0 1 -
Drapeau : États-Unis Kathrin Keil - 4 6 6
 
Drapeau : Canada Carling Bassett - 6 3 3  
Drapeau : États-Unis Kathrin Keil - 6 1 -  
    Drapeau : États-Unis Pam Casale - 3 3 ab.  
Drapeau : États-Unis Pam Casale - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Peanut Louie - 0 2 -  
Drapeau : États-Unis Kathrin Keil - 0 7 6
Drapeau : États-Unis Robin White (16) 6 6 3  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek - 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper (Q) 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek - 5 5 -
    Drapeau : États-Unis Robin White (16) 7 7 -  
Drapeau : URSS Leila Meskhi (Q) 3 4 -
Drapeau : États-Unis Robin White (16) 6 6 -  

Quatrième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (14) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Wendy White - 4 4 -  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (14) 4 7 6  
    Drapeau : Hong Kong Patricia Hy - 6 6 3  
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy - 6 7 7
 
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman - 7 5 5  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (14) 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Masako Yanagi - 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder - 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Alycia Moulton - 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton - 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková - 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder - 6 6 -
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández - 4 1 -
Drapeau : États-Unis Susan Sloane - 6 2 6
 
Drapeau : États-Unis Beth Herr - 1 6 1  
Drapeau : États-Unis Susan Sloane - 6 2 6  
    Drapeau : France Catherine Tanvier - 1 6 1  
Drapeau : France Catherine Tanvier - 6 5 6
 
Drapeau : Autriche Petra Huber - 4 7 3  
Drapeau : États-Unis Susan Sloane - 1 1 -
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández - 6 6 -
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández - 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Pam Shriver (5) 3 4 -  
Drapeau : France Alexia Dechaume (Q) 0 5 -
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (5) 6 7 -  

Cinquième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (6) 6 6 -    
Drapeau : Australie Jenny Byrne - 4 3 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (6) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Gretchen Rush - 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush - 6 6 -
 
Drapeau : France Catherine Suire - 4 3 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (6) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 3 1 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 2 5 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 6 6 -
    Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 4 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 1 6 7
 
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki - 6 3 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (6) 7 7 -
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (13) 5 5 -
Drapeau : Australie Nicole Provis - 3 6 6
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner - 6 3 2  
Drapeau : Australie Nicole Provis - 6 3 1  
    Drapeau : France Pascale Paradis - 4 6 6  
Drapeau : France Pascale Paradis - 6 6 -
 
Drapeau : France M. Calleja - 2 2 -  
Drapeau : France Pascale Paradis - 2 3 -
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (13) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Melissa.Brown (Q) 4 0 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková - 6 2 3
    Drapeau : États-Unis Lori McNeil (13) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Anne Smith - 3 1 -
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (13) 6 6 -  

Sixième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (12) 6 6 -    
Drapeau : Argentine Adriana Villagran - 1 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (12) 6 6 -  
    Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 0 1 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Terry Holladay - 2 0 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (12) 7 7 -  
Drapeau : États-Unis Hu Na - 5 5 -  
Drapeau : États-Unis Melissa Gurney - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kim Sands - 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Melissa Gurney - 1 6 -
    Drapeau : États-Unis Hu Na - 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Hu Na - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto - 3 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (12) 2 4 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (4) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor - 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová - 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor - 4 2 -  
    Drapeau : URSS Svetlana Cherneva - 6 6 -  
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik - 3 2 -  
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva - 5 4 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (4) 7 6 -  
Drapeau : Italie Federica Bonsignori - 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint - 4 2 -  
Drapeau : Italie Federica Bonsignori - 0 1 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (4) 6 6 -  
Drapeau : Canada Helen Kelesi - 1 5 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (4) 6 7 -  

Septième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (7) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Kristin Kinney - 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (7) 6 6 -  
    Drapeau : URSS Larisa Savchenko - 3 2 -  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner - 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (7) 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter - 6 1 4  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter - 4 6 7
 
Drapeau : Belgique Ann Devries - 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter - 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Andrea Berger - 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Andrea Berger - 6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Grace Kim - 3 6 4  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (7) 4 6 1
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (9) 6 4 6
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 1 6 6
 
Drapeau : États-Unis Louise Allen (Q) 6 3 0  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 2 3 -  
    Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva - 6 6 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva - 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft - 2 4 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva - 6 3 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (9) 7 6 -  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 3 3 -  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie - 2 4 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (9) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (Q) 6 5 2
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (9) 4 7 6  

Huitième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (15) 4 4 -    
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak - 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak - 0 2 -  
    Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Raffaella Reggi - 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández - 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Elly Hakami - 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Elly Hakami - 6 2 6
 
Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 4 6 4  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe - 3 2 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -
Drapeau : Australie Elizabeth Minter - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 1 2 -  
Drapeau : Australie Elizabeth Minter - 3 3 -  
    Drapeau : États-Unis Vicki Nelson - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson - 6 6 -
 
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou - 1 0 -  
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson - 0 0 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta - 6 2 7
 
Drapeau : Suisse Eva Krapl - 1 6 6  
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta - 1 1 -
    Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel - 0 1 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Victoire, battent Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2)
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (5)
5 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
1/2 finale, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2)
6 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
1/4 de finale, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
7 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Anne Smith
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
8 Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
3e tour, battues par Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff (16)
Équipe Parcours
9 Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
Drapeau : États-Unis Robin White
3e tour, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (4)
10 Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (6)
11 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : Pérou Laura Arraya
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
12 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Anne White
1er tour, battues par Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
Drapeau : Japon Masako Yanagi
13 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
1er tour, battues par Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
14 Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : France Catherine Suire
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
15 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Amy Holton
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
16 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
1/4 de finale, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(7) 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6 -    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(3) 4 0 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(3) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(6) 6 2 2  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 7 -
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 3 6 -
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(5) 7 7 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(5) 6 5 3
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 4 7 6  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(16) 1 2 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Paula Smith
- 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Brésil Pat Medrado
- 2 2 -  
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Brésil Pat Medrado
- 3 6 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
- 6 1 1  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : France Catherine Suire
(14) 1 0 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
- 7 7 -
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel
- 6 5 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
- 3 1 -
    Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : France Catherine Suire
(14) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
- 2 5 -
 
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : France Catherine Suire
(14) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(7) 4 3 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : Pérou Laura Arraya
(11) 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
- 6 4 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : Pérou Laura Arraya
(11) 3 4 -  
    Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
- 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
- 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
- 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
- 3 1 -
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(7) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Hu Na
Drapeau : Japon Etsuko Inoue
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jamie Golder
Drapeau : États-Unis Susan Rimes
- 0 2 -  
Drapeau : États-Unis Hu Na
Drapeau : Japon Etsuko Inoue
- 5 3 -
    Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(7) 7 6 -  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : France Pascale Paradis
- 6 0 5
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(7) 3 6 7  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(3) 2 6 6    
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : États-Unis Terry Holladay
- 6 2 3  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(3) 6 6 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
- 2 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Goodling
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
- 1 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Amy Holton
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
- 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Amy Holton
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
- 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
- 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Amy Holton
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
- 6 7 -
    Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(15) 1 5 -  
Drapeau : Autriche Petra Huber
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
- 1 3 -
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(15) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(3) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(6) 6 2 2
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(10) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Susan Leo
Drapeau : Australie Elizabeth Minter
- 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(10) 6 6 -  
    Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Van der Torre
- 3 1 -  
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Van der Torre
- 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
- 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(10) 6 3 2
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(6) 3 6 6  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : États-Unis Wendy White
- 3 4 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
- 2 1 -
    Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(6) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
- 4 1 -
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(6) 6 6 -  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(5) 6 6 -    
Drapeau : Pays-Bas Nanette Schutte
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet
- 4 0 -  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(5) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Brésil Claudia Monteiro
- 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Brésil Claudia Monteiro
- 2 6 7
 
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Emmanuelle Derly
- 6 3 5  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(5) W O -  
Drapeau : URSS Leila Meskhi
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
- - - -  
Drapeau : URSS Leila Meskhi
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
- 6 6 -
 
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand
- 2 3 -  
Drapeau : URSS Leila Meskhi
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
- 6 6 -
    Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
Drapeau : Japon Masako Yanagi
- 2 1 -  
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
Drapeau : Japon Masako Yanagi
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Anne White
(12) 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(5) 7 7 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(4) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
Drapeau : États-Unis Robin White
(9) 6 4 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : Canada Helen Kelesi
- 1 6 3  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
Drapeau : États-Unis Robin White
(9) 6 2 6  
    Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
- 4 6 4  
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
- 2 6 6
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
- 6 1 2  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
Drapeau : États-Unis Robin White
(9) 4 6 4
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(4) 6 1 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
- 6 6 -
 
Drapeau : France Nathalie Phan-Thanh
Drapeau : Australie Nicole Provis
- 0 0 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
- 4 2 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
- 4 6 0
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(4) 6 4 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(8) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Heather Crowe
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
- 2 1 -  
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(8) 6 6 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Afrique du Sud Monica Reinach
- 4 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Afrique du Sud Monica Reinach
- 4 6 6
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
- 6 3 3  
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(8) 2 6 2  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(16) 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
Drapeau : États-Unis Beth Herr
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
- 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
Drapeau : États-Unis Beth Herr
- 3 6 2
    Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(16) 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
- 4 5 -
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(16) 6 7 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(16) 1 2 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 6 -
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
(13) 6 3 3
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
- 4 6 6  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
- 6 6 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
Drapeau : États-Unis Niurka Sodupe
- 2 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
Drapeau : États-Unis Niurka Sodupe
- 7 6 -
 
Drapeau : Suisse Lilian Kelaidis
Drapeau : France Nathalie Herreman
- 6 3 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
- 4 2 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
- 7 5 6
 
Drapeau : Suède Carina Karlsson
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
- 5 7 0  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
- 1 0 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 6 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
- 1 4 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Miami 1987 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open de Miami 1986 — Nom de l édition Lipton Int’l Champ’s Date Du 10 au 23 février  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1988 — Nom de l édition Lipton Int’l Champ’s Date Du 14 au 27 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1989 — Nom de l édition Lipton Int’l Champ’s Date Du 20 mars au 2 avril  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1994 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 11 au 20 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1995 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 17 au 26 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1996 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 21 au 30 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de miami —  Ne pas confondre avec : Masters de Miami L Open de Miami (Floride, États Unis) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA organisé conjointement avec son pendant masculin, le Masters de Miami du circuit ATP. Créé en… …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2000 — Nom de l édition Ericsson Open Date Du 20 mars au 2 avril  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2001 — Nom de l édition Ericsson Open Date Du 21 mars au …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2002 — Nom de l édition NASDAQ 100 Open Date Du 18 au 31 mars  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.