Open d'Australie 1994


Open d'Australie 1994
Open d'Australie 1994 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Ford Australian Open
Date Du 17 au 30 janvier 1994
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Catégorie Grand Chelem
Surface Rebound Ace (ext.)
Dotation 2 426 000 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
Chronologie
Open d'Australie 1993
Open d'Australie 1995
Article principal : Open d'Australie.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1994 du tournoi de tennis professionnel Open d'Australie.

Sommaire

Faits marquants

En l'absence de sa rivale Monica Seles, Steffi Graf n'a aucune difficulté à s'adjuger le tournoi féminin aux dépens d'Arantxa Sanchez-Vicario, à qui elle abandonne seulement deux jeux au cours d'une finale à sens unique.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Steffi Graf Drapeau d'Allemagne Allemagne 6-0, 6-2 Arantxa Sánchez Vicario Drapeau d'Espagne Espagne
Simple messieurs Pete Sampras Drapeau des États-Unis États-Unis 7-6, 6-4, 6-4 Todd Martin Drapeau des États-Unis États-Unis
Double dames Gigi Fernández
Natasha Zvereva
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
6-3, 4-6, 6-4 Patty Fendick
Meredith McGrath
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double messieurs Jacco Eltingh
Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
6-7, 6-3, 6-4, 6-3 Byron Black
Jonathan Stark
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double mixte Larisa Savchenko-Neiland
Andreï Olhovskiy
Drapeau de Lettonie Lettonie
Drapeau de Russie Russie
7-5, 6-7 (0-7), 6-2 Helena Suková
Todd Woodbridge
Drapeau de République tchèque République tchèque
Drapeau d'Australie Australie

Simple messieurs

À venir

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf Victoire, bat Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario Finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
3 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/4 de finale, battue par Drapeau : Japon Kimiko Date (10)
4 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/2 finale, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
5 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 1/4 de finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4)
6 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (16)
7 Drapeau : Allemagne Anke Huber 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
8 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva 1/4 de finale, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : France Mary Pierce 4e tour, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4)
10 Drapeau : Japon Kimiko Date 1/2 finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
11 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1er tour, battue par Drapeau : Allemagne Sabine Hack
12 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
13 Drapeau : République tchèque Helena Suková 3e tour, battue par Drapeau : France Sandrine Testud
14 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 4e tour, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
15 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1er tour, battue par Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
16 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/4 de finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
Drapeau : France Sandrine Testud - 1 2 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (16) 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (16) 6 64 6
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (6) 2 7 2  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
Drapeau : Japon Kimiko Date (10) 3 3 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin - 64 3 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 2 6 3
    Drapeau : Japon Kimiko Date (10) 6 4 6  
Drapeau : Japon Kimiko Date (10) 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson - 5 1 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 0 2 -
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (5) 6 7 -
 
Drapeau : Suisse Emanuela Zardo - 2 5 -  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (5) 3 4 -  
    Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 6 6 -  
Drapeau : France Mary Pierce (9) 3 3 -
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 1 2 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (8) 7 62 7
 
Drapeau : Allemagne Sabine Hack - 5 7 5  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (8) 63 4 -
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 7 6 -  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (14) 6 1 3
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 4 6 6  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath (7)
2 Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath (7)
3 Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
4 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : République tchèque Helena Suková
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson (14)
5 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
3e tour, battues par Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Debbie Graham (10)
6 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
1/4 de finale, battues par Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
7 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
8 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Australie Kristine Radford
Équipe Parcours
9 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath (7)
10 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
11 Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : République tchèque Jana Strnadova
3e tour, battues par Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
12 Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (3)
13 Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
14 Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath (7)
15 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (6)
16 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (3)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6 -    
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
(10) 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6 -    
  Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(3) 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(3) 6 6 -
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
(16) 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 4 6
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
(7) 3 6 4
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
(7) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
(14) 2 0 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
(7) 6 7 -
  Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 3 5 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(6) 4 4 -
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 6 6 -  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Finale, battus par Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy (6)
2 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1/4 de finale, battus par Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy (6)
3 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
1er tour, battus par Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Dave Randall
4 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Mark Woodforde
1/4 de finale, battus par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez (8)
5 Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
2e tour, battus par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Australie Sandon Stolle (WC)
6 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
Victoire, battent Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Australie Todd Woodbridge (1)
7 Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
1/2 finale, battus par Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy (6)
8 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
1/2 finale, battus par Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Australie Todd Woodbridge (1)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1)  6  6  -    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
(8)  3  4  -  
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1)  5  7  2
  Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
(6)  7  60  6
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(7)  1  0  ab.
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
(6)  6  1  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Australie 1994 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.