Open d'Australie 2010


Open d'Australie 2010
Open d'Australie 2010 Tennis pictogram.svg
Australian open logo.png
Nom de l'édition Australian Open
Date Du 18 au 31 janvier 2010
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Catégorie Grand Chelem
Surface Plexicushion (ext.)
Dotation 9 264 098 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Simple messieurs
et vainqueur
7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Double messieurs
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
Chronologie
Open d'Australie 2009
Open d'Australie 2011
Article principal : Open d'Australie.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2010 du tournoi de tennis professionnel Open d'Australie. Ce tournoi est le premier de la tournée du Grand Chelem.

Sommaire

Faits marquants

Rafael Nadal, tenant du titre, échoue en quart de finale par abandon contre Andy Murray.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple messieurs Roger Federer Drapeau de Suisse Suisse 6-3, 6-4, 7-611 Andy Murray Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Simple dames Serena Williams Drapeau des États-Unis États-Unis 6-4, 3-6, 6-2 Justine Henin Drapeau de Belgique Belgique
Double messieurs Bob Bryan
Mike Bryan
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-3, 65-7, 6-3 Daniel Nestor
Nenad Zimonjić
Drapeau du Canada Canada
Drapeau de Serbie Serbie
Double dames Serena Williams
Venus Williams
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-4, 6-3 Cara Black
Liezel Huber
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double mixte Cara Black
Leander Paes
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
Drapeau d'Inde Inde
7-5, 6-3 Ekaterina Makarova
Jaroslav Levinský
Drapeau de Russie Russie
Drapeau de République tchèque République tchèque
Simple garçons Tiago Fernandes Drapeau : Brésil Brésil 7-5, 6-3 Sean Berman Drapeau d'Australie Australie
Simple filles Karolina Pliskova Drapeau de République tchèque République tchèque 6-1,7-65 Laura Robson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Double garçons Justin Eleveld
Jannick Lupescu
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
6-4, 6-4 Kevin Krawietz
Dominik Schulz
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Double filles Jana Cepelova
Chantal Scamlova
Drapeau de Slovaquie Slovaquie
Drapeau de Slovaquie Slovaquie
7-61, 6-2 Timea Babos
Gabriela Dabrowski
Drapeau de Hongrie Hongrie
Drapeau du Canada Canada
Handisport
simple messieurs
Shingo Kunieda Drapeau du Japon Japon 7-63, 2-6, 7-5 Stéphane Houdet Drapeau de France France
Handisport
simple dames
Korie Homan Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6-2, 6-2 Florence Gravellier Drapeau de France France
Handisport
double messieurs
Stéphane Houdet
Shingo Kunieda
Drapeau de France France
Drapeau du Japon Japon
6-2, 6-2 Maikel Scheffers
Robin Ammerlaan
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
double dames
Florence Gravellier
Aniek Van Koot
Drapeau de France France
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
6–3, 7–62 Lucy Shuker
Daniela Di Toro
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau d'Australie Australie
Handisport
simple tétraplégiques (quads)
Peter Norfolk Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 6–2, 7–64 David Wagner Drapeau des États-Unis États-Unis
Handisport
double tétraplégiques (quads)
Nicholas Taylor
David Wagner
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6–2, 7–65 Peter Norfolk
Johan Andersson
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de Suède Suède

Simple messieurs

Têtes de séries

Joueur Parcours
1 Drapeau : Suisse Roger Federer Vainqueur bat Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (5)
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1/4 de finale abandon Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (5)
3 Drapeau : Serbie Novak Đoković 1/4 de finale battu par Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (10)
4 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 1/8 de finale battu par Drapeau : Croatie Marin Čilić (14)
5 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray Finale battu par Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
6 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1/4 de finale battu par Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
7 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/4 de finale battu par Drapeau : Croatie Marin Čilić (14)
8 Drapeau : Suède Robin Söderling 1er tour battu par Drapeau : Espagne Marcel Granollers
9 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1/8 de finale battu par Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (6)
10 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1/2 finale battu par Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
11 Drapeau : Chili Fernando González 1/8 de finale battu par Drapeau : États-Unis Andy Roddick (7)
12 Drapeau : France Gaël Monfils 3e tour battu par Drapeau : États-Unis John Isner (33)
13 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 1er tour battu par Drapeau : Croatie Ivo Karlovic
14 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1/2 finale battu par Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (5)
15 Drapeau : France Gilles Simon forfait remplacé par Drapeau : Turquie Marsel Ilhan
16 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1er tour battu par Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
17 Drapeau : Espagne David Ferrer 2e tour battu par Drapeau : Chypre Marcos Baghdatis
Joueur Parcours
18 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 3e tour battu par Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (10)
19 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 3e tour battu par Drapeau : Croatie Marin Čilić (14)
20 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 3e tour forfait[2] Drapeau : Pologne Lukasz Kubot
21 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 2e tour battu par Drapeau : Kazakhstan Evgeny Korolev
22 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1/8 de finale battu par Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
23 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1er tour battu par Drapeau : Croatie Ivan Dodig
24 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 3e tour battu par Drapeau : Croatie Ivo Karlović
25 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 1er tour battu par Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
26 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1/8 de finale battu par Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (10)
27 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 3e tour battu par Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
28 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 1er tour battu par Drapeau : France Florent Serra
29 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 2e tour battu par Drapeau : Allemagne Florian Mayer
30 Drapeau : Argentine Juan Mónaco 3e tour battu par Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (6)
31 Drapeau : Espagne Albert Montañés 3e tour battu par Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
32 Drapeau : France Jérémy Chardy 1er tour battu par Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
33 Drapeau : États-Unis John Isner 1/8 de finale battu par Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (5)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale
1/2 finale
Finale
 Drapeau : Suisse Roger Federer (1)  6  6  6  -  -    
27/01/2010 2 h 36
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (22)  2  3  4  -  -  
 Drapeau : Suisse Roger Federer (1)  2  6  6  7  -  
   Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (6)  6  3  0  5  -  
 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (9)  2  5  6  7  3
 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (6)  6  7  4  65  6  
 Drapeau : Suisse Roger Federer (1)  6  6  6  -  -  
 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (10)  2  3  2  -  -  
 Drapeau : Serbie Novak Đoković (3)  6  6  7  -  -
27/01/2010 3 h 58  
 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot -  1  2  5  -  -  
 Drapeau : Serbie Novak Đoković (3)  68  7  6  3  1
   Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (10)  7  65  1  6  6  
 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (10)  6  6  4  66  9
31 janvier 2010 à 9h30 UTC+1 2h41
 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (26)  3  4  6  7  7  
 Drapeau : Suisse Roger Federer (1)  6  6  7  -  -
 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (5)  3  4  611  -  -
 Drapeau : États-Unis Andy Roddick (7)  6  3  4  7  6
 
 Drapeau : Chili Fernando González (11)  3  6  6  5  2  
 Drapeau : États-Unis Andy Roddick (7)  64  3  6  6  3  
   Drapeau : Croatie Marin Čilić (14)  7  6  3  2  6  
 Drapeau : Croatie Marin Čilić (14)  5  6  7  5  6
 Drapeau : Argentine J. M. del Potro (4)  7  4  5  7  3  
 Drapeau : Croatie Marin Čilić (14)  6  4  4  2  -
 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (5)  3  6  6  6  -  
 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (5)  7  6  6  -  -
 
 Drapeau : États-Unis John Isner (33)  64  3  2  -  -  
 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (5)  6  7  3  -  -
   Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)  3  62  0  ab.  -  
 Drapeau : Croatie Ivo Karlović -  4  6  4  4  -
 Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)  6  4  6  6  -  

Double messieurs

Têtes de série

Joueurs Parcours
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Vainqueurs battent Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
2 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Finale battus par Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
3 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
1/4 de finale battus par Drapeau : Croatie Ivo Karlović
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
4 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1er tour battus par Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
5 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1/8 de finale battus par Drapeau : Croatie Ivo Karlović
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
6 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
1er tour battus par Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
7 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
2er tour battus par Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
8 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
2er tour battus par Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
Joueurs Parcours
9 Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Belgique Dick Norman
2e tour battus par Drapeau : Croatie Ivo Karlović
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
10 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
1er tour battus par Drapeau : France Arnaud Clement
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
11 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
1/8 de finale battus par Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
12 Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1er tour battus par Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
13 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Israël Andy Ram
2e tour battus par Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : Belgique Steve Darcis
14 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
2e tour battus par Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Andreas Seppi
15 Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
1er tour battus par Drapeau : Australie Rameez Junaid
Drapeau : Australie Peter Luczak
16 Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
1/8 de finale battus par Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale
Finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 4 7    
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
- 5 6 6   Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
- 4 6 2   Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
- 1 4 -  
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
- 6 1 0 ab.   Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 65 6  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
- 6 6 - Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 3 7 3  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 3 4 -   Drapeau : Croatie Ivo Karlović
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
- 4 4 -  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
- 4 6 6   Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 6 6 -  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 6 1 7  

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Serena Williams Victoire, bat Drapeau : Belgique Justine Henin (WC)
2 Drapeau : Russie Dinara Safina 4e tour, battue par Drapeau : Russie Maria Kirilenko
3 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 4e tour, battue par Drapeau : Russie Nadia Petrova (19)
4 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 4e tour, battue par Drapeau : République populaire de Chine Li Na (16)
5 Drapeau : Russie Elena Dementieva 2e tour, battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (WC)
6 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1/4 de finale, battue par Drapeau : République populaire de Chine Li Na (16)
7 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
8 Drapeau : Serbie Jelena Janković 3e tour, battue par Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko (31)
9 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 4e tour, battue par Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (7)
10 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 3e tour, battue par Drapeau : Italie Francesca Schiavone (17)
11 Drapeau : France Marion Bartoli 3e tour, battue par Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
12 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 2e tour, battue par Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer (Q)
13 Drapeau : Australie Samantha Stosur 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
14 Drapeau : Russie Maria Sharapova 1er tour, battue par Drapeau : Russie Maria Kirilenko
15 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 3e tour, battue par Drapeau : Russie Nadia Petrova (19)
16 Drapeau : République populaire de Chine Li Na 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
Joueuse Parcours
17 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (6)
18 Drapeau : France Virginie Razzano 1er tour, battue par Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
19 Drapeau : Russie Nadia Petrova 1/4 de finale, battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (WC)
20 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 2e tour, battue par Drapeau : Argentine Gisela Dulko
21 Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki 2e tour, battue par Drapeau : Italie Alberta Brianti
22 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 3e tour, battue par Drapeau : République populaire de Chine Li Na (16)
23 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Vania King
24 Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez 2e tour, battue par Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
25 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues 1er tour, battue par Drapeau : Croatie Karolina Šprem
26 Drapeau : France Aravane Rezaï 2e tour, battue par Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (Q)
27 Drapeau : Russie Alisa Kleybanova 3e tour, battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (WC)
28 Drapeau : Russie Elena Vesnina 1er tour, battue par Drapeau : Italie Tathiana Garbin
29 Drapeau : Israël Shahar Peer 3e tour, battue par Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (4)
30 Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko 2e tour, battue par Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha
31 Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko 4e tour, battue par Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
32 Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6 -    
Drapeau : Australie Samantha Stosur (13) 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 4 7 6  
    Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (7) 6 64 2  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (9) 6 4 0
 
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (7) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 7 7 -  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (16) 64 61 -  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (4) 4 3 -
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (16) 6 6 -  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (16) 2 7 7
    Drapeau : États-Unis Venus Williams (6) 6 64 5  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (17) 6 2 1
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (6) 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 3 6
Drapeau : Belgique Justine Henin (WC) 4 6 2
Drapeau : Belgique Justine Henin (WC) 7 1 6
 
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer (Q) 63 6 3  
Drapeau : Belgique Justine Henin (WC) 7 7 -  
    Drapeau : Russie Nadia Petrova (19) 63 5 -  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (19) 6 3 6
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (3) 3 6 1  
Drapeau : Belgique Justine Henin (WC) 6 6 -
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie - 1 0 -  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko (31) 65 4 -
 
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie - 7 6 -  
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie - 6 6 -
    Drapeau : Russie Maria Kirilenko - 1 3 -  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko - 5 - -
Drapeau : Russie Dinara Safina (2) 4 ab. -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2)
2 Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Victoire, battent Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber (1)
3 Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez
3e tour, battues par Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (15)
4 Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
3e tour, battues par Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (13)
5 Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Australie Samantha Stosur
1er tour, battues par Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
6 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2)
7 Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
1/4 de finale, battues par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber (1)
8 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2)
Équipe Parcours
9 Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi (8)
10 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
3e tour, battues par Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (7)
11 Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
2e tour, battues par Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
12 Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
2e tour, battues par Drapeau : Australie Sally Peers
Drapeau : Royaume-Uni Laura Robson (WC)
13 Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (6)
14 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Vania King
2e tour, battues par Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
15 Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
1/2 finale, battues par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber (1)
16 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Barbora Záhlavová Strýcová
2e tour, battues par Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 6 6 -    
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
(7) 3 4 -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 6 1 6    
  Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
(15) 1 6 3  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
(15) 6 6 -
Drapeau : Australie Sally Peers
Drapeau : Royaume-Uni Laura Robson
(WC) 4 1 -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 4 3 -
  Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(2) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(6) 4 6 6
 
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(13) 6 2 2  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(6) 3 66 -
  Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(2) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
(8) 4 6 4
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(2) 6 4 6  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
Victoire, battent Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
2 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Canada Daniel Nestor
2e tour, forfait contre Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
3 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
2e tour, battus par Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
4 Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
1er tour, battus par Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Australie Samuel Groth
5 Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1er tour, battus par Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : Belgique Dick Norman
6 Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2e tour, battus par Drapeau : République tchèque Barbora Záhlavová Strýcová
Drapeau : Autriche Oliver Marach
7 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
1/2 finale, battus par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes (1)
8 Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Israël Andy Ram
1/4 de finale, battus par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes (1)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
(1)  66  7  10    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
(7)  7  65  7  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
(1)  7  6  -
  Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
-  5  3  -
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
-  0  6  8
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
-  6  4  10  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine
  2. Youzhny forfait

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Australie 2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.