Simple dames de l'Open d'Australie 2004


Simple dames de l'Open d'Australie 2004
Simple dames de l'Open d'Australie 2004
Date 19 janvier au 1 février
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Surface Rebound Ace (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueuses)
Vainqueur Drapeau : Belgique Justine Henin
Open d'Australie 2004

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Open d'Australie
Simple dames
2003 ◄◄ 2004 ►► 2005
Grands Chelems 2004
Simple dames
Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Open d'Australie 2004.

Cet article donne le détail du Simple dames de l'édition 2004 de l'Open d'Australie qui est disputé du 19 janvier au 1er février 2004. Ce tournoi est le premier de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Belgique Justine Henin Victoire bat Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2)
2 Drapeau : Belgique Kim Clijsters Finale battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (1)
3 Drapeau : États-Unis Venus Williams 3e tour battue par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (25)
4 Drapeau : France Amélie Mauresmo 1/4 de finale battue par Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (32)
5 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/4 de finale battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (1)
6 Drapeau : Russie Anastasia Myskina 1/4 de finale battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2)
7 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1er tour battue par Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković
8 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 2e tour battue par Drapeau : Japon Saori Obata
9 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 4e tour battue par Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6)
10 Drapeau : Russie Nadia Petrova 1er tour battue par Drapeau : Hongrie Anikó Kapros
11 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 4e tour battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (5)
12 Drapeau : Argentine Paola Suárez 3e tour battue par Drapeau : Suisse Patty Schnyder (22)
13 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1er tour battue par Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi
14 Drapeau : Israël Anna Smashnova 2e tour battue par Drapeau : France Tatiana Golovin (WC)
15 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 2e tour battue par Drapeau : Australie Alicia Molik
16 Drapeau : Espagne Magüi Serna 1er tour battue par Drapeau : Italie Mara Santangelo (Q)
Joueuse Parcours
17 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 1er tour battue par Drapeau : Australie Nicole Pratt
18 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 2e tour battue par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
19 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou 3e tour battue par Drapeau : Italie Mara Santangelo (Q)
20 Drapeau : Italie Silvia Farina 4e tour battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2)
21 Drapeau : Russie Elena Bovina 2e tour battue par Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul
22 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1/2 finale battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2)
23 Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa 3e tour battue par Drapeau : France Tatiana Golovin (WC)
24 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 2e tour battue par Drapeau : Hongrie Petra Mandula
25 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 1/4 de finale battue par Drapeau : Suisse Patty Schnyder (22)
26 Drapeau : Slovénie Tina Pisnik 1er tour battue par Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak (Q)
27 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 2e tour battue par Drapeau : Russie Dinara Safina
28 Drapeau : Russie Maria Sharapova 3e tour battue par Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6)
29 Drapeau : France Nathalie Dechy 4e tour battue par Drapeau : Suisse Patty Schnyder (22)
30 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 3e tour battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (1)
31 Drapeau : Thaïlande T. Tanasugarn 1er tour battue par Drapeau : États-Unis Laura Granville
32 Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga 1/2 finale battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (1)

Qualifiées

Joueuse Parcours
1 Drapeau : France Camille Pin 2e tour battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (1)
2 Drapeau : États-Unis Shenay Perry 1er tour battue par Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (30)
3 Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins 1er tour battue par Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (19)
4 Drapeau : Italie Mara Santangelo 4e tour battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (1)
5 Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier 1er tour battue par Drapeau : Japon Akiko Morigami
6 Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak 2e tour battue par Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
7 Drapeau : Allemagne Angelika Bachmann 1er tour battue par Drapeau : Australie Alicia Molik
8 Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva 2e tour battue par Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (32)
9 Drapeau : Israël Tzipora Obziler 2e tour battue par Drapeau : France Nathalie Dechy (29)
10 Drapeau : Argentine Gisela Dulko 1er tour battue par Drapeau : Argentine Paola Suárez (12)
11 Drapeau : République tchèque Barbora Záhlavová 2e tour battue par Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa (23)
12 Drapeau : République tchèque Libuše Průšová 1er tour battue par Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi

Wild card (invitation)

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Australie Olivia Lukaszewicz 1er tour battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (1)
2 Drapeau : Australie Evie Dominikovic 2e tour battue par Drapeau : États-Unis Laura Granville
3 Drapeau : Australie Trudi Musgrave 1er tour battue par Drapeau : Australie Evie Dominikovic (WC)
4 Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung 1er tour battue par Drapeau : France Amélie Mauresmo (4)
5 Drapeau : Australie Casey Dellacqua 1er tour battue par Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová
6 Drapeau : Australie Samantha Stosur 2e tour battue par Drapeau : Hongrie Anikó Kapros
7 Drapeau : France Tatiana Golovin 4e tour battue par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (25)
8 Drapeau : Australie Sophie Ferguson 1er tour battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters (LL)

Résultats

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 6 7 -    
Drapeau : Italie Mara Santangelo (Q) 1 6 -  
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 7 6 -  
    Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (5) 5 3 -  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (11) 1 3 -
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (5) 6 6 -  
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 6 6 -  
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (32) 2 2 -  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (4) 7 7 -
 
Drapeau : Australie Alicia Molik - 5 5 -  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (4) W O -
    Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (32) - - -  
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros - 4 2 -
 
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (32) 6 6 -  
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 6 4 6
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 3 6 3
Drapeau : France Nathalie Dechy (29) 2 4 -
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (22) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (22) 7 6 -  
    Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (25) 6 3 -  
Drapeau : France Tatiana Golovin (WC) 2 0 -
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (25) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (22) 2 6 -
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 6 7 -  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6) 6 6 6
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (9) 7 2 2  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6) 2 6 -
    Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 6 7 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina (20) 3 3 -
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 6 6 -  

Premiers tours

Notes et références

Voir aussi

Lien interne

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Simple dames de l'Open d'Australie 2004 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.