Open d'Australie 1989


Open d'Australie 1989
Article principal : Open d'Australie.
Open d'Australie 1989 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Ford Australian Open
Date 16 au 29 janvier
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Catégorie Grand Chelem
Surface Rebound Ace (ext.)
Dotation 937 882 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Chronologie
Open d'Australie 1988
Open d'Australie 1990

Résultats détaillés[1] de l'édition 1989 du tournoi de tennis professionnel Open d'Australie.

Sommaire

Faits marquants

À venir

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Steffi Graf Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 6-4, 6-4 Helena Suková Drapeau Tchécoslovaquie
Simple messieurs Ivan Lendl Drapeau Tchécoslovaquie 6-2, 6-2, 6-2 Miloslav Mečíř Drapeau Tchécoslovaquie
Double dames Martina Navrátilová
Pam Shriver
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
3-6, 6-3, 6-2 Patty Fendick
Jill Hetherington
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Canada Canada
Double messieurs Rick Leach
Jim Pugh
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-4, 6-4, 6-4 Darren Cahill
Mark Kratzmann
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie
Double mixte Jana Novotná
Jim Pugh
Drapeau Tchécoslovaquie
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-3, 6-4 Zina Garrison
Sherwood Stewart
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs

À venir

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Victoire bat Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5)
2 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/2 finale battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
3 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 3e tour battue par Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková Finale battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
5 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1/4 de finale battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
6 Drapeau : États-Unis Barbara Potter 1er tour battue par Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
7 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 1/4 de finale battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
8 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 1er tour battue par Drapeau : Japon Yukie Koizumi (Q)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : États-Unis MJ Fernández 3e tour battue par Drapeau : France Catherine Tanvier
10 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 1er tour battue par Drapeau : États-Unis Elise Burgin
11 Drapeau : États-Unis Patty Fendick 2e tour battue par Drapeau : États-Unis Ronni Reis
12 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 4e tour battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
13 Drapeau : Australie Anne Minter 2e tour battue par Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
14 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 1/4 de finale battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5)
15 Drapeau : Australie Nicole Provis 4e tour battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
Drapeau : Australie Nicole Provis (16) 4 0 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (8) 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Donna Faber - 3 3 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (8) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 3 0 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 4 6
 
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (13) 0 6 1  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 2 6
    Drapeau : États-Unis Zina Garrison (6) 4 6 4  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor - 5 1 -
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (6) 7 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 4 4 -
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell - 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz - 3 2 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell - 6 2 6  
    Drapeau : Suède Catarina Lindqvist - 2 6 1  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner - 5 2 -
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist - 7 6 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell - 6 6 2
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 7 4 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 7 6 -
 
Drapeau : France Catherine Tanvier - 5 4 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 6 3 9
    Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (15) 2 6 7  
Drapeau : Australie Hana Mandlíková (15) 4 1 -
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (15) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Victoire battent Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington (6)
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
1/2 finale battues par Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington (6)
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
1/2 finale battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
4 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
3e tour battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : France Catherine Tanvier (14)
5 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
1/4 de finale battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3)
6 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Finale battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
7 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
1/4 de finale battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
8 Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
1er tour battues par Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Emmanuelle Derly
Équipe Parcours
9 Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
3e tour battues par Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (5)
10 Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
2e tour battues par Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
11 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Nicole Provis
2e tour battues par Drapeau : États-Unis Jennifer Fuchs
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
12 Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Beth Herr
3e tour battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
13 Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
3e tour battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
14 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : France Catherine Tanvier
1/4 de finale battues par Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington (6)
15 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
1/4 de finale battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
16 Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
2e tour battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6 -    
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(7) 1 4 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 7 -    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 4 5 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(5) 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 3 6 6
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(6) 6 3 2
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(6) 7 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : France Catherine Tanvier
(14) 5 1 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(6) 6 7 -
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(2) 3 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
(15) 3 7 4
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(2) 6 5 6  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Victoire battent Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
2 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald
1/4 de finale battus par Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Australie Peter Doohan (7)
3 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1/4 de finale battus par Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
4 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Marty Davis
1er tour battus par Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Australie Broderick Dyke
5 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Canada Grant Connell
2e tour battus par Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
6 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Australie Peter Doohan
1/2 finale battus par Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
7 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : États-Unis Johan Kriek
2e tour battus par Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
(1)  6  6  -    
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
-  3  3  -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
(1)  6  6  -
  Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
-  3  4  -
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
-  4  7  6
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Australie Peter Doohan
(7)  6  6  4  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Australie 1989 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.