Open d'Australie 1983


Open d'Australie 1983
Article principal : Open d'Australie.
Open d'Australie 1983 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Marlboro Australian Open
Date 28 novembre au 12 décembre
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Catégorie Grand Chelem
Surface Herbe (ext.)
Dotation 500 000 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
6 tours (64 joueuses)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Chronologie
Open d'Australie 1982
Open d'Australie 1984

Résultats détaillés[1] de l'édition 1983 du tournoi de tennis professionnel Open d'Australie. Disputée sur herbe, l'édition est remportée par le suédois Mats Wilander chez les hommes et par la tchécoslovaque (naturalisée américaine) Martina Navrátilová chez les femmes.

Sommaire

Faits marquants

1983 marque un tournant pour l'Open d'Australie qui commence à mériter son appellation de tournoi du Grand Chelem puisque les meilleurs joueurs du monde décident désormais d'y participer malgré le long déplacement que cela implique à l'approche des fêtes de fin d'année. Ivan Lendl et John McEnroe s'y inscrivent tout comme Mats Wilander dont l'objectif était initialement de se préparer pour la finale de la Coupe Davis prévue quelques jours plus tard sur le site même de ces internationaux d'Australie (préparation qu'il réussit évidemment au-delà de toute espérance).

Chez les femmes, Martina Navrátilová dispute sa 4ème finale en simple et remporte son 2ème titre aux dépens de l'américaine Kathy Jordan après celui obtenu en 1981.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Martina Navrátilová Drapeau des États-Unis États-Unis 6-2, 7-6 Kathy Jordan Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple messieurs Mats Wilander Drapeau de Suède Suède 6-1, 6-4, 6-4 Ivan Lendl Drapeau Tchécoslovaquie
Double dames Martina Navrátilová
Pam Shriver
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-4, 6-7, 6-2 Anne Hobbs
Wendy Turnbull
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau d'Australie Australie
Double messieurs Mark Edmondson
Paul McNamee
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie
6-3, 7-6 Steve Denton
Sherwood Stewart
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double mixte Pas de tableau double mixte

Simple messieurs

Têtes de série

Liste des 16 têtes de série. Le niveau atteint par chacun d'entre eux est indiqué entre parenthèses.

  1. Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl - (Finale)
  2. Drapeau : États-Unis John McEnroe - (Demi-finale)
  3. Drapeau : Suède Mats Wilander - (Vainqueur)
  4. Drapeau : États-Unis Eliot Teltscher - (1/4 de finale)
  5. Drapeau : États-Unis Johan Kriek - (1/4 de finale)
  6. Drapeau : États-Unis Vitas Gerulaitis - (2ème tour)
  7. Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd - (1/4 de finale)
  8. Drapeau : Suède Anders Jarryd - (1/8 de finale)
  1. Drapeau : Suède Henrik Sundstrom - (2ème tour)
  2. -
  3. Drapeau : États-Unis Brian Teacher - (3ème tour)
  4. Drapeau : États-Unis Hank Pfister - (2ème tour)
  5. Drapeau : Nouvelle-Zélande Chris Lewis - (3ème tour)
  6. Drapeau : États-Unis Steve Denton - (3ème tour)
  7. Drapeau : États-Unis Tim Mayotte - (Demi-finale)
  8. Drapeau : Australie Paul McNamee - (1/8 de finale)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale
1/2 finale
Finale
 Ivan Lendl (1) Drapeau : Tchécoslovaquie  7  6  6        
 Pat Cash Drapeau : Australie  6  3  3      
 Ivan Lendl (1) Drapeau : Tchécoslovaquie  7  2  6  6    
   Tomáš Šmíd (7) Drapeau : Tchécoslovaquie  6  6  1  2    
 John Fitzgerald Drapeau : Australie  5  6  4  2  
 Tomáš Šmíd (7) Drapeau : Tchécoslovaquie  7  3  6  6    
 Ivan Lendl (1) Drapeau : Tchécoslovaquie  6  7  6      
 Tim Mayotte (15) Drapeau : États-Unis  1  6  3      
 Eliot Teltscher (4) Drapeau : États-Unis  6  7  6    
 
 Richard Meyer Drapeau : États-Unis  4  6  4      
 Eliot Teltscher (4) Drapeau : États-Unis  4  2  6  6  
   Tim Mayotte (15) Drapeau : États-Unis  6  6  3  7    
 Tim Mayotte (15) Drapeau : États-Unis  6  6  6    
 Joakim Nyström Drapeau : Suède  4  4  4      
 Ivan Lendl (1) Drapeau : Tchécoslovaquie  1  4  4    
 Mats Wilander (3) Drapeau : Suède  6  6  6    
 Johan Kriek (5) Drapeau : États-Unis  6  6  7    
 
 John Lloyd Drapeau : Royaume-Uni  3  3  6      
 Johan Kriek (5) Drapeau : États-Unis  3  4  6      
   Mats Wilander (3) Drapeau : Suède  6  6  7      
 Paul McNamee (16) Drapeau : Australie  4  2  6    
 Mats Wilander (3) Drapeau : Suède  6  6  7      
 John McEnroe (2) Drapeau : États-Unis  6  3  4  3  
 Mats Wilander (3) Drapeau : Suède  4  6  6  6    
 Anders Jarryd (8) Drapeau : Suède  3  3  6  1  
 
 Wally Masur Drapeau : Australie  6  6  4  6    
 Wally Masur Drapeau : Australie  2  1  2    
   John McEnroe (2) Drapeau : États-Unis  6  6  6      
 Tim Gullikson Drapeau : États-Unis  3  2  2    
 John McEnroe (2) Drapeau : États-Unis  6  6  6      

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Victoire bat Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (9)
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 1/4 de finale battue par Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (9)
3 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 1/2 finale battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
4 Drapeau : Australie Wendy Turnbull 1/4 de finale battue par Drapeau : États-Unis Zina Garrison (6)
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 2e tour battue par Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
6 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1/2 finale battue par Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (9)
7 Drapeau : États-Unis Billie Jean King 2e tour battue par Drapeau : France Catherine Tanvier
8 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie 1/4 de finale battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan Finale battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
10 Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi 1er tour battue par Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel
11 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff 3e tour battue par Drapeau : États-Unis Zina Garrison (6)
12 Drapeau : Canada Carling Bassett 1/4 de finale battue par Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3)
13 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 3e tour battue par Drapeau : Australie Wendy Turnbull (4)
14 Drapeau : États-Unis Barbara Potter 3e tour battue par Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3)
15 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 3e tour battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (2)
16 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 3e tour battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -    
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (16) 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 4 6 6  
    Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (8) 6 3 4  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (8) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton - 1 6 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3) 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3) 3 6 6
 
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (14) 6 3 4  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3) 6 6 -
    Drapeau : Canada Carling Bassett (12) 0 1 -  
Drapeau : Canada Carling Bassett (12) 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh - 6 4 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 7 -
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (9) 2 6 -
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (6) 7 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff (11) 6 4 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (6) 6 7 -  
    Drapeau : Australie Wendy Turnbull (4) 2 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (13) 6 4 -
 
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (4) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (6) 6 1 -
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (9) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (9) 6 4 7
 
Drapeau : France Catherine Tanvier - 1 6 5  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (9) 7 7 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (2) 6 5 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (15) 2 4 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (2) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Victoire battent Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (6)
2 Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
1/2 finale battues par Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (6)
3 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
1/2 finale battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
4 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
1/4 de finale battues par Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (6)
5 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
1/4 de finale battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
6 Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Finale battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
7 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : France Catherine Tanvier
1er tour battues par Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
8 Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : États-Unis Paula Smith
1/4 de finale battues par Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (3)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6 -    
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(5) 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6 -    
  Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
(3) 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
(3) 2 6 8
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(8) 6 1 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6 6
  Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(6) 4 7 2
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(6) 2 6 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
(4) 6 2 2  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(6) 6 6 -
  Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(2) 4 1 -  
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
- 6 4 0
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(2) 4 6 6  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Australie 1983 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.