Championnat de tennis d'Australie 1965


Championnat de tennis d'Australie 1965
Article principal : Open d'Australie.
Championnat de tennis d'Australie 1965 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Australian Championships
Date 22 janvier au 1 février
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Catégorie Grand Chelem
Surface Herbe (ext.)
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
6 tours (50 joueuses)
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Lesley Turner
Double mixte
et vainqueurs
6 tours (36 équipes)
Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Owen Davidson
Chronologie
Championnat de tennis d'Australie 1964
Championnat de tennis d'Australie 1966

Résultats détaillés de l'édition 1965 du championnat de tennis d'Australie.

Sommaire

Faits marquants

La finale du double mixte opposant les paires australiennes Margaret Smith Court et John Newcombe d'une part, Robyn Ebbern et Owen Davidson d'autre part, n'a pas été jouée. Le titre est partagé entre les finalistes.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Margaret Smith Court Drapeau d'Australie Australie 5-7, 6-4, 5-2 ab Maria Bueno Drapeau : États-Unis du Brésil États-Unis du Brésil
Simple messieurs Roy Emerson Drapeau d'Australie Australie 6-3, 6-4, 6-2 Fred Stolle Drapeau d'Australie Australie
Double dames Margaret Smith
Lesley Turner
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie
1-6, 6-2, 6-3 Robyn Ebbern
Billie Jean King
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double messieurs John Newcombe
Tony Roche
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie
3-6, 4-6, 13-11, 6-3, 6-4 Roy Emerson
Fred Stolle
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie
Double mixte Robyn Ebbern
Owen Davidson
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie
Finale non jouée Margaret Smith Court
John Newcombe
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie

Simple messieurs

Double messieurs

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Australie Margaret Smith Court Victoire bat Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (2)
2 Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno Finale battue par Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1)
3 Drapeau : Australie Judy Tegart 1/4 de finale battue par Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (2)
4 Drapeau : États-Unis Billie Jean King 1/2 finale battue par Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1)
5 Drapeau : Argentine Norma Baylon 3e tour battue par Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1)
6 Drapeau : États-Unis Carole Caldwell Graebner 1/4 de finale battue par Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl (15)
7 Drapeau : Australie Robyn Ebbern 1/4 de finale battue par Drapeau : États-Unis Billie Jean King (4)
8 Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones 2e tour battue par Drapeau : France Françoise Durr
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Australie Madonna Schacht 2e tour battue par Drapeau : Australie Jill Starr
10 Drapeau : France Gail Sherriff 2e tour battue par Drapeau : Australie Kerry Reid
11 Drapeau : Australie Jill Blackman 3e tour battue par Drapeau : France Françoise Durr
12 Drapeau : Australie Helen Gourlay 3e tour battue par Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (2)
13 Drapeau : Argentine Norma Baylon 3e tour battue par Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1)
14 Drapeau : Royaume-Uni Deidre Catt 2e tour battue par Drapeau : Nouvelle-Zélande Ruia Morrison
15 Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl 1/2 finale battue par Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (2)
16 Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman 3e tour battue par Drapeau : Australie Robyn Ebbern (7)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Lesley Turner (3) 4 5 -    
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl (15) 6 7 -  
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl (15) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Carole Caldwell (6) 3 4 -  
Drapeau : Australie Jill Starr - 4 2 -
 
Drapeau : États-Unis Carole Caldwell (6) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl (15) 2 3 -  
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (2) 6 6 -  
Drapeau : Australie Judy Tegart (3) 2 6 6
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Ruia Morrison - 6 2 4  
Drapeau : Australie Judy Tegart (3) 2 2 -
    Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (2) 6 6 -  
Drapeau : Australie Helen Gourlay (12) 2 4 -
 
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (2) 7 4 ab
Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1) 5 6 5
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (4) 5 6 6
 
Drapeau : Australie Kerry Reid - 7 4 1  
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (4) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Robyn Ebbern (7) 1 2 -  
Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman (16) 6 1 2
 
Drapeau : Australie Robyn Ebbern (7) 1 6 6  
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (4) 1 6 -
Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1) 6 8 -  
Drapeau : France Françoise Durr - 8 7 -
 
Drapeau : Australie Jill Blackman (11) 6 5 -  
Drapeau : France Françoise Durr - 3 3 -
    Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Norma Baylon (13) 5 1 -
Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1) 7 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Lesley Turner
Victoire battent Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (3)
2 Drapeau : Argentine Norma Baylon
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
1/2 finale battues par Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (3)
3 Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Finale battues par Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Lesley Turner (1)
4 Drapeau : Royaume-Uni Deidre Catt
Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman
2e tour battues par Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : Australie Kerry Reid
5 Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Australie Judy Tegart
1/4 de finale battues par Drapeau : Argentine Norma Baylon
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (2)
6 Drapeau : États-Unis Carole Caldwell Graebner
Drapeau : France Rosie Darmon
1/2 finale battues par Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Lesley Turner (1)
7 Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : France Jeanine Lieffrig
1/4 de finale battues par Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Lesley Turner (1)
8 Drapeau : Australie Madonna Schacht
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl
1/4 de finale battues par Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (3)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Lesley Turner
(1) 6 6 -    
Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : France Jeanine Lieffrig
(7) 2 4 -  
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Lesley Turner
(1) 6 6 -    
  Drapeau : États-Unis Carole Caldwell
Drapeau : France Rosie Darmon
(6) 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Carole Caldwell
Drapeau : France Rosie Darmon
(6) 7 6 -
Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : Australie Kerry Reid
- 5 3 -  
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Lesley Turner
(1) 1 6 6
  Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
(3) 6 2 3
Drapeau : Australie Madonna Schacht
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl
(8) 2 6 3
 
Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
(3) 6 2 6  
Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
(3) 6 7 -
  Drapeau : Argentine Norma Baylon
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
(2) 2 5 -  
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Australie Judy Tegart
(5) 2 2 -
Drapeau : Argentine Norma Baylon
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
(2) 6 6 -  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Fred Stolle
1/2 finale battus par Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Owen Davidson (5)
2 Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie John Newcombe
Finale battus par Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Owen Davidson (5)
3 Drapeau : Argentine Norma Baylon
Drapeau : Nouvelle-Zélande Lew Gerrard
2e tour battus par Drapeau : Australie Kaye Dening
Drapeau : France Jean-Noël Grinda
4 Drapeau : France Rosie Darmon
Drapeau : France Pierre Darmon
3e tour battus par Drapeau : France Gail Sherriff
Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
5 Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Owen Davidson
Victoire battent Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie John Newcombe (2)
6 Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : Australie Tony Roche
1/2 finale battus par Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie John Newcombe (2)
7 Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : France Pierre Barthes
1/4 de finale battus par Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie John Newcombe (2)
8 Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Warren Jacques
1/4 de finale battus par Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Fred Stolle (1)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Fred Stolle
(1)  3  4  -    
Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Owen Davidson
(5)  6  6  -  
Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Owen Davidson
(5)  -  -  -
  Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie John Newcombe
(2)  -  -  -
Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : Australie Tony Roche
(6)  4  4  -
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie John Newcombe
(2)  6  6  -  

Notes et références


Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat de tennis d'Australie 1965 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Championnat de tennis d'Australie 1964 — Article principal : Open d Australie. Championnat de tennis d Australie 1964 Nom de l édition Australian Championships Date …   Wikipédia en Français

  • Championnat de tennis d'Australie 1966 — Article principal : Open d Australie. Championnat de tennis d Australie 1966 Nom de l édition Australian Championships Date …   Wikipédia en Français

  • Championnat de tennis d'Australie 1927 — Article principal : Open d Australie. Championnat de tennis d Australie 1927 Nom de l édition Australian Championships Date …   Wikipédia en Français

  • Championnat de tennis d'Australie 1928 — Article principal : Open d Australie. Championnat de tennis d Australie 1928 Nom de l édition Australian Championships Date …   Wikipédia en Français

  • Championnat de tennis d'Australie 1929 — Article principal : Open d Australie. Championnat de tennis d Australie 1929 Nom de l édition Australian Championships Date …   Wikipédia en Français

  • Championnat de tennis d'Australie 1930 — Article principal : Open d Australie. Championnat de tennis d Australie 1930 Nom de l édition Australian Championships Date …   Wikipédia en Français

  • Championnat de tennis d'Australie 1931 — Article principal : Open d Australie. Championnat de tennis d Australie 1931 Nom de l édition Australian Championships Date …   Wikipédia en Français

  • Championnat de tennis d'Australie 1932 — Article principal : Open d Australie. Championnat de tennis d Australie 1932 Nom de l édition Australian Championships Date …   Wikipédia en Français

  • Championnat de tennis d'Australie 1933 — Article principal : Open d Australie. Championnat de tennis d Australie 1933 Nom de l édition Australian Championships Date …   Wikipédia en Français

  • Championnat de tennis d'Australie 1934 — Article principal : Open d Australie. Championnat de tennis d Australie 1934 Nom de l édition Australian Championships Date …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.