Open d'Australie 1975


Open d'Australie 1975
Article principal : Open d'Australie.
Open d'Australie 1975 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Australian Open
Date 21 décembre au 1 janvier
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Catégorie Grand Chelem
Surface Herbe (ext.)
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
5 tours (21 équipes)
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : États-Unis Peggy Michel
Chronologie
Open d'Australie 1974
Open d'Australie 1976

Résultats détaillés[1] de l'édition 1975 du tournoi de tennis professionnel Open d'Australie.

Sommaire

Faits marquants

À venir

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Evonne Goolagong Drapeau d'Australie Australie 6-3, 6-2 Martina Navrátilová Drapeau Tchécoslovaquie
Simple messieurs John Newcombe Drapeau d'Australie Australie 7-5, 3-6, 6-4, 7-5 Jimmy Connors Drapeau des États-Unis États-Unis
Double dames Evonne Goolagong
Peggy Michel
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau des États-Unis États-Unis
7-6, 7-6 Margaret Smith Court
Olga Morozova
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau : URSS Union soviétique
Double messieurs John Alexander
Phil Dent
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie
6-3, 7-6 Bob Carmichael
Allan Stone
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie
Double mixte Pas de tableau double mixte

Simple messieurs

À venir

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Australie Margaret Smith Court 1/4 de finale battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (8)
2 URSS Olga Morozova 1/4 de finale battue par Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
3 Drapeau : Australie Evonne Goolagong Victoire bat Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (8)
4 Drapeau : Australie Kerry Reid 2e tour battue par Drapeau : États-Unis Sally Greer
5 Drapeau : Australie Helen Gourlay 2e tour battue par Drapeau : États-Unis Peggy Michel
6 Drapeau : Japon Kazuko Sawamatsu 1/4 de finale battue par Drapeau : Australie Evonne Goolagong (3)
7 Drapeau : Australie Dianne Fromholtz 3e tour battue par Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
8 Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Finale battue par Drapeau : Australie Evonne Goolagong (3)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1) 6 6 -    
Drapeau : Australie Wendy Turnbull - 4 1 -  
Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1) 4 3 -  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (8) 6 6 -  
Drapeau : Australie Nerida Gregory - 0 3 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (8) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (8) 6 6 -  
URSS Natasha Chmyreva - 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Peggy Michel - 6 6 5
 
Drapeau : Australie Christine Matison - 7 2 7  
Drapeau : Australie Christine Matison - 6 2 5
    URSS Natasha Chmyreva - 3 6 7  
URSS Natasha Chmyreva - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Sally Greer - 5 1 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (8) 3 2 -
Drapeau : Australie Evonne Goolagong (3) 6 6 -
Drapeau : Australie Evonne Goolagong (3) 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Linda Mottram - 3 2 -  
Drapeau : Australie Evonne Goolagong (3) 6 7 -  
    Drapeau : Japon Kazuko Sawamatsu (6) 3 5 -  
Drapeau : Royaume-Uni Lesley Charles - 4 4 -
 
Drapeau : Japon Kazuko Sawamatsu (6) 6 6 -  
Drapeau : Australie Evonne Goolagong (3) 6 6 -
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker - 2 4 -  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz (7) 5 3 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker - 7 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker - 6 7 -
    URSS Olga Morozova (2) 2 6 -  
Drapeau : États-Unis Cecilia Martinez - 1 2 -
URSS Olga Morozova (2) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Australie Margaret Smith Court
URSS Olga Morozova
Finale battues par Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : États-Unis Peggy Michel (2)
2 Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : États-Unis Peggy Michel
Victoire battent Drapeau : Australie Margaret Smith Court
URSS Olga Morozova (1)
3 Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : Australie Kerry Harris
1/2 finale battues par Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : États-Unis Peggy Michel (2)
4 Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Judy Tegart
1/2 finale battues par Drapeau : Australie Margaret Smith Court
URSS Olga Morozova (1)
5 Drapeau : Australie Jenny Dimond
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
1/4 de finale battues par Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Judy Tegart (4)
6 Drapeau : Royaume-Uni Lesley Charles
Drapeau : Royaume-Uni Sue Mappin
1/4 de finale battues par Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : Australie Kerry Harris (3)
7 Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles
1/4 de finale battues par Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : États-Unis Peggy Michel (2)
8 Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
1/4 de finale battues par Drapeau : Australie Margaret Smith Court
URSS Olga Morozova (1)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
URSS Olga Morozova
(1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(8) 1 3 -  
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
URSS Olga Morozova
(1) 6 6 -    
  Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Judy Tegart
(4) 1 2 -  
Drapeau : Australie Jenny Dimond
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
(5) 5 3 -
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Judy Tegart
(4) 7 6 -  
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
URSS Olga Morozova
(1) 6 6 -
  Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : États-Unis Peggy Michel
(2) 7 7 -
Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : Australie Kerry Harris
(3) 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Lesley Charles
Drapeau : Royaume-Uni Sue Mappin
(6) 3 4 -  
Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : Australie Kerry Harris
(3) 4 1 -
  Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : États-Unis Peggy Michel
(2) 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles
(7) 6 3 6
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : États-Unis Peggy Michel
(2) 4 6 8  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, fiche complète de l'épreuve

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Australie 1975 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: