Open d'Australie 1981


Open d'Australie 1981
Article principal : Open d'Australie.
Open d'Australie 1981 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Toyota Australian Open
Date 30 novembre au 6 décembre
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Catégorie Grand Chelem
Surface Herbe (ext.)
Dotation 200 000 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Chronologie
Open d'Australie 1980
Open d'Australie 1982

Résultats détaillés[1] de l'édition 1981 du tournoi de tennis professionnel Open d'Australie.

Sommaire

Faits marquants

À venir

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Martina Navrátilová Drapeau des États-Unis États-Unis 6-7(4), 6-4, 7-5 Chris Evert Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple messieurs Johan Kriek Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 6-2, 7-6, 6-7, 6-4 Steve Denton Drapeau des États-Unis États-Unis
Double dames Kathy Jordan
Anne Smith
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-2, 7-5 Martina Navrátilová
Pam Shriver
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double messieurs Mark Edmondson
Kim Warwick
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie
6-3, 6-7, 6-3 Hank Pfister
John Sadri
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double mixte Pas de tableau double mixte

Simple messieurs

À venir

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Chris Evert Finale battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (3)
2 Drapeau : États-Unis Tracy Austin 1/4 de finale battue par Drapeau : États-Unis Pam Shriver (6)
3 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Victoire bat Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
4 Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger 1/4 de finale battue par Drapeau : Australie Wendy Turnbull (7)
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 1/4 de finale battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
6 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 1/2 finale battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (3)
7 Drapeau : Australie Wendy Turnbull 1/2 finale battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
8 Drapeau : Australie Evonne Goolagong 1/4 de finale battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (3)
9 Drapeau : États-Unis Barbara Potter 2e tour battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (Q)
10 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec 3e tour battue par Drapeau : Australie Evonne Goolagong (8)
11 Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 1er tour battue par Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
12 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge 3e tour battue par Drapeau : Australie Wendy Turnbull (7)
13 Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker 3e tour battue par Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (4)
14 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan 3e tour battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (3)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds - 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 7 -  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (5) 4 5 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (Q) 2 1 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (5) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 7 -  
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (7) 4 6 -  
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (4) 6 7 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker (13) 4 5 -  
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (4) 3 6 -
    Drapeau : Australie Wendy Turnbull (7) 6 7 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (12) 6 2 1
 
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (7) 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 7 4 5
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (3) 6 6 7
Drapeau : Australie Evonne Goolagong (8) 6 6 -
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (10) 3 1 -  
Drapeau : Australie Evonne Goolagong (8) 3 1 -  
    Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (14) 5 6 2
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (3) 7 3 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (3) 6 7 -
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (6) 3 5 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (6) 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (6) 7 7 -
    Drapeau : États-Unis Tracy Austin (2) 5 6 -  
Drapeau : Canada Marjorie Blackwood - 3 5 -
Drapeau : États-Unis Tracy Austin (2) 6 7 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Finale battues par Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith (2)
2 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Victoire battent Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
3 Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
1/2 finale battues par Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith (2)
4 Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
1/2 finale battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
5 Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
1/4 de finale battues par Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (3)
6 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
1er tour battues par Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
7 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
1er tour battues par Drapeau : Nouvelle-Zélande Chris Newton
Drapeau : Australie Brenda Remilton-Ward
8 Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
2e tour battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6 -    
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
- 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6 -    
  Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
(4) 3 4 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
(4) 6 6 -
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
- 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 2 5 -
  Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(2) 6 7 -
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(5) 6 6 1
 
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(3) 4 7 6  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(3) 4 7 4
  Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(2) 6 5 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
- 6 1 -
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(2) 7 6 -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, fiche complète de l'épreuve

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Australie 1981 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.