Palmares du double mixte des Internationaux d'Australie


Palmares du double mixte des Internationaux d'Australie

Palmarès du double mixte des Internationaux d'Australie

Date[1] Nom et lieu du tournoi ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
1922 Australasian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Esna Boyd Robertson
Australie John Hawkes
Australie Lorna Utz
Australie H.S. Utz
6-1, 6-1
1923 Australasian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Sylvia Lance Harper
Australie Horace Rice
Australie Margaret Molesworth
Australie Bert St. John
2-6, 6-4, 6-4
1924 Australasian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Daphne Akhurst Cozens
Australie Jim Willard
Australie Esna Boyd Robertson
Australie Gar Hone
6-3, 6-4
1925 Australasian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Daphne Akhurst Cozens
Australie Jim Willard
Australie Sylvia Lance Harper
Australie Bob Schlesinger
6-4, 6-4
1926 Australasian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Esna Boyd Robertson
Australie John Hawkes
Australie Daphne Akhurst Cozens
Australie Jim Willard
6-2, 6-4
1927 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Esna Boyd Robertson
Australie John Hawkes
Australie Youtha Anthony
Australie Jim Willard
6-1, 6-3
1928 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Daphne Akhurst Cozens
France Jean Borotra
Australie Esna Boyd Robertson
Australie John Hawkes
default
1929 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Daphne Akhurst Cozens
Australie Gar Moon
Australie Marjorie Cox Crawford
Australie Jack Crawford
6-0, 7-5
1930 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Nell Hall Hopman
Australie Harry Hopman
Australie Marjorie Cox Crawford
Australie Jack Crawford
11-9, 3-6, 6-3
1931 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Marjorie Cox Crawford
Australie Jack Crawford
Australie Emily Hood Westacott
Australie Aubrey Willard
7-5, 6-4
1932 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Marjorie Cox Crawford
Australie Jack Crawford
Australie Meryl O'Hara Wood
Japon Jiro Satoh
6-8, 8-6, 6-3
1933 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Marjorie Cox Crawford
Australie Jack Crawford
États-Unis Marjorie Gladman
États-Unis Ellsworth Vines
3-6, 7-5, 13-11
1934 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Joan Hartigan Bathurst
Australie Gar Moon
Australie Emily Hood Westacott
Australie Ray Dunlop
6-3, 6-4
1935 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Louise Bickerton
France Christian Boussus
Australie Mrs. Bond
Afrique du Sud Vernon Kirby
1-6, 6-3, 6-3
1936 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Nell Hall Hopman
Australie Harry Hopman
Australie May Blick
Australie Abe Kay
6-2, 6-0
1937 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Nell Hall Hopman
Australie Harry Hopman
Australie Dorothy Stevenson
Australie Don Turnbull
3-6, 6-3, 6-2
1938 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Margaret Wilson
Australie John Bromwich
Australie Nancye Wynne Bolton
Australie Colin Long
6-3, 6-2
1939 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Nell Hall Hopman
Australie Harry Hopman
Australie Margaret Wilson
Australie John Bromwich
6-8, 6-2, 6-3
1940 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Nancye Wynne Bolton
Australie Colin Long
Australie Nell Hall Hopman
Australie Harry Hopman
7-5, 2-6, 6-4
1946 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Nancye Wynne Bolton
Australie Colin Long
Australie Joyce Fitch
Australie John Bromwich
6-0, 6-4
1947 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Nancye Wynne Bolton
Australie Colin Long
Australie Joyce Fitch
Australie John Bromwich
6-3, 6-3
1948 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Nancye Wynne Bolton
Australie Colin Long
Australie Thelma Coyne Long
Australie Bill Sidwell
7-5, 4-6, 8-6
1949 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) États-Unis Doris Hart
Australie Frank Sedgman
Australie Joyce Fitch
Australie John Bromwich
6-1, 5-7, 12-10
1950 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) États-Unis Doris Hart
Australie Frank Sedgman
Australie Joyce Fitch
Afrique du Sud Eric Sturgess
8-6, 6-4
1951 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Thelma Coyne Long
Australie George Worthington
Australie Clare Proctor
Australie Jack May
6-4, 3-6
1952 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Thelma Coyne Long
Australie George Worthington
Australie Gwen Thiele
Australie Tom Warhurst
9-7, 7-5
1953 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) États-Unis Julie Ann Sampson
Australie Rex Hartwig
États-Unis Maureen Connolly
États-Unis Hamilton Richardson
6-4, 6-3
1954 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Thelma Coyne Long
Australie Rex Hartwig
Australie Beryl Penrose
Australie John Bromwich
4-6, 6-1, 6-2
1955 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Thelma Coyne Long
Australie George Worthington
Australie Jenny Staley
Australie Lew Hoad
6-2, 6-1
1956 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Beryl Penrose
Australie Neale Fraser
Australie Mary Bevis Hawton
Australie Roy Emerson
6-2, 6-4
1957 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Fay Muller
Australie Malcolm Anderson
Royaume-Uni J. Langley
Royaume-Uni Billy Knight
7-5, 3-6, 6-1
1958 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Mary Bevis Hawton
Australie Bob Howe
Royaume-Uni Angela Mortimer
Royaume-Uni Peter Newman (tennis)
9-11, 6-1, 6-2
1959 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Afrique du Sud Sandra Reynolds
Australie Bob Mark
Afrique du Sud Renee Schuurman
Australie Rod Laver
4-6, 13-11, 6-1
1960 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Jan Lehane
Afrique du Sud Trevor Fancutt
Australie Mary Carter Reitano
Australie Bob Mark
6-2, 7-5
1961 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Jan Lehane
Australie Bob Hewitt
Australie Mary Carter Reitano
Australie John Pearce
9-7, 6-2
1962 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Lesley Bowrey
Australie Fred Stolle
États-Unis Darlene Hard
Royaume-Uni Roger Taylor (tennis)
6-3, 9-7
1963 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Margaret Smith Court
Australie Ken Fletcher
Australie Lesley Bowrey
Australie Fred Stolle
7-5, 5-7, 6-4
1964 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Margaret Smith Court
Australie Ken Fletcher
Australie Jan Lehane
Royaume-Uni Mike Sangster
6-3, 6-2
1965 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Robyn Ebbern
Australie Owen Davidson
Australie Margaret Smith Court
Australie John Newcombe
Finale non jouée
1966 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Judy Tegart-Dalton
Australie Tony Roche
Australie Robyn Ebbern
Australie Bill Bowrey
6-1, 6-3
1967 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) Australie Lesley Bowrey
Australie Owen Davidson
Australie Judy Tegart-Dalton
Australie Tony Roche
9-7, 6-4
1968 Australian Championships Melbourne Herbe (ext.) États-Unis Billie Jean King
Australie Dick Crealy
Australie Margaret Smith Court
Australie Allan Stone
walkover
Ère Open
1969 Australian Open Melbourne Herbe (ext.) Australie Margaret Smith Court
États-Unis Marty Riessen
Royaume-Uni Ann Haydon Jones
Australie Fred Stolle
Finale non jouée
12/01/87[2] Ford Australian Open Melbourne 695 161 Herbe (ext.) États-Unis Zina Garrison
États-Unis Sherwood Stewart
Royaume-Uni Anne Hobbs
Royaume-Uni Andrew Castle
3-6, 7-6, 6-3
11/01/88 Ford Australian Open Melbourne 711 450 Dur (ext.) Tchécoslovaquie Jana Novotná
États-Unis Jim Pugh
États-Unis Martina Navrátilová
États-Unis Tim Gullikson
5-7, 6-2, 6-4
16/01/89 Ford Australian Open Melbourne 937 882 Dur (ext.) Tchécoslovaquie Jana Novotná
États-Unis Jim Pugh
États-Unis Zina Garrison
États-Unis Sherwood Stewart
6-3, 6-4
15/01/90 Ford Australian Open Melbourne 1 220 160 Dur (ext.) Flag of the Soviet Union.svg Natasha Zvereva
États-Unis Jim Pugh
États-Unis Zina Garrison
États-Unis Rick Leach
4-6, 6-2, 6-3
14/01/91 Ford Australian Open Melbourne 2 000 000 Dur (ext.) Royaume-Uni Jo Durie
Royaume-Uni Jeremy Bates
États-Unis Robin White
États-Unis Scott Davis
2-6, 6-4, 6-4
13/01/92 Ford Australian Open Melbourne 2 000 000 Dur (ext.) Australie Nicole Bradtke
Australie Mark Woodforde
Espagne Arantxa Sánchez
Australie Todd Woodbridge
6-3, 4-6, 11-9
18/01/93 Ford Australian Open Melbourne 2 400 000 Dur (ext.) Espagne Arantxa Sánchez
Australie Todd Woodbridge
États-Unis Zina Garrison
États-Unis Rick Leach
7-5, 6-4
17/01/94 Ford Australian Open Melbourne 2 426 000 Dur (ext.) Lettonie Larisa Neiland
Russie Andreï Olhovskiy
République tchèque Helena Suková
Australie Todd Woodbridge
7-5, 6-7, 6-2
16/01/95 Ford Australian Open Melbourne 2 738 000 Dur (ext.) Biélorussie Natasha Zvereva
États-Unis Rick Leach
États-Unis Gigi Fernández
République tchèque Cyril Suk
7-6, 6-7, 6-4
15/01/96 Ford Australian Open Melbourne 3 970 600 Dur (ext.) Lettonie Larisa Neiland
Australie Mark Woodforde
États-Unis Nicole Arendt
États-Unis Luke Jensen
4-6, 7-5, 6-0
13/01/97 Ford Australian Open Melbourne 4 058 100 Dur (ext.) Pays-Bas Manon Bollegraf
États-Unis Rick Leach
Lettonie Larisa Neiland
Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
6-3, 6-7, 7-5
19/01/98 Australian Open Melbourne 4 058 100 Dur (ext.) États-Unis Venus Williams
États-Unis Justin Gimelstob
République tchèque Helena Suková
République tchèque Cyril Suk
6-2, 6-1
18/01/99 Australian Open Melbourne 3 040 620 Dur (ext.) Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Afrique du Sud David Adams
États-Unis Serena Williams
Biélorussie Max Mirnyi
6-4, 4-6, 7-6
17/01/00 Australian Open Melbourne 3 544 313 Dur (ext.) Australie Rennae Stubbs
États-Unis Jared Palmer
Espagne Arantxa Sánchez
Australie Todd Woodbridge
7-5, 7-6
15/01/01 Australian Open Melbourne 3 569 290 Dur (ext.) États-Unis Corina Morariu
Afrique du Sud Ellis Ferreira
Autriche Barbara Schett
Australie Joshua Eagle
6-1, 6-3
14/01/02 Australian Open Melbourne 3 942 915 Dur (ext.) Slovaquie Daniela Hantuchová
Zimbabwe Kevin Ullyett
Argentine Paola Suárez
Argentine Gaston Etlis
6-3, 6-2
13/01/03 Australian Open Melbourne 4 838 625 Dur (ext.) États-Unis Martina Navrátilová
Inde Leander Paes
Grèce Eléni Daniilídou
Australie Todd Woodbridge
6-4, 7-5
19/01/04 Australian Open Melbourne 5 590 310 Dur (ext.) Russie Elena Bovina
Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
États-Unis Martina Navrátilová
Inde Leander Paes
6-1, 7-6
17/01/05 Australian Open Melbourne 5 952 601 Dur (ext.) Australie Samantha Stosur
Australie Scott Draper
Afrique du Sud Liezel Huber
Zimbabwe Kevin Ullyett
6-2, 2-6, 7-5
16/01/06 Australian Open Melbourne 6 137 580 Dur (ext.) Suisse Martina Hingis
Inde Mahesh Bhupathi
Russie Ielena Likhovtseva
Canada Daniel Nestor
6-3, 6-3
15/01/07 Australian Open Melbourne 6 137 580 Dur (ext.) Russie Ielena Likhovtseva
Canada Daniel Nestor
Biélorussie Victoria Azarenka
Biélorussie Max Mirnyi
6-4, 6-4
14/01/08 Australian Open, Melbourne Dur (ext.) République populaire de Chine Sun Tiantian
Serbie Nenad Zimonjić
Inde Sania Mirza
Inde Mahesh Bhupathi
7-6 (7-4), 6-4
19/01/09 Australian Open, Melbourne Dur (ext.) Inde Sania Mirza
Inde Mahesh Bhupathi
France Nathalie Dechy
Israël Andy Ram
6-3, 6-1
  1. Chaque date correspond à la première journée.
  2. De 1970 à 1985, il n'y a pas eu de tableau double mixte. L'édition 1986 de l'Open d'Australie n'a quant à elle pas été disputée, se jouant de nouveau en janvier à partir de 1987.




  • Portail du tennis Portail du tennis
  • Portail de l’Australie Portail de l’Australie
Ce document provient de « Palmar%C3%A8s du double mixte des Internationaux d%27Australie ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Palmares du double mixte des Internationaux d'Australie de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.