Open d'Australie 2001


Open d'Australie 2001
Article principal : Open d'Australie.
Open d'Australie 2001 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Australian Open
Date 15 au 28 janvier
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Catégorie Grand Chelem
Surface Rebound Ace (ext.)
Dotation 3 569 290 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Chronologie
Open d'Australie 2000
Open d'Australie 2002

Résultats détaillés[1] de l'édition 2001 du tournoi de tennis professionnel Open d'Australie.

Sommaire

Faits marquants

À venir

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Jennifer Capriati Drapeau des États-Unis États-Unis 6-4, 6-3 Martina Hingis Drapeau de Suisse Suisse
Simple messieurs Andre Agassi Drapeau des États-Unis États-Unis 6-4, 6-2, 6-2 Arnaud Clément Drapeau de France France
Double dames Serena Williams
Venus Williams
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-2, 4-6, 6-4 Lindsay Davenport
Corina Morariu
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double messieurs Jonas Björkman
Todd Woodbridge
Drapeau de Suède Suède
Drapeau d'Australie Australie
6-1, 5-7, 6-4, 6-4 Byron Black
David Prinosil
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Double mixte Corina Morariu
Ellis Ferreira
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
6-1, 6-3 Barbara Schett
Joshua Eagle
Drapeau d'Autriche Autriche
Drapeau d'Australie Australie

Simple messieurs

Joueur Parcours
1 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 2e tour battu par Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski
2 Drapeau : Russie Marat Safin 4e tour battu par Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (14)
3 Drapeau : États-Unis Pete Sampras 4e tour battu par Drapeau : États-Unis Todd Martin
4 Drapeau : Suède Magnus Norman 4e tour battu par Drapeau : France Sébastien Grosjean (16)
5 Drapeau : Russie Yevgeny Kafelnikov 1/4 de finale battu par Drapeau : France Arnaud Clément (15)
6 Drapeau : États-Unis Andre Agassi Vainqueur bat Drapeau : France Arnaud Clément (15)
7 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 3e tour battu par Drapeau : Espagne Carlos Moyá
8 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 4e tour battu par Drapeau : Australie Patrick Rafter (12)
Joueur Parcours
9 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 2e tour battu par Drapeau : Australie Andrew Ilie
10 Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira 3e tour battu par Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra
11 Drapeau : Argentine Franco Squillari 2e tour battu par Drapeau : Canada Daniel Nestor
12 Drapeau : Australie Patrick Rafter 1/2 de finale battu par Drapeau : États-Unis Andre Agassi (6)
13 Drapeau : France Cédric Pioline 3e tour battu par Drapeau : États-Unis Todd Martin
14 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 1/4 de finale battu par Drapeau : Australie Patrick Rafter (12)
15 Drapeau : France Arnaud Clément Finale battu par Drapeau : États-Unis Andre Agassi (6)
16 Drapeau : France Sébastien Grosjean 1/2 de finale battu par Drapeau : France Arnaud Clément (15)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale
1/2 finale
Finale
 Greg Rusedski Drapeau : Royaume-Uni  2  3  5        
 Arnaud Clément (15) Drapeau : France  6  6  7      
 Arnaud Clément (15) Drapeau : France  6  5  7  7    
   Evgueni Kafelnikov (5) Drapeau : Russie  4  7  6  6    
 Andreas Vinciguerra Drapeau : Suède  5  5  1    
 Evgueni Kafelnikov (5) Drapeau : Russie  7  7  6      
 Arnaud Clément (15) Drapeau : France  5  2  7  7  6  
 Sébastien Grosjean (16) Drapeau : France  7  6  6  5  2  
 Magnus Norman (4) Drapeau : Suède  6  3  6  4  
 
 Sébastien Grosjean (16) Drapeau : France  7  6  0  6    
 Sébastien Grosjean (16) Drapeau : France  6  6  6    
   Carlos Moyá Drapeau : Espagne  1  4  2      
 Rainer Schuettler Drapeau : Allemagne  6  3  4    
 Carlos Moyá Drapeau : Espagne  7  6  6      
 Arnaud Clément (15) Drapeau : France  4  2  2    
 Andre Agassi (6) Drapeau : États-Unis  6  6  6    
 Andre Agassi (6) Drapeau : États-Unis  6  6  6  6  
 
 Andrew Ilie Drapeau : Australie  7  3  0  3    
 Andre Agassi (6) Drapeau : États-Unis  7  6  6      
   Todd Martin Drapeau : Royaume-Uni  5  3  4      
 Todd Martin Drapeau : États-Unis  6  6  6  6  
 Pete Sampras (3) Drapeau : États-Unis  7  3  4  4    
 Andre Agassi (6) Drapeau : États-Unis  7  2  6  6  6
 Patrick Rafter (12) Drapeau : Australie  5  6  7  3  3  
 Tim Henman (8) Drapeau : Royaume-Uni  2  3  3    
 
 Patrick Rafter (12) Drapeau : Australie  6  6  6      
 Patrick Rafter (12) Drapeau : Australie  6  6  7  6  
   Dominik Hrbatý (14) Drapeau : Slovaquie  2  7  5  0    
 Dominik Hrbatý (14) Drapeau : Russie  6  7  6    
 Marat Safin (2) Drapeau : Slovaquie  2  6  4      

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis Finale battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (12)
2 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/2 finale battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (12)
3 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1/2 finale battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
4 Drapeau : États-Unis Monica Seles 1/4 de finale battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (12)
5 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 2e tour battue par Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
6 Drapeau : États-Unis Serena Williams 1/4 de finale battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
7 Drapeau : France Mary Pierce 3e tour battue par Drapeau : Argentine Paola Suárez
8 Drapeau : Russie Anna Kournikova 1/4 de finale battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Russie Elena Dementieva 3e tour battue par Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
10 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/4 de finale battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (3)
11 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 1er tour battue par Drapeau : Slovaquie Janette Husárová (Q)
12 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati Victoire bat Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
13 Drapeau : France Amélie Mauresmo 4e tour battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (3)
14 Drapeau : France Sandrine Testud 3e tour battue par Drapeau : Belgique Justine Henin
15 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 4e tour battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
16 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 2e tour battue par Drapeau : Italie Rita Grande

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -    
Drapeau : Italie Rita Grande - 0 3 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 3 8  
    Drapeau : États-Unis Serena Williams (6) 2 6 6  
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová - 2 2 -
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (6) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (3) 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (3) 6 3 6
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo (13) 2 6 3  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (3) 2 6 8
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10) 6 1 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10) 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez - 1 4 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 4 3 -
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (12) 6 6 -
Drapeau : Espagne Marta Marrero - 5 1 -
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (12) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (12) 5 6 6  
    Drapeau : États-Unis Monica Seles (4) 7 4 3  
Drapeau : Belgique Justine Henin - 6 4 4
 
Drapeau : États-Unis Monica Seles (4) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (12) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 3 4 -  
Drapeau : Russie Anna Kournikova (8) 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 3 1 -  
Drapeau : Russie Anna Kournikova (8) 4 2 -
    Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6 -  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (15) 4 0 -
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1er tour battues par Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : États-Unis Monica Seles
2 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1/2 finale battues par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu (7)
3 Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Autriche Barbara Schett
1/4 de finale battues par Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams (WC)
4 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1/4 de finale battues par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu (7)
5 Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : France Sandrine Testud
3e tour battues par Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (11)
6 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
2e tour battues par Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Lisa McShea
7 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Finale battues par Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams (WC)
8 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
2e tour battues par Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams (WC)
Équipe Parcours
9 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
1/4 de finale battues par Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (2)
10 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1er tour battues par Drapeau : Italie Giulia Casoni
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
11 Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
1/4 de finale battues par Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : États-Unis Monica Seles
12 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
2e tour battues par Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
13 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : Espagne Magüi Serna
3e tour battues par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez (4)
14 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
3e tour battues par Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (2)
15 Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
1er tour battues par Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
16 Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
3e tour battues par Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : États-Unis Monica Seles

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : États-Unis Monica Seles
- 6 7 -    
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(11) 0 5 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : États-Unis Monica Seles
- 5 2 -    
  Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(WC) 7 6 -  
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(3) 6 1 1
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(WC) 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(WC) 6 4 6
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(7) 2 6 4
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(7) 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(4) 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(7) 7 6 -
  Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 5 2 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
(9) 5 3 -
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 7 6 -  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1/2 finale battus par Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Australie Joshua Eagle (4)
2 Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1er tour battus par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
3 Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Victoire battent Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Australie Joshua Eagle (4)
4 Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Finale battus par Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira (3)
5 Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Argentine Martín García
1er tour battus par Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
6 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
1er tour battus par Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
7 Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
2e tour battus par Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Peter Tramacchi
8 Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
1er tour battus par Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : Australie Scott Draper (WC)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1)  2  6  -    
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Australie Joshua Eagle
(4)  6  7  -  
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Australie Joshua Eagle
(4)  1  3  -
  Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
(3)  6  6  -
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
(3)  6  7  -
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
-  4  5  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Australie 2001 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: