Open de Suisse 1989


Open de Suisse 1989
Open de Suisse 1989 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition European Open
Date Du 22 au 28 mai 1989
Lieu Drapeau : Suisse Genève
Catégorie Tier V
Surface Terre (ext.)
Dotation 100 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Chronologie
Open de Suisse 1988
Open de Suisse 1990
Article principal : Open de Suisse.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1989 du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Suisse.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier V s'est disputé à Genève du 22 au 28 mai 1989.

Manuela Maleeva remporte le simple dames. En finale, elle bat Conchita Martínez, décrochant à cette occasion le 12e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Katrina Adams et Lori McNeil.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Chris Evert 2e tour, battue par Drapeau : Autriche Barbara Paulus
2 Drapeau : URSS Natasha Zvereva 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Shaun Stafford (Q)
3 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva Victoire, bat Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4)
4 Drapeau : Espagne Conchita Martínez Finale, battue par Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3)
5 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
6 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 1er tour, battue par Drapeau : Suisse Céline Cohen
7 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 1er tour, battue par Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
8 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 2e tour, battue par Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Autriche Barbara Paulus -  6  5  2    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4)  4  7  6  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4)  4  0  -
  Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3)  6  6  -
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3)  6  7  -
Drapeau : Italie Laura Garrone -  3  5  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 7 -    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack (Q) 3 6 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 4 1 -  
    Drapeau : Autriche Barbara Paulus - 6 6 -  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus - 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 2 1 -  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus - 6 5 6  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko - 1 7 4  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko - 6 6 -
 
Drapeau : Canada Rene Simpson - 1 2 -  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko - 7 0 6
    Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (8) 5 6 2  
Drapeau : Suède Maria Strandlund - 0 6 1
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (8) 6 4 6  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus - 6 5 2
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4) 4 7 6
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4) 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio - 2 1 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4) 6 6 -  
    Drapeau : Pérou Laura Arraya - 0 3 -  
Drapeau : Pérou Laura Arraya - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams - 0 0 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4) W O -
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell - - - -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne - 1 3 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell - 6 2 7
    Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 2 6 6  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 6 6 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (5) 2 2 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (6) 4 6 3    
Drapeau : Suisse Céline Cohen - 6 2 6  
Drapeau : Suisse Céline Cohen - 4 5 -  
    Drapeau : États-Unis Elise Burgin - 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin - 6 2 6
 
Drapeau : Suisse Emanuela Zardo (Q) 3 6 3  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin - 4 1 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes - 6 1 6
 
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou - 2 6 4  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes - 1 0 -
    Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 6 6 -  
Drapeau : URSS Leila Meskhi - 5 0 -
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 7 6 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 6 7 -
Drapeau : Italie Laura Garrone - 3 5 -
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (7) 2 6 5
 
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt - 6 3 7  
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt - 5 4 -  
    Drapeau : Italie Laura Lapi - 7 6 -  
Drapeau : Italie Laura Lapi - 6 7 -
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 0 5 -  
Drapeau : Italie Laura Lapi - 6 2 -
Drapeau : Italie Laura Garrone - 7 6 -  
Drapeau : Italie Laura Garrone - 6 6 -
 
Drapeau : France Sophie Amiach (Q) 3 1 -  
Drapeau : Italie Laura Garrone - 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Shaun Stafford (Q) 0 3 -  
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford (Q) 6 7 -
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (2) 3 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (2)
2 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Victoire, battent Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (1)
3 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (2)
4 Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
1/4 de finale, forfait contre Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Pérou Laura Arraya

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(1) 6 6 -    
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : Autriche Petra Ritter
- 2 1 -  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Laura Golarsa
- 2 2 -  
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Laura Golarsa
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
- 1 4 -  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(1) 6 6 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Pérou Laura Arraya
- 4 1 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
(4) 6 6 -
 
Drapeau : Suisse De lenart
Drapeau : Suisse Nicole Welte
- 2 1 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
(4) - - -
    Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Pérou Laura Arraya
- W O -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Pérou Laura Arraya
- 6 4 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
- 1 2 ab.  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(1) 6 3 4
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(2) 2 6 6
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
Drapeau : Suède Maria Strandlund
- 7 6 -
 
Drapeau : Canada Rene Simpson
Drapeau : États-Unis Rita Winebarger
- 6 4 -  
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
Drapeau : Suède Maria Strandlund
- 5 6 2  
    Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(3) 7 4 6  
Drapeau : Espagne Rosa Bielsa-hierro
Drapeau : Espagne Janet Souto-Garcia
- 1 2 -
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(3) 2 6 3
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(2) 6 4 6  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Caroline Schneider
- 1 3 -  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
- 3 5 -
    Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(2) 6 7 -  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
- 6 3 ab.
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(2) 2 6 5  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Suisse 1989 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open de Miami 1989 — Nom de l édition Lipton Int’l Champ’s Date Du 20 mars au 2 avril  …   Wikipédia en Français

  • Open de Taïwan 1989 — Nom de l édition Taipei Int’l Champ’s Date Du 24 au 30 avril 1989 …   Wikipédia en Français

  • Open de Paris 1989 — Nom de l édition Clarins Open Date Du 18 au 24 septembre 1989 …   Wikipédia en Français

  • Open de Schenectady 1989 — Nom de l édition OTB Open Date Du 24 au 30 juillet 1989 …   Wikipédia en Français

  • Open de Singapour 1989 — Nom de l édition DHL Open Date Du 10 au 16 avril  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Athènes 1989 — Nom de l édition Athens Open Date Du 11 au 17 septembre 1989 …   Wikipédia en Français

  • Open de Belgique 1989 — Nom de l édition Belgian Open Date Du 17 au 23 juillet 1989 …   Wikipédia en Français

  • Open de Zurich 1989 — Nom de l édition European Indoors Date Du 16 au 22 octobre 1989 …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1989 — Nom de l édition Player’s Canadian Open Date Du 21 au 27 août  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Allemagne 1989 — Nom de l édition Lufthansa Cup Date Du 15 au 21 mai  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.