Internationaux de Sydney 1989


Internationaux de Sydney 1989
Internationaux de Sydney 1989 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition New South Wales Open
Date Du 9 au 15 janvier 1989
Lieu Drapeau : Australie Sydney
Catégorie Tier IV
Surface Dur (ext.)
Dotation 200 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Chronologie
Internationaux de Sydney 1988
Internationaux de Sydney 1990
Article principal : Internationaux de Sydney.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1989 du tournoi de tennis professionnel féminin Internationaux de Sydney.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier IV s'est disputé à Sydney du 9 au 15 janvier 1989.

Martina Navrátilová remporte le simple dames. En finale, elle bat Catarina Lindqvist, décrochant à cette occasion le 139e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Martina Navrátilová et Pam Shriver.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Victoire, bat Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (13)
2 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Terry Phelps (16)
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 3e tour, battue par Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (13)
4 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/4 de finale, battue par Drapeau : Australie Hana Mandlíková (9)
5 Drapeau : États-Unis Patty Fendick 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
6 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Terry Phelps (16)
7 Drapeau : Australie Anne Minter 3e tour, battue par Drapeau : Autriche Judith Wiesner (11)
8 Drapeau : France Pascale Paradis 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Australie Hana Mandlíková 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
10 Drapeau : Australie Nicole Provis 2e tour, battue par Drapeau : Japon Etsuko Inoue
11 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 1/4 de finale, battue par Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (13)
12 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 1er tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
13 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist Finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
14 Drapeau : États-Unis Gretchen Rush 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4)
15 Drapeau : États-Unis Ann Grossman 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Patty Fendick (5)
16 Drapeau : États-Unis Terry Phelps 1/2 finale, battue par Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (13)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (5) 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -    
  Drapeau : Australie Hana Mandlíková (9) 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4) 6 6 3
Drapeau : Australie Hana Mandlíková (9) 2 7 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -
  Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (13) 2 4 -
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (11) 7 6 3
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (13) 5 7 6  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (13) 5 6 7
  Drapeau : États-Unis Terry Phelps (16) 7 3 6  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (16) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2) 3 3 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -  
    République populaire de Hongrie Andrea Temesvári - 2 4 -  
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári - 7 7 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 0 3 -  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis (Q) 1 4 -  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson - 5 3 -
    Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 7 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 6 7 -
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (12) 2 5 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (5) 1 1 -
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (15) 7 6 -
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington - 5 2 -  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (15) 4 6 6  
    Drapeau : Australie Dianne Fromholtz - 6 3 4  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Anne Smith - 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (15) 4 2 -
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (5) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová - 4 7 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst - 6 5 1  
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová - 2 3 -
    Drapeau : États-Unis Patty Fendick (5) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4) 6 6 -  
    Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell - 3 0 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell - 7 6 -
 
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska - 6 2 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4) 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (14) 7 2 1  
Drapeau : Australie Elizabeth Minter (Q) 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams - 6 4 -  
Drapeau : Australie Elizabeth Minter (Q) 3 2 -
    Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (14) 6 6 -  
Drapeau : Canada Rene Simpson (Q) 2 0 -
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (14) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4) 6 6 3
Drapeau : Australie Hana Mandlíková (9) 2 7 6
Drapeau : Australie Hana Mandlíková (9) 3 7 7
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 6 5 6  
Drapeau : Australie Hana Mandlíková (9) 6 6 -  
    Drapeau : France Nathalie Herreman - 3 3 -  
Drapeau : France Nathalie Herreman - 7 4 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier - 5 6 1  
Drapeau : Australie Hana Mandlíková (9) 6 7 -
Drapeau : États-Unis Amy Frazier - 3 5 -  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier - 7 6 -
 
Drapeau : France Julie Halard - 6 4 -  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier - 6 3 6
    Drapeau : France Pascale Paradis (8) 3 6 2  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Australie Anne Minter (7) 6 3 6  
    Drapeau : Italie Laura Golarsa - 2 6 3  
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin (Q) 1 4 -  
Drapeau : Australie Anne Minter (7) 5 3 -  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (11) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 6 4 6
 
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman - 3 6 4  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 5 2 -
    Drapeau : Autriche Judith Wiesner (11) 7 6 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 6 6 6
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (11) 4 7 7  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (11) 7 6 3
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (13) 5 7 6
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (13) 6 6 -
 
Drapeau : France Catherine Tanvier - 4 1 -  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (13) 6 7 -  
    Drapeau : Australie Louise Field (Q) 3 6 -  
Drapeau : Australie Louise Field (Q) 7 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 6 2 -  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (13) 6 6 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 3 0 -  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie - 3 6 6
 
Drapeau : France Alexia Dechaume (Q) 6 1 2  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie - 1 3 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (6) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Ronni Reis (Q) 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Ronni Reis (Q) 6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 2 6 1  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (6) 3 5 -  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (16) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Beth Herr - 4 6 7
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik - 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Beth Herr - 2 6 4
    Drapeau : États-Unis Terry Phelps (16) 6 4 6  
Drapeau : Belgique Ann Devries - 3 4 -
 
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (16) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (16) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2) 3 3 -
Drapeau : Australie Nicole Provis (10) 6 7 -
 
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet - 3 6 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis (10) 4 4 -  
    Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 6 6 -  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Federica Bonsignori (Q) 4 3 -  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 2 3 -
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2) 6 6 -  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull - 3 6 6
 
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes - 6 1 1  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull - 1 4 -
    Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Victoire, battent Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (6)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
1/4 de finale, battues par Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (6)
4 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
1/4 de finale, battues par Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
5 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
2e tour, battues par Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
6 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
7 Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
8 Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1)  6  6  -    
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
-  3  0  -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1)  6  6  -
  Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(6)  3  3  -
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
-  2  3  -
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(6)  6  6  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
- 1 3 -  
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
- 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6 -  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
(7) 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
- 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
- 6 3 1
    Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
(7) 4 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : France Catherine Tanvier
- 0 6 6
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
(7) 6 4 7  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6 -
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
- 3 0 -
 
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(4) 6 6 -  
    Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
- 2 4 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
- 6 6 -
 
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
- 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(4) 3 6 -
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
- 6 7 -  
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
- 6 6 -
 
Drapeau : Australie Michelle Bowrey
Drapeau : Australie Lisa O'Neill
- 4 3 -  
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
- 3 7 6
    Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(5) 6 6 4  
Drapeau : États-Unis Beth Herr
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
- 3 5 -
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(5) 6 7 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
(8) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
- 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
(8) 7 7 -  
    Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Nicole Provis
- 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Nicole Provis
- 7 6 -
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
- 6 3 -  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
(8) 6 3 -  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
- 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
- 6 6 -
 
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Nathalie Herreman
- 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
- 6 6 -
    Drapeau : Suisse Eva Krapl
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
- 2 2 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
- 2 3 -
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(6) 6 6 -
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(6) 6 6 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Anne Smith
- 7 4 2  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(6) 6 6 -  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
- 2 1 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
- 7 6 -
 
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
- 6 2 -  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(6) 6 3 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 3 6 3  
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
- 7 7 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
- 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
- 6 2 2
    Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 3 6 6  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux de Sydney 1989 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.