Classic de Wellington 1989


Classic de Wellington 1989
Classic de Wellington 1989 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Fernleaf Classic
Date Du 6 au 12 février 1989
Lieu Drapeau : Nouvelle-Zélande Wellington
Catégorie Tier V
Surface Dur (ext.)
Dotation 50 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Janine Thompson
Chronologie
Classic de Wellington 1988
Classic de Wellington 1990
Article principal : Classic de Wellington.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1989 du tournoi de tennis professionnel féminin Classic de Wellington.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier V s'est disputé à Wellington du 6 au 12 février 1989.

Conchita Martínez remporte le simple dames. En finale, elle bat Jo-Anne Faull, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Elizabeth Smylie et Janine Thompson.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Espagne Conchita Martínez Victoire, bat Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell 1/4 de finale, battue par Drapeau : Belgique Sandra Wasserman (5)
3 Drapeau : États-Unis Halle Carroll 1/4 de finale, battue par Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
5 Drapeau : Belgique Sandra Wasserman 1/2 finale, battue par Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
6 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst 1er tour, battue par Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
7 Drapeau : États-Unis Donna Faber 2e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Martina Pawlik
8 Drapeau : Suède Maria Strandlund 2e tour, battue par Drapeau : Australie Jo-Anne Faull

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1)  6  2  6    
Drapeau : États-Unis Leigh-Anne Eldredge -  3  6  1  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1)  6  6  -
  Drapeau : Australie Jo-Anne Faull -  1  2  -
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull -  6  6  -
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman (5)  4  2  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1) 6 6 -    
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman - 3 2 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Louise Field - 2 0 -  
Drapeau : Australie Louise Field - 7 7 -
 
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt (Q) 5 6 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1) 6 6 -  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie - 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Anna Ivan - 4 6 6
 
Drapeau : Suisse Sandrine Jaquet - 6 4 0  
Drapeau : États-Unis Anna Ivan - 3 3 -
    Drapeau : Australie Elizabeth Smylie - 6 6 -  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst (6) 1 2 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1) 6 2 6
Drapeau : États-Unis Leigh-Anne Eldredge - 3 6 1
Drapeau : Australie Michelle Jaggard - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner (LL) 1 3 -  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard - 7 5 1  
    Drapeau : États-Unis Leigh-Anne Eldredge - 5 7 6  
Drapeau : États-Unis Leigh-Anne Eldredge - 6 3 6
 
Drapeau : Suède Jonna Jonerup - 3 6 4  
Drapeau : États-Unis Leigh-Anne Eldredge - 7 6 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Martina Pawlik - 5 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Martina Pawlik - 6 7 -
 
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy (Q) 4 5 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Martina Pawlik - 6 5 6
    Drapeau : États-Unis Donna Faber (7) 4 7 4  
Drapeau : États-Unis Lindsay Bartlett (Q) 6 0 3
Drapeau : États-Unis Donna Faber (7) 2 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Suède Maria Strandlund (8) 6 6 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Auer - 7 2 2  
Drapeau : Suède Maria Strandlund (8) 2 0 -  
    Drapeau : Australie Jo-Anne Faull - 6 6 -  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Veronika Martinek - 1 2 -  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Halle Carroll (3) 3 3 -  
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood - 2 6 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik - 6 1 4  
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood - 7 2 3
    Drapeau : États-Unis Halle Carroll (3) 5 6 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa - 3 5 -
 
Drapeau : États-Unis Halle Carroll (3) 6 7 -  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull - 6 6 -
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman (5) 4 2 -
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman (5) 6 6 -
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Ruth Seeman - 2 1 -  
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman (5) 7 6 -  
    Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld (Q) 5 1 -  
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld (Q) 2 7 6
 
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder - 6 6 4  
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman (5) 6 7 6
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell (2) 7 5 3  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Kathrin Keil - 2 5 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 3 1 -
    Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell (2) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Céline Cohen - 2 4 -
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell (2) 6 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Janine Thompson
Victoire, battent Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
2 Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
1er tour, battues par Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
3 Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
1/2 finale, battues par Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Janine Thompson (1)
4 Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
1/4 de finale, battues par Drapeau : Nouvelle-Zélande Ruth Seeman
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Janine Thompson
(1) 6 6 -    
Drapeau : Suisse Céline Cohen
Drapeau : Suisse Sandrine Jaquet
- 1 1 -  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Janine Thompson
(1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Lindsay Bartlett
Drapeau : États-Unis Halle Carroll
- 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Bartlett
Drapeau : États-Unis Halle Carroll
- 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet
- 4 1 -  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Janine Thompson
(1) 6 6 -  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(3) 0 2 -  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(3) 6 6 -
 
Drapeau : Suède Maria Ekstrand
Drapeau : Suède Jonna Jonerup
- 2 2 -  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(3) 6 7 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
- 3 5 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Donna Faber
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Veronika Martinek
- 0 3 -  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Janine Thompson
(1) 7 6 -
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
- 6 1 -
Drapeau : Nouvelle-Zélande Ruth Seeman
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa
- 6 6 6
 
Drapeau : États-Unis Elizabeth Galphin
Drapeau : Royaume-Uni Anne Meredith
- 7 3 3  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Ruth Seeman
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa
- 6 4 7  
    Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
(4) 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Fuchs
Drapeau : Suède Maria Strandlund
- 1 6 6
 
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
(4) 6 4 7  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Ruth Seeman
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa
- 4 4 -
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
- 6 6 -  
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
- 6 6 -
 
Drapeau : Hong Kong Paulette Moreno
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Martina Pawlik
- 2 2 -  
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
- 6 6 4
    Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
- 7 4 6  
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
- 6 6 -
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
(2) 4 4 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Classic de Wellington 1989 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Classic d'Auckland 1989 — Nom de l édition Nutri Metics Date Du 30 janvier au 5 février 198 …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Indianapolis 1989 — Nom de l édition VS of Indianapolis Date Du 30 octobre au 5 nove …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1989 — Nom de l édition Dow Classic Date Du 12 au 18 juin  …   Wikipédia en Français

  • Classic de Stanford 1989 — Nom de l édition VS of California Date Du 20 au 26 février  …   Wikipédia en Français

  • Classic de Wellington 1990 — Nom de l édition Fernleaf Int’l Classic Date Du 5 au 11 février  …   Wikipédia en Français

  • Classic de Wellington 1988 — Nom de l édition Fernleaf Classic Date Du 1er au 7 février  …   Wikipédia en Français

  • Classic De Wellington — Le Classic de Wellington (Nouvelle Zélande) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. Il a été organisé chaque année de 1988 à 1992. Sommaire 1 Palmarès 1.1 Simple 1.2 Doub …   Wikipédia en Français

  • Classic de Wellington 1991 — Nom de l édition Fernleaf Butter Classic Date Du 4 au 10 février  …   Wikipédia en Français

  • Classic de wellington — Le Classic de Wellington (Nouvelle Zélande) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. Il a été organisé chaque année de 1988 à 1992. Sommaire 1 Palmarès 1.1 Simple 1.2 Doub …   Wikipédia en Français

  • Classic de Wellington 1992 — Nom de l édition Fernleaf Butter Classic Date Du 3 au 9 février  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.