Classic de Wellington 1988


Classic de Wellington 1988
Classic de Wellington 1988 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Fernleaf Classic
Date Du 1er au 7 février 1988
Lieu Drapeau : Nouvelle-Zélande Wellington
Catégorie Tier V
Surface Dur (ext.)
Dotation 50 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (24 équipes)
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Chronologie
Classic de Wellington 1989
Article principal : Classic de Wellington.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1988 du tournoi de tennis professionnel féminin Classic de Wellington.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier V s'est disputé à Wellington du 1er au 7 février 1988.

Jill Hetherington remporte le simple dames. En finale, elle bat Katrina Adams, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Patty Fendick et Jill Hetherington.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Patty Fendick 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Katrina Adams
2 Drapeau : Australie Anne Minter 1/2 finale, battue par Drapeau : Canada Jill Hetherington (13)
3 Drapeau : États-Unis Terry Phelps 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Katrina Adams
4 Drapeau : États-Unis Gretchen Rush 1/4 de finale, battue par Drapeau : Canada Jill Hetherington (13)
5 Drapeau : États-Unis Beverly Bowes 3e tour, battue par Drapeau : Canada Jill Hetherington (13)
6 Drapeau : Australie Elizabeth Minter 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Katrina Adams
7 Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer 2e tour, battue par Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
8 Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell 1/4 de finale, battue par Drapeau : Australie Anne Minter (2)
9 Drapeau : États-Unis Pam Casale 2e tour, battue par Drapeau : Australie Michelle Jaggard
10 Drapeau : Grèce Angelikí Kanellopoúlou 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Katrina Adams
11 Drapeau : Australie Louise Field 2e tour, battue par Drapeau : Suède Helena Dahlstrom
12 Drapeau : France Marie-Christine Calleja 2e tour, battue par Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
13 Drapeau : Canada Jill Hetherington Victoire, bat Drapeau : États-Unis Katrina Adams
14 Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Terry Phelps (3)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (1) 6 6 -    
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder - 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (1) 6 6 4    
  Drapeau : États-Unis Katrina Adams - 3 7 6  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (3) 2 6 5
Drapeau : États-Unis Katrina Adams - 6 2 7  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams - 1 1 -
  Drapeau : Canada Jill Hetherington (13) 6 6 -
Drapeau : Canada Jill Hetherington (13) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (4) 4 3 -  
Drapeau : Canada Jill Hetherington (13) 7 2 6
  Drapeau : Australie Anne Minter (2) 5 6 4  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell (8) 4 6 3
Drapeau : Australie Anne Minter (2) 6 4 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Lindsay Bartlett - 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Bartlett - 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Lisa Pennington - 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (1) 6 6 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson - 2 3 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jane Thomas - 6 1 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson - 6 6 -
    Drapeau : France M. Calleja (12) 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Erika Smith - 1 2 -
 
Drapeau : France M. Calleja (12) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (1) 6 6 -
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder - 1 3 -
Drapeau : États-Unis Sherri Norris - 2 6 6
 
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum - 6 3 4  
Drapeau : États-Unis Sherri Norris - 1 0 -  
    Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder - 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne - 2 2 -  
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder - 6 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood - 7 2 0  
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood - 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Van der Torre - 1 3 -  
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood - 6 6 -
    Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer (7) 3 3 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (3) 6 6 -  
    Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa - 1 3 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa - 3 6 6
 
Drapeau : Pays-Bas Yvonne der Kinderen - 6 1 0  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (3) 7 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft (14) 6 3 -  
Drapeau : Japon Akemi Nishiya - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Pamela Jung - 5 4 -  
Drapeau : Japon Akemi Nishiya - 7 5 6
    Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft (14) 5 7 7  
Drapeau : France Sybille Niox-Château - 2 4 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft (14) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (3) 2 6 5
Drapeau : États-Unis Katrina Adams - 6 2 7
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou (10) 1 5 -
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams - 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams - 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Jamie Golder - 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Jamie Golder - 2 6 7
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Ruth Seeman - 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams - 6 6 -
Drapeau : Australie Elizabeth Minter (6) 3 1 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Goodling - 3 2 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore - 3 3 -
    Drapeau : Australie Elizabeth Minter (6) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes (5) 6 6 -  
    Drapeau : Nouvelle-Zélande Elizabeth Daly - 0 1 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Elizabeth Daly - 1 6 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake - 6 4 3  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes (5) 3 6 -  
Drapeau : Canada Jill Hetherington (13) 6 7 -  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman - 4 6 6
 
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez - 6 3 4  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman - 3 4 -
    Drapeau : Canada Jill Hetherington (13) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Paula Smith - 2 6 0
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington (13) 6 4 6  
Drapeau : Canada Jill Hetherington (13) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (4) 4 3 -
Drapeau : États-Unis Pam Casale (9) 6 6 -
 
Drapeau : Hong Kong Paulette Moreno - 0 3 -  
Drapeau : États-Unis Pam Casale (9) 5 4 -  
    Drapeau : Australie Michelle Jaggard - 7 6 -  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Yukie Koizumi - 1 4 -  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard - 0 4 -
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (4) 6 6 -  
Drapeau : Canada Maureen Drake - 6 1 7
 
Drapeau : Australie Lisa O'Neill - 2 6 5  
Drapeau : Canada Maureen Drake - 1 6 -
    Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (4) 6 7 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell (8) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Carol Christian - 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Carol Christian - 4 6 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon - 6 4 2  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell (8) 6 6 6  
Drapeau : Suède Helena Dahlstrom - 2 7 4  
Drapeau : Suède Helena Dahlstrom - 6 6 6
 
Drapeau : Autriche Heidi Sprung - 2 7 0  
Drapeau : Suède Helena Dahlstrom - 7 6 -
    Drapeau : Australie Louise Field (11) 5 4 -  
Drapeau : France Lydie Van Hille - 0 0 -
 
Drapeau : Australie Louise Field (11) 6 6 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell (8) 4 6 3
Drapeau : Australie Anne Minter (2) 6 4 6
Drapeau : Royaume-Uni Teresa Catlin - 2 7 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer - 6 6 1  
Drapeau : Royaume-Uni Teresa Catlin - 3 1 -  
    Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz - 6 2 6
 
Drapeau : Suisse Céline Cohen - 4 6 4  
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz - 4 1 -
Drapeau : Australie Anne Minter (2) 6 6 -  
Drapeau : Israël Ilana Berger - 4 6 6
 
Drapeau : Australie Kim Staunton - 6 2 3  
Drapeau : Israël Ilana Berger - 7 1 2
    Drapeau : Australie Anne Minter (2) 6 6 6  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
1/4 de finale, forfait contre Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
2 Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : Australie Anne Minter
1/2 finale, battues par Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson (3)
3 Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington (4)
4 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Victoire, battent Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson (3)
5 Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : Australie Anne Minter (2)
6 Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington (4)
7 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Australie Lisa O'Neill
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington (4)
8 Drapeau : États-Unis Jennifer Goodling
Drapeau : États-Unis Wendy Wood
1/4 de finale, battues par Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson (3)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
(6)  4  2  -    
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(4)  6  6  -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(4)  6  6  -
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
(3)  3  3  -
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
(3)  6  1  7
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : Australie Anne Minter
(2)  4  6  5  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Nouvelle-Zélande Elizabeth Daly
Drapeau : Australie Robyn Lamb
- 3 2 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Elizabeth Daly
Drapeau : Australie Robyn Lamb
- 6 6 -
 
Drapeau : Hong Kong Paulette Moreno
Drapeau : Japon Akemi Nishiya
- 3 3 -  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
(1) - - -  
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
(6) W O -  
Drapeau : Japon Yukie Koizumi
Drapeau : États-Unis Sherri Norris
- 7 6 -
 
Drapeau : Suède Helena Dahlstrom
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
- 6 1 -  
Drapeau : Japon Yukie Koizumi
Drapeau : États-Unis Sherri Norris
- 2 1 -
    Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
(6) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
(6) 4 2 -
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(4) 6 6 -
 
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(4) 6 6 -  
    Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder
Drapeau : Nouvelle-Zélande Ruth Seeman
- 1 1 -  
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder
Drapeau : Nouvelle-Zélande Ruth Seeman
- 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Teresa Catlin
Drapeau : Royaume-Uni Katie Rickett
- 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(4) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Australie Lisa O'Neill
(7) 3 0 -  
Drapeau : Pays-Bas Yvonne der Kinderen
Drapeau : États-Unis Pamela Jung
- 1 6 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 6 1 0  
Drapeau : Pays-Bas Yvonne der Kinderen
Drapeau : États-Unis Pamela Jung
- 6 4 4
    Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Australie Lisa O'Neill
(7) 1 6 6  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Goodling
Drapeau : États-Unis Wendy Wood
(8) 6 6 6  
    Drapeau : États-Unis Lindsay Bartlett
Drapeau : États-Unis Carol Christian
- 4 7 1  
Drapeau : États-Unis Lindsay Bartlett
Drapeau : États-Unis Carol Christian
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Pam Casale
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft
- 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Goodling
Drapeau : États-Unis Wendy Wood
(8) 7 4 0  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
(3) 5 6 6  
Drapeau : Suisse Céline Cohen
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
- 6 7 -
 
Drapeau : Australie Kim Staunton
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa
- 4 6 -  
Drapeau : Suisse Céline Cohen
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
- 5 4 -
    Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
(3) 7 6 -  
 
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
(3) 6 1 7
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : Australie Anne Minter
(2) 4 6 5
 
 
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
(5) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Stephanie Savides
Drapeau : États-Unis Erika Smith
- 0 0 -  
Drapeau : États-Unis Stephanie Savides
Drapeau : États-Unis Erika Smith
- 6 6 -
 
Drapeau : Israël Ilana Berger
Drapeau : États-Unis Jane Thomas
- 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
(5) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : Australie Anne Minter
(2) 6 0 7  
Drapeau : États-Unis Jamie Golder
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jan Blackstad
Drapeau : Australie Sally McCann
- 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Jamie Golder
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
- 2 2 -
    Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : Australie Anne Minter
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Classic de Wellington 1988 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Classic de Wellington 1989 — Nom de l édition Fernleaf Classic Date Du 6 au 12 février 1989 …   Wikipédia en Français

  • Classic De Wellington — Le Classic de Wellington (Nouvelle Zélande) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. Il a été organisé chaque année de 1988 à 1992. Sommaire 1 Palmarès 1.1 Simple 1.2 Doub …   Wikipédia en Français

  • Classic de wellington — Le Classic de Wellington (Nouvelle Zélande) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. Il a été organisé chaque année de 1988 à 1992. Sommaire 1 Palmarès 1.1 Simple 1.2 Doub …   Wikipédia en Français

  • Classic de Wellington 1990 — Nom de l édition Fernleaf Int’l Classic Date Du 5 au 11 février  …   Wikipédia en Français

  • Classic de Wellington 1991 — Nom de l édition Fernleaf Butter Classic Date Du 4 au 10 février  …   Wikipédia en Français

  • Classic de Wellington 1992 — Nom de l édition Fernleaf Butter Classic Date Du 3 au 9 février  …   Wikipédia en Français

  • Classic de Wellington — Le Classic de Wellington (Nouvelle Zélande) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. Il a été organisé chaque année de 1988 à 1992. Sommaire 1 Palmarès 1.1 Simple 1.2 Double …   Wikipédia en Français

  • Classic Hits FM — Broadcast area 25 markets in New Zealand Frequency See Below Format Adult Contemporary Owner …   Wikipedia

  • Classic d'Auckland 1989 — Nom de l édition Nutri Metics Date Du 30 janvier au 5 février 198 …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Indianapolis 1989 — Nom de l édition VS of Indianapolis Date Du 30 octobre au 5 nove …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.