Open de Brisbane 1989 (WTA)


Open de Brisbane 1989 (WTA)
Open de Brisbane 1989 (WTA) Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Danone Hardcourt Champ’s
Date Du 2 au 8 janvier 1989
Lieu Drapeau : Australie Brisbane
Catégorie Tier V
Surface Dur (ext.)
Dotation 150 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Chronologie
Open de Brisbane 1988 (WTA)
Open de Brisbane 1990 (WTA)
Article principal : Open de Brisbane.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1989 du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Brisbane.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier V s'est disputé à Brisbane du 2 au 8 janvier 1989.

Helena Suková remporte le simple dames. En finale, elle bat Brenda Schultz, décrochant à cette occasion le 7e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Jana Novotná et Helena Suková.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková Victoire, bat Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (9)
2 Drapeau : France Pascale Paradis 3e tour, battue par Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (9)
3 Drapeau : États-Unis Patty Fendick 1/2 finale, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
4 Drapeau : Australie Anne Minter 1/4 de finale, battue par Drapeau : Australie Jenny Byrne (Q)
5 Drapeau : Australie Hana Mandlíková 2e tour, battue par Drapeau : France Catherine Tanvier
6 Drapeau : Australie Nicole Provis 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (11)
7 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Patty Fendick (3)
8 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 2e tour, battue par Drapeau : Australie Jenny Byrne (Q)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz Finale, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
10 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 3e tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (7)
11 Drapeau : États-Unis Gretchen Rush 1/4 de finale, battue par Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (9)
12 Drapeau : États-Unis Ann Grossman 2e tour, battue par Drapeau : France Nathalie Herreman
13 Drapeau : États-Unis Terry Phelps 1er tour, battue par Drapeau : Canada Rene Simpson (Q)
14 Drapeau : Japon Etsuko Inoue 1er tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
15 Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg 3e tour, battue par Drapeau : Australie Anne Minter (4)
16 Drapeau : Australie Dianne Fromholtz 3e tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1) 6 6 -    
Drapeau : France Catherine Tanvier - 4 4 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1) 6 6 -    
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick (3) 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (3) 6 6 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (7) 4 1 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1) 7 7 -
  Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (9) 6 6 -
Drapeau : Australie Jenny Byrne (Q) 6 2 6
 
Drapeau : Australie Anne Minter (4) 0 6 3  
Drapeau : Australie Jenny Byrne (Q) 1 6 4
  Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (9) 6 2 6  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (11) 3 6 -
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (9) 6 7 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1) 6 6 -  
    Drapeau : France Alexia Dechaume (Q) 4 2 -  
Drapeau : France Alexia Dechaume (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Japon Akemi Nishiya (Q) 1 2 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1) 3 7 6  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz (16) 6 5 2  
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham - 6 1 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier - 3 6 3  
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham - 6 3 5
    Drapeau : Australie Dianne Fromholtz (16) 4 6 7  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman - 2 6 3
 
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz (16) 6 3 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1) 6 6 -
Drapeau : France Catherine Tanvier - 4 4 -
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (12) 6 7 -
 
Drapeau : Belgique Ann Devries - 3 5 -  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (12) 5 1 -  
    Drapeau : France Nathalie Herreman - 7 6 -  
Drapeau : France Nathalie Herreman - 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová - 2 1 -  
Drapeau : France Nathalie Herreman - 3 0 -
Drapeau : France Catherine Tanvier - 6 6 -  
Drapeau : France Catherine Tanvier - 6 4 6
 
Drapeau : France Julie Halard - 3 6 1  
Drapeau : France Catherine Tanvier - 6 6 -
    Drapeau : Australie Hana Mandlíková (5) 4 4 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (3) 6 7 -  
    Drapeau : Australie Elizabeth Smylie - 4 6 -  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie - 6 7 -
 
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári - 3 5 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (3) 6 6 -  
Drapeau : Canada Rene Simpson (Q) 1 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes - 4 0 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 1 5 -
    Drapeau : Canada Rene Simpson (Q) 6 7 -  
Drapeau : Canada Rene Simpson (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (13) 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (3) 6 6 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (7) 4 1 -
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (10) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin - 2 4 -  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (10) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 3 0 -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 6 7 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer - 3 5 -  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (10) 1 6 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (7) 6 2 7  
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 6 6 6
 
Drapeau : États-Unis Ronni Reis - 4 7 1  
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 5 1 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (7) 7 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (8) 3 1 -  
    Drapeau : Australie Jenny Byrne (Q) 6 6 -  
Drapeau : Australie Jenny Byrne (Q) 5 - -
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams - 2 ab. -  
Drapeau : Australie Jenny Byrne (Q) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik - 3 2 -  
Drapeau : Suisse Eva Krapl - 7 6 6
 
Drapeau : Italie Federica Bonsignori - 5 7 3  
Drapeau : Suisse Eva Krapl - 4 1 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik - 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik - 7 1 6
 
Drapeau : Japon Etsuko Inoue (14) 5 6 3  
Drapeau : Australie Jenny Byrne (Q) 6 2 6
Drapeau : Australie Anne Minter (4) 0 6 3
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg (15) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Louise Field (Q) 1 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg (15) 6 6 -  
    Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum (Q) 2 4 -  
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel - 1 1 -  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg (15) 4 6 -
Drapeau : Australie Anne Minter (4) 6 7 -  
Drapeau : Canada Jill Hetherington - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Masako Yanagi - 1 4 -  
Drapeau : Canada Jill Hetherington - 1 1 -
    Drapeau : Australie Anne Minter (4) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Australie Nicole Provis (6) 5 6 6  
    Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf - 7 4 1  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf - 6 7 -
 
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet - 3 5 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis (6) 6 2 -  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (11) 7 6 -  
Drapeau : Australie Wendy Turnbull - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Anna Ivan - 3 3 -  
Drapeau : Australie Wendy Turnbull - 0 0 -
    Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (11) 6 6 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson - 3 4 -
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (11) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (11) 3 6 -
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (9) 6 7 -
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (9) 6 6 7
 
Drapeau : France Emmanuelle Derly (Q) 7 3 6  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (9) 7 2 6  
    Drapeau : Australie Rachel McQuillan (Q) 6 6 3  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (Q) 5 7 6
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 7 6 4  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (9) 7 6 -
Drapeau : France Pascale Paradis (2) 5 4 -  
Drapeau : États-Unis Beth Herr - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Sally McCann - 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Beth Herr - 4 4 -
    Drapeau : France Pascale Paradis (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington (2)
2 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
3 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
1/4 de finale, battues par Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson (6)
4 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
2e tour, battues par Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Nicole Provis
6 Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington (2)
7 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
1/2 finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
8 Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
1er tour, battues par Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)  4  6  6    
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(7)  6  1  4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)  6  6  6
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(2)  7  1  2
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
(6)  1  2  -
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(2)  6  6  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 7 4 7  
    Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
- 6 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
- 6 6 -
 
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet
- 2 1 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
- 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
- 6 6 -
 
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Lorrae Guse
- 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
- 6 7 -
    Drapeau : États-Unis Jennifer Fuchs
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
- 2 5 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Fuchs
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
- 6 4 7
 
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
- 3 6 5  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 4 6 6
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(7) 6 1 4
 
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
(4) 4 6 2  
    Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Nicole Provis
- 6 4 6  
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Nicole Provis
- 6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Jane Thomas
- 3 6 1  
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Nicole Provis
- 3 2 -
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(7) 6 6 -  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
- 6 6 -
 
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Emmanuelle Derly
- 2 4 -  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
- 4 1 -
    Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(7) 6 6 -  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Australie Alison Scott
- 4 2 -
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(7) 6 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
(6) 6 6 -    
Drapeau : Japon Yukie Koizumi
Drapeau : Japon Emiko Okagawa
- 2 1 -  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
(6) 4 6 6  
    Drapeau : États-Unis Beth Herr
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
- 6 4 3  
Drapeau : États-Unis Beth Herr
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
- 6 6 -
 
Drapeau : Belgique Ann Devries
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
- 2 3 -  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
(6) 6 7 -  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(3) 1 5 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
- 7 6 -
 
Drapeau : Suisse Eva Krapl
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
- 5 3 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
- 5 6 4
    Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(3) 7 4 6  
 
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
(6) 1 2 -
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(2) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
(8) 2 1 -
 
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
- 6 6 -  
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
- 3 6 7  
    Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
- 6 3 6  
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
- 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
- 2 1 -  
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
- 5 3 -
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(2) 7 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : France Catherine Tanvier
- 6 6 -
 
Drapeau : Australie Kate McDonald
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
- 4 0 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : France Catherine Tanvier
- 6 6 3
    Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(2) 7 4 6  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Brisbane 1989 (WTA) de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.