Open d'Australie 2009


Open d'Australie 2009
Open d'Australie 2009 Tennis pictogram.svg
Australian open logo.png
Nom de l'édition Australian Open
Date Du 19 janvier au 1er février 2009
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Catégorie Grand Chelem
Surface Plexicushion (ext.)
Dotation 7 262 973 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Simple messieurs
et vainqueur
7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Double messieurs
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Chronologie
Open d'Australie 2008
Open d'Australie 2010
Article principal : Open d'Australie.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2009 du tournoi de tennis professionnel Open d'Australie. Ce tournoi est le premier de la tournée du Grand Chelem.

Sommaire

Faits marquants

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Serena Williams Drapeau des États-Unis États-Unis 6-0, 6-3 Dinara Safina Drapeau de Russie Russie
Simple messieurs Rafael Nadal Drapeau d'Espagne Espagne 7-5 3-6 7-6(3) 3-6 6-2 Roger Federer Drapeau de Suisse Suisse
Double dames Serena Williams
Venus Williams
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-3, 6-3 Daniela Hantuchová
Ai Sugiyama
Drapeau de Slovaquie Slovaquie
Drapeau du Japon Japon
Double messieurs Bob Bryan
Mike Bryan
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
2-6, 7-5, 6-0 Mahesh Bhupathi
Mark Knowles
Drapeau d'Inde Inde
Drapeau des Bahamas Bahamas
Double mixte Sania Mirza
Mahesh Bhupathi
Drapeau d'Inde Inde
Drapeau d'Inde Inde
6-3, 6-1 Nathalie Dechy
Andy Ram
Drapeau de France France
Drapeau d'Israël Israël
Simple garçons Yuki Bhambri Drapeau d'Inde Inde 6-3, 6-1 A.-F. Georgoudas Drapeau d'Allemagne Allemagne
Simple filles Ksenia Pervak Drapeau de Russie Russie 6-3, 6-1 Laura Robson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Double garçons Francis Casey Alcantara
Cheng-Peng Hsieh
Drapeau des Philippines Philippines
Drapeau : Chinese Taipei Chinese Taipei
6-4, 6-2 Mikhal Biryukov
Yasutaka Uchiyama
Drapeau de Russie Russie
Drapeau du Japon Japon
Double filles Christina McHale
Ajla Tomljanovic
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de Croatie Croatie
6-1, 2-6, 10-4 Alexandra Krunic
Sandra Zaniewska
Drapeau de Serbie Serbie
Drapeau de Pologne Pologne
Handisport
simple messieurs
Shingo Kunieda Drapeau du Japon Japon 6-2, 6-4 Stéphane Houdet Drapeau de France France
Handisport
simple dames
Esther Vergeer Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6-4, 6-2 Korie Homan Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
double messieurs
Robin Ammerlaan
Shingo Kunieda
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau du Japon Japon
7-5, 6-1 Stefan Olsson
Maikel Scheffers
Drapeau de Suède Suède
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
double dames
Korie Homan
Esther Vergeer
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
6-1, 6-0 Agnieszka Bartczak
Katharina Kruger
Drapeau de Pologne Pologne
Drapeau d'Allemagne Allemagne

Simple messieurs

Têtes de séries

Joueur Parcours
1 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Vainqueur Bat Drapeau : Suisse Roger Federer
2 Drapeau : Suisse Roger Federer Finale Battu par Drapeau : Espagne Rafael Nadal
3 Drapeau : Serbie Novak Đoković 1/4 de finale Battu par Drapeau : États-Unis Andy Roddick
4 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 8e de finale Battu par Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
5 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1/4 de finale Battu par Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
6 Drapeau : France Gilles Simon 1/4 de finale Battu par Drapeau : Espagne Rafael Nadal
7 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/2 finale Battu par Drapeau : Suisse Roger Federer
8 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 1/4 de finale Battu par Drapeau : Suisse Roger Federer
9 Drapeau : États-Unis James Blake 8e de finale Battu par Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
10 Drapeau : Argentine David Nalbandian 2e tour Battu par Drapeau : Chinese Taipei Lu Yen-Hsun
11 Drapeau : Espagne David Ferrer 3e tour Battu par Drapeau : Croatie Marin Čilić
12 Drapeau : France Gaël Monfils 8e de finale Battu par Drapeau : France Gilles Simon
13 Drapeau : Chili Fernando González 8e de finale Battu par Drapeau : Espagne Rafael Nadal
14 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1/2 finale Battu par Drapeau : Espagne Rafael Nadal
15 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 3e tour Battu par Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
16 Drapeau : Suède Robin Söderling 2e tour Battu par Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
Joueur Parcours
17 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 3e tour Battu par Drapeau : France Gaël Monfils
18 Drapeau : Russie Igor Andreev 3e tour Battu par Drapeau : États-Unis James Blake
19 Drapeau : Croatie Marin Čilić 8e de finale Battu par Drapeau : Argentine Juan Martin Del Potro
20 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 8e de finale Battu par Drapeau : Suisse Roger Federer
21 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 8e de finale Battu par Drapeau : États-Unis Andy Roddick
22 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 3e tour Battu par Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
23 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 3e tour Battu par Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
24 Drapeau : France Richard Gasquet 3e tour Battu par Drapeau : Chili Fernando González
25 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 2e tour Battu par Drapeau : Croatie Mario Ančić
26 Drapeau : Russie Marat Safin 3e tour Battu par Drapeau : Suisse Roger Federer
27 Drapeau : Espagne Feliciano López 1er tour Battu par Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
28 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 2e tour Battu par Drapeau : États-Unis Amer Delic
29 Drapeau : Russie Dmitri Tursunov 1er tour Battu par Drapeau : Italie Flavio Cipolla
30 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 1er tour Battu par Drapeau : Israël Dudi Sela
31 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 3e tour Battu par Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
32 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 2e tour Battu par Drapeau : France Fabrice Santoro

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale
1/2 finale
Finale
 Rafael Nadal [1] Drapeau : Espagne  6  6  6        
 F. González [13] Drapeau : Chili  3  2  4      
 Rafael Nadal [1] Drapeau : Espagne  6  7  7      
   Gilles Simon [6] Drapeau : France  2  5  5      
 Gaël Monfils [12] Drapeau : France  4  6  1  ab.  
 Gilles Simon [6] Drapeau : France  6  2  6      
 Rafael Nadal [1] Drapeau : Espagne  64  6  7  61  6  
 Fernando Verdasco [14] Drapeau : Espagne  7  4  62  7  4  
 Andy Murray [4] Drapeau : Royaume-Uni  6  1  6  3  4
 
 F. Verdasco [14] Drapeau : Espagne  2  6  1  6  6  
 F. Verdasco [14] Drapeau : Espagne  7  3  6  6  
   Jo-Wilfried Tsonga [5] Drapeau : France  62  6  3  2    
 James Blake [9] Drapeau : États-Unis  4  4  63    
 J.-W. Tsonga [5] Drapeau : France  6  6  7      
 Rafael Nadal [1] Drapeau : Espagne  7  3  7  3  6
 Roger Federer [2] Drapeau : Suisse  5  6  63  6  2
 Andy Roddick [7] Drapeau : États-Unis  7  6  6    
 
 Tommy Robredo [21] Drapeau : Espagne  5  1  3      
 Andy Roddick [7] Drapeau : États-Unis  63  6  6  2    
   Novak Đoković [3] Drapeau : Serbie  7  4  2  1  ab.  
 Márcos Baghdatís Drapeau : Chypre  1  61  7  2  
 Novak Đoković [3] Drapeau : Serbie  6  7  65  6    
 Andy Roddick [7] Drapeau : États-Unis  2  5  5    
 Roger Federer [2] Drapeau : Suisse  6  7  7      
 J.-M. del Potro [8] Drapeau : Argentine  5  6  6  6  
 
 Marin Čilić [19] Drapeau : Croatie  7  4  4  2    
 J.-M. del Potro [8] Drapeau : Argentine  3  0  0    
   Roger Federer [2] Drapeau : Suisse  6  6  6      
 Tomáš Berdych [20] Drapeau : République tchèque  6  7  4  4  2
 Roger Federer [2] Drapeau : Suisse  4  64  6  6  6  

Double messieurs

Têtes de séries

Joueur Parcours
1 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
2e tour battus par Drapeau : Pologne Lukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
2 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Vainqueurs battent Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
3 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Finalistes battus par Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
4 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
1/2 finale battus par Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
5 Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
2e tour battus par Drapeau : Australie Joseph Sirianni
Drapeau : Australie Andrew Coelho
6 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1/4 de finale battus par Drapeau : Pologne Lukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
7 Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
8e de finale battus par Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis John Isner
8 Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Andre Sa
2e tour battus par Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Juan Monaco
Joueur Parcours
9 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Israël Andy Ram
2e tour battus par Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
10 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1er tour battus par Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Drapeau : Roumanie Horia Tecau
11 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
2e tour battus par Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis John Isner
12 Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Marc Gicquel
1er tour battus par Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Autriche Alexander Peya
13 Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
2e tour battus par Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Australie Carsten Ball
14 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
2e tour battus par Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Jordan Kerr
15 Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
2e tour battus par Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds
16 Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
1er tour battus par Drapeau : Équateur Nicolas Lapentti
Drapeau : Espagne Tommy Robredo

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Pologne Lukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
- 6 6      
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(6) 2 2    
Drapeau : Pologne Lukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
- 3 1      
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(3) 6 6    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(3) 6 2 6
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
- 1 6 4  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(3) 6 5 0
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 2 7 6
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Andreas Seppi
- 1 65  
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(4) 6 7    
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(4) 3 3  
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6    
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis John Isner
- 5 66  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 7 7    

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Serbie Jelena Janković 4e tour, battue par Drapeau : France Marion Bartoli (16)
2 Drapeau : États-Unis Serena Williams Victoire, bat Drapeau : Russie Dinara Safina (3)
3 Drapeau : Russie Dinara Safina Finale, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (2)
4 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (2)
5 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 3e tour, battue par Drapeau : Russie Alisa Kleybanova (29)
6 Drapeau : États-Unis Venus Williams 2e tour, battue par Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
7 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 1/2 finale, battue par Drapeau : Russie Dinara Safina (3)
8 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (2)
9 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 1er tour, battue par Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
10 Drapeau : Russie Nadia Petrova 4e tour, battue par Drapeau : Russie Vera Zvonareva (7)
11 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 3e tour, battue par Drapeau : Australie Jelena Dokić (WC)
12 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 3e tour, battue par Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues (21)
13 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (2)
14 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 2e tour, battue par Drapeau : France Virginie Razzano
15 Drapeau : France Alizé Cornet 4e tour, battue par Drapeau : Russie Dinara Safina (3)
16 Drapeau : France Marion Bartoli 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Vera Zvonareva (7)
Joueuse Parcours
17 Drapeau : Russie Anna Chakvetadze 2e tour, battue par Drapeau : Australie Jelena Dokić (WC)
18 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 4e tour, battue par Drapeau : Russie Elena Dementieva (4)
19 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 3e tour, battue par Drapeau : France Alizé Cornet (15)
20 Drapeau : France Amélie Mauresmo 3e tour, battue par Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (13)
21 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues 4e tour, battue par Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
22 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie 4e tour, battue par Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (8)
23 Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay 1er tour, battue par Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
24 Drapeau : Autriche Sybille Bammer 1er tour, battue par Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
25 Drapeau : Estonie Kaia Kanepi 3e tour, battue par Drapeau : Russie Dinara Safina (3)
26 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 3e tour, battue par Drapeau : Serbie Jelena Janković (1)
27 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 1er tour, battue par Drapeau : Italie Sara Errani
28 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 1er tour, battue par Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
29 Drapeau : Russie Alisa Kleybanova 4e tour, battue par Drapeau : Australie Jelena Dokić (WC)
30 Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak 1er tour, battue par Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
31 Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko 3e tour, battue par Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (8)
32 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 1er tour, battue par Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Serbie Jelena Janković (1) 1 4 -    
Drapeau : France Marion Bartoli (16) 6 6 -  
Drapeau : France Marion Bartoli (16) 3 0 -  
    Drapeau : Russie Vera Zvonareva (7) 6 6 -  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (10) 5 4 -
 
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (7) 7 6 -  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (7) 3 64 -  
Drapeau : Russie Dinara Safina (3) 6 7 -  
Drapeau : Russie Dinara Safina (3) 6 2 7
 
Drapeau : France Alizé Cornet (15) 2 6 5  
Drapeau : Russie Dinara Safina (3) 6 4 6
    Drapeau : Australie Jelena Dokić (WC) 4 6 4  
Drapeau : Australie Jelena Dokić (WC) 7 5 8
 
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova (29) 5 7 6  
Drapeau : Russie Dinara Safina (3) 0 3 -
Drapeau : États-Unis Serena Williams (2) 6 6 -
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro - 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina (21) 3 2 -  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro - 2 2 -  
    Drapeau : Russie Elena Dementieva (4) 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (18) 2 2 -
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (4) 6 6 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (4) 3 4 -
Drapeau : États-Unis Serena Williams (2) 6 6 -  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (8) 4 - -
 
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (22) 1 ab. -  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (8) 7 5 1
    Drapeau : États-Unis Serena Williams (2) 5 7 6  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (13) 6 2 ab.
Drapeau : États-Unis Serena Williams (2) 3 4 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
1/4 de finale, battues par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (9)
2 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
3e tour, battues par Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (16)
3 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
3e tour, battues par Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Italie Mara Santangelo
4 Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
1er tour, battues par Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Roberta Vinci
5 Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams (10)
6 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
3e tour, battues par Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez (11)
7 Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
3e tour, battues par Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (12)
8 Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
1er tour, battues par Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Équipe Parcours
9 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams (10)
10 Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Victoire, battent Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (9)
11 Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez
1/4 de finale, battues par Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Italie Mara Santangelo
12 Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams (10)
13 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
3e tour, battues par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber (1)
14 Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
2e tour, battues par Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Italie Mara Santangelo
15 Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
2e tour, battues par Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
16 Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams (10)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 7 3 610    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(9) 60 6 7  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(9) 6 6 -    
  Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Italie Mara Santangelo
- 4 3 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Italie Mara Santangelo
- 3 7 7
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne MJ Martínez
(11) 6 67 66  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(9) 3 3 -
  Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(10) 6 6 -
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
(12) 0 7 6
 
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
- 6 5 1  
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
(12) 0 2 -
  Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(10) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(10) 6 4 6
Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(16) 2 6 3  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
2e tour, battus par Drapeau : Suisse Patty Schnyder
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
2 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
2e tour, battus par Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak
Drapeau : Canada Daniel Nestor
3 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1er tour, battus par Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
4 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
2e tour, battus par Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Israël Andy Ram
5 Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Brésil André Sá
1er tour, battus par Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
6 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1er tour, battus par Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi (WC)
7 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
1/2 finale, battus par Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Israël Andy Ram
8 Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Australie Jordan Kerr
1er tour, battus par Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Australie Samuel Groth (WC)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
(7)  67  4  -    
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Israël Andy Ram
-  7  6  -  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Israël Andy Ram
-  3  1  -
  Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(WC)  6  6  -
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
-  4  1  -
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(WC)  6  6  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Australie 2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.