Coupe de Varsovie 2003


Coupe de Varsovie 2003
Coupe de Varsovie 2003 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition J&S Cup
Date Du 28 avril au 4 mai 2003
Lieu Drapeau : Pologne Varsovie
Catégorie Tier II
Surface Terre (ext.)
Dotation 700 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (28 joueuses)
Drapeau : France Amélie Mauresmo
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Chronologie
Coupe de Varsovie 2002
Coupe de Varsovie 2004
Article principal : Open de Varsovie (WTA).

Résultats détaillés[1] de l'édition 2003 du tournoi de tennis professionnel féminin Coupe de Varsovie.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à Varsovie du 28 avril au 4 mai 2003.

Amélie Mauresmo remporte le simple dames. En finale, elle bat Venus Williams, décrochant à cette occasion le 9e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Liezel Huber et Magdalena Maleeva.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Venus Williams Finale, battue par Drapeau : France Amélie Mauresmo (2)
2 Drapeau : France Amélie Mauresmo Victoire, bat Drapeau : États-Unis Venus Williams (1)
3 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 2e tour, battue par Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga
4 Drapeau : Australie Jelena Dokić 1/2 finale, battue par Drapeau : France Amélie Mauresmo (2)
5 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 1er tour, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja (Q)
6 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou 2e tour, battue par Drapeau : Italie Francesca Schiavone
7 Drapeau : Israël Anna Smashnova 1/4 de finale, battue par Drapeau : France Amélie Mauresmo (2)
10 Drapeau : Russie Tatiana Panova 1er tour, battue par Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová (Q)

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1)  6  7  -    
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková -  3  65  -  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1)  7  0  ab.
  Drapeau : France Amélie Mauresmo (2)  66  6  3
Drapeau : Australie Jelena Dokić (4)  5  2  -
Drapeau : France Amélie Mauresmo (2)  7  6  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 6 6 -  
    Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková (Q) 2 3 -  
Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá (Q) 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 2 6 6  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone - 6 3 3  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone - 6 6 -
 
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik - 2 3 -  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone - 6 6 -
    Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (6) 1 1 -  
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi (LL) 4 1 -
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (6) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 6 7 -
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková - 3 65 -
 
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (3) 2 4 -  
    Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga - 6 6 -  
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga - 6 6 -
 
Drapeau : Pologne Joanna Sakowicz (WC) 3 2 -  
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga - 5 5 -
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková - 7 7 -  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková - 6 6 -
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli - 1 4 -  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková - 6 7 -
    Drapeau : Espagne Arantxa Parra (Q) 1 5 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Parra (Q) 60 6 6
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (5) 7 4 1  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Russie Tatiana Panova (10) 2 1 -    
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová (Q) 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová (Q) 6 1 2  
    Drapeau : Espagne Magüi Serna - 4 6 6  
Drapeau : Espagne Magüi Serna - 6 3 7
 
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová - 2 6 5  
Drapeau : Espagne Magüi Serna - 5 2 -  
Drapeau : Australie Jelena Dokić (4) 7 6 -  
Drapeau : Suisse Myriam Casanova - 4 6 6
 
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos - 6 4 3  
Drapeau : Suisse Myriam Casanova - 5 612 -
    Drapeau : Australie Jelena Dokić (4) 7 7 -  
 
 
Drapeau : Australie Jelena Dokić (4) 5 2 -
Drapeau : France Amélie Mauresmo (2) 7 6 -
Drapeau : Israël Anna Smashnova (7) 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett - 4 2 -  
Drapeau : Israël Anna Smashnova (7) 6 7 -  
    Drapeau : États-Unis Jill Craybas - 0 5 -  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas - 7 6 -
 
Drapeau : Allemagne Anca Barna - 64 4 -  
Drapeau : Israël Anna Smashnova (7) 6 4 3
Drapeau : France Amélie Mauresmo (2) 3 6 6  
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová (LL) 6 3 6
 
Drapeau : Pologne Marta Domachowska (WC) 3 6 1  
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová (LL) 6 2 0
    Drapeau : France Amélie Mauresmo (2) 2 6 6  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Victoire, battent Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
2 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/4 de finale, battues par Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
3 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Espagne Magüi Serna
1/2 finale, battues par Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (1)
4 Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
1/4 de finale, battues par Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
Drapeau : États-Unis Jill Craybas

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
(1) 7 7 -    
Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : Allemagne Vanessa Henke
- 5 64 -  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
- 4 2 -  
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
- 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
- 2 1 -  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
(1) 1 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Espagne Magüi Serna
(3) 6 2 2  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Espagne Magüi Serna
(3) 6 6 -
 
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová
- 2 4 -  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Espagne Magüi Serna
(3) 6 5 6
    Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
Drapeau : États-Unis Gabriela Lastra
- 2 7 2  
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
Drapeau : États-Unis Gabriela Lastra
- 6 6 -
 
Drapeau : Pologne Natalia Bubien
Drapeau : Pologne Aleksandra Rosolska
(WC) 1 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
(1) 3 6 6
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
- 6 4 2
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
- 6 6 -
 
Drapeau : Pologne Katarzyna Straczy
Drapeau : Pologne Anna Bielen-Zarska
- 1 4 -  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
- 7 3 6  
    Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
(4) 64 6 3  
Drapeau : Pologne Karolina Kosinska
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
- 4 0 -
 
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
(4) 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
- 1 0 -
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
- 6 6 -  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
- 6 6 -
 
Drapeau : Russie Olga Kalyuzhnaya
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
- 4 2 -  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
- 7 7 -
    Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 64 5 -  
Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá
(Q) 2 1 -
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe de Varsovie 2003 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe uefa 2002-2003 — Sport Football Organisateur(s) UEFA Édition 32e Lieu Finale : Stade olympique, Séville …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 2003 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 7 au 13 avril 2003 …   Wikipédia en Français

  • Coupe UEFA 2002-2003 — Infobox compétition sportive Coupe UEFA 2002 2003 Sport Football Organisateur(s) UEFA Éditions 32e Lieu Finale : St …   Wikipédia en Français

  • Coupe de Varsovie 2002 — Nom de l édition J S Cup Date Du 6 au 12 mai 2002 …   Wikipédia en Français

  • Coupe de Varsovie 2004 — Nom de l édition J S Cup Date Du 26 avril au 2 mai 2004 …   Wikipédia en Français

  • Coupe de Varsovie 2009 — Nom de l édition Warsaw Open Date …   Wikipédia en Français

  • Coupe de Varsovie 1996 — Nom de l édition Warsaw Cup Date Du 16 au 22 septembre 1996 …   Wikipédia en Français

  • Coupe de Varsovie 1997 — Nom de l édition Warsaw Cup by Heros Date Du 21 au 27 juillet 1997 …   Wikipédia en Français

  • Coupe de Varsovie 1998 — Nom de l édition Warsaw Cup by Heros Date Du 13 au 19 juillet 199 …   Wikipédia en Français

  • Coupe de Varsovie 1999 — Nom de l édition Warsaw Cup by Heros Date Du 3 au 9 mai 1999 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.