US Open de tennis 2003


US Open de tennis 2003
Article principal : US Open de tennis.
US Open de tennis 2003 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition US Open
Date 25 août au 7 septembre
Lieu Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Catégorie Grand Chelem
Surface Dur (ext.)
Dotation 6 682 980 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : Belgique Justine Henin
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Chronologie
US Open de tennis 2002
US Open de tennis 2004

Résultats détaillés[1] de l'édition 2003 du tournoi de tennis professionnel US Open de tennis.

Sommaire

Faits marquants

Le public américain attendait un successeur à la génération Sampras/Agassi. Il le trouve cette année avec le triomphe d'Andy Roddick devant son public. En finale, Roddick l'emporte sur l'Espagnol Juan Carlos Ferrero, vainqueur à Roland-Garros trois mois plus tôt.

Chez les dames, alors que la domination des sœurs Williams semblait inéluctable, l'année 2003 est marquée par l'émergence du tennis féminin belge. Après Roland-Garros, Justine Henin-Hardenne triomphe pour la seconde fois de sa compatriote Kim Clijsters.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Justine Henin Drapeau de Belgique Belgique 7-5, 6-1 Kim Clijsters Drapeau de Belgique Belgique
Simple messieurs Andy Roddick Drapeau des États-Unis États-Unis 6-3, 7-6, 6-3 Juan Carlos Ferrero Drapeau d'Espagne Espagne
Double dames Virginia Ruano Pascual
Paola Suárez
Drapeau d'Espagne Espagne
Drapeau d'Argentine Argentine
6-2, 6-3 Svetlana Kuznetsova
Martina Navrátilová
Drapeau de Russie Russie
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double messieurs Jonas Björkman
Todd Woodbridge
Drapeau de Suède Suède
Drapeau d'Australie Australie
5-7 6-0 7-5 Bob Bryan
Mike Bryan
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double mixte Katarina Srebotnik
Bob Bryan
Drapeau de Slovénie Slovénie
Drapeau des États-Unis États-Unis
5-7 7-5 7-6 Lina Krasnoroutskaïa
Daniel Nestor
Drapeau de Russie Russie
Drapeau du Canada Canada

Simple messieurs

Têtes de séries

Joueur Parcours
1 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 1/2 finale, battu par Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (3)
2 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/8 de finale, battu par Drapeau : Argentine David Nalbandian (13)
3 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero Finale, battu par Drapeau : États-Unis Andy Roddick (4)
4 Drapeau : États-Unis Andy Roddick Vainqueur, bat Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (3)
5 Drapeau : Argentine Guillermo Coria 1/4 de finale, battu par Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1)
6 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1/4 de finale, battu par Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (3)
7 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1/8 de finale, battu par Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (22)
8 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 1/8 de finale, battu par Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (6)
9 Drapeau : France Sébastien Grosjean 1er tour, battu par Drapeau : Paraguay Ramon Delgado (Q)
10 Drapeau : République tchèque Jiří Novák 3e tour, battu par Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (22)
11 Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan 1/8 de finale, battu par Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (6)
12 Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken 1/4 de finale, battu par Drapeau : États-Unis Andy Roddick (4)
13 Drapeau : Argentine David Nalbandian 1/2 finale, battu par Drapeau : États-Unis Andy Roddick (4)
14 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 1er tour, battu par Drapeau : Russie Dmitry Tursunov (Q)
15 Drapeau : Chili Fernando González 3e tour, battu par Drapeau : États-Unis Taylor Dent
16 Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk 2e tour, battu par Drapeau : États-Unis Todd Martin
Joueur Parcours
17 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1er tour, battu par Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (LL)
18 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi 1er tour, battu par Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
19 Drapeau : Argentine Augustín Calleri 2e tour, battu par Drapeau : Belgique Xavier Malisse
20 Drapeau : Australie Mark Philippoussis 3e tour, battu par Drapeau : Argentine David Nalbandian (13)
21 Drapeau : Espagne Félix Mantilla 1er tour, battu par Drapeau : Croatie Ivo Karlović (Q)
22 Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui 1/4 de finale, battu par Drapeau : Argentine David Nalbandian (13)
23 Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira 2e tour, battu par Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
24 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 2e tour, battu par Drapeau : Slovaquie Karol Kučera
25 Drapeau : Espagne Albert Costa 2e tour, battu par Drapeau : Espagne Alberto Martín
26 Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta 1er tour, battu par Drapeau : États-Unis James Blake
27 Drapeau : Russie Yevgeny Kafelnikov 3e tour, battu par Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1)
28 Drapeau : Espagne Feliciano López 1er tour, battu par Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
29 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio 1er tour, battu par Drapeau : Chili Nicolás Massú
30 Drapeau : France Arnaud Clément 2e tour, battu par Drapeau : France Grégory Carraz
31 Drapeau : États-Unis Vincent Spadea 1er tour, battu par Drapeau : Brésil Flávio Saretta
32 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 3e tour, battu par Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (3)

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Belgique Kim Clijsters Finale battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (2)
2 Drapeau : Belgique Justine Henin Victoire bat Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1)
3 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/2 finale battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1)
4 Drapeau : France Amélie Mauresmo 1/4 de finale battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1)
5 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 1/2 finale battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (2)
6 Drapeau : Russie Anastasia Myskina 1/4 de finale battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (2)
7 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 1er tour battue par Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
8 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 3e tour battue par Drapeau : Thaïlande T. Tanasugarn
9 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 1er tour battue par Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
10 Drapeau : Russie Elena Dementieva 4e tour battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (6)
11 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 2e tour battue par Drapeau : Australie Alicia Molik
12 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 3e tour battue par Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (17)
13 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 3e tour battue par Drapeau : Russie Nadia Petrova (19)
14 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 4e tour battue par Drapeau : Italie Francesca Schiavone (29)
15 Drapeau : Russie Elena Bovina 1er tour battue par Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová
16 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 4e tour battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1)
Joueuse Parcours
17 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 2e tour battue par Drapeau : Thaïlande T. Tanasugarn
18 Drapeau : Russie Nadia Petrova 4e tour battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3)
19 Drapeau : Italie Silvia Farina 2e tour battue par Drapeau : Australie Nicole Pratt
20 Drapeau : Israël Anna Smashnova 1er tour battue par Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul
21 Drapeau : Australie Jelena Dokić 2e tour battue par Drapeau : France Mary Pierce
22 Drapeau : France Nathalie Dechy 2e tour battue par Drapeau : États-Unis Amy Frazier
23 Drapeau : Argentine Paola Suárez 1/4 de finale battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3)
24 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou 1er tour battue par Drapeau : Suisse Myriam Casanova
25 Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa 1er tour battue par Drapeau : Allemagne Anca Barna
26 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 3e tour battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1)
27 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 2e tour battue par Drapeau : Hongrie Melinda Czink
28 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 1/4 de finale battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (6)
29 Drapeau : Espagne Magüi Serna 2e tour battue par Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez Lorenzo
30 Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson 1er tour battue par Drapeau : France Émilie Loit
31 Drapeau : Suisse Marie Mikaelian 2e tour battue par Drapeau : Japon Saori Obata
32 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 2e tour battue par Drapeau : Slovénie Tina Pisnik

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (17) 2 4 -  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 6 6 -  
    Drapeau : France Amélie Mauresmo (5) 1 4 -  
Drapeau : Thaïlande T. Tanasugarn - 2 2 -
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo (5) 6 6 -  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3) 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3) 6 6 6
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova (19) 0 7 2  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3) 6 6 -
    Drapeau : Argentine Paola Suárez (24) 4 0 -  
Drapeau : Argentine Paola Suárez (24) 6 3 7
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 2 6 5  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 5 1 -
Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 7 6 -
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (6) 6 7 -
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (11) 2 5 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (6) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Francesca Schiavone (29) 1 3 -  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (15) 7 5 2
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (29) 6 7 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (6) 6 5 6
Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 4 7 7  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (7) 7 6 -
 
Drapeau : France Mary Pierce - 6 1 -  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (7) 2 3 -
    Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 6 -  
Drapeau : Russie Dinara Safina - 0 3 -
Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
2e tour battues par Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
2 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Victoire battent Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (4)
3 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
1/2 finale battues par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez (2)
4 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Finale battues par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez (2)
5 Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/4 de finale battues par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez (2)
6 Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
3e tour battues par Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Suisse Myriam Casanova
7 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
1/4 de finale battues par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (3)
8 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
1/4 de finale battues par Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (4)
Équipe Parcours
9 Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
3e tour battues par Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (8)
10 Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : France Mary Pierce
3e tour battues par Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (5)
11 Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
1er tour battues par Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Suisse Myriam Casanova
12 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
3e tour battues par Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (7)
13 Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
1/4 de finale battues par Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Suisse Myriam Casanova
14 Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Nana Miyagi
2e tour battues par Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
15 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
3e tour battues par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (3)
16 Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
1er tour battues par Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meilen Tu

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
(13) 2 2 -    
Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Suisse Myriam Casanova
- 6 6 -  
Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Suisse Myriam Casanova
- 4 6 -    
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(4) 6 7 -  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(4) 6 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
(8) 3 3 -  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(4) 2 3 -
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 6 6 -
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
(7) 6 3 -
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(3) 7 6 -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(3) 2 6 -
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 6 7 -  
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(5) 3 6 -
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 6 7 -  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
2e tour battus par Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale battus par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black (7)
3 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
1/4 de finale battus par Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bob Bryan (8)
4 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
2e tour battus par Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea (WC)
5 Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Finale battus par Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bob Bryan (8)
6 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
1/2 finale battus par Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bob Bryan (8)
7 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
1/2 finale battus par Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : Canada Daniel Nestor (5)
8 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Victoire battent Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : Canada Daniel Nestor (5)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(6)  1  3  -    
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(8)  6  6  -  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(8)  5  7  10
  Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(5)  7  5  5
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(5)  7  7  -
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
(7)  6  6  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article US Open de tennis 2003 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.