Tournoi de Philadelphie 2003


Tournoi de Philadelphie 2003
Tournoi de Philadelphie 2003 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Advanta Championships
Date Du 27 octobre au 2 novembre 2003
Lieu Drapeau : États-Unis Philadelphie
Catégorie Tier II
Surface Dur (int.)
Dotation 585 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (28 joueuses)
Drapeau : France Amélie Mauresmo
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Chronologie
Tournoi de Philadelphie 2000
Tournoi de Philadelphie 2004
Article principal : Tournoi de Philadelphie.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2003 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi de Philadelphie.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à Philadelphie du 27 octobre au 2 novembre 2003.

Amélie Mauresmo remporte le simple dames. En finale, elle bat Anastasia Myskina, décrochant à cette occasion le 10e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Martina Navrátilová et Lisa Raymond.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
2 Drapeau : France Amélie Mauresmo Victoire, bat Drapeau : Russie Anastasia Myskina (3)
3 Drapeau : Russie Anastasia Myskina Finale, battue par Drapeau : France Amélie Mauresmo (2) (WC)
4 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Nadia Petrova (7)
5 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 1/2 finale, battue par Drapeau : France Amélie Mauresmo (2) (WC)
6 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
7 Drapeau : Russie Nadia Petrova 1/2 finale, battue par Drapeau : Russie Anastasia Myskina (3)
9 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 1/4 de finale, battue par Drapeau : Japon Ai Sugiyama (5)
10 Drapeau : Slovénie Tina Pisnik 2e tour, forfait contre Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (3)  6  4  7    
Drapeau : Russie Nadia Petrova (7)  4  6  5  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (3)  7  0  2
  Drapeau : France Amélie Mauresmo (2/WC)  5  6  6
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (5)  6  66  5
Drapeau : France Amélie Mauresmo (2/WC)  3  7  7  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (3) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Nicole Pratt - 3 2 -  
Drapeau : Australie Nicole Pratt - 6 3 7
 
Drapeau : États-Unis Teryn Ashley (Q) 2 6 62  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (3) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner - 3 1 -  
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Angela Haynes (LL) 3 4 -  
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner - W O -
    Drapeau : Slovénie Tina Pisnik (10) - - -  
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee (LL) 4 4 -
 
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik (10) 6 6 -  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (3) 6 4 7
Drapeau : Russie Nadia Petrova (7) 4 6 5
 
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (4) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson - 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson - 4 6 7
 
Drapeau : Croatie Silvija Talaja - 6 3 5  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (4) 65 5 -
Drapeau : Russie Nadia Petrova (7) 7 7 -  
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black - 0 3 -  
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá (Q) 1 7 3
    Drapeau : Russie Nadia Petrova (7) 6 5 6  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier - 4 0 -
Drapeau : Russie Nadia Petrova (7) 6 6 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (9) 6 6 -    
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld (LL) 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (9) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad - 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad - 6 2 -
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 0 0 ab.  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (9) 2 7 2  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (5) 6 5 6  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin (WC) 1 62 -  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin - 4 7 3
    Drapeau : Japon Ai Sugiyama (5) 6 63 6  
 
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (5) 6 66 5
Drapeau : France Amélie Mauresmo (2/WC) 3 7 7
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (6) 3 6 2
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond - 6 2 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond - 2 7 7  
    Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković (Q) 6 5 65  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Shenay Perry (WC) 0 3 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond - 3 3 -
Drapeau : France Amélie Mauresmo (2/WC) 6 6 -  
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro - 6 6 -
 
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros (Q) 3 3 -  
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro - 64 4 -
    Drapeau : France Amélie Mauresmo (2/WC) 7 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Victoire, battent Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (3)
2 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1/2 finale, battues par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (3)
3 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (1)
4 Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (1)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(1) 6 6 -    
Drapeau : Allemagne Angelika Bachmann
Drapeau : Allemagne Sandra Kloesel
- 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(1) 7 6 -  
    Drapeau : Bulgarie Dimana Krastevitch
Drapeau : Bulgarie Svetlana Krivencheva
- 5 2 -  
Drapeau : Bulgarie Dimana Krastevitch
Drapeau : Bulgarie Svetlana Krivencheva
- 6 1 7
 
Drapeau : États-Unis Angela Haynes
Drapeau : États-Unis Shenay Perry
(WC) 4 6 5  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(1) 6 6 -  
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(4) 4 2 -  
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(4) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
- 3 64 -  
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(4) 7 6 -
    Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
- 5 4 -  
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
- 6 6 -
 
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
- 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(1) 6 6 -
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 3 4 -
Drapeau : États-Unis Teryn Ashley
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
- 7 6 -
 
Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
(Q) 65 1 -  
Drapeau : États-Unis Teryn Ashley
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
- 3 1 -  
    Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 6 6 -  
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros
Drapeau : Slovénie Petra Rampre
- 2 4 -
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 6 6 -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 7 5 6
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 5 7 3  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
- 6 6 -
 
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
- 4 3 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
- 2 1 -
    Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 6 6 -  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
- 3 0 -
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Philadelphie 2003 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tournoi de Wimbledon 2003 — Nom de l édition The Championships Date Du 23 juin au 6 juillet  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de wimbledon 2003 — Tournoi de Wimbledon 2003 …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Linz 2003 — Nom de l édition Generali Ladies Date Du 20 au 26 octobre  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Luxembourg 2003 — Nom de l édition SEAT Open Date Du 20 au 26 octobre  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Leipzig 2003 — Nom de l édition Sparkassen Cup Date Du 22 au 28 septembre 2003 …   Wikipédia en Français

  • Tournoi d'Anvers 2003 — (WTA) Tournoi d Anvers 2003 Nom de l édition Proximus Diamond Games …   Wikipédia en Français

  • Tournoi d'Eastbourne 2003 — (WTA) Tournoi d Eastbourne 2003 Nom de l édition Hastings Direct Int’l Champ’s …   Wikipédia en Français

  • Tournoi d'anvers 2003 — (WTA) Tournoi d Anvers 2003 Nom de l édition Proximus Diamond Games …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Bogotá 2003 — (WTA) Tournoi de Bogotá 2003 Nom de l édition Copa Colsanitas Date …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Philadelphie 2000 — Nom de l édition Advanta Champ’s Date Du 6 au 12 novembre 2 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.