Classic de Birmingham 2009


Classic de Birmingham 2009
Classic de Birmingham 2009 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Aegon Classic
Date Du 8 au 14 juin 2009
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Birmingham
Catégorie International
Surface Herbe (ext.)
Dotation 220 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Chronologie
Classic de Birmingham 2008
Classic de Birmingham 2010
Article principal : Classic de Birmingham.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2009 du tournoi de tennis professionnel féminin Classic de Birmingham.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie International s'est disputé à Birmingham du 8 au 14 juin 2009.

Magdaléna Rybáriková remporte le simple dames. En finale, elle bat Li Na (tennis), décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Cara Black et Liezel Huber.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie 3e tour, battue par Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (13)
3 Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak 3e tour, battue par Drapeau : Hongrie Melinda Czink (16)
4 Drapeau : République populaire de Chine Li Na Finale, battue par Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (13)
5 Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova 3e tour, battue par Drapeau : Inde Sania Mirza
6 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova 2e tour, battue par Drapeau : Suisse Stefanie Vögele
7 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 3e tour, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova
8 Drapeau : Italie Sara Errani 2e tour, battue par Drapeau : Allemagne Julia Görges
Joueuse Parcours
9 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Alexa Glatch
10 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 1er tour, battue par Drapeau : Pologne Urszula Radwańska
11 Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong 2e tour, battue par Drapeau : Inde Sania Mirza
12 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 2e tour, battue par Drapeau : Royaume-Uni Naomi Cavaday (WC)
13 Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková Victoire, bat Drapeau : République populaire de Chine Li Na (4)
14 Drapeau : Italie Roberta Vinci 3e tour, battue par Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer
15 Drapeau : France Aravane Rezaï 3e tour, battue par Drapeau : République populaire de Chine Li Na (4)
16 Drapeau : Hongrie Melinda Czink 1/4 de finale, battue par Drapeau : Inde Sania Mirza

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (13) 6 6 -    
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska - 3 3 -  
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (13) 3 6 6    
  Drapeau : Inde Sania Mirza - 6 0 3  
Drapeau : Hongrie Melinda Czink (16) 1 64 -
Drapeau : Inde Sania Mirza - 6 7 -  
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (13) 6 7 -
  Drapeau : République populaire de Chine Li Na (4) 0 62 -
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele - 3 63 -
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (4) 6 7 -  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (4) 6 6 -
  Drapeau : Russie Maria Sharapova - 4 4 -  
Drapeau : Russie Maria Sharapova - 6 2 6
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer - 1 6 3  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (1) 6 6 -  
    Drapeau : Royaume-Uni Melanie South - 3 1 -  
Drapeau : Royaume-Uni Melanie South - 6 1 7
 
Drapeau : Royaume-Uni Katie O'Brien (WC) 4 6 65  
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (1) 610 4 -  
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (13) 7 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers (Q) 65 7 6
 
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova - 7 67 3  
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers (Q) 7 1 3
    Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (13) 68 6 6  
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova - 4 4 -
 
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (13) 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (13) 6 6 -
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska - 3 3 -
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (10) 3 3 -
 
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska - 6 6 -  
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska - 6 7 -  
    Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská - 3 5 -  
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská - 7 6 -
 
Drapeau : France Stéphanie Foretz - 65 3 -  
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska - 7 6 -
Drapeau : Allemagne Julia Görges - 63 3 -  
Drapeau : Allemagne Julia Görges - 6 6 -
 
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova (Q) 4 2 -  
Drapeau : Allemagne Julia Görges - 6 5 7
    Drapeau : Italie Sara Errani (8) 4 7 5  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (3) 6 6 -  
    Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova - 4 4 -  
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova - 7 6 -
 
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan - 67 2 -  
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (3) 7 5 5  
Drapeau : Hongrie Melinda Czink (16) 67 7 7  
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová - 7 3 6
 
Drapeau : Japon Ayumi Morita - 5 6 3  
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová - 2 3 -
    Drapeau : Hongrie Melinda Czink (16) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Parra (Q) 4 3 -
 
Drapeau : Hongrie Melinda Czink (16) 6 6 -  
Drapeau : Hongrie Melinda Czink (16) 1 64 -
Drapeau : Inde Sania Mirza - 6 7 -
Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong (11) 6 6 -
 
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson - 2 2 -  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong (11) 1 65 -  
    Drapeau : Inde Sania Mirza - 6 7 -  
Drapeau : Inde Sania Mirza - 6 6 -
 
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek (Q) 1 2 -  
Drapeau : Inde Sania Mirza - 7 3 6
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (5) 63 6 2  
Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Georgie Stoop (WC) 3 4 -  
Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha (WC) 7 3 63
    Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (5) 61 6 7  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (6) 3 6 2  
    Drapeau : Suisse Stefanie Vögele - 6 3 6  
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele - 3 6 7
 
Drapeau : États-Unis Carly Gullickson (Q) 6 4 5  
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele - 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Naomi Cavaday (WC) 4 2 -  
Drapeau : Royaume-Uni Naomi Cavaday (WC) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Julie Ditty - 2 62 -  
Drapeau : Royaume-Uni Naomi Cavaday (WC) 7 2 6
    Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (12) 65 6 4  
Drapeau : France Julie Coin - 61 1 -
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (12) 7 6 -  
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele - 3 63 -
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (4) 6 7 -
Drapeau : France Aravane Rezaï (15) 6 6 -
 
Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño (LL) 4 1 -  
Drapeau : France Aravane Rezaï (15) 7 3 6  
    Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva - 612 6 2  
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva - 5 7 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady (Q) 7 64 4  
Drapeau : France Aravane Rezaï (15) 5 4 -
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (4) 7 6 -  
Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Vania King - 4 4 -  
Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová - 4 6 1
    Drapeau : République populaire de Chine Li Na (4) 6 2 6  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (7) 6 6 -  
    Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva - 1 1 -  
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva - 4 6 6
 
Drapeau : France Youlia Fedossova (Q) 6 4 2  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (7) 1 3 -  
Drapeau : Russie Maria Sharapova - 6 6 -  
Drapeau : Russie Maria Sharapova - 6 6 -
 
Drapeau : Canada Stéphanie Dubois - 4 2 -  
Drapeau : Russie Maria Sharapova - 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Alexa Glatch - 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Alexa Glatch - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands (9) 62 3 -  
Drapeau : Russie Maria Sharapova - 6 2 6
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer - 1 6 3
Drapeau : Italie Roberta Vinci (14) 6 6 -
 
Drapeau : France Séverine Beltrame - 3 2 -  
Drapeau : Italie Roberta Vinci (14) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (Q) 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (Q) 64 7 6
 
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin - 7 5 3  
Drapeau : Italie Roberta Vinci (14) 1 4 -
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer - 6 6 -  
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer - 6 6 -
 
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova - 4 3 -  
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer - 6 6 -
    Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek (LL) 2 4 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears (4)
2 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
1er tour, battues par Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Italie Roberta Vinci
3 Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Inde Sania Mirza
1/2 finale, battues par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber (1)
4 Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Finale, battues par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber (1)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 6 6 -    
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
- 4 1 -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 6 4 10  
    Drapeau : Hongrie Melinda Czink
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
- 4 6 5  
Drapeau : Hongrie Melinda Czink
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Julie Ditty
Drapeau : États-Unis Carly Gullickson
- 2 3 -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 7 6 -  
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Inde Sania Mirza
(3) 5 3 -  
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Inde Sania Mirza
(3) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Turquie Ipek Şenoğlu
- 1 5 -  
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Inde Sania Mirza
(3) 7 6 -
    Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
- 65 1 -  
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
- 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Borwell
Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong
(WC) 2 4 -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(4) 1 4 -
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
- 6 0 11
 
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
- 2 6 9  
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
- 3 64 -  
    Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(4) 6 7 -  
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
- 2 3 -
 
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(4) 6 7 -
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Italie Roberta Vinci
- 1 65 -  
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
- 7 6 -
 
Drapeau : Japon Ayumi Morita
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
- 64 4 -  
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
- 7 5 10
    Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Italie Roberta Vinci
- 5 7 12  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Italie Roberta Vinci
- 6 6 -
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(2) 3 3 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Classic de Birmingham 2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Classic d'Auckland 2009 — Nom de l édition ASB Classic Date Du 5 au 11 janvier 2009 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Stanford 2009 — Nom de l édition Bank of the West Classic Date Du 27 juillet au 2 ao …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 2008 — Nom de l édition DFS Classic Date Du 9 au 15 juin 2008 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 2010 — Nom de l édition Aegon Classic Date Du 7 au 13 juin  …   Wikipédia en Français

  • Classic De Birmingham — Le Classic de Birmingham (Midlands de l Ouest, Angleterre) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. La première édition remonte à 1973. Il est organisé chaque année, début juin, sur gazon et en extérieur. L épreuve voit… …   Wikipédia en Français

  • Classic de birmingham — Le Classic de Birmingham (Midlands de l Ouest, Angleterre) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. La première édition remonte à 1973. Il est organisé chaque année, début juin, sur gazon et en extérieur. L épreuve voit… …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1987 — Nom de l édition Dow Chemical Classic Date Du 8 au 14 juin  …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1988 — Nom de l édition Dow Chemical Classic Date Du 6 au 12 juin  …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1989 — Nom de l édition Dow Classic Date Du 12 au 18 juin  …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1990 — Nom de l édition Dow Classic Date Du 11 au 17 juin  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.