Tournoi d'Eastbourne 1988 (WTA)


Tournoi d'Eastbourne 1988 (WTA)
Tournoi d'Eastbourne 1988 (WTA) Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Pilkington Glass Champ’s
Date Du 13 au 19 juin 1988
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Eastbourne
Catégorie Tier III
Surface Herbe (ext.)
Dotation 250 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (64 joueuses)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Chronologie
Tournoi d'Eastbourne 1987 (WTA)
Tournoi d'Eastbourne 1989 (WTA)
Article principal : Tournoi d'Eastbourne.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1988 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi d'Eastbourne.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier III s'est disputé à Eastbourne du 13 au 19 juin 1988.

Martina Navrátilová remporte le simple dames. En finale, elle bat Natasha Zvereva, décrochant à cette occasion le 135e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Eva Pfaff et Elizabeth Smylie.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Victoire, bat Drapeau : URSS Natasha Zvereva (5)
2 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 3e tour, forfait contre Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
3 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (11)
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 2e tour, battue par Drapeau : France Pascale Paradis
5 Drapeau : URSS Natasha Zvereva Finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
7 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 3e tour, battue par Drapeau : Australie Anne Minter
8 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 3e tour, battue par Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland (10)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (11)
10 Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
11 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
12 Drapeau : États-Unis Barbara Potter 3e tour, battue par Drapeau : URSS Natasha Zvereva (5)
13 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
14 Drapeau : États-Unis Patty Fendick 1er tour, battue par Drapeau : France Nathalie Herreman
15 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 1/4 de finale, battue par Drapeau : URSS Natasha Zvereva (5)
16 Drapeau : Australie Dianne Fromholtz 3e tour, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -    
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (10) 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -    
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (11) 2 3 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 2 5 -
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (11) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -
  Drapeau : URSS Natasha Zvereva (5) 2 2 -
Drapeau : Australie Anne Minter - 4 3 -
 
Drapeau : France Pascale Paradis - 6 6 -  
Drapeau : France Pascale Paradis - 1 6 2
  Drapeau : URSS Natasha Zvereva (5) 6 2 6  
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (5) 6 0 6
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (15) 4 6 2  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -    
Drapeau : France Alexia Dechaume (Q) 0 2 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -  
    Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer - 2 1 -  
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Nicole Provis - 1 0 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (13) 0 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel - 4 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 6 7 4
    Drapeau : Italie Raffaella Reggi (13) 7 6 6  
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff (Q) 3 1 -
 
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (13) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (10) 4 4 -
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (10) 6 3 6
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat - 4 6 1  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (10) 6 6 -  
    Drapeau : URSS Svetlana Cherneva - 3 1 -  
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Elly Hakami - 3 0 -  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (10) 6 4 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (8) 4 4 ab.  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie - 6 2 6
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin - 3 6 4  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie - 3 0 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (8) 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore - 2 6 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (8) 6 7 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 2 6 6    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 6 4 3  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 4 -  
    Drapeau : France Catherine Tanvier (Q) 4 1 ab.  
Drapeau : France Catherine Tanvier (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Halle Carroll - 2 2 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 4 6 6  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz (16) 6 1 3  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 7 6 6
 
Drapeau : Australie Elizabeth Minter (Q) 6 7 0  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 1 1 -
    Drapeau : Australie Dianne Fromholtz (16) 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis (Q) 1 3 -
 
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz (16) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 2 5 -
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (11) 6 7 -
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (11) 6 4 6
 
Drapeau : France Julie Halard - 0 6 4  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (11) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Gretchen Rush - 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Peanut Louie - 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (11) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (9) 3 6 0  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper - 3 3 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 4 6 -
    Drapeau : États-Unis Zina Garrison (9) 6 7 -  
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet - 4 5 -
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (9) 6 7 -  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (7) 6 6 -    
Drapeau : France Catherine Suire (Q) 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (7) 6 4 6  
    Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg (Q) 1 6 4  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg (Q) 6 3 6
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz - 3 6 2  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (7) 3 2 -  
Drapeau : Australie Anne Minter - 6 6 -  
Drapeau : Australie Wendy Turnbull - 6 6 6
 
Drapeau : États-Unis Hu Na - 2 7 3  
Drapeau : Australie Wendy Turnbull - 3 2 -
    Drapeau : Australie Anne Minter - 6 6 -  
Drapeau : Australie Anne Minter - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken - 2 0 -  
Drapeau : Australie Anne Minter - 4 3 -
Drapeau : France Pascale Paradis - 6 6 -
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (14) 4 6 1
 
Drapeau : France Nathalie Herreman - 6 1 6  
Drapeau : France Nathalie Herreman - 6 1 4  
    Drapeau : États-Unis Ann Henricksson - 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson - 6 7 -
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington - 2 6 -  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson - 2 3 -
Drapeau : France Pascale Paradis - 6 6 -  
Drapeau : France Pascale Paradis - 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood - 1 3 -  
Drapeau : France Pascale Paradis - 6 6 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 1 3 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell - 1 3 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 6 6 -  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (5) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 1 2 -  
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (5) 6 6 -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik - 3 0 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin (Q) 4 3 -  
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (5) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (12) 3 5 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Wendy White - 2 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 5 6 4
    Drapeau : États-Unis Barbara Potter (12) 7 2 6  
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta - 4 1 -
 
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (12) 6 6 -  
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (5) 6 0 6
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (15) 4 6 2
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (15) 6 6 -
 
Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 4 4 -  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (15) 6 6 -  
    Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska - 0 3 -  
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska - 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake - 2 2 -  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (15) W O -
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2) - - -  
Drapeau : États-Unis Robin White - 6 5 6
 
Drapeau : URSS Leila Meskhi - 4 7 4  
Drapeau : États-Unis Robin White - 4 6 3
    Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2) 6 2 6  
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 6 5 2
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2) 4 7 6  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
2e tour, forfait contre Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
2 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
1/4 de finale, battues par Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
3 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : France Catherine Suire
1/2 finale, battues par Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Victoire, battent Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
5 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Robin White
2e tour, battues par Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Nicole Provis
6 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
2e tour, battues par Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
7 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
1/4 de finale, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (4)
8 Drapeau : URSS Leila Meskhi
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
2e tour, battues par Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
-  6  3  9    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : France Catherine Suire
(3)  2  6  7  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
-  3  6  -
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(4)  6  7  -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(4)  7  6  -
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
-  6  2  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 4 6    
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
- 3 6 1  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) - - -  
    Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
- W O -  
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Wendy White
- 3 3 -  
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
- 6 6 3  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
- 3 7 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
- 4 3 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
- 6 3 6
    Drapeau : URSS Leila Meskhi
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
(8) 1 6 2  
Drapeau : URSS Natalia Egorova
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer
- 5 2 -
 
Drapeau : URSS Leila Meskhi
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
(8) 7 6 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
- 6 3 9
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : France Catherine Suire
(3) 2 6 7
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : France Catherine Suire
(3) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
- 3 6 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : France Catherine Suire
(3) 6 7 6  
    Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
- 7 5 2  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
- 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 2 0 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : France Catherine Suire
(3) 6 6 -
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Nicole Provis
- 0 1 -  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Nicole Provis
- 6 4 6
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : France Catherine Tanvier
- 1 6 3  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Nicole Provis
- 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Robin White
(5) 4 3 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
- 2 1 -
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Robin White
(5) 6 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(7) 6 6 -    
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
- 4 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(7) 6 7 -  
    Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Pascale Paradis
- 1 5 -  
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Pascale Paradis
- 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
- 4 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(7) 4 4 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(4) 6 6 -  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
- 7 7 -
 
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
- 6 5 -  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
- 6 2 9
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(4) 4 6 11  
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
- 1 4 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(4) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(4) 7 6 -
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
- 6 2 -
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(6) 6 7 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
- 4 6 -  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(6) 6 3 9  
    Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
- 3 6 11  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
- 6 7 -
 
Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
- 0 6 -  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
- 6 7 -
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(2) 1 6 -  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
- 6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
- 2 6 3  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
- 6 3 -
    Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(2) 7 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
- 7 2 3
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(2) 6 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi d'Eastbourne 1988 (WTA) de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.